Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему-то слабый доллар не выгоден нашей экономике

В последнее время из каждого утюга читаю, что слабый доллар очень невыгоден экономике РФ.
Вот ссылки на пару ресурсов:
https://www.ng.ru/economics/2022-04-10/4_8413_dollar.html

https://www.tinkoff.ru/invest/social/profile/Anvil/a280d969-e21d-4499-9ca2-540efc0fe326/


Сколько читал, ничего вразумительного не нашел на вопрос "ПОЧЕМУ НЕВЫГОДНО?"

Я парень простой, мои рассуждения сводятся к:

0) доллар падает => я могу купить больше долларов
1) доллар падает => техника и все прочее зарубежное дешевеет

2) обесценивание доллара может быть невыгодно только западу и всем тем, у кого деньги в долларах.
3) новости подобного типа - это накидон народу лапши на уши (западом/нашими).


Может я чего-то не понимаю, кто-то может растолковать на пальцах?

Тупой вопрос

587 постов590 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Серпом по яицам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Невыгодно экспортерам, доходы в валюте - расходы в рублях. Невыгодно бюджету., т.к. большАя часть доходов - пошлины в валюте - расходы тоже в рублях. Еще #comment_238766414

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

БольшАя за нефтегаз, но сумма налогов, акцизов и т.д. является бОльшей и оплата в крепком рубле должна быть "дороже". Но есть один нюанс, налоги платятся в казну, а нефтедоходы платятся в том числе в карман "акционерам". А вот им выгоднее дешевый рубль.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджет и курс вообще не стоит связывать без учета инфляции. "Крепкий" рубль или "слабый" для бюджета вообще пофиг, там имеет значение, сколько можно будет получить рублей и сколько надо будет потратить, чтобы выполнить все планы и обязательства. Поэтому сумма налогов, акцизов и т.д. при "крепком" рубле ровно настолько "дороже", насколько велика доля импорта при исполнении госбюджета и какая будет инфляция.

В нулевых у нас был офигенно "крепкий" рубль, вот только инфляция была похлеще, чем при "слабом" рубле после 2014.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да да! это из той же теории, что инфляция это очень полезно для страны. Только инфляция грубо и есть "естественное падение курса". И когда в нулевых был "офигенно крепкий" рубль, то это все происходило интервенциями. И тогда в нулевых весь бизнес был глубокой тени и налоговая составляющая была очень низкая и не так сильно участвовала в формировании бюджета как сейчас. Что то же являлось источником инфляции- приходилось печатать деньги.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А то что 140 миллионам населения выгодно это так, ерунда? (
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А кто тут про население спрашивал? Вроде про экономику говорили.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ну да. Пошли мы нахуй.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это так. Население это ресурс для экономики, ну иногда еще - рынок сбыта. Нужно чтобы человек работал как можно дешевле и как можно дольше, и желательно, умер сразу после выхода на пенсию.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай я тебе как простой работяга объясню, вот стоит доллар 30р, приехал к нам гастрик заработал 30 т.р и отправил к себе на родину 1т бакинских, его семье этого хватает с комфортом жить, а стоит доллар 70р и он уже задуматься стоит ли за 400 баксов ехать в Россию, а если даже и поедет то не будет сильно демпинговать, это только одна из причин выгоды для простого человека, я уже не говорю о развитии собственного производства, что влечёт создание рабочих мест, и т.д и т.п

5
Автор поста оценил этот комментарий

140 миллионам тоже невыгодно. Бюджет во многом пополняется именно деньгами за экспортируемые товары и именно рублями, которые потом идут на зп бюджетникам, дороги, медицину, армиб и т.д. Очень условно: продали экспорт на 1 млн долларов и пополнили 80 млн рублей бюджет или 30 млн рублей - разница есть, правда?

Выгоден курс 'гармоничный', так сказать: и нашим и вашим.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот нифига! Формула говно. Разница что ты можешь КУПИТЬ в данном случае на рубли. Если ты пополнил на 30млн рублей бюджет и купить можешь столько же сколько на 80 но при другом курсе то разницы нет. Только вот в капиталистическом обществе это путь в рецессию, поскольку капиталисту не выгодно укрепление валют, так как финт ушами как извлечение прибыли от ослабления валюты доступен только ему. И это извлечение идет за счет обывателя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку