Почему женщины убивают? Убийство Бетти Гор. Часть 2

Следующую неделю Кэнди и Пэт провели в Уичито-Фолс, а в следующую пятницу она встретилась с Алланом в отеле. Когда он вернулся в офис, было уже поздно.

Этой ночью Бетти захотелось заняться любовью. Они не занимались сексом с момента рождения ребенка, сначала потому, что Бетти чувствовала себя не в форме, а потом просто по привычке. Аллан стал так редко заниматься любовью с женой, что секс у них случался не чаще раза в месяц. Но в ту ночь Бетти была так агрессивна. Это было на нее не похоже. Аллан не мог припомнить, чтобы она когда-нибудь проявляла инициативу за все годы их брака. Но в тот день Аллан долго пробыл с Кэнди и выдохся. Он был так удивлен сексуальным продвижением Бетти, что не смог придумать оправдания. Он просто сказал, что ему не хочется.

Бетти начала плакать. Она была смущена, унижена и глубоко уязвлена. Получить отказ в первый же раз было для нее слишком. Она поспешила с выводами. Аллан больше не любил ее. Он ненавидел ее за то, что она растолстела после рождения ребенка. Аллан пытался ее успокоить, но ничего не получалось. Ее отвергли, и она не могла с этим смириться.

В понедельник утром Аллан позвонил Кэнди.

- Нам нужно поговорить. Когда мы можем встретиться и где?

Они договорились встретиться за обедом, и Аллан выложил всю историю того пятничного вечера.

- Бетти была очень расстроена, - сказал он. - Она все время повторяла: "Ты больше не любишь меня, ты больше не любишь меня".

- Ты ведь успокоил ее?

- Да.

Кэнди начала плакать.

- Я думаю, это немного нечестно со стороны Бетти - говорить такие вещи после того, как ты отказал ей один раз. Что ты собираешься делать?

- Я думаю, может, нам стоит покончить с этим.

- Теперь ты поступаешь крайне несправедливо.

- Я боюсь причинить Бетти боль. Я думаю, что наш роман сейчас влияет на мой брак, и если я хочу привести свою жизнь в порядок, мне нужно перестать метаться между двумя женщинами.

- А как же тот раз? Когда я предложила покончить с этим? Помнишь, что ты тогда сказал?

- Я не говорю, что мы должны обязательно покончить с этим. Я просто говорю, что мы должны подумать об этом. Я не хочу причинять Бетти боль.

После обеда вопрос так и остался нерешенным, но в течение следующих нескольких недель они несколько раз разговаривали по телефону. С каждым разом Кэнди становилась все холоднее, она не могла смириться с тем, что Аллан так мало заботится о ее чувствах. Но потом она плакала, ей становилось легче, и она говорила ему, что любит его.

- Я действительно люблю тебя, Аллан.

- Я знаю, но мы стали слишком близки. Мы стали настолько близки, что, боюсь, я больше не люблю Бетти, а это никогда не было частью нашего соглашения. Мы оба использовали друг друга, чтобы заполнить некоторые пробелы в наших браках, а это неправильно.

После инцидента в пятницу вечером Бетти впала в глубокое уныние, которое длилось несколько недель. Сначала Аллан думал, что сможет ее расшевелить, если станет проводить с ней больше времени. Но вскоре она стала жаловаться на боль в шее и плечах. Она была угрюма и подавлена большую часть времени, особенно после того, как вернулась к преподаванию в начале сентября. Она снова начала посещать семейного врача, и тот прописал ей обезболивающие таблетки, чтобы облегчить некоторые из ее жалоб.

В конце того же месяца Аллан уволился и устроился в новую компанию. В следующий раз, когда Аллан разговаривал с Кэнди, он сказал, что из-за новой работы и дополнительных обязанностей он не сможет видеться с ней так часто. Кэнди расстроилась; она начала бояться неизбежного конца романа. Но она спросила Аллана, не могут ли они встретиться хотя бы еще раз. В отеле они занялись быстрым и неудовлетворительным сексом, а затем полтора часа обсуждали, как им жить друг без друга. Кэнди явно сомневалась в том, что стоит прекращать роман: она слишком сильно зависела от Аллана. В следующий раз, когда они встретились, они не поехали в отель.

Вместо этого они решили пообедать в парке. Погода была настолько хорошей, что это придавало разговору горьковато-сладкий оттенок.

- Я так люблю тебя, Аллан. Я не знаю, смогу ли я жить, если мы расстанемся.

Аллан не знал, что еще сказать, кроме обычных слов о желании наладить свой брак.

- Бетти теперь хочет пойти на программу «Брачные встречи». Я уже как-то просил ее, но она всегда говорила, что нам это не нужно.

- Я думаю, что "Брачные встречи" станут для нас концом, - сказала Кэнди.

- О, нет, не обязательно.

Через две недели Бетти вернулась в кабинет врача, крайне напряженная и жалующаяся на боли в плечах. Ее давление было слишком высоким. Доктор прописал ей обезболивающие и мышечные релаксанты и попросил прийти через несколько дней. После разговора с доктором Бетти почувствовала себя немного лучше. Но она не сказала ему, что все ее тревоги были связаны с предстоящими выходными: они с Алланом должны были пройти программу «Брачные встречи».

***

В отеле, похожем на средневековый замок, каждый месяц проводились выходные под названием «Брачные встречи». Это была не столько консультация, сколько полное погружение. Все началось с ужина в пятницу вечером, на котором были объяснены правила. Супруги должны были постоянно находиться рядом друг с другом. Телевизоры в комнатах включать было нельзя. Газеты были запрещены. Ничто не должно было мешать паре разговаривать о своих чувствах.

"Общение" и "чувства" - таковы были основные правила "Брачных встреч", как выяснили Аллан и Бетти вскоре после прибытия в номер 321. Их провели в большой конференц-зал, где находилось еще около трех десятков пар, и представили руководителям программы.

По правилам руководители задавали вопрос: «Почему я пришел сюда в эти выходные и что я надеюсь получить?», а затем пары расходились по своим комнатам и писали ответы в индивидуальных тетрадях. Написав ответы, супруги обменивались тетрадями, а затем обсуждали, что они чувствуют. Аллан и Бетти, как и большинство пар, участвующих в программе, поначалу отнеслись к этому скептически. Это звучало глупо - записывать что-то в блокнот. Но у них не было выбора. Им было велено делать именно это. Их отправили в комнаты. Они начали писать. Аллан не знал, что записать.

Наконец он написал: «Я хотел прийти сюда, потому что вижу на примере [наших друзей], что это может укрепить брак. Мне также кажется, что я уже давно не чувствую настоящей близости с тобой, и мне это не нравится. Я надеюсь, что смогу научиться разговаривать с тобой. Я надеюсь, что ты сможешь научиться разговаривать со мной.»

Бетти была более конкретна: «Я приехала по нескольким причинам. Во-первых, чтобы расслабиться на выходные, что, возможно, поможет моим нервам... Во-вторых, и это самое главное, чтобы отдохнуть вдвоем... Я вообще не тот человек, которого можно оставить одного. Я хочу, чтобы мой муж был со мной.»

Через несколько минут один из руководителей группы подошел к ним и постучал в дверь. Пришло время следующего задания.

Это задание, названное "Фокус на чувствах", было более личным. Парам было предложено три вопроса: Что мне больше всего нравится в тебе и что я чувствую по этому поводу? Что мне больше всего нравится в себе? Что мне больше всего нравится в нас?

Отвечая на первый вопрос, Бетти написала: «Больше всего мне нравится в тебе твое спокойствие и способность смотреть на все здраво. Ты не знаешь (а может, и знаешь), как это на меня влияет... Последний ответ - что ей нравится в них как в паре - это «то особое чувство, которое я испытываю, когда мы вместе... Тепло и счастье... Ужасно, когда мы не вместе - я как будто только половина себя... Может быть, это означает, что я недостаточно уверена в себе. Я так не думаю - твое присутствие просто важно для меня».

Ответы Аллана были гораздо более прозаичными. Ему нравилось, что Бетти "посвятила себя воспитанию детей и работе". Ему нравился он сам за свое спокойствие и рассудительность. Ему нравилось их "многообещающее будущее". Он чувствовал себя "защищенным, но еще не полностью реализованным".

В субботу мероприятие было в самом разгаре, вопросы становились все более личными и острыми. Пары стали выходить из своих комнат со сплетенными руками, держаться за руки во время сессий в конференц-зале и обмениваться легкими поцелуями во время еды.

Каждому выдали табличку с именем. У Аллана было написано «Аллан и Бетти Гор». Бетти - «Бетти и Аллан Гор». Парам было рекомендовано не вести никаких разговоров с другими людьми. Учитывая полное погружение, отсутствие внешнего влияния, полную концентрацию на одном человеке в течение всего уик-энда, неудивительно, что происходили удивительные вещи.

За время, проведенное вместе в комнате 321, Аллан и Бетти, безусловно, начали чувствовать себя ближе.

Когда парам было предложено написать "Любовное письмо о чувствах разочарования", Аллан не выдержал: "У меня есть чувство скуки, пустоты и одиночества. Я не знаю, почему, но оно есть. Мне кажется, что я не знаю, что делает тебя счастливой, и это расстраивает... Иногда мне кажется, что самое важное для тебя- это твой класс и твоя работа, а не я.

Письмо Бетти началось с признания своих недостатков и дошло до ее самых глубоких страхов.

"Очень часто, - начала она в одном из писем, - я чувствую, что секс - это та область, в которой мы очень далеки друг от друга. Думаю, отчасти это связано с тем, как меня воспитывали: секс - это грязно и неправильно, и долгое время я боялась забеременеть... Я хочу быть желанной для тебя и хочу сделать тебя счастливым.

Отвечая на другой вопрос, она затронула еще более конкретную тревогу: "Мне тоже трудно говорить о сексе (это больше относится к воспитанию). Иногда так трудно почувствовать себя спокойной и тихой, как нужно, чтобы получить удовольствие от секса. Наверное, расслабление - это самое сложное для меня. Вот почему в Швейцарии мне помогало немного (или много) вина. Оно расслабляло меня, и я могла по-настоящему расслабиться и наслаждаться всем этим. Я несколько раз пыталась, но все равно не получалось. То Алиса не спит, то все мысли заняты проведением школьного вечера и т. д. Всегда есть какой-то недостаток. Значит ли это, что мне не нравится секс, если мне нужно вино, чтобы сделать любовь более приятной? Я не знаю".

Когда в письме Бетти появились сексуальные темы, Аллан не смог ответить. Как он мог сказать ей, что одна из причин, по которой он больше не хочет заниматься сексом, - это то, что он спит с Кэнди? Выходные должны были привести к полной откровенности, но это была одна из деталей, которую он не собирался раскрывать.

Воскресенье - заключительный и самый особенный день. Он начинается с религиозных служб, за которыми следуют групповые занятия, а затем каждой паре выдается лист с главным вопросом: "Каковы причины, по которым я хочу жить дальше?

Пары удаляются в свои комнаты, где девяносто минут пишут в тетрадях и девяносто минут ведут диалог - в общей сложности три часа на то, что называется супружеской оценкой. Супруги должны выплеснуть эмоции, которые накапливались в течение всех выходных.

В случае с Алланом и Бетти это был захватывающий и удовлетворительный опыт. Они признавались в любви снова и снова, в письме и в диалоге.

Аллан писал: "Перед этими выходными... я не знал, действительно ли хочу жить с тобой. Но за то короткое время, что мы провели вместе, я понял, что хочу разделять гораздо больше твоих чувств и хочу быть в состоянии разделить с тобой свои".

Бетти была такой же теплой, но в конце своего письма она стала торжественной:

«Я сижу и плачу, потому что я так счастлива и так горда быть твоей женой. Я знала это всегда, но если задуматься, нам так повезло, что мы есть друг у друга. Давай не позволим ничему встать между нами. Мы через многое прошли, и все это мы можем вспоминать как хорошее (за исключением тех времен, когда тебя долго не было)... Я вспоминаю эти времена с ужасом. Одиночество, холод дома, который на самом деле не был домом без тебя, страх за твою безопасность, потому что ты была там, где меня не было. Ощущение одиночества - самое худшее из всех возможных. Как будто вы находитесь в темном туннеле, и до света еще очень далеко. А света нет до тех пор, пока ты не вернешься домой целым и невредимым.»

В тот вечер Аллан и Бетти в последний раз вышли из комнаты 321. Но прежде чем вернуться домой, они заехали в дом Монтгомери, чтобы забрать Бетани, которую Кэнди оставила у себя на выходные. Аллан подошел к двери, а Бетти ждала в машине.

- Как все прошло? - спросила Кэнди, передавая ему ребенка.

- Для нас это было очень хорошо.

- Что это значит?

- Я не знаю.

На следующее утро Аллан, одеваясь на работу, все еще находился под эмоциональным кайфом. По дороге в Ричардсон он старался отгородиться от всех ощущений, кроме мыслей о Бетти. Его жизнь изменилась. Он хотел сосредоточить все свои мысли и чувства на браке, который снова стал самым важным в его жизни. И все же, собираясь на работу, он знал, что рано или поздно ему придется позвонить Кэнди. Она захочет встретиться с ним за обедом. Ему пришлось смириться с этим.

Они встретились через неделю; она принесла обед для пикника, и они снова отправились в парк. Большую часть разговора вел Аллан.

- Мы многое узнали друг о друге, - сказал он. - Я думаю, что, возможно, в чем-то ошибался насчет Бетти. Думаю, многое из того, что ей во мне не нравится, было основано на страхе одиночества, а не на стервозности. Мы рассказали друг другу то, о чем даже не задумывались.

- Это хорошо, - сказала Кэнди. - Я рада.

- Я не чувствую себя по-другому по отношению к тебе, - сказал Аллан, - но я твердо уверен, что хочу полностью отдавать все свои ресурсы семье. Отношения с тобой отнимают у меня часть эмоций и энергии, которую я мог бы отдать Бетти и своим детям. Я не знаю, как долго продлится это чувство и что произойдет, но я знаю, что не хочу мешать этому.

- Что это значит?

У Аллана вдруг пропало желание снова ложиться в постель с Кэнди.

- Я не уверена, что смогу без тебя, - сказала Кэнди.

Приведя самые веские аргументы в пользу расставания, Аллан так и не смог заставить себя произнести эти слова. Они оставили этот вопрос в подвешенном состоянии, но договорились встретиться на следующий день. Когда они встретились, Кэнди сразу перешла к делу.

- Аллан, ты, похоже, решил оставить все на мое усмотрение. Поэтому я решила, что не буду звонить. Я не буду пытаться увидеться с тобой. Я больше не буду тебя беспокоить.

Они оба немного поплакали, потому что знали, что все кончено. Аллан втайне радовался, что решение приняла она, а не он. Таким образом, ему не пришлось бы испытывать чувство вины. Он не планировал, что все произойдет именно так. Просто так получилось.

Кэнди тоже испытывала смешанные чувства. Она говорила правду, когда говорила, что не знает, как справится с потерей Аллана. Она свыклась с мыслью о том, что любит двоих. Ей нравились случайные звонки Аллана и его доброта, и ей будет их не хватать. Хорошей новостью было то, что ей больше не придется готовить проклятые обеды для пикников.

Некоторое время спустя Кэнди и Пэт тоже посетили «Брачные встречи». Хотя им понравилось, они не получили того судьбоносного опыта, который был у Бетти и Аллана. Но обе пары отправились в лето 1980 года с ощущением спокойного счастья, не зная, что вскоре все изменится.

Подписывайтесь на мой канал в Телеграм: Пуаро отдыхает

Криминал

2.6K постов9.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".