Почему женщины убивают? Убийство Бетти Гор. Часть 4

В тот день, когда Бетти открыла дверь, вид у нее был раздраженный. Без сомнения, она только что впервые за день присела отдохнуть после того, как уложила Бетани в кроватку на полуденный сон. Вероятно, она поспешила к двери, чтобы шум не разбудил ребенка. Бетти держала в руках недопитую чашку кофе, а сзади доносились приглушенные звуки телевизора. Поскольку в этот день она не собиралась выходить из дома, она оделась по-домашнему: облегающие красные джинсовые шорты, желтый пуловер с короткими рукавами и сандалии. Она наполовину открыла входную дверь и выглянула наружу.

- Бетти, у меня к тебе особая просьба.

Кэнди не была долгой в приветствиях, но никто не обратил внимания на ее резкость.

-Дети хотели, чтобы Алиса сходила с нами в кино сегодня вечером, и я с удовольствием отвезу Алису на уроки плавания, чтобы избавить вас от лишних хлопот.

- Отлично, - сказала Бетти. - Заходи.

Обе женщины прошли в гостиную, где посреди пола стоял большой манеж, а вокруг него были разбросаны игрушки и детские книжки.

Бетти выключила телевизор и прошла на кухню.

- Хочешь кофе?

- Нет, спасибо.

Кэнди села рядом со швейной машинкой, где заметила, что Бетти что-то шьет из желтой ткани. Бетти вернулась и села по другую сторону маленького стола. Она выглядела напряженной, как будто ей не терпелось, чтобы Кэнди ушла.

-А где Бетани? -спросила Кэнди.

- Бетани сегодня встала очень рано и только что легла спать.

- Жаль, - сказала Кэнди, нахмурившись. - Я хотела поиграть с ней.

- Кэнди, Алиса не любит нырять, - сказала Бетти. Возьми с собой мятные конфеты. Так мы ее поощряем.

Бетти немного расслабилась, как будто светская беседа была желанным прерыванием утренней работы по дому. Они поболтали немного, затем Кэнди посмотрела на часы.

- Уже поздно, а мне нужно выполнить несколько поручений. Принесешь купальник Алисы?

Бетти не встала со стула. Ее лицо было пустым, глаза расфокусированы.

- Кэнди, - спокойно сказала она, - у тебя роман с Алланом?

Кэнди была ошеломлена.

- Нет, конечно, нет, - ответила она слишком быстро.

Бетти прищурилась, и в ее тоне появились стальные нотки.

- Но ведь вы это сделали, не так ли?

- Да, - ответила Кэнди, теперь уже спокойно, - но это было очень давно.

Кэнди не шевелилась, ее глаза избегали взгляда Бетти.

- Аллан рассказал тебе?

Кэнди вглядывалась в лицо Бетти в поисках какого-нибудь знака.

- Подожди минуту, - сказала Бетти.

Резко поднявшись со стула, она прошла через открытую дверь в подсобное помещение и скрылась из виду. Кэнди стало интересно, как недавно Бетти узнала об этом.

Через несколько секунд Бетти вновь появилась в дверном проеме, ее лицо было напряжено. Она сжимала изогнутую деревянную рукоятку топора, который использовался для колки тяжелых дров. Ее поза, как ни странно, была не слишком угрожающей, поскольку топор она держала неуклюже, в стороне от тела, а лезвие было направлено в пол. Кэнди больше беспокоилась о том, что скажет Бетти, а не о том, что она сделает.

- Бетти?

- Вы не увидитесь больше с ним, - сказала Бетти.

Это был приказ.

- В сложившихся обстоятельствах, - сказала Кэнди, - я думаю, что просто привезу Алису домой, и мы никуда не пойдем.

- Нет, - резко сказала Бетти. - Отведи ее в кино, а завтра же приведи ее домой.

Бетти положила топор у стены, прямо в гостиной, и прошла мимо Кэнди.

- Я принесу полотенце из ванной, а ты забери купальник Алисы из стиральной машины.

Кэнди хотелось только одного - поскорее убраться из дома, потому что в животе у нее вдруг заныло. Когда она вынимала купальник из стиральной машины, Бетти снова появилась за ее спиной.

- Не забудь мятные конфеты для Алисы.

Теперь тон был мягче, более обнадеживающим. Женщины встретились у двери в подсобное помещение.

- Ничего страшного, - сказала Кэнди. - У меня дома есть мятные конфеты.

Бетти потянулась к миске с конфетами у камина.

- Я все равно дам тебе несколько штук.

Пока Кэнди запихивала купальник и полотенце в сумочку, Бетти протянула ей горсть конфет.

Почему женщины убивают? Убийство Бетти Гор. Часть 4 Негатив, Криминал, Убийство, Трагедия, Преступление, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Кэнди Монтгомери

Когда Кэнди наконец подняла глаза, Бетти смотрела на нее, но в выражении ее лица уже не было ярости. Ее лицо было полно боли. Кэнди подумала о том, как Бетти будет плакать после ее ухода, и почувствовала укол совести. Обе женщины колебались, словно от тона прощания могло зависеть что-то важное. Рефлекторно, неуклюже Кэнди положила руку на руку Бетти. Когда она заговорила, в ее голосе прозвучала жалость.

- О, Бетти, мне так жаль.

В тот же миг Бетти вспыхнула ярость. Она вырвала руку Кэнди и толкнула ее назад в подсобное помещение. Бетти схватила топор

- Ты не можешь его забрать, - кричала Бетти, тесня Кэнди. - Ты не можешь его забрать. У меня будет ребенок.

- Бетти, не надо, - сказала Кэнди, положив руки на топор, когда Бетти придвинулась к ней. - Это глупо. Мне не нужен Аллан.

На мгновение ни одна из женщин не сдвинулась с места. Они крепко сжимали топор. Затем Бетти начала дергать топор, пытаясь его контролировать.

- Бетти, не делай этого, - умоляла Кэнди. - Пожалуйста, остановись.

- Я должна убить тебя.

Бетти говорила медленно, с безличной законченностью.

Бетти с силой выхватила топор и рывком подняла его вверх. Плоская сторона лезвия ударилась о голову Кэнди.

- Бетти, что ты делаешь?

Кэнди отступила назад, дальше в подсобное помещение, и схватилась рукой за голову.

- Бетти, остановись.

Кэнди посмотрела на свою руку: она была в крови. Затем она оглянулась на Бетти и увидела, что та подняла лезвие топора над головой, как будто собираясь разбить ее одним мощным ударом.

Несмотря на то что Кэнди некуда было спрятаться - Бетти стояла между Кэнди и обоими выходами, - топор пролетел мимо нее и безвредно упал на линолеум. Лезвие издало тупой стук, подпрыгнуло и прорезало палец на ноге Кэнди.

Мольбы перешли в гнев. Она больше ничего не говорила.

Сильный удар и кровь высвободили ярость обеих женщин. Как только Кэнди схватилась за лезвие, Бетти начала толкать и дергать за рукоятку. Но Кэнди держалась крепко. Бетти била ее по ногам, била коленом по бедрам. В ответ Кэнди пыталась вырвать рукоятку из рук Бетти. Издалека доносился неистовый лай собак. Наконец она укусила Кэнди за костяшку пальца. Пригнув голову, Бетти потеряла равновесие, и Кэнди со всей силы ударила топором. Бетти отшатнулась назад и упала на дверь холодильника, ее ноги слегка заскользили по линолеуму. Кэнди не колебалась. Пока Бетти пыталась восстановить равновесие, Кэнди подняла топор обеими руками.

Удар раздался с глухим хлопком. Бетти продолжала с трудом подниматься на ноги. В ужасе от крови и уверенности, что она только что убила ее, Кэнди бросилась к двери в гостиную, но, казалось, прошла целая вечность, пока она пыталась до нее дотянуться. Бетти снова взялась за топор, как в кошмарном видении. Из глаз Кэнди хлынули слезы. Лай собак, волчий и первобытный, становился все громче.

- Отпусти меня, Бетти, пожалуйста, Бетти, отпусти меня.

Голос Бетти доносился с расстояния в тысячу миль: "Я не могу".

С головы Бетти капала кровь, пока линолеум не окрасился в багровый цвет. В какой-то момент, когда Бетти снова ударилась о морозильник, Кэнди убрала руку с топора и схватилась за ручку двери в гараж. Она приоткрыла дверь на несколько дюймов, но Бетти удалось отпихнуть ее, захлопнуть и закрыть замок на ручке. Их ботинки скрипели на липком красном полу, а над ровным электрическим гулом стиральной машины раздавалось хрюканье и тяжелое дыхание. Бетти схватила Кэнди за волосы одной рукой. Бетти попыталась поднять топор, но, ослабев от потери крови, не смогла вовремя поднять его. Кэнди схватила ее за одну ногу, и Бетти повалилась вперед. Кэнди сильно толкнула Бетти, вскочила на ноги и бросилась к двери гаража, но ручка не поворачивалась.

- Бетти, не надо, - сказала она. - Пожалуйста, отпусти меня. Мне не нужен твой муж.

Приложив один палец к губам и схватив топор другой рукой, она вздохнула откуда-то из глубины горла: «Ш-ш-ш».

Этот звук отозвался в подсознании Кэнди, как сигнал тревоги.

Теперь не было ни жалости, ни раскаяния, ни совести. Кэнди уничтожила Бетти из чистой, ничем не сдерживаемой ненависти - злости на то, что эта женщина сделала с ней, ярости от того, что теперь ее жизнь может измениться из-за этой глупой женщины. Кэнди остановилась на грани полного изнеможения. В общей сложности она нанесла 41 удар. Сорок из них были нанесены, когда сердце Бетти Гор еще билось.

***

В огромном зале суда стояла тишина. Голос Кэнди Монтгомери едва возвышался над шумом транспорта на площади. Краудер продолжал допрос, но Кэнди снова перешла на монотонную речь. Во время описания борьбы ее руки дрожали, и она беззвучно всхлипывала. Краудер опасался, что ее показания покажутся слишком отрепетированными.

- Когда вы шли туда, - спросил он, - вы хотели убить ее этим топором?

- Нет.

Краудер поднял топор и положил его на правое бедро.

- Но вы ведь убили ее топором, не так ли?

- Да.

- Вот этот топор...

- Не заставляйте меня смотреть на него.

Он схватил топор обеими руками, выставил его на всеобщее обозрение и направил на лицо Кэнди.

- Не надо!

- Вы убили ее этим топором, не так ли?

Кэнди разрыдалась.

- Вы убили ее вот этим топором, не так ли?

- Да, - сказала она, чтобы он убрал его.

Одна из женщин-присяжных промокнула салфеткой покрасневшие глаза. Другая скорчилась на своем месте. Она недоумевала, почему Кэнди кажется такой холодной и безличной, но при этом испытывала к ней странную симпатию. Ей хотелось, чтобы судья был жестким, чтобы он вскрыл каждую часть истории и нашел в ней каждое лживое слово.

После десятиминутного перерыва судья глубоко вздохнул и погрузился в работу. Вот чего он боялся. Кэнди была умна, привлекательна, непосредственна, хорошо держала себя в руках и использовала лучшее из возможных объяснений - "я испугалась". Он прощупывал ее историю, пытаясь найти несоответствия.

Он попросил Кэнди повторить свой рассказ о том, что произошло в подсобном помещении, но с гораздо меньшим количеством деталей. Она не колебалась, и противоречий не было. Она даже добавила мелкие детали, например местонахождение мятных конфет в стеклянной миске на полке возле камина. Таких вещей не знал бы и откровенный лжец. Он указал на то, что Кэнди неоднократно лгала своим друзьям. А потом резко остановился.

Показания Кэнди закончились в пятницу. В следующую среду присяжные выслушали последние аргументы и тем же днем вынесли свой вердикт.

Кэнди Монтгомери была признана невиновной.

Подписывайтесь на мой канал в Телеграм: Пуаро отдыхает

Криминал

2.6K постов9.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".