Подборка фильмов ужасов, которые мне нравятся. #2. +РЕТРО!

Хееей, пикабушники, с вами снова я с новой подборкой старых фильмов ужасов, которые я посмотрел за свою короткую жизнь и многие из них впервые в этом году.

Первая часть подборки ужастиков ТУТ. А вот ссылку на серию подборок и обзоров я оставлю в самом конце поста. Может, покопаетесь там и найдёте ещё чего для себя интересного посмотреть :3

Подборка фильмов ужасов, которые мне нравятся. #2. +РЕТРО! Обзор фильмов, Советую посмотреть, Подборка, Фильмы ужасов, Ужасы, Ретро, Кинематограф, Классика, Фильмы, Картинки, Субъективность, О вкусах не спорят, Длиннопост

В этой же подборке речь пойдёт о старых и.. даже очень старых ретро-фильмах ужасов, когда в проекте не было даже ещё моих родителей. Это известные многим людям фильмы, а взрослым думаю так тем более. Веет каким-то нереальным вайбом от просмотра их в 2023 году и несмотря на то, что в старых фильмов вообще нет каких-то привычных нам вещей, без которых каждый не представляет свою жизнь, смотреть их всё равно мне лично было интересно и любопытно, интересно было сравнивать какие-то клише или приёмы при съёмках (да что б я там ещё бы понимал, ага..), игру актёров, грим, этот классический туман, стелящийся по полу напряжённые моменты.. В общем, фильмов не так много, но они стоят по моему мнению потраченного времени, и если среди вас есть такие, кто не смотрел эти фильмы или вообще про них впервые услышал, то посмотрите :3 Так же напоминаю, что все фильмы в подборке это чисто субъективные рекомендации и моё восприятие, вкусовщина кароч, какой бы классикой она ни была. Кому-то может и не понравиться и это тоже нормально!

👉👈

Подборка фильмов ужасов, которые мне нравятся. #2. +РЕТРО! Обзор фильмов, Советую посмотреть, Подборка, Фильмы ужасов, Ужасы, Ретро, Кинематограф, Классика, Фильмы, Картинки, Субъективность, О вкусах не спорят, Длиннопост

Halloween

Хэллоуин (Halloween, США, 1978, ужасы, триллер, 7.0 КП)

Убийца-психопат Майкл Майерс, будучи ребенком, совершил убийство собственной сестры в Хэллоуин. 15 лет спустя маньяк снова берётся за старое и терроризирует небольшой городок. Он сбежал из психбольницы, чтобы снова убивать в Хэллоуин.

Всю франшизу "Хэллоуина" я посмотрел впервые 3-4 года назад и в прошлом году на Хэллоуин пересмотрел, + новый и последний фильм "Хэллоуин заканчивается". Но я не стану говорить ничего о всех частях франшизы, лишь о самом первом. Из всех частей "Хэллоуина" я не смотрел "Хэллоуин 3 сезон ведьм" и "Хэллоуин 2007", потому что эти 2 части не имеют прямого отношения к сюжету "Хэллоуина", но если хотя бы 3-я часть реальная часть-продолжение оригинального фильма, то "Хэллоуин 2007" и вовсе снят другим режиссёром и является ремейком, который так и остался без продолжения.

Поначалу мне было очень тяжело привыкнуть ко всему абсолютно, что я видел на экране, потому что до "Хэллоуин" я не смотрел ретро-ужастиков. Можно сказать, что "Хэллоуин" забрал мою девственность по ретро-ужастикам и именно после "Хэллоуина" я решил посмотреть ещё несколько ужастиков разной ретро-давности.

Фильм с первых кадров цепляет.. нет, не происходящим на экране, а саундом. Все звуки и ост в этом фильме являются главными участниками в нагнетании атмосферы ужаса и тревожности. Меня настолько впечатлил главный саунд фильма, что я его себе скачал на тлф. Автором оста является Джон Карпентер, он же режиссёр и создатель фильма "Хэллоуин", ну он же и композитор.

Спойлерить о фильме не стану, вдруг кто не смотрел, но даже если и не смотрел, то точно слышал и встречал информацию о фильме ужасов с молчаливым бездушным холодным расчетливым психопатом в маске и с ножом в руке, у которого слишком дофига респаунов. Ему не нужны ни игры, ни запугивания, он идёт напролом, кромсая на своём пути то, что мешает, ради одной цели: дотянуться до родни. Мне все части, которые я смотрел, очень понравились, от ретро до самых новых. Под конец франшизы уже даже привык к практически бессмертию главного маньяка и в ближайшем будущем жду какой-нибудь "Хэллоуин: Перерождение".

👉👈

Подборка фильмов ужасов, которые мне нравятся. #2. +РЕТРО! Обзор фильмов, Советую посмотреть, Подборка, Фильмы ужасов, Ужасы, Ретро, Кинематограф, Классика, Фильмы, Картинки, Субъективность, О вкусах не спорят, Длиннопост

Scream

Крик (Scream, США, 1996, ужасы, триллер, детектив, 7.3 КП)

По городу прокатилась волна жестоких убийств, жертвами становятся беззащитные люди. Новой жертвой телефонного маньяка из городка Вудсборо может стать ещё одна девушка — Сидни Прескотт. Год назад её мать была изнасилована и убита, а теперь маньяк угрожает ей самой. Но в первой ночной схватке с убийцей девушка смогла спастись. Полиция находит на месте покушения маску и плащ. Впрочем, такие маски можно купить в лавке ужасов, и проку для следствия от найденных улик нет никакого.

Если в "Хэллоуин" было понятно и ясно кто же этот кровожадный хладнокровный убивца в маске, то в "Крик" придётся попотеть, что бы разгадать эту интригу, потому что убивц то может быть и два! Перед "Крик-6" посмотрел все части этого забавного ужастика. Фильм хоть по кровавости не уступает первому в подборке, но как-то нагнетающего поменьше и смотрится полегче. Но от этого не менее интересно и много впутано разных сюжетных поворотов, превращая этот хоррор в ещё и детективное расследование, а персонажей в главных подозреваемых. Жду "Крик-7" каким бы он ни был, на это можно смотреть вечно. Как и на Дженну Ортегу в последних частях.

👉👈

Подборка фильмов ужасов, которые мне нравятся. #2. +РЕТРО! Обзор фильмов, Советую посмотреть, Подборка, Фильмы ужасов, Ужасы, Ретро, Кинематограф, Классика, Фильмы, Картинки, Субъективность, О вкусах не спорят, Длиннопост

Final Destination

Пункт назначения (Final Destination, США, 2000, ужасы, фантастика, триллер, детектив, 7.5 КП)

Алекс летит с классом в Париж на 10 дней. В аэропорту он узнает, что время вылета совпадает с его днем рождения. Потом, повинуясь плохому предчувствию, Алекс в панике покидает самолет, и некоторое время спустя самолет взрывается. Но вскоре пассажиры, сошедшие вместе с Алексом, начинают гибнуть один за другим.

Все части фильма я впервые посмотрел в этом году на новогодних каникулах. И как любителю триллеров и каких-то завязок-развязок, запутанных клубков очень нравилось над всем этим происходящим в фильме размышлять и угадывать вместе с героями — кому же Смерть напихает следующему? Ещё интересно поразмышлять над всякими случайностями и взаимосвязями в реальном мире и над смертью в целом, в общем немного пригрузил себя после просмотра. Всего оригинальных частей 5. Но есть ещё два фильма под русским названием Пункт назначения, один из них смотрел, а второй нет, но это беда российских локализаторов, т.к фильмы в оригинале называются по другому. Поэтому не ведитесь и ищите ПЯТЬ частей "Пункта назначения". Почти все фильмы в этой подборке про маньяков, в "Пункте назначения" же главным маньяком является то, отчего никто ещё никогда не сбегал и не спрятался, лишь отсрочил на время неизбежное. В фильме много моментов, давящих на фобии людей, поэтому слабонервным будет тяжеловато смотреть, а потом, возможно, что-то воспринимать спокойно в реальной жизни :3

👉👈

Подборка фильмов ужасов, которые мне нравятся. #2. +РЕТРО! Обзор фильмов, Советую посмотреть, Подборка, Фильмы ужасов, Ужасы, Ретро, Кинематограф, Классика, Фильмы, Картинки, Субъективность, О вкусах не спорят, Длиннопост

Wrong Turn

Поворот не туда (Wrong Turn, Германия, США, 2003, ужасы, триллер, 6.7 КП)

Потерявшись в лесах Западной Вирджинии в результате рокового стечения обстоятельств, группа молодых людей пытается добраться до ближайшего телефона. Но вместо телефона им суждено найти дом в горах, увешанный страшным оружием и отвратительными трофеями. Кто или что живёт в этом доме? Молодые люди начинают понимать, что все их злоключения – способ загнать дичь в ловушку, где они – это дичь, а зловещие охотники – обитатели дома.

Из "Поворота не туда" я смотрел лишь самый первый и какой-то самый последний, про "Наследие", не знаю реальный ли это "Поворот не туда" или российские прокатчики снова решили хайпануть. В общем, в целом ничего нового: группа друзей решили то ли срезать, то ли объехать, то ли ещё что, и в общем оказались в лесной ловушке, где главные обитатели не зайчики с волками, а какие-то каннибалы с врождёнными мутациями и превосходно прокаченным охотничьим скиллом. А зайчики, как оказалось дальше, это наши с вами заблудившиеся друзяшки. Ну и началась охота из которой победителем выйти для зайчиков ох как непросто, ведь охотники знают свой лес как свои пять.. шесть? в общем несколько пальцев.

Интересно, драйвово, местами тупо, как это часто бывает в фильмах ужасов про компашки друзей, ну и местами страшно. Надо посмотреть остальные части, как-нибудь этим займусь.

👉👈

Подборка фильмов ужасов, которые мне нравятся. #2. +РЕТРО! Обзор фильмов, Советую посмотреть, Подборка, Фильмы ужасов, Ужасы, Ретро, Кинематограф, Классика, Фильмы, Картинки, Субъективность, О вкусах не спорят, Длиннопост

The Texas Chainsaw Massacre

Техасская резня бензопилой (The Texas Chainsaw Massacre, США, 2003, ужасы, криминал, 6.6 КП)

В Техасе на ферме Томаса Хьюитта обнаружили 33 изувеченных тела. Пресса окрестила убийцу Кожаным Лицом, а человек, носивший кожаную маску, был застрелен. Однако полиция взяла не того. Уцелевший свидетель поведал, что произошло на самом деле, когда пятеро подростков оказались в ловушке у безумца с бензопилой.

Ещё один фильм про группу друзей, которые по пути к "потусить" подобрали бредущую по дороге в гордом одиноком отчаянии девушку. В машине девушка повела себя как минимум странно и снесла себе башку с дробовика и друзьям пришлось искать ближайшую заправку или кафе, в общем что угодно, что бы связаться с полицией. Не знали они, что лучше бы им в этих краях не останавливаться вовсе.. С этим кроваво-мясным слэшером точно не потянет засыпать у экрана, многие кадры вызывают отвращение, а на протяжении просмотра всех частей франшизы начинаешь путаться во всех этих сюжетно-родственных хитросплетениях. Я смотрел все части одним махом, от самой первой до самой последней. Это как вдохнул и выдохну. Понравилось, но очень очень много месива, я предупредил. У этого маньяка есть.. точнее был реальный прототип, американский серийник Эд Гин — убивца, некрофил и похититель трупов, которые потом расчехлял на трофеи и всякие поделки из кожи и костей. Почитайте реальную историю Эда Гина.

Ну и фильм заодно посмотрите, точнее все части "Техасской резни" :3 Ещё и поиграть можно, в общем на ваш выбор.

👉👈

Подборка фильмов ужасов, которые мне нравятся. #2. +РЕТРО! Обзор фильмов, Советую посмотреть, Подборка, Фильмы ужасов, Ужасы, Ретро, Кинематограф, Классика, Фильмы, Картинки, Субъективность, О вкусах не спорят, Длиннопост

The Thing

Нечто (The Thing, США, 1982, ужасы, фантастика, 7.9 КП)

Команде ученых американской исследовательской станции в Антарктике предстоит столкнуться с необъяснимым кошмаром. Отрезанные от остального мира полярники вступают в схватку с инопланетной тварью, способной принимать обличье земных существ.

Сорян за шок-контент в виде этого кадра, но я не удержался 👀

Режиссером этого фильма выступил тот самый Джон Карпентер, который работал над "Хэллоуин". Посмотрев этот фильм я больше всего запомнил монстров, типа вот этой башки и еще какой-то был паукан, которого я видел в фильме "Оно"(2017), теперь я понимаю, что в "Оно" это была своего рода отсылка к фильму "Нечто", а тогда не знал, фильм "Нечто" я посмотрел позже, чем "Оно". И это единственный ретро-фильм с подобными монстрами-существами, который я видел в своей жизни. И меня впечатлило то, как все эти монстры выглядели не дешевками по писят рублей, а вполне себе такими реалистичными (для того времени) инопланетными тварями, от которых даже становилось жутко. Есть фильм 2011 года, но я его не смотрел, посмотрю.

👉👈

Подборка фильмов ужасов, которые мне нравятся. #2. +РЕТРО! Обзор фильмов, Советую посмотреть, Подборка, Фильмы ужасов, Ужасы, Ретро, Кинематограф, Классика, Фильмы, Картинки, Субъективность, О вкусах не спорят, Длиннопост

The Hills Have Eyes

У холмов есть глаза (The Hills Have Eyes, США, Франция, Марокко, 2006, ужасы, триллер, 6.6 КП)

Путешествуя по Америке в доме на колесах, семейство Картеров, попав в аварию, оказывается в таинственной ядерной зоне, отрезанной от цивилизации. Однако со временем Картеры обнаруживают, что на этой вроде бы пустынной территории обитает кровожадная семейка мутантов, которые начинают вести охоту на них…

Я смотрел лишь самую первую часть из.. даже не знаю сколько их. Знаю, что есть и вторая, но я смотрел только первую. Фильм очень классный и жестокий, чем-то напоминает вышеупомянутый "Поворот не туда" с той разницей, что там друзья и лес, а тут семья и пустыня. В фильме едва уловимо прослеживается мораль, что не все кто физически выглядят как монстры, могут быть ими и внутри. Посмотрев этот фильм, вы поймёте о чём я. И что среди толпы кровожадных уродцев, жаждущих всех вас целиком в прямом смысле, могут быть и вполне себе адекватные и всё осознающие, но при этом они находятся в статусе изгоя.. А ещё в фильме очень много неприятных сцен. Не буду дальше спойлерить, просто смотрите, если ещё не успели :3

👉👈

Подборка фильмов ужасов, которые мне нравятся. #2. +РЕТРО! Обзор фильмов, Советую посмотреть, Подборка, Фильмы ужасов, Ужасы, Ретро, Кинематограф, Классика, Фильмы, Картинки, Субъективность, О вкусах не спорят, Длиннопост

House of Wax

Дом восковых фигур (House of Wax, Австралия, США, 2005, ужасы, триллер, 6.6 КП)

Автомобиль ломается, и компании молодых людей приходится обратиться за помощью к обитателям маленького заброшенного городка. Главной достопримечательностью этой местности является дом с большим количеством реалистичных восковых фигур.

Иии... снова компания друзей едет куда-то бла-бла и что-то случается бла-бла и эта компания друзей потихоньку начинает редеть. Несмотря на банальность и клишированность, фильм смотрится на одном дыхании вплоть до самого конца. Посмотрел я его в этом году и рекомендую всем тем, кто ещё не видел. Фильм хоть и 2005 года, но многие сцены сняты прям очень круто, особенно сцены с воском. Рек!

👉👈

Подборка фильмов ужасов, которые мне нравятся. #2. +РЕТРО! Обзор фильмов, Советую посмотреть, Подборка, Фильмы ужасов, Ужасы, Ретро, Кинематограф, Классика, Фильмы, Картинки, Субъективность, О вкусах не спорят, Длиннопост

Jaws

Челюсти (Jaws, США, 1975, ужасы, триллер, приключения, 7.3 КП)

Действие картины протекает в течение пяти дней — на острове Э́мити, где расположен небольшой курортный городок. В этом тихом и солнечном месте произошли ужасные трагические события, начало которым было положено ранним утром, когда шеф местной полиции Мартин Броуди и его помощник находят на берегу остатки тела девушки. Она стала первой жертвой огромной белой акулы, которая появилась у берегов Эмити…

С каждым днем число жертв кровожадной акулы продолжает увеличиваться. Сможет ли отважный охотник на акул, ветеран Второй мировой войны, рыбак Квинт на своём судне выловить и убить акулу-людоеда? В опасную морскую экспедицию вместе с ним отправляются Мартин Броуди и прибывший на остров эксперт из национального института океанографии Мэтт Хупер.

Этот фильм я посмотрел буквально недавно, может чуть больше недели назад, начал смотреть вторую, но не осилил до конца. И понял, что долго смотреть на олдовых акулочек у меня не выходит, не знаю, что мне было не так. Первая часть мне очень зашла, ну то есть.. я понимаю, что классика и всё такое, а все остальные "МЭГолодоны и прочие рыбёшки" это фигня без задач, но второй раз бы я смотреть не стал, хотя надо признать акулка сделана очень классно, внушает страх и как будто живая. Смотрел этот фильм ради подборки и галочки, если бы не подборка, может и не стал бы смотреть, но тем, кто особо прям любит тематику всяких кровожадных подводных рыбёх и ретро-фильмы, очень даже залетит!

👉👈

Это был последний фильм в моей подборке старых и суперстарых фильмов ужасов, а собсно я больше никакие и не смотрел. На этом я заканчиваю свой обзор, надеюсь, вы его пообсуждаете, может что вспомните, может ещё подкинете чего интересного посмотреть, или же сохраните себе и познакомитесь с этими фильмами поближе, если ещё не видели.

У меня в плане "Детские игры" (я смотрел лишь современные части про куклу Чакки) и "Я знаю, что вы делали прошлым летом". Не знаю, когда посмотрю, но точно посмотрю когда-нибудь. Всем кирпичных просмотров и спокойной ночи, хех :3

Ниже линкану на серию подборок и обзоров:

💥«Подборки и обзоры: фильмы, аниме...»