Почему в среде людей работает правило "Не делай добра - не получишь зла"?

Потому что многие люди не понимают, что такое "добро", и руководствуются в этом плане Библией, точнее, ее толкованиями.

Приведу пример из жизни. Вы видите нищего. Даете ему деньги и думаете, что совершили добро. Нет, не совершили. Это все равно, что ребенку дать конфету до того, как он сделает уроки. Нищему нужны, на самом деле, не деньги. Ему нужно, чтобы вы строили социальное государство, в котором общество будет заботится о бедных на принципе солидарности. То есть работающая биржа труда ему нужна, рабочие места, социальное страхование, социальное жилье. И если Вы ничего не делаете для построения такого государства, не платите налоги, не боретесь за политический плюрализм, демократию и прочие прелести, если Вы позволяете себе такую роскошь, как аполитичность - то в день где-то 3-4 человека вы загоняете в нищету, а откупаетесь тремя рублями одному только нищему. И это не говоря уже о том, что он, скорее всего, свое место на погосте купил, и живет получше Вас.

То есть Вы, на самом деле, ложные посылы создаете для "добра", неправильно его воспринимаете, у вас не развито критическое мышление.

Более простой пример. У Вас есть дружащая с Вами пара. Она ссорится. Вы бросаетесь их мирить. Добиваетесь перемирия, впрягаетесь в их отношения. А им не надо мириться. Им расстаться надо. Они живут не своей судьбой и оба ошиблись в выборе. Вы этот процесс растягиваете, врете девушке про парня (что он в ту ночь был с вами и пр. ), считаете это добром. А кончается это тем, что один из них другого отправляет либо в больницу, либо в дурдом. Короче. Чтобы правильно определить добро и зло нужны незаурядные знания, мозги, критическое мышление, что в наличии у 10% населения (может быть), вот и живем, как живем.

Цивилизация

1.2K постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В комментариях и постах мы приветствуем только аргументированную критику, без хейта и оскорблений.
Главная ценность сообщества - уважительное и спокойное отношение к чужому мнению, особенно к конформному.