Подготовка к 1/2 IronMan. Полумарафон

Половинка железной дистанции содержит полумарафон по умолчанию. Поэтому бегать его нужно. Далеко не обязательно в процессе тренировок выбегать его полностью, как правильно достаточно длительных низкоинтенсивных тренировок, но я в рамках подготовки решил проверить свой текущий уровень и пройти дистанцию. Выбор пал на мероприятие "Забег.РФ", когда бежит вся страна.

Подготовка к 1/2 IronMan. Полумарафон Бег, Тренировка, Упражнения, Спорт, Длиннопост

Стартовый коридор.

Это был мой первый полумарафон, к которому я не готовился специально. Я участвовал в нём не для победы, а чтобы набрать объём и проверить свои силы. По ходу дистанции я понял, что могу показать время около двух часов. Итоговое время 2.01:39 — штурм не удался.

План был прост: бежать за пейсером в толпе на пульсе 155–160. Это соревновательная зона, темп которой можно поддерживать довольно долго. Однако мне пришлось внести коррективы. Я купил слот с рук и мы с пейсером оказались в разных стартовых кластерах. Пейсер убежал на 3 минуты раньше, и первые 5–6 километров мне пришлось бежать с превышением своей нормы (жёлтая зона).

Подготовка к 1/2 IronMan. Полумарафон Бег, Тренировка, Упражнения, Спорт, Длиннопост

Пульс по ходу полумарафона.

Нагнав его, следующие 10 километров я успешно придерживался стратегии. Группа двигалась со темпом 6.00 мин/км, я комфортно бежал с пульсом в диапазоне 153–158 ударов в минуту (фиолетовая зона). Так бы всё и продолжалось, но за 6 километров до финиша выяснилось, что в двухчасовой порог я не вписываюсь всего на 2,5 минуты. Чтобы уложиться, нужно было увеличить темп с 6.00 до 5.20–5.30.

Мне пришлось оставить тёплый и уютный волнорез и ускориться в одиночку. Первые 3 километра я чувствовал себя хорошо, но на 18–19 километре понял, что устал, и сбавил темп, чтобы избежать травм. В самом конце сказалось то, что я потратил много сил на марш-бросок первых 5 километров, поэтому не получилось набрать полторы минуты.

Тем не менее, личный лучший результат есть, объем есть, медалька есть. Зачёт.

Подготовка к 1/2 IronMan. Полумарафон Бег, Тренировка, Упражнения, Спорт, Длиннопост

тг канал подготовки https://t.me/mufasa_triatlon