Почему Вояджер-2 был запущен на несколько дней раньше, чем Вояджер-1?

В рамках проекта "Вояджер" первым был запущен космический аппарат "Вояджер-2" 20 августа 1977 года, а за ним в этом же году 5 сентября был запущен "Вояджер-1".


Логично было бы пронумеровать космические аппараты наоборот, так как Вояджер-2 вылетел первым, а Вояджер-1 - вторым.


Но порядок нумерации определялся тем, кому из них предстоит первым встретиться с Юпитером. Так, Вояджер-1 должен был встретиться с Юпитером 5 марта 1979 года, а Вояджер-2 - на 4 месяца позднее, 9 июля того же года.

Почему Вояджер-2 был запущен на несколько дней раньше, чем Вояджер-1? Вояджер-1, Вояджер-2, Интересное, Космос

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поправьте меня, если я не прав.. до Юпитера лететь всего 1.5 года? Почему до его спутников до сих пор людей не отправили

раскрыть ветку (10)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

до луны 3 дня лететь. почему до сих пор не наладили турпоездки туда?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого..

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не то что дорого, самый главный фактор - космическая радиация, в частности от Солнца. За полтора года полета космонавты получат такую дозу радиации, что скорее всего живыми их обратно можно не ждать.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какая, к чёрту, радиация? Ты лучше посчитай сколько провианта нужно одному человеку на 3 года. А ещё воздух, вода. И чем-то ему надо заниматься там, на корабле.

А ещё ограничение по ускорению. С ним полёт растянется гораздо больше полутора лет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы это само собой разумеющееся. Я говорил лишь про реальную опасность, почему не летают, а не то, что там еды не хватает, при желании можно на марс привезти кучу еды, только пока она там будет ждать своего потребителя, станет в сто раз опаснее.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

картошку же выращивать можно. я в кино видел ))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О да) Если ты сможешь нормально в туалет ходить после такого периода полета под излучением Солнца, хз че минусуют, доставить жрачку на планету не трудно, главная проблема радиация, почему и предлагают зарыться в земли Марса под пару метров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Основная причина - радиация, правильно говоришь. А потом начинается: защита от радиации, низкая гравитация, задержка сигнала на случай трудностей, тяжесть систем жизнеобеспечения, от них уже больше масса, от этого больше топлива, а там уже нужна другая конструкция, а её разрабатывать дорого...

Я знаю, я читал 😀

Там даже команду космонавтов-добровольцев смертников без обратного билета набирали, провели на них тесты жизни в замкнутом пространстве... и тишина. Ждём-с 😊

Автор поста оценил этот комментарий

Мешок доширака.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и в обратную сторону. Плюс там на орбите висеть и ждать удобного окна обратно, что тоже долго. А теперь представь, сколько всего придется туда тащить! У нас, в конце-концов, ни Орионов, ни атомных движков нет. А на химии это будет ну очень таким себе делом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку