Подарок судьбы

Подарок судьбы Самый короткий рассказ, Фантастический рассказ, Авторский рассказ, Рассказ, Юмор, Странный юмор, Иероним Босх, Ужасы, Мистика, Длиннопост

Эта ужасающая история произошла в прошлом году. Не было и дня чтобы я не вспоминал об этом кошмаре.

В Хертогенбос я частенько приезжаю навестить своих однокурсников и друзей юности. Останавливаюсь по доброй традиции в Центральном отеле, чтобы наслаждаться видами и обстановкой старого города.

Приехал утром и сразу после заселения, отправился гулять. Встречи с друзьями будут завтра, так что сегодня я предоставлен сам себе. Гуляя по центру города,вышел к знаменитому блошиному рынку De Bossche Markt. В студенческие годы я иногда покупал здесь книги и разные вещи для быта. Так, проходя мимо торговца всякими мелочами, моё внимание привлекла небольшая шкатулка с причудливой росписью и резьбой. Не торгуясь с продавцом я приобрёл её, положил в рюкзак и двинулся в поисках места для ужина. Пока сидел в кафе, на улице начал понемногу капать дождь. Решил не рисковать и поехал в отель на такси.
Когда вошёл в номер, обычный летний дождик перерос в настоящий ураган с громом и молнией.
После очередного раската грома погас свет. Через несколько минут горничная принесла свечи на случай если электричества не будет до утра.
При свечах принялся разбирать свой рюкзак. Доставая шкатулку, меня привлек еле заметный стук. Я подумал, что возможно торговец незаметно что-то положил в подарок. Открыв крышку, я обомлел от удивления. В шкатулке было второе дно, которое отошло во время нахождения в рюкзаке. Подцепив дно своим офицерским ножом, я увидел удивительной красоты монокль. Круглая линза в тонкой серебряной оправе с изящной монограммой "IB" на выступе для крепления цепочки. Вот так подарок судьбы!

Стоя у зеркала, снял свои очки, поднёс линзу к левому глазу и аккуратно поджал бровью. Смотря в отражение, я обомлел от того, что находилось за моей спиной. Леденящий ужас сковал тело и ноги. Я медленно повернулся на месте и увидел множество безобразных мерзких тварей, которые занимали практически все пространство моего номера. Я сразу узнал их - это отвратительные уроды и демоны с полотен Иеронима Босха, очевидно и монограмма на оправе принадлежала ему!
Медленно выдыхая, нащупал на столе нож, которым ковырял шкатулку. Едва он оказался в руке, как все твари обратили внимание на меня и застыли. Спустя мгновение они одновременно двинулись на меня, издавая при этом отвратительные хлюпающие, стрекочащие и рычащие звуки. Отступать было некуда, да и не подобает офицеру. Сжав покрепче нож, я кинулся на уродов.Резал и кромсал их отвратительные тела. Добравшись до камина, схватил кочергу и продолжил сражение. Покончив с мерзкими демонами, я обомлел,когда увидел у дальней стены молчаливых безобразных гигантов. Мы встретились глазами и они двинулись на меня...

Очнулся я на полу от солнечных лучей, которые пробивались сквозь изрезанные шторы. Поднявшись с пола, взору моему предстал полностью уничтоженный номер. Обивка мебели, занавески и стены были изрезаны ножом и избиты чем-то тяжёлым.
Стоило немалых усилий объяснить случившееся администратору отеля. Разумеется, весь ущерб я компенсировал. Очень стыдно, я не мог сказать им, что причиной беспорядка была ночная битва с демонами.

К вечеру весь город гудел от страшных новостей. Минувшей ночью произошла масса необъяснимых жестоких убийств и погромов. Как выяснило потом следствие, всех виновников объединял грибной салат, который я заказывал на ужин в том самом кафе.

Что стало с моноклем? - спросите вы.
Увы, в пылу безумной битвы с демонами Босха, линза разбилась на мелкие осколки. Оправу я убрал обратно в шкатулку и с тех пор стараюсь не прикасаться к ней.