Почему жертвы насилия молчат (или история о подростковой глупости)

На волне постов про сексуальное насилие расскажу свою историю — не про детство и точно не про достаток мозгов.

Дисклеймер: я нисколько не приравниваю свой случай к другим постам, где жертвы были малолетними, недееспособными и тд. История вообще не об этом.

В 15 лет поехала с родителями в Прагу в гости к друзьям семьи. Первая поездка за границу: архитектура, музеи, шоппинг — впечатлений целая тележка. За два дня до отлета выпросила у родителей разрешение поехать с сыном друзей семьи в соседний городок — планировали сходить на дискотеку, а потом переночевать в отеле (в разных номерах, естественно).

С детства меня постоянно контролировали: школа-тренировки-школа, никаких вечеринок, друзей, соответственно, тоже (кроме тех, с которыми тренировались вместе). Поэтому мне всё в новинку: и поездка на дискотеку, и компания Миши, который был старше меня на 7 лет и вообще крутой ответственный "взрослый" (у меня даже лёгкая влюблённость в него присутствовала, а как иначе).

По дороге Миша сказал, что дискотека отменяется, а поедем мы на вечеринку к его другу домой. Я, возомнив себя бесправным существом, покивала головой: вечеринка — так вечеринка. Все его друзья оказались старше меня, были девушки и парни, много алкоголя. Миша увлёкся другой дивчиной и окучивал её как мог. Со мной же рядом сидел странноватого вида парень, который постоянно подливал мне алкоголь и не очень смешно шутил.

Мне всё происходящее не очень нравилось, но в незнакомом городе идти вроде бы некуда, да и родители сказали от Миши не на шаг. Ну и, стоит признать, хотелось быть "как все": местные девушки пили и смеялись, и я — пила и смеялась.

Думаю, итог понятен: я, почувствовав себя плохо, ушла спать в свободную спальню (предполагалось, что я буду там спать одна) и проснулась уже в середине процесса. А потом опять вырубилась, чтобы проснуться утром — с болью в теле, в голове и с ужасным ощущением "пиздеца".

Полицию не вызовешь — страна незнакомая, что и как вообще не понятно, да и тем более скажут, что сама согласилась, раз проснулась в этой же квартире (тот странный парень оказался хозяином квартиры, на которой проходила вечеринка).

Родителям тоже не рассказывала около 6 лет: было ужасно стыдно за собственное поведение, ну и маму не хотела расстраивать (когда рассказала — мама плакала несколько дней и винила себя. Лучше бы не рассказывала). Приехала обратно на следующий день к ним в Прагу и делала вид, что ничего не случилось. Помню, что безумно беспокоилась из-за страха забеременеть, но обошлось.

С Мишей больше не общалась, заблокировала его везде, где только можно. Ударилась в учебу, "забыла" об этом случае, живу как жила — разве что немного "параноила" и никуда не ходила после случившегося (и не пила до 24 лет — от любого алкоголя воротило).

Для комментаторов: мозгов у меня было немного, друзей тоже не было, а потому внимание взрослых и крутых ребят воспринималось прям "вау". Одета я была в платье ниже колен (каюсь, сидевшее по фигуре), которое по какой-то причине я хранила в шкафу ещё года три — не могла заставить себя выкинуть его.