Почему я не могу считаться русской?

Моя бабушка - русская. Я родилась и живу в России. Наша республика Саха(Якутия) входит в состав России. У меня русские фамилия, имя и отчество. Русское воспитание. Русский - мой родной язык, я по-якутски куда хуже говорю. Думаю по-русски. Но ко мне только что прикопался украинец в нельзяграме, что я не имею права считать себя русской и вообще на узбечку похожа. Обидно.

Почему я не могу считаться русской? Русские, Национальность, Девушки

Это я в конце 2023 года уставшая сижу на работе

Лига Политики

14.9K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий

Против генетики не попрёшь.

Русский это не только традиции и образ мышления, но и гены.

Чем Вас обижает то, что вы якутка? Вы же выглядите, как якутка.

раскрыть ветку (41)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ты думаешь, что традиции, образ мышления и гены имеют отношение к "русскости"? Чисто личное мнение? У ТС, очевидно, оно другое.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если я с белой кожей буду ходить и всем говорить, что я негр. Т.е. это возможно? Могу ещё добавить, что бананы люблю, и мне Африка снится.


Девушка с монголоидным, или как она сама сказала якутским лицом, считает себя представителем европеодной расы. Глупости!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Негры тут при чём? Я тебя спрашиваю про значение слова "русский", а не "негр"

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Славянин, европеодной расы, говорящий по русски, родившийся или живущий в России.

Вот Википедия что говорит:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Русские

Ру́сские[3] — восточнославянский народ, самый многочисленный в России и Европе[51]. Существуют крупные русские общины на Украине, в Казахстане, США, Германии и ряде других стран. Культура русского народа имеет давние традиции и составляет основу современной культуры всей России. Родной и национальный язык — русский. Верующие русские — в основном православные[3].

Там ещё ссылка на Большую Российскую Энциклопедию, написанную учёными.
Каким боком якуты к славянам???

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где тут написано про форму черепа? Ты ещё посмотри, что означает "славянский"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Внешность у автора поста якутская, сами якуты, как она призналась считают её якуткой.
Славяне, кроме всего прочего имеют славянскую внешность, плюс-минус асиммиляци, ниже ссылка
https://lopatkina.dp.ua/blog/tpost/8tyzp88han-slavyanskii-ti...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть не написал чурка?

раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий

При чём здесь чурка?
Она монголоидной расы. У меня в школе был учебник биологии, там было про расы - европеоидная, монголоидная, негроидная, американоидная и т.д.
Русские - европеоиды. Якуты - монголоиды. На фото тип - монголоид.
Без негативного подтекста.

Чурка это тоже монголоид, но с уровнем образования как у питекантропа. Живёт рефлексами - поесть, поспать, скурить насвай, изнасиловать русскую и уехать в Среднюю Азию. После этого весь кишлак выскажет ему почёт и уважение!

А у дамочки явные проблемы с самоидентификацией. Пусть в зеркало посмотрит и все вопросы отпадут. Тут попахивает ЛГБТ, когда женщина мнит себя мужчиной и наоборот, хуже если идентифицирует кошкой, собакой или оленем.
А насчёт фамилии - так всем якутам давали русские фамилии, исторически.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

+

Жаль, что твой комент не в топе.

А ещё добавлю, что многие путают "русский" с "россиянин".

3
Автор поста оценил этот комментарий

У дамочки проблем с самоидентификацией нет, это просто вы зациклились на генах. Ничего не мешало быть русскими Багратиону (грузин) и Карбышеву (татарин), потому что исторически в России большее значение играла культура и самовосприятие человека, а не гены. Жаль, что сейчас куча любителей померить черепа забывают об этой нашей славной традиции, которая корнями уходит еще во времена Древнерусского государства.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А русский с уровнем образования как питекантропа кто? Чурбан?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В России есть название для таких.
Быдло, гопник, колхозник, лимитчик, бомж, бандос, мудак и т.д.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то чуркой раньше любого тупаря называли....

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это сделал ты...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И чё ты даже не подумал так?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... нет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Генетика не прописывает национальность. Сначала тему изучите, а потом говорите, против чего переть нельзя.

Если бы девушка не написала, что живёт в Якутии, вы бы фиг по её внешности конкретную национальность приписали, только смогли бы сказать, что она монголоидной расы.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так она написала, что из Якутии, внешность якутская, какие ещё вопросы?
Она якутка 100%.
Если бы не сказала, что из Якутии - то всё равно не русская, а россиянка возможно!
А может она иностранка из Кореи приехала.
Если бы да кабы, да во рту росли грибы.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросов нет, потому что национальность определяется самосознанием каждого отдельного человека, а не вашим комментарием по поводу этого самого человека. Она не написала, что якутка, как раз. Внешность якутская - это вы сейчас пишете, потому что обладаете информацией, что ТС из Якутии. Тем временем в том же посте информация о том, что другой левый чувак сказал, что у ТС внешность узбекская. По логике вашего комметария, она 100% узбечка.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут меня спрашивали кто такие русские, напишу ещё раз, цитатой из Большой Российской Энциклопедии:
"Ру́сские - восточнославянский народ, основное население России. Численность в РФ, на основе данных переписей населения РФ (2020), 105,6 млн человек
Древнерусская народность сформировалась около 11–12 вв. на основе восточнославянских, финно-угорских, балтских и скандинавских народов."

Она не славянка, не финно-угорская, не из балтских тоже. Она якутка. И точка!
Можете не соглашаться, Ваше право.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я не спрашивала, вы не поверите, я интересуюсь темой народов (разных) глубже, чем определение в БРЭ. Как вы определяете, кто был славянским, балтским, финно-угорским или скандинавским народом? Древнерусская народность - не то же, что современные русские. Этногенез сложнее, чем кусок определения, который вы выдрали. Современная наука признаёт, что национальность - социальный конструкт. Можете не соглашаться (с), но авторитетность мнений по специальным вопросам всё ещё существует, и ваше мнение по вопросу национальности менее авторитетно, чем мнение учёных, которые этим занимаются.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да есть ещё "Антропология и генетика", есть гаплогруппы, набор генов характерный для той или иной народности.
Или если есть член, то можно говорить на работе, что идентифицируешь себя женщиной и требовать повышения зарплаты, иначе ущемление ЛГБТ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему про гаплогруппы говорят те, кто в этом нифига не разобрался?) Если вы говорите, что гаплогруппа, характерная для той или иной ПОПУЛЯЦИИ, определяет национальность, то очевидно, что не разобрались.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!
Популяция, которая находится в Якутии. Совпадение? Не думаю!
Русские - это славянский народ. Да, она сама говорит, думает по-русски, и говорит по русски. Но это значит всего-лишь, что она русскоговорящая якутка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Популяция, гаплогруппа, народ - это разные штуки, которые описывают разные явления. Генетика не кодирует национальность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. чукча может назвать себя чеченом, а суровые вайнахи такие "Привет, брат!"?

Автор поста оценил этот комментарий

ЗЫ: в РФ ваш последний пример не катит, у нас ущемление прав ЛГБТ законом закреплено)

Пол и национальность - это как тёплое и мягкое.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не обижает. Просто я якутка только телом

раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что на Пикабу можно быть якуткой телом, генами  происхождением, но при этом ощущать себя русской. Но вот как только какая-то женщина телом, генами и происхождением ощущает себя мужчиной - так сразу шутки про боевой вертолет. Так что вам повезло с выбором дисфории

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит вопрос решён - Вы самоидентифицируете себя как русская, т.е. считаете себя русской, значит можете считаться русской.
Другие видя вашу внешность, и то что вы живёте в Якутии считают Вас якуткой! Поэтому когда начинаете им доказывать, что вы русская - вызывает недоумение.

Тело, к сожалению, не поменять.

Просто говорите всем, что россиянка! А Россия это многонациональная страна. :)

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Якутам я ничего не доказываю. Для меня и якуты, и русские - свои

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пост возник не из ничего.
Например я белорус, отец 100% белорус, бабушка по матери украинка, дед по матери белорус.
Я могу идентифицировать себя как русский или украинец, но при этом я останусь белорусом.
Такая же ситуация и у Вас - идентифицировать себя можете кем угодно, но по крови якутка. Проблемы никакой не вижу.
А насчёт думать и вести себя как русский - это как? Якуты, что-ли себя как-то иначе ведут или думают иначе? Или русскоговорящие буряты думают иначе, чем русские? Или русскоговорящие башкиры?
Я тоже веду себя как русский и думаю на русском, но русским я не являюсь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и про других я имел ввиду не жителей Якутии само собой.
Кстати, тогда вопрос опять возник - как жители Якутии с монголоидной внешностью решают между собой, кто русский, а кто якут?
Т.к. Вы сами говорите, что в Якутии есть русские и якуты.

Я тут почитал - якуты называют себя саха, а русских нуучча. Короче всё слишком сложно :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Русскими якуты зовут только русских, а за пределами Якутии все сложнее

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мой мозг сейчас сломается.
Т.о. для якутов, которые якуты-якуты, а не якуты-русские, Вы какой национальности, русская или якутка? И почему?

Или для того, чтобы быть якутом, нужна не только якутская внешность?
Я имею ввиду как якут определяет, что вы для него русская, а не якутка?
Или Вы всё же в Якутии якутка, а не русская?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для якутов я якутка, а за пределами России я для людей все равно буду русская. В России я тоже своя

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ.

В России все свои, особенно кто русский образ жизни и менталитет имеет.


Я общался, кроме русских, с мордвинами, татарами, с казахами, которые на вас похожи, и с чеченцами.

Негатив только от чеченцев, слишком высокомерны.

А так да, разница только внешность, ну может акцент в речи и все. Менталитет наш.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А Пушкин тогда - кто?  Он тоже не выглядел как русский.  Скорее как еврей.  У неё бабушка русская, может считать себя русской, кому какая разница.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы часть дворянства была смешенного происхождения. Это было самое разнообразное по происхождению сословье, казаки могут только посоперничать с ними в этом. Поэтому говоря о русском дворянине, стоит понимать, что пусского в нём могут быть только крепостные)

Автор поста оценил этот комментарий
Пушкин на сколько-то там процентов мавр, поэтому он темноволосый и кудрявый)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку