Почему вежливость воспринимается как слабость?

В очередной раз задал сам себе вопрос. Почему вежливость воспринимается как слабость?
Буквально несколько часов назад в супермаркете брал с полки хлеб. Разворачиваясь, случайно зацепил рюкзаком, стоящую за мной женщину - пенсионерку. Еще даже не успев полностью развернуться, как на автомате сказал - Извините.
В тот же момент на меня вылилось целое ведро словесных помоев. Общий смысл сказанного заключался в том, что молодежь охамела, лезут по головам и вообще скоты не благодарные (Все несколько грубее).
С перепугу, подвис от такого объема информации, и задал вопрос. ЧЕ БЛЯ?
Ответ мгновенный  - Ничего. И эта бабуля резко испаряется.
И вот тут начинаешь вспоминать все ситуации когда ведешь себя предельно тактично, то на тебя пытаются сесть и кататься.
Неоднократно замечал в общественном транспорте. Еду на работу в костюме и выбрит - значит есть вполне себе не маленький шанс что со спокойное совестью наедут требуя уступить место.
Но когда едешь с недельной щетиной, перегаром и одет - джинсы байка. То фиг кто даже подойдет.
Неужели у нас, что бы тебя не трогали, надо быть гопником быдланом? Неужели культурный, неконфликтный человечек обречен терпеть нападки?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда начинаю с нормального тона, но если собеседник не готов воспринимать доброе слово, то включаю тяжелый взгляд и холодную вежливость. Если и это не работает, то начинаю громко говорить и материться. Обычно людей пугает резкая смена тона, плюс папа военный научил деморализовать противника звуком, так что я редко ухожу, не добившись своего.


И мне всегда странно наблюдать за людьми, которые сами нагнетают обстановку, выводят из себя, буквально вынуждают наорать на них, а потом делают то, что тебе нужно. И ведь если б ты сразу все сделал как надо, то и я бы не бесилась, и ты бы потратил 5 минут, а не 35.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
так что я редко ухожу, не добившись своего

Ух ты! А в деканате такое проканает?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня прокатывало) С первого курса попали в лютый пиздец к мерзейшим особям. До сих пор бы училась, если бы не сила убеждения - иногда убеждение, чаще сила)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А учились случайно не на физкультурном факультете? )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Государственное и муниципальное управление и социология)

Автор поста оценил этот комментарий
"плюс папа военный научил деморализовать противника звуком" это как?
раскрыть ветку (6)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Взрыв-пакет под ухом взорвать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

" Смирррррннннааааа!!!!Мать вашу!!!Атставить!!!!Смиррррннннааа, я сказал!!!!"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не слышали речь военных? Описать это сложно, надо самому услышать)

2
Автор поста оценил этот комментарий
В армии служить не довелось, но помню в школе к нам приходил военный дядьяка. Уже не помню о чем там была речь одни впечатления остались. Статный дядька с громким поставленным голосом, в котором с первых слов чувствуется авторитет. Как отписался @ZloyPushistik, надо слышать))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гавкаешь на собеседника и всё)

Автор поста оценил этот комментарий

светошумовую в помещении бросить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку