Почему-то обидно

Решил тут отец заказать новые памятники своим родителям, то бишь моим дедушке с бабушкой. Сходил в соответствующую фирму, выбрал, заказал, оплатил. Его попросили принести фотографии на памятники.

Бабушка с дедушкой поженились, когда им было по 20 лет, дедушка на несколько месяцев старше. А умерли они с разницей в два года: дедушка в 84, бабушка - в 86.

И вот отец мне показывает, какие выбрал фото. На фотографиях дедушке лет 30-35, белая рубашка, галстук, а для бабушки он выбрал одно из последних сделанных фото, где ей под 70, да ещё она в чёрном платке. Я в недоумении спрашиваю:

- А почему эти-то?

- Мне такие понравились.

- А разве других нет? Где они хотя бы примерно одного возраста.

- Фотографий очень мало, вот эти наиболее подходят.

- А тебе не кажется, что такими фотографиями ты их как бы разделяешь, по возрасту? Как будто не муж и жена, а мать и сын?

- Можешь сама тогда поискать, раз эти не нравятся.

Я поискала. Фотографий действительно мало, все, соответственно, чёрно-белые. Нашла одну, где они лет 50-ти, стоят перед домом, взявшись за руки, нарядные, явно собрались на какой-то праздник, а, может, у самих было торжество. Предлагаю взять эту. Отец:

- Мне не нравится.

- Почему? Они здесь вместе, одного возраста, счастливые, улыбчивые.

- Какое-то постановочное фото.

- Ну, какое постановочное? Нарядились на праздник, попросили кого-то сфоткать на память. На лицах улыбки, за ручки держатся, хорошо получились. Какие в селе могут быть профи-фотографы?

- Не нравится мне.

Я отступила: делай, как знаешь, твоя затея, ты платишь, значит, и решать тебе. Отнёс он выбранные им фотографии, всё сделали, установили.

Понимаю, что все эти памятные ритуалы делаются больше для живых, мёртвым уже всё равно. Вот только, когда прихожу на кладбище, мне почему-то очень обидно за бабушку. Потому что с фотографий на меня смотрят молодой, пышущий здоровьем мужчина и маленькая сухонькая старушка в платочке. Как будто бы не эти люди прожили бок о бок больше шестидесяти лет, а люди из разных эпох, никогда не сталкивавшиеся друг с другом.