Подмастерье ювелира

Есть ли в Казани либо Буинске ребята/девчата желающие обучиться ювелирному и литейному делу?

Чувствую что эмоционально не справляюсь,  работа в одиночестве меня убивает.

Подмастерье ювелира Ювелирные изделия, Литье металла, Длиннопост
Подмастерье ювелира Ювелирные изделия, Литье металла, Длиннопост
Подмастерье ювелира Ювелирные изделия, Литье металла, Длиннопост
Подмастерье ювелира Ювелирные изделия, Литье металла, Длиннопост

Рукодельники

52.5K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

84
Автор поста оценил этот комментарий

Платить я пока никому не могу. Да и не платят за возможность научить кого-то. Обычно это делают наобарот.

Мне повезло, меня научили бесплатно, вот и я готов поделится знаниями. Я пишу это в надежде найти соратников, творческих людей, тягатещих к пламени и металлу.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Так человек, я так понимаю, хочет научить с целью работы вместе потом, а не просто раздать информацию по интернетам

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да) информации по интернетам масса, бери и делай)


Да и чего учить кого-то по Скайпу, люди всё равно же информацию применить не смогут, это нужно инструменты покупать, сырьё, а это всё не дёшево.


Вот к примеру, я могу взять лом серебра, расплавить его, отлить в брусок и этот брусок раскатать и вытянуть до проволоки.


Для этого вам понадобится:

Аппарат бензиновый для пайки 1шт. От 4200 т.р.


Горелка бензиновая средняя 1шт. (Мы будем плавить не большие объёмы) от 360р.


Вальцы ручные 1шт. От 20200 т.р.


Фильеры твёрдосплавные 1шт. От 1900 т.р.  (можно взять стальные, использовать пару раз и выбросить, цена 360р.)


Тиски 1шт.  От 450р. (Нам они нужны будут для крепления фильер, потому можно взять небольшие)


Это всё понадобится лишь для того, чтобы изготовить ПРОВОЛОКУ. :)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится, вот ради каких постов я читаю Пикабу, приятно видеть подобное) Собственно, я знаю девушку, которая как раз мечтает о подобном, а кроме того - работала с декоративным камнем(есть соответствующая специальность), рисует, в общем, творческий человек. Напиши на почту, пожалуйста, я дам её контакт. Почта - qw1wan@yandex.ru.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Написал). То что рисует, это хорошо, а 3d моделированием случайно не занимается, а то у меня тут есть фотополимерный 3d  принтер)

Один пикабушник помог мне немного разобраться в 3d моделировании (где-то даже есть соответствующий пост от меня) к сожалению, тот пикабушник не выходит на связь, а так хотелось отблагодарить его не только на словах.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Будь ты в МСК...

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Слова богу что не в МСК. Лучше уж ты к нам. Может быть в мск есть такой как я.

показать ответы
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве скорее будет такой, который за 45000 проведёт тренинг, а потом за 60000 научит чему-то.

Сам москвич, и с удовольствием бы научился чему-то подобному.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Но это в принципе везде так, цены только разные. У нас вот за 35 тыс в 2014 "учили".  По факту конечно особо то и не учат,  проволоку протянуть да металл уже готовый отлить. Ито, если только это серебро.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так Казань или Буинск?)
Вообще тема интересна
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я на два города живу.

Сейчас я нахожусь в подвешенном состоянии. Всё оборудование у меня в Казани, в квартире, из квартиры мастерская оказалась так себе).

В планах было снять гараж у товарища, да вот в нём ВНЕЗАПНО не подключено электричество, а за лето они так и не подключили его.  В данный момент я в поисках подходящего помещения, даже подумываю недалеко от Буинска построить мастерскую, благо земля и дом  там есть.

Надо лишь подмести и собрать себя в кучу. (будь мужиком блеять.jpeg)

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или в Хабаровске... Я б пиво покупал, на машине ТСа возил, был бы хорошим падаваном. Нравится мастерить мне.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

) думаю мы бы спелись и спились.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

АА-а-а! Срочно переезжаю в Казань!


Вообще, идея отличная! Удачи и хороших учеников!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю)

Автор поста оценил этот комментарий
Форма железного человека есть, а где собсна фигурка?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_152239043


Сама фигурка с которой снималась резинка, лежит в мусорке. ) Полиуретан слишком жосткий что-бы снять Фому и не сломать фигурку. По хорошему надо было снимать резинку из силикона.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пс, можно взять б/у вальцы меньше чем за 15. Я купил такие новые в магазине за 16 в 2016 году.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно. Не спорю. Только вот б/у могут быть ушатанными, хотя что это я, в принципе как и магазинные.  У меня вот квадрат на миллиметр плохо прокатывает.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас нет такого же коллеги гденибудь в париже?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

) Я не знаю, может быть и есть.


Вот если бы вы спросили - А у вас нет такого же друга и коллеги гденибудь в париже?

Я бы ответил вам - Нет( к сожалению друга и коллеги в Париже у меня нет.

Да что уж говорить, у меня и в России то друзей и коллег нет) если не считать мастера который меня учил основам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Безумно хочу научиться ювелирке..Может можно по скайпу?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По Скайпу то можно, но что толку, инструментов то у тебя нет. (


#comment_152185324

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В основном токарная обработка,пескоструйка есть. Фрезер пока в планах. Заказы разного направления,как и металл.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Запишу. Токарные работы бывают нужны.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Казань,механическая металлообработка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если конкретней. Специфика какая, чем занимаешься?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

шуруповертами крепежи под полочки) у меня есть пластины латуни, до этого я пытался делать "расточку" под камни прямо в воске по примеру d_grace_jewellery но выходит не очень ровно. Знаю о закрепке только из того что есть на ютубе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

-Ты вообще, хоть как-то, что-то, умеешь крепить?

-шуруповертами крепежи под полочки


)))каков вопрос, таков ответ.

Автор поста оценил этот комментарий

Хочу научиться закрепке. Есть бормашинка, покупаю борчики разные. Не совсем понимаю как делать разметку и расчет размера при сверлении и вытачивании крапанов. На чем лучше тренероваться чтобы не убивать инструмент? Что посоветуете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"На чем лучше тренероваться чтобы не убивать инструмент?"

Всмысле, ты на чём тренируешься,  и чем ты пользуешься?

Ты вообще, хоть как-то, что-то, умеешь крепить?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По выплавляемым. Вот я делал обычные солдатики из пластика, даже не восковки. Металл - желтые монеты ссср + 0,5% алюминия

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ай яй, души то нет в ваших солдатиках)

отлили.

Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть девченок сколько! Парни, лайфхак как познакомиться! Гараж, 3д принтер, муфельная печь, и по мелочи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, понял зачем тебе гараж).

Автор поста оценил этот комментарий
Запили пост плз по подробней о технологии создания
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Создании чего?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вдруг будет канал на Ютубе, обязательно скиньте мне ссылку и я буду самой активной Вашей ученицей! Москва:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте почту) вам персонально напишу, если вдруг заведу Ютюб канал.  Но вы в таком формате научитесь лишь теоретической части, где вы будете практиковаться? Вам же нужны будут инструменты. А так, пожалуйста, на Ютубе есть много каналов раскрывших данную тему, но не все рассказывают от и до,есть те, кто умалчивают значимую часть.  Но, есть и те, кто всё рассказывает. Если вам интересно, скиньте почту, я вам пришлю парочку хороших каналов.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, Казань. Владею солидворксом, хочу 3дмакса освоить. А по литью вообще тема волнующая. Пиши пожалуйста Skb2kai@rambler.ru . Постараюсь найти время на компанию! В будни с 8 до 5, выходные, семья, ремонты, но можно что-то придумать!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А гараж то тебе зачем, ты тоже что-то мастеришь? Я твой ник не запомнил, лишь по почте вспомнил).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно что латуньку желательно кремнистую, да ещё процентов так 10-13 кремния, чтобы была жОлтенькая и стойкая к окислению.

Wire wrap штука прикольная, но мне лично не очень понятная. Хотя иногда попадаются красивые вещи, да)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на вкус и цвет. )

Автор поста оценил этот комментарий
Мне просто гараж нужен.. Какие бабосы? Предлагаю половину аренды на ровном месте..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты просто написал что бы простоя не было. Не, я не готов делить помещение с кем-то, я бы даже с родственниками не делил, а тебя я абсолютно не знаю. Хоть я и за бумажные отношения, но всё равно, душа будет не спокойна. Я уже присмотрел несколько помещений, и это не гаражи.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да эта ложка мне досталась от троюродной сестры покойной бабушки. Долго болталась по кухне, а потом мы как-то жрали печенье с вареньем, и, видимо, случайно выкинули её с пустой коробкой в печку, ну и она там вся поплавилась, форму потеряла. Я отложил куда-то, а потом посеял, хрен пойми где она теперь валяется. Уж года три найти не могу.

А чего поникшим? Делаете интересные штуковины. Помню в Кострому ездил - там прикольные копии памятника Ивану Сусанину ювелиры из олова отливали. Правда у меня не сохранилась, я её на работе кому-то подарил зачем-то.

У вас очень перспективное занятие - можно же ваять всё что в голову взбредет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, не стоит унывать! 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, но в свой бизнес, тем более - ювелирного направления, лучше не пускать посторонних. Может "коллега" начнет золото в царскую водку класть без спроса, мудрить там по всякому, а вы потом с ним за компанию сядете, оно вам надо?

Я бы вам отправил по почте (даром) на поделки немного серебра (у меня как-то чайная ложка случайно попала в печку с картонной коробкой из под печенья, что ли, и поплавилась там до негодности), да потерялась куда-то, хрен пойми куда я её зафиндилил. Так что нету ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не беру заказы с золота, ясное дело, к серьёзным заказам я не подпускаю. Я просто золото не беру.  Я лучше буду пряжки делать.

Автор поста оценил этот комментарий

Жалко что не в Москве(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве много возможностей. Не расстраивайтесь.  Москва не Россия.

Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, ну раз такое дело, давай пополам гараж снимем, я весь за идею!)) по 2000 норм по моему, главное чтоб простоя не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И какая твоя роль? Бабосы на пустом месте получать, карманного ювелира держать?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не соглашусь с вами. Не важно, китайская опока это или резка на станке и литье на машине, конечный результат будет зависеть от пряморукости мастера. В Москве мастер, работающий на дядю, получает 3000-4000 за шлифовку, полировку и закрепку на подобном кольце. Но это при условии, что все делалось при помощи микроскопа и получилось ровно, симметрично, нигде не завалены толщины и отполировано без царапин и рисок от абразива. А учитывая, что даже опытному мастеру это сложновато сделать, плата справедливая.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в принципе да, если всё доводить и делать грамотно то вполне возможно, но можно ли это украшение позиционировать как элитное?


Может быть и можно, но мне, как клиенту не обладающим точными измерительными инструментами, было бы досадно видеть такое же кольцо у других, и при этом знать что я заплатил за него в трое дороже. Клиенты же кольца под микроскопом не разглядывают)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал на фабрике литья на 30 кг серебра в месяц. Про опоки слышал, но слава богу не видел, у нас отличная немецкая вакуумная печь была.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фабрика это совсем другой формат)

Я как-то сёрфил интернет, наткнулся на сайт "элитных" украшений, полистал их каталог и Обалдел! Среди изделий я нашёл до боли знакомые украшения. В общем у них были украшения отлитые из китайских опок, но цена при этом ого-го.


Если найду этот сайт, скину пруфы. Покажу китайскую опоку и их "элитные" изделия.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже самое как сказать: Сейчас все используют фотоаппараты, вместо того чтобы писать картины, качество и все такое, искусства в большинстве снимаемых фотографии - 0. Здесь тоже самое. Это не ювелирное дело, а штамповка с применением современных технологий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал немного иначе. Гораздо приятней когда дома висит нарисованная картина, ежели та же самая картина, но напечатанная. Тут вопрос в другом, что вы купите, нарисованную картину за 40 тыс. или ту же картину но только напечатанную за 3500 тыс.

Конечно, будь у вас деньги, вы бы купили нарисованную.


Об искусстве думают тогда, когда в карманах денег дофига.

У меня же клиенты обычные граждане, студенты, работяги, те кто спросит сколько будет стоить золотой Бисмарк у меня, потом пойдут в ювелирный салон, посмотрят сколько он стоит там, и если он в салоне стоит дешевле, они купят там.

Стоит ли говорить что на заводах цепочки плетут машины, а я их делаю в ручную.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Профессионально занимаюсь литьем драг металлов (и не только литьем), правда работаю не в России. Практических знаний по изготовлению ювелирки хоть отбавляй, а вот с теорией не очень (а хотелось бы) . ТС, если есть интерес организовать что-то типа обмена опытом, пиши на federal_1_9@inbox.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, я сам не теоретик, я больше практик. Но почту вашу я на всякий случай сохранил.

Автор поста оценил этот комментарий

а сами модели из воска как печатают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше я резал воск в ручную, потом обзавёлся фотополимерным принтером. Если делается какая-то фигурка, можно даже лепить из скульптурного пластилина) На Ютубе есть канал - Стека, вот он там классно лепит, я бы отлил одну из его фигурок.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно цену вопроса узнать? И варианты материала, из которого делается? Если значком делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу нельзя о таком писать) дайте свою почту или напишите мне на renat2589@outlook.com

Автор поста оценил этот комментарий
Гони алчных спецов-учеников.удачи.а то налетели..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Ну, это всё с моей подачи, так что я если что сам виноват.)

Автор поста оценил этот комментарий

Ох, спасибо всем кто откликнулся, я честное слово не ожидал. Я не могу ответить всем вам, кому-то я уже написал со своей основной почты, но сюда я выложу другую.


renat2589@outlook.com

Пишите, по мере возможности я буду стараться ответить каждому, с каждым пообщаться.


В общем сижу сейчас, а в голове этот парень со своим монологом.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Покажи, как железный человек то отлился
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он в процессе. Восковку надо подработать ещё, а до своего стола я доберусь лишь к вечеру воскресенья.

Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть девченок сколько! Парни, лайфхак как познакомиться! Гараж, 3д принтер, муфельная печь, и по мелочи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

) и сидеть на всём этом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, очень заинтересовало, люблю работать руками, учусь в Каи, 19 лет. Ответь пожалуйста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы почту свою указали)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет же, это совсем разные вещи! Благодаря современным технологиям можно делать такие прекрасные изделия, о которых большинство мастеров прошлого не могли и мечтать. По-вашему, раз станки и принтеры ускоряют процесс и превращают изделия в штамповку, то может стоит отказаться и от других атрибутов научно-технического прогресса, которые используются в этой области и облегчают работу? Например отказаться от газовых и бензиновых горелок и паять февками, плавить металл в горне на углях, заливать по одной опоке с помощью кружки с глиной, не пользоваться микроскопом и каждый раз резать вручную новую восковку вместо того, чтобы впрыснуть воск в резиновый слепок. Тогда мастер будет делать 2-3 изделия в месяц, но да, каждое из них по-вашему, сможет считаться произведением искусства.

Вот, это было сделано 40 лет назад без резки на станке, выращивания на принтере и даже без литья. Если для вас это искусство и изделие с душой, то окей, а я лучше куплю что-то бездушное, но ровное и более качественно сделанное.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Солидарен с вашим высказыванием. Хотя, я раньше думал точно так же как riarte. С возрастом и опытом это ушло. Большинству потребителей плевать как это сделано, лишь бы это было красиво и дёшево. Сейчас полно ювелирных салонов, цены там ниже чем если бы это делал мастер в ручную. Да, клиенту было бы приятно потешить своё самолюбие, зная что изделие было изготовлено специально для него в ручную, но, готов ли он оплатить весь вложенный в изделие труд? Кто-то готов, а большинство - нет. Рынок меняется в зависимости от спроса. 

Автор поста оценил этот комментарий

Это литьё. Модели на станке сделаны, без души, это да. У нас мастер модели из серебра делали пайкой и напильником

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше я тоже сидел, делал надфилями, пилкой да нождачкой.  Тогда у меня были лишь две руки и эти инструменты, собственно в то время я и познакомился с мастером. Тогда он назвал меня сумасшедшим, с этого и началось наше общение.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то штамповка, ширпотреб. Ювелирное искусство это немного другое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На фото нет ювелирных изделий, кроме льва, но это так, всего лишь шильдик выпилиный в ручную. Я в последнее время мало занимаюсь ювелиркой, если только цепочки заказывают. На днях вот буду Бисмарк делать.

Автор поста оценил этот комментарий

Это литьё. Модели на станке сделаны, без души, это да. У нас мастер модели из серебра делали пайкой и напильником

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

) узнаю в ваших словах молодого себя. Да, круто когда делаешь в ручную, но людям это не нужно, массового потребителя вы не найдёте. Людям надо что-бы было красиво и дёшево.


Раньше были популярны украшения  выполненные в скани, филиграни, это потрясающая техника, полностью ручной труд, и где он сейчас? Стиль вымерает, потому что люди не готовы платить такие деньги. 


Ты вкладываешь силы, время, здоровье в изделие, но выхлоп не оправдывает себя.


Многие мастерские живут лишь за счёт мелкого ремонта, одна пайка серебра 150р, золота 200р. В день если совершил 5 паек, уже хорошо.


Большинство ювелирных мастерских сидит на китайских опоках, это ужасно.

Вот там нет абсолютно никакой души в изделии.

Ты просто покупаешь за 150р опоку, закладываешь в неё металл, греешь, плавишь, прижимаешь. Всё. Если что-то пошло не так, не беда, всегда можно сходить и купить ещё одну опоку.

И за такую работу берут от 3000 если это колечко из золота (твоего золота). Справедливо это? Нет.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первая фотка немного напомнила мне это (хз почему)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

) бывает.  К слову о первой фотке.  Резинка с ж.человека вышла не очень, мне нужно было делать её из силикона, но я взял полиуретан на 60шор по твёрдости, который нужно срочно израсходовать, иначе скоро придётся один из компонентов выбрасывать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)) я тоже не понял о чём это он. Уж какой есть) у Барыс, барс ещё более упоротый)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не по теме - лев потрясающий! Это кулон? Запонка? Брошь? В общем что это 😅

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это шильдик на какое-нибудь изделие из кожи (у друга кожевнеческая мастерская), либо значок на пиджак)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен со всем выше написанным, но при одном небольшом, но очень важном НО.

Это всё справедливо только при наличии наставника.

А человек хочет учиться БЕЗ него, самостоятельно.

Для этого пусть сначала поиграется с чем-нибудь легкоплавким, привыкнет к мысли что расплавленный металл опасен, научится не лезть в тигель чем попало включая руки, а уже потом сам дойдёт до постройки подходящей печи и проб с более тугоплавкими сплавами и высокими температурами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Например со свинцом)

Я даже и не представляю что должно щёлкнуть у человека в голове, что-бы схватиться за горячий тигель, там жар такой что на расстоянии обжигает.


Главное чтить и уважать технику безопасности, не в коем случае не пренебрегать ей, это очень важно!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Медь вобще для литья не самая приятная штука. Там, где латунь уже в литейной температурной зоне- медь только-только расплавится. Теплоёмкость и теплопроводность большая, чуть что не так- моментально застывает криво-косо. Опоки греть надо сильно, сам расплав тоже кочегарить до 1200 градусов где-то.

Короче капризная штука.

Разве что только с отожжённой можно работать на холодную ибо медь весьма пластична и неплохо обрабатывается.

Для обучения основам литья лучше взять сплав Розе, припой или чистое олово. Гораздо проще ибо не требуются зверские температуры под, а то и выше 1000 градусов, хватит обычной духовки и газовой плиты/горелки.

Ну и малость безопаснее ибо ожог расплавом металла это вобще плохо, но обжечься расплавленным оловом это один разговор (очень неприятно, но не страшно), а расплавом меди- совсем другой (тут и инвалидом можно стать нечаянно).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, медь обычно в литьё не используют, она тугоплавкий металл, лучше изготовить бронзу, и лить её.

Латунь тоже не всякая подходит.


Да, отожённая медь легко гнётся и обрабатывается.

Из меди можно научится wire wrap, тоже красиво. Я вот к примеру не умею.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ух(А в мелких городах даже основам не научиться(

Даже с медью(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот Буинск мелкий город)

9
Автор поста оценил этот комментарий

RinoReis, привет. Сколько времени нужно было бы в теории отдавать такому обучению? Я не из казани, но все равно хочу куда-нибудь переехать в самое ближайшее время. И кормить себя и оплачивать жилье как-то нужно было бы. Вот и нужно продумать удалось ли бы совмещать)

Из пластика лил кстати, формы создавать умею, пластическим гримом занимался немного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Всё зависит от обучаемости конкретного человека. 


Мне вот к примеру мастер показал один раз как собирать цепь Бисмарк, я запомнил и сразу же научился, хотя он думал что я не усвою информацию с первого раза. То есть, порядок сборки я освоил за один вечер.

Пайке я конечно учился дольше, там чуйка должна выработаться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, но в свой бизнес, тем более - ювелирного направления, лучше не пускать посторонних. Может "коллега" начнет золото в царскую водку класть без спроса, мудрить там по всякому, а вы потом с ним за компанию сядете, оно вам надо?

Я бы вам отправил по почте (даром) на поделки немного серебра (у меня как-то чайная ложка случайно попала в печку с картонной коробкой из под печенья, что ли, и поплавилась там до негодности), да потерялась куда-то, хрен пойми куда я её зафиндилил. Так что нету ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сделали моё настроение))  Вообще я благодарен всем тем, кто оставляют свои хорошие комментарии, я уже не чувствую себя настолько поникшим и одиноким)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как вышли на рибыль? 3д, литьё?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там точка держится лишь за счёт мелкого ремонта. Я в 2017 году покинул ту мастерскую.

1
Автор поста оценил этот комментарий

приветствую, я из Казани, bizon_ssclub@mail.ru пиши, есть фрезерные станки (может что помогу).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С ЧПУ? Хорошо, напишу.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы неплохо, если бы Вас еще грамматике научили. Наобарот)))
Если серьезно, Вы ищите соратников по хобби?) Работа бесплатно- это хобби
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, было бы не плохо)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне давали делать несложные заказы, ремонты, деньги за них я получала. На жизнь не хватит, но, когда получаешь за работу деньги, отношение совсем другое, намного серьезнее.


Лучшая работа на свете!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне тоже давали несложные заказы, когда они вообще были. Дело в том, что я совершенно случайно попал в ученики, наверное из-за того что точка не приносила доход мастеру, напротив, в то время долг за аренду помещения лишь рос. Мастер откровенно скучал, и ему охота было с кем-то поболтать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как бы с металлом работаю,только сфера немного другая. Может сотрудничество получится

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для будущего знания, Казань или Буинск, какая сфера?

показать ответы