Почему я уволился из школы. Вся правда...

В общем, я уволился из школы, спустя 4 года работы. Начну этот спич с того, что учителем истории я захотел стать ещё в 9 классе, будучи вдохновлённым своим преподавателем, который очень увлекательно и с позитивом проводил уроки. Я подумал:"Вау, как круто быть учителем, это доставляет столько радости!". Решено, поступаю. 5 лет учёбы и веселой жизни в общаге проходят здорово, учиться было интересно, жить - весело. Затем армия, сразу после защиты диплома. В данном случае "сразу" означает буквально: утром защита диплома, а в тот же день вечером уже проводы в армию. В ту школу, о которой пойдёт речь, я пришёл не сразу, до этого ещё кое-где поработал..

Итак, 2019 год. Я молод, здоров физически и морально, прихожу работать в школу. Первый год работы проходит увлекательно и интересно, много разных интересных задач, удовольствие от преподавания - всё это было. Настал год 2020, прошёл практически так же незаметно, в работе, увлечённо, с удовольствием, школа и дети пока ещё не раздражают, строю планы на будущее, увлекательно общаюсь с коллегами, все отлично. Год 2021. Ничего не меняется, рутина, надоедают дети, бюрократическая система, вечное "принудилово", то в праймериз ЕР поучаствуй, то в школьный КВН команду собери, то в этом конкурсе плучаствуй. Начинают возникать первые небольшие конфликты с детьми. Был случай воровства из моего рабочего стола, я отчитал ученика за это, причём без криков и угроз, просто серьёзно поговорил. Так там мама такой шум подняла.. "Да как он посмел моего сына обвинять в воровстве? Да если ещё раз, да я ему..." ну и т.д. После этого я впервые всерьез задумался об увольнении. Этот год доработал относительно нормально. Начался год 2022. Летом молодых педагогов фактически принудили вступить в ЕР, т.к. по району было мало желающих, пришлось выспаться в это г... потом началась СВО, ещё раз пожалел, что летом вступил в ЕР. Затем произошёл ещё один случай, который окончательно подорвал веру в профессию, в людей, и вообще в справедливость. Коллегу - мужчину обвинили в педофилии и посадили. Там была мутная история, двое детей, которые там были, говорили, что ничего не было, один - что было. Человека, стаж которого в профессии превышал 40 лет, упекли за решётку. Но закончилось всё не тюрьмой, а психушкой, так как не вынес всё это... тут я надумал увольняться окончательно. Всё дорожало, зарплата не росла, да и я принял решение, что в школе точно не останусь.. пенсии у учителей, которые отдали школе 35 и более лет, составляли не более 10 - 12 т.р., разговаривал со многими. Потом экстренно выпустили новый учебник истории, я с ним ознакомился и понял, что это чистая агитка, преподавать детям этот бред я не готов, а тут ещё и педофилия.. вообще, быть мужчиной - учителем в школе сейчас чрезвычайно опасно, поставил двойку, возник конфликт с учеником или его родителями, да хрен знает что ещё - и тебя не вытащит никто. Риски в этой работе стали сильно превышать все её плюсы и я решил уйти. Теперь счастлив.