Почему я не беру лизинги/кредиты

Предыдущий пост залетел в горячее и вызвал некоторый интерес на пикабу. Продолжу, как и обещал, по теме лизинга/кредита. Прошу обратить внимание, что речь пойдет не про кредиты физ лиц, и не про мелкие лизинги юр лиц, и даже не про тех предпринимателей, кто взял в лизинг 3 газели и работает через Ati.

Итак, если Вы решили взять в лизинг дорогое оборудование или партию транспорта, Вам придется раскрыть много финансовой информации перед лизинговой компанией или банком. Зачастую эта информация вообще носит характер коммерческой тайны. Лизингодатель желает знать, кто Ваши основные клиенты (даже копии договоров хотят), просят балансы и расшифровки основных средств и еще много чего. Таким образом, еще даже не взяв деньги, Вы раскрыли свои секреты перед лизингодателем. И крупным финансовым компаниям нет никакого дела до Вашего бизнеса, они просто хотят оценить платежеспособность. А вот менеджменту этих компаний бывает дело есть.

Поясню на примере. Товарищ работал на своей фуре в качестве ИП. Судьба преподнесла ему подарок в виде очень выгодного контракта на перевозку из одной страны СНГ в РФ. Ставки были и в правду высочайшие, без посредников, логистов и тд. Товарищ под это дело решил взять партию грузовиков. Открыл ООО, так как контракт предполагал НДС. Денег у него было впритык на первоначалку, но лизингодатель предложил схему завышения стоимости техники при фактической поставке более дешевых комплектаций машин, а разницу как раз списать в предоплату. Товарищ согласился и взял на таких условиях, платил исправно и в общем то богател. Но тут приходит к нему лизингодатель и говорит: «что то я переживаю, столько машин тебе уже продали, а вдруг ты нас кинешь? Давай ка в твою ООО введем нашего человека, будет он следить за порядком». Товарищ согласился. Как только засланный казачок понял, как все устроено изнутри, они предложили товарищу… выйти из бизнеса по доброму и оставить им контракт со страной СНГ на перевозку. Товарищ возмутился, а ему припомнили схему покупки техники и обвинили в мошенничестве. Пока шло следствие, товарищ сидел под арестом около 8 месяцев. За это время бизнес был уничтожен, выгодный контракт отжал менеджмент лизингодателя.

Если Вы считаете, что товарищ поступил как полный лох, обратите внимание на договор лизинга, он составлен пипец как не в интересах получателя. Например, лизингодатель по запросу имеет право вызвать Вас на осмотр автомобиля. По договору в любое время, когда ему захочется. Ваша фура уехала в рейс, предоставить на осмотр вы не можете - окей, штраф. И таких ниточек у лизингодателя пруд пруди!

Знаю подобные примеры разной степени наглости со стороны менеджмента и банков, и крупных лизинговых компаний. Еще раз оговорюсь, что речь про большие суммы лизина, а не мелочовку.

Кроме раскрытия коммерческой информации и указанных выше рисков, лизинги/кредиты заставляют Вас крутиться и брать даже те контракты, на которые Вы бы и не посмотрели раньше. Начинается туннельное зрение, все вопросы подчиняются выплатам обязательств и тд и тп.

Я для себя решил, что не хочу жить как белка в колесе. Да, развиваюсь медленно. Но, как говорил мой тренер, «с дури можно и х ‘ р сломать».

Благодарю за внимание)

Автор поста оценил этот комментарий

Не рассматривали другие способы инвестиций? Вроде краудфандинга, не уверен что мелкий бизнес будет интересен на фин. бирже.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такой экзотики не пробовали)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы уверяете, что для лизинговой компании выгоднее потерять прибыльного клиента и получить потенциально убыточный бизнес в паре с нелояльной клиентской базой?
Смешно.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лизинговой компании нет. А отдельным личностям из менеджмента - да.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чет очень сомнительно, что только открывшейся ООО дали 100+.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно это не произошло на следующий день после открытия. Я написал общую сумму. Она складывалась около 1.5 лет работы, шла по нарастающей
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните, какую строго конфиденциальную и ценную вы передаете ЛК? Список учредителей с долями?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум БП + анкета
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас умоляю, вся эта инфа на чекко.ру, только без контактных лиц есть и гуглится на раз. Никто вам не мешает ключевые контракты не светить, ну а иметь одного клиента - капец какой риск.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На чекко, спарке и прочих нет инфы, которую вы передадите лизинговой компании или банку. Я изложил свою точку зрения и свою мотивацию по этому вопросу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю вас за подробное объяснение, но я не понял главную мысль, чем вам лизинг и кредит не угодил? Весь ваш пост про довольно доверчивых и наивных людей. Причем тут договор финансовой аренды? Что в нем плохого?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Раскрытие коммерческой инфы + зависимость. Это если совсем кратко
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами полностью, либо ТС что то важного не договаривает (например про личные договоренности и как залог - долю, либо он очень опасный человек, раз его «друг» вписывается в такие сомнительные авантюры). Как раз случай с долей выглядит реальным, так как лизинг фирме которой 1,5 с оборотом половина нихреллиона в год никто даже близко не даст 100+КК рублей. Ставлю на долю, но я думал схемы кредит пополам и концы в воду уже прошли лет как 10 назад. Кстати, а о каких НДС идет речь при международных перевозках?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не схема «кредит пополам». Это схема купить технику в лизинг без первоначалки. Работает везде и у всех, даже в 2023 году и даже по кредитам физ лиц)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами полностью, либо ТС что то важного не договаривает (например про личные договоренности и как залог - долю, либо он очень опасный человек, раз его «друг» вписывается в такие сомнительные авантюры). Как раз случай с долей выглядит реальным, так как лизинг фирме которой 1,5 с оборотом половина нихреллиона в год никто даже близко не даст 100+КК рублей. Ставлю на долю, но я думал схемы кредит пополам и концы в воду уже прошли лет как 10 назад. Кстати, а о каких НДС идет речь при международных перевозках?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот где Вы увидели передачу доли? Засланного казачка устроили на формальную должность специально под него «коммерческий директор», без существенных прав. Занимался надзором, смотрел доки - этого хватило. НДС в межд перевозках - заказчик рос юр лицо.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С нетерпением ждал вашего поста про лизинг и ожидал что то в духе отрицательных отзывов - вот однажды на полгода случайно просрочил платеж, трубку не брал и у меня тачку отобрали. Но вы меня удивили! Лизинг как и кредит это инструмент - можно хлеб порезать, а можно брюхо вспороть самому себе. Мы же понимаем, что это история про вас и как пишут комментаторы - что за дичь ввести левого человека в фирму? Что за серые схемы? Это чистой воды высокорисковый бизнес - большие риски, большая прибыль, тут не повезло, нужно нести ответственность за свои поступки.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это реальная история, которая произошла не со мной. Что за дичь ввести левого человека - мотивацию я вам написал. Товарищ подвоха не понял 🤷‍♂️
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри:
Ты выживаешь это ИП, забираешь клиентов.
ИП не платит, возможно долго судится.
У тебя рейтинги идут вниз, отзывы туда же, банки.сру и прочие порталы твои друзья.
И ты получаешь неплатежеспособного клиента, который судится с тобой, машины ты не вернешь пока идет суд.
Клиенты ебут тебе мозг, а договора с ними ты уже подписал.
Весело?
НО, можно же сделать новую ЮЛ и работать от него?
Нет, нельзя.
Любой школьник найдет все твои афелированные компании.
А грамотный специалист СБ найдет тебя и все твои судебные процессы за 5 минут.
Я соглашусь, что такое БЫЛО возможно лет 12-15 назад.
Но сегодня появилось оч много рычагов и ресурсов, которые просто не позволят данные действия произвести.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пост читали? ИП в примере не брал лизинг. ООО платежи после посадки учредителя не прекращало. Судится по какому предмету иска вы собрались в данной ситуации? Называется слышал звон, да не знает, где он.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чет херню вы пишите, у меня не один клиент, который взял технику в лизин, и еще никого не заставили вводить в свою компанию человека. Что за дичь?! После получения одобрения и подписания договора лизинга, повлиять на лизингополучателя лизинговая компании может только в рамках договора. По поводу осмотра, необходимо читать договор, врать не буду, но крупные компании обычно с этим не жестят. Более того, если у тебя просрочка, можно договорится об отсрочке, лизинг спокойно может войти в положения и найти выход.
Если у тебя только открывшаяся компания, естественно тебе никто просто так не даст в лизинг технику без основания, у тебя собственно никаких доказательств нет о твоей платежеспособности, вот тут то и придется показать контракт, под который ты берешь технику. А завышение стоимости вообще какая-то лажа. Сам дурак если подписался.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я дважды написал в посте, что речь про большие суммы лизингов. В моем примере это было 100млн+. Одна две единиц техники никого не интересует.
показать ответы