Почти бизнес-план. Солнечная батарея. Пора внедрять?

Привет пикабу!
Многие тут знают, что бизнес это,конечно,хорошо, но производство - это действительно важно. Многие отказываются от этой мысли ввиду больших вложений или страха перед Китаем.

Но это лирика.
Я тоже нахожусь в поиске идей для производства, и вот вчера я таки нашел то, чем планирую заняться в ближайшее время. А именно - зарядные устройства на солнечных панелях.

Ни коем образом не боюсь делится идеями, ибо идей этих - пруд пруди, и секрета в них нет. Важнее - реализация. Посему, делюсь. Но сначала предыстория.

Есть такая замечательная компьютерная игра Капитализм 2. Игра старенькая, но я о ней узнал недавно. Поиграл, всех победил, сколотил миллионы. И подумал, если в игре все так просто - почему в жизни должно быть сложнее? (ах, опять отсылка к моей философии о том, что ложки нет) Для тех кто не вкурсе, в игре можно создать производство закупая сырье или комплектующие у своих конкурентов.


Ход мысли у меня был примерно таким:
- можно закупать комплектующие у кого-то, делать продукт и продавать под своим брендом
- можно попробовать делать смартфоны таким образом. производитель смартфонов в моем городе это ж огромная бесплатная реклама и тему обмусолят огого
(30 минут гугла и ликбеза)
- нет, слишком сложно и бюджета не хватит (ага, моих 33 копеек не хватит ни на что)
- ладно, если не смарфтоны, тогда компы!
(гугление поставщиков,цен, всякого иного)
- можно, но дороговато и ажиотажа не будет. вжопу

Сижу значит, приуныл. Натыкаюсь на статью на каком-то сайте про стартапы. Что то типа 10 правил стартапа. Ну, зашел почитать. Первая строчка "старап должен опережать свое время, посмотрите на спейсХ). Закрываю статью, в голове уже есть вектор чтобы думать.

Будущее... угу... будущее в России... хехе... так ладно. летающие машины - не потяну... что там еще в будущем будет? машины.. спейсХ... космос.. тесла.. ТЕСЛА!. Тесла - это машины. Хм, опять блять летающие машины. Машины на электричестве. Круто. Но дорого. Хм. Может сделать заправку для машин тесла в моем городе? авось кто купит теслу себе после этого.. не, бред какой-то, даже если и купят - будет у меня один клиент.. хм, а почему у них нет солнечных батарей на крыше? СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕЙ!

Тем кто дочитал, вот и ответ. СОлнечные батареи. Не буду пересказывать дальнейший ход мыслей и гугления, я о солнечных батареях теперь знаю почти все что написано в интернете. Начиная с процесса их изготовления (это первая мысль была) и заканчивая списком производителей оннных в России.

Ну так вот, идея моя, проста как две копейки. Я хочу сделать производство солнечных зарядных устройств. А так же производство чехлов на телефон одновременно кошелек одновременно чехол на телефон чехлов-зарядок

3 часа ликбеза в гугле, и вот я знаю где купить эти солнечные панели дешевле всего. Я знаю как с ними работать дальше, я знаю как сделать из солнечных модулей полноценную зарядку. Знаю где купить стабилизатор с привычным выходом "мама юсб". Знаю сколько стоят такие чехлы и зарядки от китайцев. Единственное, я не знаю двух вещей

1) Где можно купить обычные, самые дешевые пластиковые чехлы для всяких телефонов
2) На сколько такие штуки будут востребованны в целом?

Я уже говорил, что я поеду в МСК этой осенью. Пока не знаю точного периода, коплю деньги. В МСК (ну где то там рядом) есть производители солнечных панелей, там же есть еще пара оптовых фирм продавцов к которым я заеду.
Если все будет удачно там,а вы, пикабушники, скажите насколько такие чехлы или зарядки вам были бы интересны,  я таки запущу производство этих штук (не так уж и много денег надо заморозить, а по меркам других - копейки. Тысяч 20-30. Для многих мелочь, а мне страшновато)

Ах, да. Я обещал бизнес-модель тут сделать. НУ значит так
В китае на алишке самые дешевые солнечные чехлы стоят 1300р + доставка.
Переносные солнечные зарядки от 400р. Но они очень фиговые, просто самые дешевые называю.

По цене на один переносной зарядный комплект нам надо:
купить сами модули солнечные - 200р (+-40 рублей), на выходе мы получаем напряжение в 5.8 вольта (этого достаточно, что бы зарядить телефон за 4-5 часов)
купить стабилизатор 50р - что бы соеденить солнечную панель и юсб типа мама (мама - это юсб в который втыкают шнур, папа - это втыкаемый юсб шнур)
итого - 250-350 рублей и мы получаем переносной зарядник. Я оставил разброс в 100 рублей специально, ибо нам еще нужен будет кабель (две штуки) по 2-3см чтобы соединить стабилзатор и саму панель, ну и основание для зарядки (то, на что мы приклеим панель и стабилизатор). Это может быть как пластик, так и картон обшитый кожзамом, да чего угодно. ПОэтому и разброс.

Для чехла-солнечной зарядки нужны те же панели (200-300р) + сам чехол + штекер для зарядки типа "папа". ну и расходники ввиде селикон герметика или клея.

китай - 1300 рублей. россия - 500 рублей себестоиомость КРАЙ!!! те же, традиционные 200% накрутки, те же 1500 рублей, но ждать не надо и поддержка отечественного производителя

(я само собой, цены лупить не буду так. мне и 100% моржи хватает, как правило)

А теперь, оставшиеся 10% которые дочитали, еще не поставили минус, вопрос к вам
1) че скажете в целом?
2) купили бы такую приблуду?
3) возможно тут есть желающий стать инвестором?
4) возможно тут есть люди которые знают где заказать голые дешевые чехлы для всяких телефонов?
5) кто тут любит спейсХ?


За сим откланиваюсь, как всегда рад буду читать ваши мысли в комментах

С уважением к вам и вашим мыслям, gagarin28

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще двигатель Тверского. Паровой двигатель-генератор на дровах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зарядка для телефона на дровах - это будет сильно))))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я занимался солнечными панелями для домов жилых (частных).
Могу сказать, что пока, к сожалению, у панелей крайне низкое КПД, что выражается в двух - большом сроке зарядки, и неплохом нагреве комплектующих.
Если это подать под соусом что это не зарядное устройство как таковое, а средство продлевания жизни смартфона на одном заряде - то годно, а заряжать аккумулятор в 2.5к мАч полностью - забодаешься. А это далеко не самый большой объем батареи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, чувак, я так рад тебе!
посоветуй пожалуйста, какие панели лучше выбрать, при условии что они будут накливаться на чехол телефона?
даи в целом любая инфа по сол.модулям будут полезна

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зарядка для телефона на солнечных панелях в наших широтах - не очень эффективное решение. Лучше начни делать зарядное устройство на элементах Пельтье (так вроде), которая вырабатывает электричество путем сжигания дров. Для туристов - самое оно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

про этот тоже читал, там вся фишка в том, что есть источник тепла и источник холода - тогда идет ток. поэтому вариант кинуть элемент в костер и заряжать телефон - не годится.

на том же ютубе смотрел ролик, где для того, чтоб эта шняга заработала, ставили кастрюлю на газ, а сверху прикручивали блок охлаждения процессора (радиатор+куллер+термопаста) - тогда да, он работал

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала купи на Али такой чехол, посмотри его, позамеряй ток, подумай что можно сделать дешевле или лучше. А потом сделай опытный образец своими руками, сравни , посчитай стоимость, а дальше сделай выводы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уже заказал)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что никакие, иначе если делать на совесть, то выйдет бутерброд толщиной с ещё один смарт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они ж все толщиной в 3-5 микрон?
1
Автор поста оценил этот комментарий

На объемах меньше тыщщи повторю, 500-1000 руб. тебе встанет сборка каждой единицы если посчитать все затраты, а не только на зарплату.
Это дополнительно к цене комплектующих.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если я таки решусь это дело реализовать - я отпишу пост.
возможно ты прав, не буду спорить сейчас

Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть товарищ.Он каждую мою подобную идею зло и нещадно высмеивает,хотя сам ничего никогда не придумал.

Но у меня все равно жизнь не сложилась.

Хочу умереть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/startap_5173267

в сказке ложь, да в ней намек.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала покажи ссылку на покупку панелей с приличными характеристиками по 200 (+-40) рублей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://solnechniisvet.ru/

это мелкооптовый, и как следствие - цены у него выше на порядок чем у производителя. но у него все цены указаны, подойдет больше всех

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что размер фотоэлемента по площади не превышает площадь экрана смартфона? Вопрос, какую мощность он выдает? Есть подозрение, что после стабилизатора на 5В, ток будет не более 500 мА, что совсем не густо для подзарядки современного смартфона. Кроме того люди обычно носят смартфоны в карманах и сумках, куда солнечный свет не проникает. Так что на мой взгляд идея провальная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

при сборке для чехла, там нужно будет 2-3 элемента пропаивать параллельно, готовых панелей под размер нету(

про солнце и сумки ты прав, но заряд идет и от света лампы, например. так что, теоретически, смарт будет заряжаться на паре в универе, например

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты еще и рабовладельцем стать хочешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

начинать бизнес с ноля без должных капиталов и по всем правилам - это слишком сложно, и скорее всего обернется крахом.
так что да, приходится играть по возможностям

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Стоимость сборки

2. Стоимость продажи в розницу


У тебя сборка встанет в 500-1000 и розничная наценка 100% итого за 5-6 т.р. никто покупать не будет, когда из китая они по 2-3.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там в сборке два кабеля припаять и наклеить на основание. Уж поверь,я в своей деревне смогу найти людей для этого за 10-12 тысяч.

Нк и в целом,это ж пост вопрос
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тройка по физике это фигня, можно найти/нанять консультантов для этого.


Вот когда с экономикой плохо, про какие бизнесы речь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а с экономикой чего не так?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как же гарантия и гарантийные центры?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

гарантию на панель дает поставщик 15 лет
так что это не шибко проблемно, при человечком отношении..

но юр сторону я еще не обудмывал, тут и технической огого сколько

2
Автор поста оценил этот комментарий

Панель стоит 700 руб

https://ru.aliexpress.com/item/100pcs-Mnin-52-52MM-solar-pan...


Зарядка целиком 2 т.р.

https://ru.aliexpress.com/item/X-DRAGON-14W-5V-high-Efficien...


Бизнес план все?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неа. в РФ гораздо (-30-40%) дешевле получается чем с китая заказывать

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
У солнечных батарей один большой недостаток - им нужно солнце. По этим чехлам-зарядкам отзывы в основном отрицательные. Готовы врать как китацы, что типа такой зарядкой можно аккумулятор авто зарядить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я сам врать не буду, но как утверждают видосики на ютубе - панельки выдают напряжение даже в пасмурную погоду (ну типа солнце из за тучек тоже доходит, хоть и меньше)

сам не проверял, но ролики весьма правдоподобные

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри без конвейера сколько ты сможешь в одну рабсилу собрать девайсов за рабочий день в 8 часов? Какие будут затраты на офис, электричество и прочее?

Короче 100-200 руб. сборка за единицу можно получить только на больших объемах, где то примерно от 10 тыщ штук в месяц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, мужик.
какие 10 тыщ в месяц?

если у меня будет контракт на 10 тысяч в месяц - с той маржой - у меня будут деньги что бы обеспечить их сборку

НО. Увы, хрен кто у меня в месяц 10 тысяч их будет покупать... или, опять же, реклама дорогостоящая..
а вот всяким евросеткам или кому то еще я в хуй не уперся (как и они мне с их ценовой политикой)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стартап актуален в стране солнца и пляжей. А так то для туриста самое оно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я сам врать не буду, но как утверждают видосики на ютубе - панельки выдают напряжение даже в пасмурную погоду (ну типа солнце из за тучек тоже доходит, хоть и меньше)


сам не проверял, но ролики весьма правдоподобные

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе 100% накрутки, возможно, и хватит пока ты в черную будешь один работать, но если у тебя попрёт и появятся работники, официальные налоги и взносы, ты сделаешь как все, кто хочет более-менее зарабатывать, т.е. 200-300%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это тоже спорный вопрос, те же взносы не так и велики, а работу официально на 0,25 ставки никто не отменял

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дочитал до напряжения 5,8 ампер.Друг, ты ЕГЭ сдал?

5,8 вольт.2,1 ампер.

Сожжешь кхуям смартфон током 5 ампер.

Но ты погоди, алфавит скоро такую мульку всем задвинет и перейдет весь мир на постоянку 5,8 вольт-ты тут угадал почти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

исправил) вольта да.
по физике у меня была твердая тройка, извиняй

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

100% моржи хватает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хоп, доебался
но с юмором
держи плюсик