"Почему Всегда Я?" Глава XXV (2)

ГЛАВА XXV (Глава 25 Часть 2)

КАРАТЕЛЬ

(Satan - The Punisher)


Ссылка на предыдущую часть:

"Почему Всегда Я?" Глава XXV (1)

"Почему Всегда Я?" Глава XXV (2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Военные, Нападение

♠♠♠♠♠♠♠


— Что?! Срочное собрание?!

— Оглох что ли?! Шевелись давай!

Первый лейтенант Торрес грубо ухватил уорент-офицера за рукав куртки и протащил за собой несколько метров:

— Мать твою Дули!!! Шевели культяшками! - Эдриан возбужденно рванул молодого офицера в свою сторону.

— Пошел Ты Эд!!! Я предупреждал, не называть меня так?!

— Ой, да заткнись ты! Потом все мне выскажешь! - с пляшущими огоньками в глазах, усмехнулся Торрес, — Кудроу ненавидит ждать! Хочешь "выговор" за опоздание схлопотать?!

Гилберт Дуглас враждебно раздул ноздри, но головой помотал. Учитывая то, что "выговор" подразумевал увеличение нагрузок и времени, которое будет нужно провести вместе с бестолковыми "новобранцами" - уорент-офицер 5-го класса, этого не желал ни сколько. Насупившись еще сильнее, Дуглас спешно зашагал следом, за "старым приятелем" - успевшим обогнать его не только в беге до штаба, но и в звании.

Двое молодых людей покрыли расстояние до "генштаба" быстрым уверенным шагом, проскочив в дверях мимо двух мужчин - лениво смолящих сигареты. На ходу бросив старшим по званию "воинское приветствие" - торопящаяся парочка влетела в здание.

— Смотри, как торопятся... - с пренебрежением буркнул один из стоявших у входа, — Выслуживаются, гады...

— Да брось, Пэт... Молодняк старается. - хмыкнул второй мужчина, затянувшись сигареткой, — Себя вспомни. Тоже бегал как в задницу ужаленный. - неприятно хихикнул он.

Первый мужчина хмуро насупился, взглянув на друга исподлобья, не слишком добро:

— Раньше все иначе было приятель. Раньше - мы еще хоть как-то верили в долг. В честь. В эту службу поганую, якобы своей стране. А сейчас... - Пэт с досадой помотал головой и бросил окурок себе под ноги. — До нашего болвана никак не дойдет, что все изменилось. - он раздавил недокуренную сигарету ногой на земле.

— Не знаю, не знаю... - задумчиво протянул второй, — По мне, так все предельно просто.

— Только не говори, что решил поверить в эту ахинею о спасении жизни и величии нации. Еще что-то подобное услышу - меня точно вывернет.

— Да я не об этом. Я про выживание...

— Не строй из себя мудрого старца Генри. Тебе не идет.

— Выживает тот, кто лучше приспосабливается. И Кудроу, как раз из тех ублюдков, кто способен незаметно пристроится к очереди за бесплатной выпивкой для личного состава, по третьему кругу... Если ты понимаешь, о чем я говорю...

— Я не спорю с тем фактом, что отчасти благодаря ему мы еще живы. Меня просто раздражает его показная уверенность в верности своих действий. В этой, дурно пахнущей упертости - за которой он ни черта не видит. Да после всего что мы наделали - расстрел - нам награда. Причем единственная... И генерал еще удивляется, что выжившие против нас объединяются.

— Ты, поосторожней что ли, с такими мыслями. Слышишь, майор? А то и вправду до "стенки" договоришься... - тихо и серьезно, произнес подполковник Генри Виссон, выбросив сигарету подальше. — Вообще, знаешь. Ты поменьше обо всем этом думай. Легче жить будет. Мы с тобой, тоже, не без греха...

Искоса глянув на старого друга и грустно усмехнувшись - майор Патрик Холидэй, прошел внутрь генштаба, через придерживаемую Виссоном дверь.


Входящих офицеров разных возрастов и званий, встречала большая комната, служившая местом совещаний и брифингов. Зала - освещенная люминесцентными лампами под потолком, увешанная картами по всем стенам, с большим П-образным столом по центру - за которым уже и восседал, практически весь офицерский состав. Майор Холидэй презрительно прыснул, при одной мысли о том, что большая часть этих "сопливых недомерков" не прослужившая и нескольких лет - носила звания команд-сержантов, офицеров 5 и 4 классов и лейтенантов. Практически никто из присутствующих не имел "удовлетворяющего боевого опыта", по мнению сорокалетнего майора. Выходцы из батальонов тылового обеспечения - напялившие на себя старшие офицерские погоны - и яростно начавшие раздавать указания.

Виссон отодвинул кресло и сел за стол, попутно отодвинув стул и для друга. Пэт внимательным, недовольным взглядом прошелся по присутствующим, и только после этого - уселся рядом с подполковником. Генерал-майор Кудроу, сидевший во главе стола - быстро пробегался глазами по бумажкам в руках. Справа от него, на одной стороне стола, что очень красноречиво говорило о положении в иерархии Жнецов: восседал ужасно худощавый мужчина - лениво перелистывающий страницы книги в своих руках. Истинное олицетворение Жнецов, во плоти. Майор Грумен. Этот человек был настолько худ, что создавалось впечатление, будто кожа его была просто натянута поверх костей. Вот этого "субъекта", Пэт ненавидел намного больше всех остальных. Живодер и маньяк, который занимал крайне высокое положение в их "организации". Стараясь не смотреть на "Черепа", Патрик оглядел зал, в котором ничего никогда не изменялось. За спиной Кудроу красовалась огромная эмблема армии, которую сами военные и уничтожили, по соседству с громадным и квадратным, сине-красным вымпелом - в верхней части которого присутствовала надпись "AIRBORNE". Завершали картину "важности и почетности" зала совещаний - два флага, на высоких флагштоках, почти касающихся потолка. "Звездно-полосатый", и черный - с белым расколотым черепом по центру. "Новое", утвержденное генералом знамя - должно было гордо развеваться над пустошами, давая понять всем вокруг, о защите от монстров нового мира. Но... что-то пошло не так. Черное знамя, с надписью "Жнецы" - превратилось в ненавидимый каждым выжившим символ - несущий что угодно, но только не защиту и безопасность.

Подполковник Виссон проследил за нахмурившимся взором Пэта. Генри прекрасно знал, об отношении Холидэя к "новым знакам отличия". Майор принципиально не носил черную нашивку с черепом на форме - презирая не только вид и название, но и саму "идею". Генри усмехнулся:

— Если будешь продолжать пялиться на флаг таким взглядом - сильно сомневаюсь что он испепелиться... - шепнул подполковник, наклонившись к Холидэю.

— Глаза бы мои, все это не видели... Один фарс. Ничего больше.

— Пэт. Будь добр, заткнись пожалуйста. Ты очень утомляешь своими... высказываниями. - Виссон подбирал подходящее слово, несколько секунд, — Последнее время ты только и делаешь, что жалуешься и ноешь.

Патрик промолчал, с вызовом бросив на подполковника взгляд, полный сдерживаемой злобы. Генри слащаво улыбнулся и повернулся лицом в сторону генерал-майора.

По прищуренному взгляду главнокомандующего - людям знавшим его довольно давно - без слов было понятно, о "скверном расположении духа" Йозефа Кудроу.

— Все собрались? - звучно гаркнул генерал, шмякнув бумаги о стол. Приглушенный шепот царивший в комнате мгновенно сошел на нет.

— Прекрасно. - Йозеф повел напряженной шеей, — Во-первых: рад видеть пополнение в рядах офицерского состава. - без тени "радости" на лице, сказал Кудроу, — В молодых офицерах - будущее армии и нашей великой страны. Я не устану это повторять. В обязанности старших по званию входит именно поиск подходящих кадров, для такого ответственного задания... - генерал перевел взгляд на высокого мужчину с темными, коротко стриженными волосами, — Надеюсь, капитан Джонс - продолжит в том же духе, и подберет лучшие кадры, которыми будет гордится вся 82-дивизия.

Капитан Джонс - похожий на пеликана мужчина, с длинной шеей и вытянутым лицом - почтительно кивнул генерал-майору, важно прикрыв свои маленькие глазки.

— Во-вторых, - сухо продолжал Кудроу, — Мы добились значительных результатов, в освобождении Луизианы от мертвых тварей и жалких выродков, посмевших распоряжаться на нашей земле. - генерал откинулся на спинку кресла, — Мы долго к этому шли, и наконец, можно открыто говорить, об успехе операции. В скором времени, все восточное побережье...

— Простите, генерал... разрешите обратиться?

Все как один присутствующие - обернулись к Патрику. Полковник Виссон медленно и измученно закрыл глаза. Кудроу презрительно вобрал воздуха через нос:

— Что у вас, майор Холидэй?

— Как раз о Луизиане, сэр.

— Это может подождать? - надулся главнокомандующий еще больше.

— Конечно, сэр. Как скажите. Но я предположил, что пользуясь моментом общего собрания всех командиров подразделений - вы отдадите приказ, который немедленно начнут исполнять...

Йозеф недолюбливал Патрика Холидэя. Постоянно разговаривающий с ним таким тоном "майоришка", будто имевший звание не ниже генерала армии. Вечно вставляющий "палки в колеса" своим мнением и тактическими ходами. Но удачный "захват" Батон Руж - был именно операцией Пэта. Этого Кудроу не мог игнорировать. Хоть и пытался...

— ...И что же не так в Луизиане, раз вы, уважаемый майор, решили заявить об этом во всеуслышание?

Напряжение принялось нарастать в зале совещаний с геометрической прогрессией. Присутствующие офицеры настороженно молчали, не спуская глаз с Холидэя. Некоторые неосознанно вжались в кресла. Еще немного, и эти двое кинутся бить друг другу морду.

— Прошло уже более двух месяцев, с полномасштабной операции, однако Луизиана все еще...

— Вы можете говорить по делу майор?!

Генри Виссон пнул Пэта под столом. У майора не дрогнул ни мускул на лице - ни от пинка, ни от раздраженного тона Кудроу:

— Вы... правы, господин генерал-майор... Это может подождать. - озлобленно процедил сквозь зубы майор Холидэй.

— Вот и хорошо! Попрошу не перебивать меня впредь! - Йозеф нервно дернул какую-то бумажку со стола, вероятно пытаясь вспомнить, о чем хотел сказать, — Итак... Все же, собрал я вас всех не для того, чтобы раздавать благодарности...


Мирно прикуривающий человек в военной форме, переиначенной на "современный" лад в более темные тона - резко вздрогнул от неожиданно прыснувшего ему на щеку и скулу чего-то теплого. Взгляд его успевает выхватить боковым зрением быстро оседающего на землю напарника по дежурству. Сигарета безнадежно срывается с раскрытых губ, отправляясь в долгий и медлительный полет в небытие. Часовой испугано озирается на подогнувшихся ногах. Капли свежей крови постепенно стекают по лицу, застывая при неторопливом ходе. С ужасом он обнаруживает, что третий солдат на вышке у блокпоста, немного поодаль от дороги и пропускного пункта - неподвижно висит на парапете высокой башни.

Сорвавшись с места, на заплетающихся ногах - несчастный рвется до точки связи, внутри маленькой будки КПП. Споткнувшись о свои собственные ноги и яростно перебирая руками по земле - дежурный в панике старается преодолеть ничтожное расстояние до спасительной двери. Горячая пуля всверливается в его затылок - отыскав выход наружу через переносицу. Яркий кровавый всплеск разукрашивает дверь багровой росписью - с кусками раздробленных костей и мозгов - с умопомрачительной скоростью...


— ...Положение в остальных подготовительных лагерях, - продолжал генерал монотонно, — Оставляет желать лучшего. Я ознакомился с вашим докладом, лейтенант Роудс, - Йозеф перевел прищуренный взгляд карих глаз на женщину с коротким хвостиком темных волос, — Пока что, оставим все как есть. Места и провизии у нас хватает. Нам не нужно повторения Калифорнии…

Кудроу опустил глаза к бумагам и замолчал.

— Это было правильным решением сэр. - воспользовавшись паузой главнокомандующего, отчеканила брюнетка, резко кивнув, — В Калифорнии мы были вынуждены так поступить. К тому же, нам было необходимо собрать все силы, намного раньше.

— Если бы люди не разбрелись по стране с такой скоростью - мы бы сделали это давно. - с недовольством в голосе, заметил подполковник Виссон. — К тому же, сбор всех частей в одном месте... пусть и в таком надежном как Форт Брэгг - лишает нас влияния на остальной части пустошей.

— Сейчас намного важнее окончательно разобраться с бандитами в Луизиане, Генри. - включился в разговор капитан, похожий на пеликана, — Крайне важно. Мы и так затянули...

— Верно, - заговорила лейтенант Роудс, — Мы ожидали... более быстрых результатов. - брюнетка с вызовом глянула на Холидэя, — Никто не предполагал, что зачистка юга затянется на столь длит...

— Генерал Кудроу ставил первостепенную задачу в захвате Батон Руж и его нефтеперерабатывающих заводов. - с желчью проговорил Патрик, перебив Ариану Роудс, — Город был занят в течении четырех дней.

— "Очищение города", вы хотели сказать, господин майор? - влез капитан Джонс, — Не думаю, что наши операции можно назвать "захватом". - довольный собой проговорил пеликан. По залу пронеслась тихая волна сдерживаемых смешков.

— Плевать как ты это называешь Дик. - негодующее повысил голос Патрик. Тишина воцарилась вновь. Причем, весьма стремительно. — "Очистка", "захват", "аннексия" - плевать. Люди гибли. И продолжают гибнуть. Как простые гражданские, так и наши солдаты.

— Вы смеете называть этих рейдеров - "простыми гражданскими"?! - внезапно вспылила, лейтенант Роудс, — Эти ублюдки, уничтожили стольких прекрасных людей! - с жаром в голосе, заверещала Ариана.

— Неужели? - злостно усмехнулся Пэт, перебив лейтенанта вновь, — Может, тогда не стоило, сгонять простых людей в распредцентры? Как считаете?

— Майор Холидэй. - с холодком вмешался в дискуссию генерал, до сего момента молча слушающий подчиненных, — Вы заговариваетесь Патрик. Это была необходимость.


...Патрульный Хаммер с пулеметом на крыше - постепенно останавливался на дороге - лишившись управления. Замерев на месте окончательно - в нескольких сот метрах от юго-западного КПП - он продолжал тихонько шелестеть заведенным мотором. Сквозь огромные дыры в лобовом окне машины - проделанные несколькими точными выстрелами из крупнокалиберного пулемета - виднелся разорванный в клочья труп водителя. .50-му BMG пришлось прорываться сквозь многослойное бронированное стекло автомобиля. Но больше двух попаданий в одну и ту же точку - стекло не выдержало. В салоне Хаммера, неспешно истекал кровью обезглавленный, одним единственным точным попаданием, труп бортового пулеметчика. Тело мелко подрагивало от остаточных мышечных рефлексов - все сильнее заливая пол машины кровью...


— Необходимость?

— Пэт. Заткнись. - процедил сквозь зубы Генри Виссон шепотом.

— Так и есть. - гордо ответил капитан Джонс, вместо генерала. — Если бы не подготовительные центры - мы бы лишились прекрасного источника подкреплений.

— "Источника дохода", вы хотели сказать, господин капитан? - передразнил пеликана Холидэй.

— Патрик. - одернул его Кудроу. — Я бы просил тебя… быть более сдержанным. Что с тобой сегодня?!

Пэт медленно выдохнул, устремив долгий взгляд на Йозефа - полный немой злости и разочарования.

— Еще нечто подобное - и я попрошу тебя удалится.

— Я могу выйти прямо сейчас.

— Майор Холидэй! - кулак генерала упал на стол с грохотом, — Прекратите вести себя как избалованная девица! Невозможно вести совещание! Вы прекрасно знаете, что ваше присутствие обязательно!

На несколько секунд в зале воцарилась напряженная тишина. Все выжидающе молчали.

— Мы обсуждали перспективы на западе. И все согласились, что лучше будет собрать все силы здесь! Но сейчас ты почему-то решил высказаться!

— В Луизиане потери превышают все мыслимые пределы! Мы собирались занять Батон Руж? Мы это сделали! Для чего продолжение всей этой нелепой операции?! Неподготовленные новобранцы гибнут целыми отрядами! Все подкрепления; каждое подразделение - отправленное на юг - не вернулось!

— Вынужден подтвердить, сэр. - заговорил подполковник Виссон, в защиту приятеля, — У вас есть мой последний рапорт. Мы теряем намного больше людей, чем успевают пребывать. В этой конкретной ситуации: я бы не считал целесообразным отправлять в Луизиану новые силы. Распределенные люди по всей территории пустошей - не должны были покидать своих баз...

— И оставить их на растерзание поганым бандитам?! - опять вскрикнула лейтенант Роудс, — Мы и так потеряли пять крупных лагерей! Или нужно было бросить их там?!

— Я говорю о том, что операция по очистки Луизианы буксует на месте. И если бы вы меня не перебили, первый лейтенант Роудс, то я бы сообщил вам о том, что целесообразней, - Генри особенно четко подчеркнул это слово, — Было бы продолжать наши дела в центральных штатах.

— Боюсь, что это уже не возможно. Лейтенант права. - вмешался до сего момента молчавший тучный мужчина с нашивками полковника, — Мы потеряли не только пять подготовительных лагерей по всей территории, но так же понесли огромные потери в личном составе. Наши партнеры, конечно, остались недовольны прекратившимися поставками... эм... подкреплений... Но если бы мы не отозвали всех сюда, в Каролину: мы бы потеряли намного больше. Положение и впрямь становилось угрожающим.

— А от того что мы собрались все в одном месте, - вновь вспылил Холидэй, — Мы получается не потеряли базы? Так что ли? Что за бред?

— Базы - да. Но мы сохранили людей, о которых вы так печетесь майор. - высокомерно, но ужасно слащаво, закончил полковник.

— И теперь теряем этих самых людей на юге. - устало выдохнул Патрик, — Нужно прекращать...

— Отрицательно. - брякнул капитан Джонс, — Если наши силы не закрепятся в Луизиане - рейдеры предпримут попытку отбить Батон Руж. У нас до сих пор нет безопасных маршрутов с юга.

— Но в Миссисипи базируется 1-й батальон 505-го... - едва слышно промямлил с конца длинного стола, уорент-офицер Гилберт Дуглас.

— Мы прекрасно знаем, где распределены наши люди. Спасибо офицер Дуглас. - с нотками презрения произнес толстый полковник. Гилберт заткнулся и смущенно спрятал глаза, жалея что влез в разговор. — Однако, большая часть сил в Миссисипи заняты тем, что сдерживают мертвых - двигающихся из Флориды и Алабамы. Их нельзя отзывать или подключать к другим операциям. В противном случае: мы можем потерять и Батон Руж.

— "Братство" не справляется? - Генри Виссон вскинул бровью.

— От этих ничтожеств больше проблем, чем пользы. Их много, не спорю. Но управлять ими очень сложно. - неоднозначно повел рукой полковник.

— К тому же, - заговорила брюнетка, — Донесения из Техаса ни сколько не обнадеживают. Если бы мы не предприняли действия по занятию Батон Руж - конклав банд из Джекстауна мог нас опередить.

— Возможно, стоило оставить им, это занятие? - поинтересовался полковник, — У нас неплохие деловые отношения с новой столицей Техаса...

— Сет, вы правда считаете, что Джекстаун безвозмездно отдал бы нам контроль над работающим заводом в Луизиане? - саркастично усмехнулся капитан Джонс.

— С ними... мы могли бы договорится...

— Мы обсуждали этот вариант. - сухо проговорил Кудроу, — Батон Руж должны были занять именно мы... - генерал-майор задумчиво уставился в одну точку, — ...Вначале, этот ублюдок Борк - уперто не желающий сотрудничать... Мы ведь должны поблагодарить местных бандитов за уничтожение "Белой Силы"! - глухо посмеялся Йозеф Кудроу, — Они сэкономили нам множество сил! Но вот поганые мексикашки... Откуда они там вообще взялись?!

— Полагаю, из Мексики, сэр. - кисло произнес полковник Сет Коулмэн.

— Не будь идиотом Сет! Я знаю откуда они вылезли! Я говорю о том, как они оказались в Луизиане?! Да притом... обосновались с таким успехом...

— Не имеет значения сэр! - с каким-то фанатичным пылом, высказалась лейтенант Роудс, — Еще немного - и от них не останется и следа!!!

Первый лейтенант с гордостью выпрямилась - презрительно бросив на майора Холидэя косой взгляд. Пэт покачал головой и глубоко вздохнул.


...Дозорный стремительно бежит по пустой дороге, в нелепой надежде удрать от монстра. Жалкий, всхлипывающий писк, безвольно вырывающийся из его глотки, и трясущиеся от страха ноги - подламывающиеся от одержимо быстрого бега. Бешеную чечетку сердечного ритма человек чувствует в горле. Колющая боль в боку заполняет все тело и перекрикивает панические вопли разума - увидевшего как неизвестное существо, похожее на человека - оторвало ногу от его напарника, и размозжило голову бедолаги этой же ногой. Одинокое строение для отдыха патрульных юга Фейетвилл - уже совсем близко. Маленькая желтая лампочка над дверью освещает миниатюрное пространство над входом. Безумная мысль, подсознательно всплывшая из детства, когда стоило только добраться до света - и монстры не смогут схватить тебя: так и билась в загнанной обезумевшей голове дозорного. Только бы добежать! Только бы успеть! Еще немного! Еще чуть-чуть!!!

Да!!! СВЕТ!!!

Парень не сразу понимает, почему остановился. Приглушенный, такой далекий шум выстрела, лишь отдаленное эхо - тонет, в начинавшем мутится сознании. Колени не выдержали и подогнулись; тело безвольно опустилось на землю. Боль приходит не сразу. Она оттягивает момент - чтобы после мучительной задержки, длившейся пару секунд - неумолимо ворваться в измученное тело.

Нужно отдать ему должное... Он еще пытался ползти до спасительного света. Тянулся перепачканными в своей собственной крови руками, до желанной помощи. Но вскрикнуть - сил у парня уже не осталось. Монстр не торопясь приблизился к борющемуся за жизнь человеку и ухватил его за волосы - приподняв умирающее тело над землей. Солдат еще мог видеть, ужасно отчетливо видеть, большой блестящий клинок - сверкнувший у его горла. И отражение горящего во тьме синего пламени, на лезвие тесака...


— Не будем торопить события, лейтенант. - рассудительно изрек генерал-майор, — Я не могу не признать правоту каждого из вас. Однако, сегодняшнее положение дел - требует определенных жертв. Мы продолжим подготавливать новобранцев. Так же, пока что не стоит отправлять проверенные кадры куда бы то ни было. Это приказ. Всех новоприбывших, разместить и оказать любую необходимую помощь. Возьмите это на себя, полковник Коулмэн. Как всегда... Капитан Джонс займется отбором... "выдающихся" людей. Сержантский состав необходимо пополнять... - пеликан молча кивнул, — ...Вы, Роудс - продолжите заниматься сбором информации. Вы показали себя весьма выгодно в этом деле... - Йозеф замолчал, опять упершись взглядом в записи, лежащие перед собой.

— Что насчет заключенных сэр? Вы говорили, пока стоит повременить...

Внезапно заговоривший человек, не имевший никаких знаков отличия на темной одежде - сидел вблизи генерала Кудроу. Круглолицый мужчина был абсолютно лыс и имел отталкивающий взгляд темных глаз. Впрочем, и черты лица его, так и сквозили каким-то "тихим ужасом".

— Да. Точно... об этом... Что-то новое?

— Ничего сэр. Мы не добились никакой важной информации. По-правде сказать: мы вообще ничего у них не узнали... Полагаю, это были обыкновенные наемники... - лысый человек безразлично пожал плечами.

— Эти "обыкновенные наемники", Тортруа, - обратился майор Холидэй к лысому, — Уничтожили два полных взвода. Чему я лично был свидетелем.

— Какие-то грязные проходимцы положили несколько неопытных новобранцев. К чему такой драматизм майор? - брюнетка мерзостно улыбнулась.

— Боюсь, что это были не новобранцы, Роудс. В составе ударной группы находились опытные ветераны Жнецов, бойцы из "Арийского Братства", вольные наемники из Джекстауна и местные - сочувствовавшие нашим... кхм... взглядам.

— Это... это та операция, по устранению глав мятежников в Луизиане? - непонимающе подался вперед капитан Джонс.

Кудроу многозначительно взглянул на Пэта. Патрик повел челюстью, будто она у него занемела:

— Именно. И могу вам сообщить, что... операция... прошла весьма успешно.

— Почему вы в таком случае, так настаиваете на прекращении действий на юге? - подозрительно прищурилась первый лейтенант Роудс, — Вы сами подтверждаете, что главы сопротивления уничтожены...

— Возможно, майор просто ошибся? - злорадно буркнул толстый полковник Коулмэн, — Между прочим, если это была ошибка - то возникают, определенные вопросы к господину Грумену...

С видом взрослого подловившего мальчишку на краже конфет, полковник исподлобья, улыбаясь поглядывал на мужчину сидевшего справа от генерал-майора, и ни коем образом не учувствовавший в совещании. Обтянутый кожей череп, отвел глубоко сидящие в глазницах безжизненные очи от книги и взглянул на Сета Коулмэна. От леденящего и молчаливого взора его - пухлый полковник сильно вжался в кресло и приобрел такое выражение лица, будто резко схлопотал несварение желудка. Патрик Холидэй спрятал улыбку поджав губы - подумав в тот момент, как бы дежурному не пришлось отмывать пол и кресло, под полковником.

Грумена должно быть ненавидели все без исключения. Хладнокровный убийца и безжалостный охотник - на счету которого, были самые огромные цифры по "отловленным" и "уничтоженным" целям. Всегда тих. Молчалив. Скрытен. К тому же, один из самых проверенных людей Йозефа - отправляемый на "особо секретные" задания, по всей пустоши...

— В таком случае, - Кудроу пропустил мимо ушей замечание полковника, обращаясь к Тортруа, — Можете привести приказ в исполнение. Они нам более не пригодятся.

— Без изменений? - сухо спросил лысый.

— Да. Завтра. На утреннем построении. Наши солдаты должны видеть, что бывает с теми, кто идет против Жнецов.

Лысый медленно кивнул.

Еще один ублюдок из близкого окружения Йозефа Кудроу. Пэт прикрыл глаза. Неужели генерал не видит, что творит? Личный палач и мучитель, господи боже... Тортруа наверняка уже приготовил виселицу. И пусть по его жесткому лицу и хладному взгляду не возможно ничего увидеть, Патрик был уверен в том что "палач" радуется казни - выставляемой на всеобщее обозрение...


— Слышал? - коротко стриженный, светловолосый солдат - растерянно посмотрел на приятеля.

— Еще на пять... - крупный, мускулистый мужчина, подвинул к центру стола пять сигарет, довольно улыбаясь.

— Брук!

— Ну чего?! Ты будешь повышать или пасуешь?

— Выстрел слышал?

— Успокойся, бога ради... Патрульные гнилого положили. - Брук опять глянул на карты и покивал сам себе, — Принимаешь?

— Как-то близко, тебе не кажется? - светловолосый старался поглядеть в маленькое окошко их дежурного поста, вытягивая шею.

— Робби, не зли меня! Если пасуешь - то сбрасывай. Не надо мне тут по ушам ездить!

— Да говорю же тебе! Рядом с нами! Нужно проверить! - не унимался Роб.

— Давай! Вперед! Доми еще разбуди! Он тебе быстро задницу надерет! - раздраженно отозвался Брук.

Дверь в пункт охраны, одного из участков города - мощным рывком вылетела с петель и с грохотом шмякнулась о пол. Пара солдат, сидящие за столом посреди миниатюрной казармы - подскочили на ноги. Входной проем был пуст и через открывшийся проход тянуло ночной прохладой. Мужчины непонимающе переглянулись. И тут - внутрь помещения неожиданно влетел какой-то округлый крупный предмет. Солдаты перегнулись через стол и увидели на полу отрезанную человеческую голову - мерно покачивающуюся из стороны в сторону - поплескивая остатками крови из артерий. Выражение ужаса застыло на мертвом лице, а в раскрытом рту - покоилась граната.

Взрывом вынесло стекла. Стоящих у стола порвало осколками. Еще трое, спавших на кушетках и не успевшие подняться - постанывали от мучительных болей. Человек в черном спокойно прошел внутрь и расстрелял раненных - опустошив магазин автомата...


...Далее все совещание сводилось к обыденным делам. Пэт так и не понял, для чего собирали всех, в таком срочном порядке. Такие собрания, все больше переставали походить на серьезные совещания... Но когда Йозеф приказал остаться ему и Генри, отпустив остальных - догадался сразу. "Череп" остался тоже - даже не пошевелившись, когда генерал-майор изрек из себя: "Свободны!"

— Пэт! Мать твою! Что на тебя нашло?! - выпалил Кудроу, едва дверь прикрылась за последним вышедшим из залы офицером.

— Йозеф... - подполковник Виссон устало сел на кресло, рядом с Груменом. Сам "Череп" забросил ноги на стол, явно только этого и ожидая. — ...Мы потеряли до хрена людей...


...Две патрульные машины мчатся на звук выстрелов и взрыва. Полутьму позднего вечера разрывают лучи фар, а сидящие в машинах нетерпеливо ерзают на сиденьях - подкалывая друг дружку в самой идиотской и похабной форме. Два автомобиля останавливаются с заносом, в нескольких метрах от помещения для патрульных, с пустующим сейчас входом и погруженным в холодный мрак. Торопливо повыскакивав из машин, шесть вооруженных людей - образовали полукольцо и уткнулись стволами с фонариками, в темнеющие маленькие окна "недо-казармы". Одного из группы прибывших, мощно и резко вывернуло - едва взгляд его наткнулся на обезглавленное, поистине кровавым образом, тело. Старший в группе отдает приказ проверить внутри...


— Я прекрасно знаю скольких мы потеряли! - негодовал генерал, — Но тебе это не дает никакого права выдавать секретные данные! Эта шалава Роудс давно под тебя копает! И меня!

— Может, тогда стоило убрать ее? Раз она проблемы создает? - Патрик сел прямо на стол и вытащил сигареты, — Теперь-то, по твою душу никто не придет. Чего мелочится? Вон. Приказ дай своей гончей. - он указал головой на читающего Грумена, — Он быстро ее освежует... - с отвращением в голосе произнес Холидэй.

— Будете так говорить, - впервые за все время заговорила черепушка, — Вы сами познакомитесь с моими инструментами. - ласково сказал Грумен, положив книжку себе на грудь.

— Заткнитесь оба! Не хватало еще чтобы мои лучшие люди цапались между собой... - Кудроу глубоко вздохнул, стараясь унять всплеск агрессии, — Я знаю, знаю... Извини Пэт. Не нужно было отправлять тебя туда лично. Моя ошибка...


...К темнеющему входу с выломанной дверью отправили чуть не с самого смелого.

"Жнецы" - военизированная группировка. Этого не отнять. Некогда настоящая армия. Но по прошествии такого времени, им не оставалось ничего другого, как принимать в свои ряды - людей далеких от военной службы. Конечно, выживание на просторах Пустошей Нового Мира придает кое-какого опыта, но не того, который необходим в настоящем бою с живым, подготовленным противником. А они ведь даже не представляли, что это будет за бой.


...
"Почему Всегда Я?" Глава XXV (2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Военные, Нападение
"Почему Всегда Я?" Глава XXV (2) Текст, Роман, Книги, Длиннопост, Фантастика, Триллер, Мистика, Мат, Апокалипсис, Военные, Нападение