Почему женщины убивают? Убийство Бетти Гор. Часть 3

Палец на левой ноге Кэнди сильно кровоточил. Женщина уставилась на него и порылась в сумочке в поисках ключей от универсала.

- Теперь ты в машине. Ты в норме. Машина все еще здесь. Все выглядит так же.

В голове у нее помутилось, и за несколько потерянных мгновений она смутно осознала, что машина движется.

- Все будет хорошо. Не думай.

Она смотрела на главную улицу и представляла, что ее машина совсем не движется. Потом главная улица исчезла. Она уставилась на знак "Стоп". Это пугало ее.

- Нельзя терять контроль. Ничего не изменилось.

Она посмотрела на свои колени и почувствовала внезапный холодок в ногах. Ее голубые джинсы намокли от воды. В ноздри ударил антисептический запах, и на мгновение ей показалось, что ее сейчас стошнит.

- Почему я мокрая? Этот запах. Нельзя паниковать. Нормально. Влево, вправо. Почему машина не едет быстрее?

У Кэнди запульсировал палец на ноге.

- О Боже, как больно. Никто не узнает. Ты не могла этого сделать. Никто не узнает.

Белый универсал мчался по сельской местности округа Коллин. Через некоторое время он выехал на дорогу и продолжил движение на север мимо старой церкви и школы, через узкий каменный мост и вверх по холму. На вершине холма он свернул направо, а затем скрылся из виду.

Наконец-то пейзаж снова стал знакомым. Вниз по небольшому уклону, налево по гравию и вверх по круто наклоненной подъездной дорожке. Только теперь стал виден дом, стоящий на небольшом пригорке и укрытый двумя или тремя красными дубами. Он был похож на современный собор из дерева и стекла, стилизованный под горнолыжный домик в Колорадо. Вокруг обширного двора располагался загон для белых лошадей. Машина въехала в гараж и остановилась.

- Ничего не изменилось. Снять одежду. Спокойствие. Сухая и чистая. Нормальная.

Кэнди побежала наверх, снимая блузку и голубые джинсы. Она вытерла кровь с третьего пальца ноги и туго обмотала его пластырем, вздрогнув от того, насколько глубоким был порез.

- Я порезалась об дверь. Да, об дверь.

Она отнесла блузку на кухню и положила ее в раковину. Насыпала моющее средство и включила воду.

- О нет, опять этот запах.

Ее начало тошнить, но она быстро взяла себя в руки.

Оставив блузку отмокать в раковине, она поднялась наверх и нашла пару голубых джинсов того же оттенка, что и те, что она только что сняла. Она быстро приняла душ и вымыла волосы. При этом она заметила порез у линии роста волос на правой стороне лба. Она высушила волосы полотенцем, а затем пошла за другим пластырем. Но волосы вокруг раны не давали приклеить пластырь. Наконец она сдалась, выжала блузку, надела новые голубые джинсы, бросила старые в стиральную машину и стала ждать, пока сушилка высушит блузку.

- Слава богу, это была блузка бордового цвета.

Последнее, что она сделала, - сменила резиновые сандалии на синие теннисные туфли. Она плотно зашнуровала их, чтобы не давить на пластырь на ноге. Она была готова забрать своих детей и дочь Бетти Гор Алису из церкви.

Почему женщины убивают? Убийство Бетти Гор. Часть 3 Негатив, Криминал, Трагедия, Убийство, Преступление, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Бетти Гор

Когда Кэнди въезжала на парковку, детский кукольный спектакль уже подходил к концу.

- О, Барбара, я все пропустила - задыхаясь, сказала Кэнди. - Я зашла к Бетти, мы просто болтали, а потом я посмотрела на часы и подумала, что успею заехать в Target и купить открытки ко Дню отца. Но когда я приехала туда, то поняла, что мои часы остановились и я опоздала.

Кэнди пришло в голову, что она может хромать. Она постаралась идти ровно. В пустой комнате она нашла зеркало и промокнула порез у линии роста волос. Даже после того как кровь была остановлена, она чувствовала, как она стекает по лбу.

- Никто не должен знать. Обычный день, как и любой другой.

Когда Кэнди ушла, одна из женщин заметила нечто странное. Кэнди Монтгомери, которая летом всегда носила резиновые сандалии, теперь была обута в синие теннисные туфли.

Вторая половина дня прошла в тумане. Кэнди усадила троих детей в универсал. Они были странным утешением: занимали ее, болтали без умолку и хохотали.

- Пэт, мы только что вернулись со спектакля, сними еще денег в банке, Алиса пойдет с нами в кино. Дети ворчали все утро, и я пообещала им, что спрошу у Бетти, может ли Алиса остаться еще на одну ночь. Но потом мне пришлось вернуться за купальником Алисы, мы разговорились, и я потеряла счет времени и не успела заехать в банк.

-Угу, - сказал Пэт.

- Кстати, Бетти сказала, что Алиса может остаться на ночь.

- Послушай, дорогая, я не против. Я как раз собираюсь пойти в банк.

- Пэт, ты случайно не знаешь, где Аллан?

- Аллан Гор? Нет. А что?

- Это неважно. Встретимся на парковке около трех дня.

Пэт повесил трубку и подумала: "К чему все это?"

***

Днем 13 июня 1980 года в доме на Догвуд-стрит, 410, где жили Аллан и Бетти Гор, двое их детей и два кокер-спаниеля, никто не появлялся и не уходил. Телефон периодически звонил, но никто не отвечал. Около полудня курьер из службы доставки посылок позвонил в дверь, но ответа не получил. Около четырех Аллан Гор позвонил из аэропорта Даллас-Форт-Уэрт. После десяти или одиннадцати звонков он повесил трубку.

Единственным признаком того, что в доме кто-то живет, был доносящийся изнутри приглушенный звук детского плача.

Позади дома две собаки нервно бегали по двору, попеременно то подвывая, то поскуливая, как будто были растеряны или, возможно, напуганы.

***

Сын Кэнди с упоением рассказывал о «Звездных войнах», но мать его почти не слушала. Она опустила окна машины, чтобы ослабить удушающую жару, и ждала, когда закончится конференция Пэта, и можно будет пойти в кино. Было уже 16:30.

Имя пришло из ниоткуда: «Бетани».

Кэнди не знала, что обсуждали дети - возможно, что-то о братьях и сестрах, - но услышала, как Алиса произнесла имя своей младшей сестры, и внезапно тело Кэнди напряглось до предела. Чувство ужаса вернулось. Вместе с ним пришел сильный аромат чего-то мягкого, чистого и антисептического; он щекотал нос и проникал в носовые пазухи. От него невозможно было укрыться.

Комната, полная крови

Аллан Гор уехал в Сент-Пол поздно вечером. На этот раз Аллану и двум его коллегам пришлось отправиться в командировку в Миннесоту. Ему нравилось путешествовать и он любил сложные задачи.

Но Аллану не нравилась эта поездка, и по знакомой причине. Бетти терпеть не могла оставаться одна, даже на одну ночь. Через неделю они впервые за четыре года поедут в Европу, без детей, только вдвоем. И вчера вечером она сияла от счастья, описывая предстоящую поездку как второй медовый месяц. Сегодня утром она снова расстроилась, но Аллан пообещал позвонить ей из аэропорта; звук его голоса должен был успокоить ее.

По дороге к выходу на посадку он остановился у телефона-автомата и набрал номер дома. Он звонил раз семь, потом повесил трубку и набрал номер снова. Он решил, что Бетти отправилась на послеобеденную прогулку с Бетани.

Полет прошел без происшествий.

Аллан сидел в гостиничном номере и вспоминал прошедший день, размышляя, не забыл ли он что-нибудь из того, что Бетти сказала утром. Он снова позвонил к себе домой, дал телефону прозвонить пятнадцать раз, но ответа по-прежнему не было. Бетти могла быть угрюмой, но она никогда не выходила из дома вечером, никого не предупредив.

Аллан позвонил Ричарду Паркеру, своему соседу и агенту по недвижимости, который продал им дом.

- Ричард, это Аллан Гор. Извини, что беспокою тебя, но меня нет в городе, и я пытался дозвониться до Бетти. Наверное, телефон не работает. Можешь постучать в дверь и узнать, дома ли она?

- Да, без проблем.

В одних брюках и нижней рубашке он выскользнул через парадную дверь и босиком поспешил через лужайку Гора. Он всегда считал Аллана странным, тихим и необщительным мужчиной. Он продал ему этот дом три года назад, и теперь знал его не намного лучше, чем тогда.

Ричард настойчиво постучал в дверь и стал ждать ответа. Он позвонил в дверь. Он подождал еще несколько секунд, а потом побежал обратно по траве.

- Никого нет, Аллан. Должно быть, она вышла.

- Хорошо, cпасибо, что проверил. Я позвоню ей позже.

Теперь Аллан начал волноваться. Поддавшись порыву, он набрал номер Монтгомери. Кэнди ответила после первого гудка.

- Кэнди, это Аллан. Ты не видела Бетти?

- О, Аллан, где ты?

- Я в Миннесоте, в командировке. Я пытался дозвониться до Бетти, но никто не отвечает, и я подумал, вдруг вы виделись сегодня.

- Я видела ее сегодня утром, когда заходила за купальником Алисы.

- С Бетти все было в порядке?

-Да, - сказала Кэнди. - Правда, она вела себя так, словно хотела, чтобы я ушла.

- Ты не знаешь, где она может быть?

- Может, она пошла к подруге.

- Нет, она не стала бы гулять так поздно. Она боится темноты.

- Ну, я уверена, что все в порядке.

Голос Кэнди был полон беспокойства.

- Когда я заходила за купальником Алисы, она была в порядке. Помню, она шила, и мы немного поговорили, она дала мне несколько мятных конфет для Алисы и рассказала, что она не ныряет под воду, если взамен не получит мятную конфету. Я взяла мятные конфеты и ушла.

- Алиса у тебя?

Кэнди позвала Алису к телефону. Аллан поинтересовался уроком плавания и спросил, не упоминала ли ее мама о том, чтобы пойти куда-нибудь вечером. Алиса ничего не помнила, и Аллан посоветовал ей хорошо провести время и быть вежливой с Кэнди. Затем на линии снова появилась Кэнди.

- Аллан, я могу чем-нибудь помочь? Я могу съездить в дом и проведать.

- Нет, все в порядке, я позвоню соседям.

Через несколько минут Аллан спустился в ресторан гостиницы. Он вернулся в номер около десяти часов, когда Бетти уже давно пора было ложиться спать. Домашний телефон по-прежнему не отвечал. Аллан снова позвонил Ричарду и попросил его посмотреть, не стоит ли машина Бетти в гараже.

Ричард дошел до ограды между двумя домами и заглянул в гараж.

Затем он вернулся к телефону и сказал: «Да, Аллан, там только одна машина, гараж открыт и горит свет».

- Странно, - сказал Аллан.

Он обдумал возможные варианты. Должно быть, это какая-то чрезвычайная ситуация; возможно, Бетани заболела. Он позвонил в больницу и в полицию. Они никогда не слышали о Бетти Гор. Аллан чувствовал себя беспомощным. Ему нужно было поговорить с кем-то спокойным, уравновешенным и сочувствующим. Он позвонил Кэнди Монтгомери.

- Одной машины нет, дверь гаража открыта, свет горит, - сказал Аллан. - Она никогда не оставляет дверь гаража открытой. Она не звонила?

- О, Аллан, нет, не звонила. Давай я съезжу туда и проверю дом. Или давай я проверю больницы.

- Нет, нет, я попрошу соседей проверить еще раз.

- Не волнуйся за Алису, Аллан. Она у нас, и с ней все в порядке.

Аллан повесил трубку и почувствовал себя плохо. Почему Бетти не позвонила ему? Почему никто ничего не знает? Почему он не может сделать тот единственный звонок, который все расставит по своим местам? В третий раз он набрал номер дома Ричарда Паркера, но на этот раз не стал тратить слов.

- Ричард, я очень волнуюсь за нее. Пожалуйста, вернись туда и еще раз проверь все двери и гараж. Если ей пришлось уехать в спешке, возможно, она оставила где-то записку.

Ричард вздохнул - ему не нравилась такая ответственность, и его немного пугала паника Аллана, - но все же обошел задний забор, вышел в переулок и поднялся по подъездной дорожке. Он был поражен, увидев в гараже две машины. Фольксваген был припаркован так далеко, что он не смог разглядеть его из-за забора. Ричард вошел в гараж и попытался открыть дверь в подсобное помещение. Он увидел свет под дверью, но она была заперта. Что-то в доме - горящие огни, открытый гараж, тишина - встревожило его. Он вышел из дома тем же путем, что и пришел.

- Что-то не так, Аллан. Я не знаю, что именно, но что-то не так. Обе машины на месте, фары горят, но никто не отвечает.

- Ричард, - сказал Аллан, - я хочу, чтобы ты проник в этот дом любым способом.

Ричард на мгновение замолчал.

- Хорошо, Аллан.

- Перезвони мне, когда что-нибудь узнаешь. Вот, запиши мой номер.

Ричард записал номер, повесил трубку и глубоко вздохнул. Затем он нашел связку ключей, надеясь, что у него есть те, которые подходят к дому Гора. Тем временем Аллан начал скептически относиться к решимости Ричарда: он говорил так неуверенно. Тогда Аллан позвонил Джерри Макмахану, соседу, который жил через переулок.

- Джерри, у меня дома что-то не так. Я пытался дозвониться до Бетти, но никто не отвечает. Свет горит, а двери заперты. Не мог бы ты взять фонарик, сходить туда и посмотреть.

- Хорошо.

Джерри облачился в комбинезон и домашние туфли и с фонариком наперевес пошел по задней подъездной дорожке. В гараже Аллана он громко постучал в дверь подсобного помещения, но ответа не получил. Затем он прошел на задний двор и попытался силой открыть раздвижную стеклянную дверь, но она не поддалась. Он прошел к передней части дома, заглядывая в окна, позвонил в дверь, но там по-прежнему не было никаких признаков жизни.

Вернувшись в свой дом, он сказал Аллану: "Там горит свет, но я не вижу ничего страшного".

- Джерри, что-то определенно не так.

- Возможно, она просто гуляет с друзьями.

- Нет, она не с друзьями. Попади в этот дом и посмотри, что там не так. Выбейте окна, выломайте двери, делайте, что угодно.

Как только Джерри рассказал жене о происходящем, она испугалась и настояла на том, чтобы он не ходил туда один. Тогда Джерри позвонил Лестеру Гейлеру, парикмахеру, который жил по соседству с Горами, на другой стороне от Ричарда Паркера. Через две минуты друзья встретились в переулке за домом Горов. Когда Ричард вышел во двор, неся в руках большую связку ключей от дома, он с удивлением увидел Джерри и Лестера.

- Что, черт возьми, происходит? - спросил Джерри.

- Я не знаю, - сказал Ричард. - Гор только что позвонил и сказал, чтобы я зашел в дом. У меня есть ключи. Может среди них отыщется подходящий.

Трое мужчин пошли по подъездной дорожке. Пока Ричард один за другим пробовал ключи, Джерри и Лестер снова пытались открыть раздвижную дверь. За эту ночь дом проверяли уже в пятый раз, но групповая проверка придавала серьезность, от которой всем было не по себе. Если внутри и было что-то не так, они не были уверены, что хотят это увидеть.

Ни один из ключей Ричарда не подошел, и кто-то предложил попробовать открыть передние окна. Вместе они обошли дом со стороны улицы, а Джерри и Лестер осмотрели большое окно в столовой, чтобы понять, можно ли его открыть. Тем временем Ричард подошел к входной двери, чтобы еще раз попробовать свои ключи. Когда он вставил первый ключ в замок, по его позвоночнику пробежал холодок. Дверь распахнулась. Он даже не успел повернуть ключ.

- Эта дверь, - сказал он, повернувшись к Джерри и Лестеру, - не заперта.

На мгновение никто не сделал и шага, чтобы войти внутрь.

Ричард просунул голову в щель.

- Бетти? Затем громче: Бетти?

Наконец Лестер толкнул дверь, и все трое вошли в фойе, освещенное лампами, горевшими в гостиной справа и в ванной слева. Все двери в холл были закрыты. Лестер остановился у первой, открыл ее и включил свет: Ричард заглянул через плечо Лестера: детская спальня. Ничего необычного. Они продолжили путь по коридору к следующей комнате. Тем временем Джерри заглянул в ванную и увидел на кафеле темное, запекшееся вещество.

- О, нет, - сказал он, - что-то не так.

Во второй спальне Лестер открыл дверь и включил свет. Как только он это сделал, Ричард услышал хриплый плач брошенного ребенка и одновременное восклицание Лестера: "Боже мой, ребенок".

Из дверного проема Ричард увидел Бетани в ее кроватке, полусидящую, полулежащую, с подогнутыми под себя ногами, лицо ее было красным и пятнистым, волосы спутаны. Ее кожа была испачкана ее собственными экскрементами. От ее пронзительно хриплого плача у них стыла кровь. Очевидно, она пролежала там очень долго. Ричард быстро взял ребенка на руки. Прижав ее голову к своему плечу, он поспешил к себе домой, чтобы вызвать полицию.

Когда Ричард ушел, Джерри и Лестер отправились в хозяйскую спальню, но ничего не нашли. Оставалась вторая половина дома. Они вошли в гостиную, Джерри направился в столовую справа, а Лестер - в кухню слева. Они шли медленно, на ходу включая свет. Оба все больше ощущали резкий запах, который, казалось, преследовал их по всему дому.

Наконец Лестер прошел через кухню к двери в подсобное помещение.

- О Боже, не ходи дальше!

Лестер быстро закрыл дверь, и в ошеломленной тишине трудно было понять, с кем он говорит - с Джерри, с самим собой или с кем-то по ту сторону двери.

- Она мертва.

Лестер не видел тела. Он не видел ничего, кроме крови - густых, застывших красновато-коричневых океанов крови, блестевших на кафеле пола в подсобном помещении, - и не хотел смотреть дальше.

Из столовой, Джерри увидел выражение лица Лестера, услышал шок в его голосе и осторожно направился в сторону подсобки. Когда Лестер удалился, Джерри приоткрыл дверь и, не подходя ближе, заглянул внутрь. Он увидел лишь проблеск, но этого было достаточно. Он закрыл дверь.

Лестер подошел к телефону на кухонной стойке, думая вызвать полицию, но как только он потянулся к трубке, телефон зазвонил. На мгновение Джерри и Лестер замерли.

Лестер поднял трубку.

- Это Аллан.

Он позвонил, потому что не мог больше ждать.

Лестер колебался. Джерри почувствовал, что происходит.

- Это Аллан? - спросил он.

Лестер покорно протянул ему трубку.

- Что ты нашел?

Голос Аллана был напряженным и дрожащим.

- Боюсь, что ничего хорошего, - сказал Джерри, не находя слов, чтобы описать то, что он только что увидел. - Но не волнуйся - с малышом все в порядке.

- С ребенком все в порядке?

- Да.

- А что с Бетти?

- Мне очень жаль, Аллан.

- Что случилось?

Джерри должен был что-то сказать.

- Я не знаю точно. Похоже, в нее стреляли".

- Как? У нас нет оружия.

- Мне жаль, Аллан. Хотел бы я сказать это по-другому. После молчания Джерри сказал: "А что с Алисой, Аллан? Ты знаешь, где она?"

- Да, с ней все в порядке. С ней все в порядке.

Аллан был ошеломлен и настолько дезориентирован, что на время забыл, где находится. Не зная, что еще предпринять, он снова позвонил Кэнди Монтгомери.

Пэт был немного раздосадован, когда звонок раздался около одиннадцати тридцати: они с Кэнди только начали заниматься любовью.

- Как вовремя, - сказал он, когда Кэнди потянулась к телефону.

Голос Аллана был далеким и ровным.

- У меня плохие новости. Бетти умерла.

- О, Аллан.

Голос Кэнди оборвался.

- Что случилось?

- Похоже, ее застрелили. Ее нашли соседи.

- А что с Бетани?

Аллан даже не услышал вопроса.

- Я знаю, что в последнее время ее кое-что беспокоило, - сказал он, - и знаю, что она была расстроена, и у нее на две недели задержались месячные. Но я никогда не думал, что она...

Аллан остановился, и Пэт заметил, что в глазах Кэнди появились слезы. Кэнди почти хныкала.

- Пожалуйста, оставь Алису на некоторое время и не рассказывай ей о том, что случилось. Я сам расскажу ей.

Кэнди положила трубку и начала всхлипывать.

- Пистолет, подумала она. Самоубийство. Теперь все в порядке, потому что это произошло с помощью пистолета.

Аллан Гор размышлял, кому позвонить. Он уставился на стену, и его мысли на мгновение помутились. Затем он увидел Бетти такой, какой видел ее в последний раз в то утро, и такой, какой он будет видеть ее еще несколько месяцев. Она вышла на подъездную дорожку с Бетани на руках. Когда Аллан отъехал, она подняла маленькую руку Бетани и помахала ему, и впервые за этот день Бетти улыбнулась, по-настоящему улыбнулась.

***

Кэнди Монтгомери проспала три часа, а потом встала, чтобы приготовить завтрак. Пэт с детьми и Алисой еще спали. Дети, конечно, еще ничего не знали. Они с Пэтом еще некоторое время разговаривали о Бетти, но когда Пэт не смог получить никакой информации от полиции, они слежали, уставившись в потолок. Они пытались уснуть. Пэт заснул первым, а Кэнди все думала о последнем звонке Аллана. Сообщив им, что Бетти застрелили, он перезвонил, чтобы сообщить расписание своих рейсов. Прежде чем повесить трубку, он сказал еще кое-что.

- Я разговаривал с полицией и упомянул, что ты виделась с Бетти, так что они наверняка будут звонить.

Кэнди впервые задумалась об этом.

Кэнди выполнила все ритуалы домохозяйки: заправила кровать, убрала игрушки. Она тихонько разбудила детей, и они спустились по лестнице к завтраку. Пэт отправился на улицу косить. Дети закончили есть и побежали играть.

Потом начались телефонные звонки.

- Кэнди, ты слышала?

- О Бетти? Только то, что ее застрелили.

- Ну, не включай радио там, где Алиса может услышать. Я не слышала, но, как я понимаю, об этом говорят во всех новостях.

Кэнди вздрогнула; она уставилась прямо перед собой.

Телефон зазвонил снова почти сразу же, как только Кэнди положила трубку. Поскольку это было субботнее утро, все были дома, слушали радио и обменивались информацией по телефону.

- Кэнди? Ты знаешь, что Бетти умерла?

- Мы слышали вчера вечером. Это так ужасно.

- Полиция только что уехала. Говорят, ее убили топором.

Ужас снова опустился.

- Топором?

- Должно быть, это был какой-то очень больной человек.

Телефон не переставал звонить. Кэнди вышла во двор и стала искать, чем бы заняться. Она взяла ножницы для стрижки живой изгороди и подстригла кусты вокруг белого забора. Это была тяжелая, грязная работа, но она взялась за нее с полной отдачей, натирая мозоли на руках от сильного нажатия на ножницы. Затем она принимала новые звонки, многие из которых поступали от шокированных членов церкви, которые, естественно, звонили женщине, которая, казалось, всегда знала, что происходит.

- У кого может быть настолько больной разум, чтобы использовать такое оружие? Говорят, полиция нашла кровавый след.

Кровавый след быстро стал единственной деталью преступления, известной каждому жителю округа Коллин.

Примерно к обеду звонки стали стихать. Один из друзей сообщил, что Аллан дома. Кэнди сидела у кухонного стола, зажав телефон между ухом и плечом, в руках у нее были садовые ножницы. Разговаривая, она водила садовыми ножницами вперед-назад, со всей силы нажимая на них, пока лезвия прорезали пару резиновых сандалий. Она уничтожала всякое подобие узора на подошве, превратив обувь в беспорядочную кучу резины. Положив трубку, она собрала ошметки и отнесла их в мусорный бак на улице.

За несколько недель Кэнди стала главной подозреваемой в этом деле. Полиция допрашивала ее несколько раз, но ее версия событий того дня всегда была непробиваемой. Так казалось до тех пор, пока Аллан Гор не признался, что семь месяцев назад у него закончился роман с Кэнди. Это дало полиции мотив для убийства, который они не смогли разгадать, допрашивая яркую, привлекательную домохозяйку.

Они арестовали Кэнди Монтгомери и предъявили ей обвинение в убийстве. Некоторое время Кэнди отрицала обвинения.

После того как ее выпустили под залог, Кэнди перестала читать газеты и смотреть телевизионные выпуски новостей. Но Пэт порадовало то, что все поддерживали их, независимо от того, какие новые доказательства просачивались в прессу.

Кэнди наняла адвоката, Дона Краудера, чтобы тот представлял ее интересы. Раньше он никогда не сталкивался с делами об убийствах, и вдруг на его руках оказалось самое горячее дело в Техасе. Начав вникать в суть дела, он понял, что ему понадобится помощь. Он обратился за помощью к хьюстонскому психиатру, доктору Фреду Фейсону, добродушному человеку с огромным носом и кустистыми бровями.

Кэнди и Краудер вылетели в Хьюстон, где Фейсон провел ряд тестов. После этого психиатр объявил, что его зацепило это дело. Он согласился попытаться проникнуть в память Кэнди с помощью гипноза.

Кэнди чувствовала себя комфортно рядом с доктором Фейсоном.

- Хорошо, - сказал он. - Я хочу, чтобы вы начали и рассказали мне о том, что произошло в тот день.

Кэнди неохотно начала с каникул в Библейской школе и в итоге рассказала Фейсону все об утре пятницы, 13 июня, - больше, чем рассказала Краудеру, больше, чем знал Пэт.

Потом они долго говорили о контроле и гневе, о глубоко запрятанных подсознательных страхах Кэнди.

Через пару часов, когда Фейсон был уверен, что завоевал доверие пациентки, он решил попробовать гипноз. Кэнди оказалась удивительно восприимчивой; она быстро погрузилась под гипноз.

Ровный, мягкий голос Фейсона увлек ее далеко под воду, пока ее тело полностью не расслабилось; затем он отвел ее обратно в подсобное помещение Бетти Гор.

- Когда я щелкну пальцами, - сказал он, - вы начнете заново переживать и соотносить со мной то время, которое вы пережили. Раз. Два. Три.

Он громко щелкнул пальцами.

- Что происходит, Кэнди?

Она ничего не сказала, но выглядела обеспокоенной.

- Что происходит, Кэнди? Ты можешь сказать мне.

Он ждал ответа.

- Какие мысли проносятся у тебя в голове? Я буду считать до трех. Когда я досчитаю до трех, твои мысли и чувства будут становиться все сильнее и сильнее, сильнее и сильнее, сильнее и сильнее - настолько сильными, что тебе придется выразить их и озвучить. Раз. Два. Все сильнее и сильнее, так сильно, что вам придется их высказать. Три. Выпустить их наружу. Что ты чувствуешь, Кэнди?

- Ненависть.

- Хорошо. Ты ненавидишь ее. Выражай свои чувства. Все сильнее и сильнее.

Кэнди хныкала.

- Ты ненавидишь ее, - повторил Фейсон.

- Я ненавижу ее, - прошептала она.

- Ты ненавидишь ее. Ты ненавидишь ее. Скажи это вслух.

- Я ненавижу ее.

- Громче.

- Я ненавижу ее. Она испортила всю мою жизнь. Я ненавижу ее. Я ненавижу ее.

- Когда я досчитаю до трех, я хочу, чтобы ты снова вернулась в прошлое, Кэнди. Ты в подсобном помещении, и она толкает тебя. Просто расслабься. Раз. Два. Три. Пройди через это. Раз. Два. Три. Она толкает тебя. Что она собирается делать? Что происходит? Скажи мне.

Кэнди попыталась что-то сказать.

- Что? Громче.

- Я не позволю ей снова ударить меня.

- Чувства становятся сильнее, - сказал Фейсон.

Кэнди скорчилась на диване, но ничего не ответила.

***

К октябрю 1980 года Краудер был готов к суду. Он шеломил всех заявлением, что его клиентка заявит о самообороне.

Краудер недвусмысленно указал, что она должна надеть. У нее были короткие волнистые волосы. На ней были серьги и голубое платье свободного покроя, темное и сдержанное, с линией подола чуть ниже колен. На плечи она накинула белый шерстяной свитер. Несмотря на наставления Краудера, Кэнди не была образцовым свидетелем. Ее голос был резким и гнусавым, а манеры - холодными. Когда Краудер задавал ей вопросы о ее детях, воспитании, общественной и церковной деятельности, дружбе с Горами, Кэнди давала короткие ответы.

Она была похожа на насупленную школьную учительницу, изгоняющую из своего голоса все эмоции.

История, которую она рассказала, не возникла спонтанно в ее сознательной памяти. За два месяца до суда большинство фактов дела - что на самом деле произошло в подсобном помещении - оставалось неизвестным.

Доктор Фейсон изменил ситуацию, проведя три долгих, изнурительных сеанса гипноза, после каждого из которых Кэнди повторяла Краудеру события 13 июня. Всякий раз, когда ее сознательный рассказ вступал в противоречие с бессознательным, Краудер уличал ее во лжи и заставлял признать факты, о которых она предпочла бы забыть.

Из этих сеансов сложилась наилучшая возможная реконструкция убийства Бетти Гор.

Подписывайтесь на мой канал в Телеграм: Пуаро отдыхает

Криминал

2.6K постов9.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".