Почему вежливость воспринимается как слабость?

В очередной раз задал сам себе вопрос. Почему вежливость воспринимается как слабость?
Буквально несколько часов назад в супермаркете брал с полки хлеб. Разворачиваясь, случайно зацепил рюкзаком, стоящую за мной женщину - пенсионерку. Еще даже не успев полностью развернуться, как на автомате сказал - Извините.
В тот же момент на меня вылилось целое ведро словесных помоев. Общий смысл сказанного заключался в том, что молодежь охамела, лезут по головам и вообще скоты не благодарные (Все несколько грубее).
С перепугу, подвис от такого объема информации, и задал вопрос. ЧЕ БЛЯ?
Ответ мгновенный  - Ничего. И эта бабуля резко испаряется.
И вот тут начинаешь вспоминать все ситуации когда ведешь себя предельно тактично, то на тебя пытаются сесть и кататься.
Неоднократно замечал в общественном транспорте. Еду на работу в костюме и выбрит - значит есть вполне себе не маленький шанс что со спокойное совестью наедут требуя уступить место.
Но когда едешь с недельной щетиной, перегаром и одет - джинсы байка. То фиг кто даже подойдет.
Неужели у нас, что бы тебя не трогали, надо быть гопником быдланом? Неужели культурный, неконфликтный человечек обречен терпеть нападки?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Культурный неконфликтный человек, а тебя что не учили, что когда в помещение заходишь, рюкзак надо снимать?

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Учили. В транспорте всегда снимаю, ели людно, то тоже сниму. А в пустом магазине, не вижу смысла носить его в руке. Мог бы взять тележку, но тогда места было бы занято в разы больше.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда бабка была бы цела, не было бы негатива. Правда, и поста с плюсиками бы тоже не было.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. женщину рюкзаком задел (Как? Пустой же магазин), но смысл до сих пор не виден?

Ну молодец, что сказать. Размышляй о воспитании дальше.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас никогда не бывало ситуаций когда люди сами к вам липнут в очереди?
Вроде же места хватает, но пытаются стать как можно ближе. Как будто от этого будет быстрее.
У некоторых людей, нет понятия о личном пространстве.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бывало, конечно. Но редко. Я парень большой, у меня места много.

И с надетыми рюкзаками в транспорте постоянно встречаю. Обычно я иду, как шел, только говорю - извините. Потому что нех.

Сам постоянно ношу рюкзак. Часто вместе с сумкой для ноута. Постоянно беру рюкзак в руки, хоть и тяжело и неудобно. Но это мои проблемы, а не окружающих.

А у тебя не бывало такого, что ты пишешь о том, как задел женщину в хлебном отделе, поворачиваясь, а потом переводишь стрелки на личное пространство?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А у тебя не бывало такого, что ты пишешь о том, как задел женщину в хлебном отделе, поворачиваясь, а потом переводишь стрелки на личное пространство?

А все вполне логично. Когда можно спокойно разойтись но все равно лезут на голову.
Вот, нашел примерно похожий стеллажи.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае хочу попросить прощения за свой тон.

2
Автор поста оценил этот комментарий
постоянно беру рюкзак в руки,

от этого он становится крохотным и им никого невозможно задеть?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так сказать. Мне легче контролировать свои габариты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мне колготки таким рюкзаком не раз рвали. кто там что контроллирует на уровне пола....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне женской сумкой, простите, в промежность не раз заезжали. И вот нет чтобы с какой-то целью, так нет - просто так!

Что ж нам с вами делать-то? )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты идешь и намеренно задеваешь человека с рюкзаком только "потому что нех", я правильно понимаю?

И при этом считаешь возможным менторским тоном кому-то другому что-то говорить о воспитании и нормах поведения в обществе?

Молодец, что сказать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что я Робин Гуд.

Автор поста оценил этот комментарий

Но это место было бы перед тобой и ты бы видел куда прёшь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку