Подарили вино. Давайте оставим для особого случая

Иногда знакомые присылают фото вина, с вопросом: “Всё ли нормально с содержимым?”. Чаще всего от людей, которые очень далеки от темы алкоголя, а свою  бутылку получили в подарок. Спустя долгое время хранения, по причине особого события они ее открыли. Внутри бутылки сюрприз в виде кирпичного цвета и странного аромата.  Это же им привезли из Испании(Франции, Италии), неужели вино должно быть таким?

Последнее фото вот такое:

Подарили вино. Давайте оставим для особого случая Вино, Ресторан, Алкоголь, Виноделие, Сомелье, Дефект, Длиннопост

Ну и спрашивающие очень удивлены вкусом презента, об удовольствии нет речи. Поскольку вопрос был через знакомого, то я исходя из своего опыта, уточнил: “Хозяин бутылки наверное врач, советской закалки или, дородный и консервативный?” Я попал в точку. Потому что уже были такие запросы именно от врачей, которым дарили якобы удивительные вина, которые привезли с места их происхождения, европейских стран. Но эти подарки, в большинстве случаев ничем не примечательные, повседневные и скучные вина. Хранить их точно не нужно. Лучше сразу и на месте выпить.

На фото белое из Ла Манчи. Регион масштабный, тут делают всё массовое, белое и недорогое. Популярный сорта как раз на этикетке - Айрен. Идеально подходящий для производства балка. То есть цистероного вина. Который после скорее всего разбавят сахаром и разольют в тетропаки. Репутация у Айрена на минимуме, объемы культивации на максимуме. С дешевым продуктом чаще всего таки и бывает. Но это не значит, что в регионе всё вино очень пресно, есть и свои жемчужины в Толедо, Манчуэле и Вальдепеньяс.

Второй момент: вино аж 2004 года. Это же надо так долго и усердно хранить то, что живет от силы год! Белые вина без выдержки не следует долго хранить, их пьют сразу. Чем проще(читай дешевле) белое, тем оно лучше сразу после розлива. Хотя бы есть свежесть. Плюс я сомневаюсь, что хранение было хорошим: влажность, постоянная низкая температура и темнота. Хотя даже бы и такие идеальные условия не сохранили бы вино от угасания. Не живет Айрен так долго.

Еще из опыта. Если вы не выдающийся чиновник, который лоббирует нужные коммерческие решения или не талантливый  служитель церкви, знающий как списать любые налоги грехи, то вряд ли вам привезут особое вино. Еще особое вино, могут подарить знатоку, но скорее всего оно окажется всё таки недорогим.
Мне привозили много вин в подарок, и они точно были не категории Fine Wine, и уж тем более не великие вина. Но зато интересные: Словения, Уругвай, игристые из Англии.

Если вы получили подарок и утверждают, что это что-то особое, то очень рекомендую проверить его на www.wine-searcher.com, чтобы увидеть реальную цену и уникальность. Вино нужно пить, а не хранить в серванте.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.