105

Почему техподдержка бывает такой злой?

После прочтения поста @Geqsogeno (https://pikabu.ru/story/pochemu_adminyi_zlyie_nelyudimyie_ka...), подумал о том, что текст относится не только к системным администраторам, но и техподдержке, да и вообще к любой специальности, где так или иначе приходится много взаимодействовать с разными людьми. Но так как я из касты эникейщиков, то расскажу про эникейщиков.

Познавать компьютеры я начал еще в детстве. Все началось с того, что я каким-то образом запорол систему на компьютере отца, на что он дал мне в руки диск с дистрибутивом WinXP и сказал "Устанавливай. Сам накосячил - сам исправишь". Нет, мой отец не сис. админ, и вообще с IT никак не связан, эта наука была во всем. Мне было 12. С того момента за помощью с компьютерами все друзья обращались ко мне. К 18 я уже привык, что ко мне обращаются за помощью, и мне нравилось помогать людям. Я уже умел довольно много и это позволило мне устроиться в техпод одной довольно крупной кампании.

Я пришел, горящий энтузиазмом, на работу, и первые несколько месяцев я был предельно вежлив, тактичен и добродушен. Я всегда старался объяснить, что люди сделали не так, чего не нужно делать, а что, наоборот, нужно, чтобы не совершать ошибки. Я рассылал инструкции и учил новых сотрудников исправлять мелкие косяки, чтобы они не ждали ответа от нас. Но постепенно я начал понимать, что это никому не нужно. Люди в большинстве своем не хотят, чтобы их учили. Им просто нужно, чтобы что-то сделали за них. При этом зачастую они не просят этого, а требуют. Я для себя лично выделил несколько категорий людей, которые обращаются в поддержку:

1) "Быстро сделал!" - эти люди считают, что им все должны. Они не хотят слушать, не хотят понимать, не хотят признавать своих ошибок и учиться не допускать их вновь. Они во всем винят кого-то еще, только не себя. Классика.

Почему техподдержка бывает такой злой? Служба поддержки, Накипело, Длиннопост

2) "Я тут что-то нажала..." - эти не понимают, что они делают и зачем. Они могут делать только то, что им показали. Это можно сравнить с медведем на арене цирка, которого научили только крутить педали, но не сказали, зачем ему это делать. Как только происходит что-то, выходящее за рамки их когнитивного восприятия, их мозг отключается. Даже если нужно просто нажать "Закрыть" или "Далее", они не способы этого понять, потому что страх сковывает их движения и в голове лишь одна мысль "А ВДРУГ ОНО ВЗОРВЕТСЯ?!". А еще некоторые из них отличаются способностью выдавать тонны абсолютно ненужной информации в секунду, которая забивает мозг оператора напрочь.3) "Я бы и сам сделал, но ведь это ваша работа" - умники, которые во время разговора пытаются тебе сказать, как лучше сделать или как бы сделали они сами. Они тоже не хотят признавать, что где-то накосячили.4) Адекваты - это та самая малая часть людей, которая ведет себя адекватно, умеет признавать свои ошибки, шутить над собой, слушать тебя и учиться. Они говорят по существу, внимательно слушают тебя и благодарят за помощь. Два чая каждому.
Даже если вдалбливать этим людям в головы информацию, выложить им перед глазами инструкции и научить крутить педали назад, вперед, влево и право, то через несколько месяцев на его место придет другой человек, и все придется начинать сначала. Поэтому не ругайтесь на техпод, когда они просят вас "выключить и включить" или "проверить питание", мы просто по умолчанию ставим клиенту уровень интеллекта - 0 и повышаем его в процессе разговора.

Почему техподдержка бывает такой злой? Служба поддержки, Накипело, Длиннопост

Лига Сисадминов

771 пост13.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

# mount -o remount,rw /sysadmins_league

Разрешается:

- # mount /dev/good_story /sysodmins_league

- # mount /dev/photo_it /sysodmins_league

- # mount /dev/best_practice /sysodmins_league

- # mount /dev/tutorial /sysodmins_league

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7312

Спасибо мама

6732

"Давайте вы нас оставите в покое", - глава МВД Сербии Александр Вулин

"Давайте вы нас оставите в покое", - глава МВД Сербии Александр Вулин Политика, Сербия, Россия, Санкции, Запад, ТАСС, Новости
6619

Блестящая перспектива для гоп-района

6280

Ответ на пост «Но инглиш! Србский!... и русский!»

6015

Интриган

5672

Ответ на пост «Произошла многонациональность»

5611

Произошла многонациональность

Показать полностью 4
5483

Tink Off

Tink Off Тинькофф банк, Банк, Кредитка, Долг, Длиннопост, Переписка, Скриншот
Показать полностью 3
5438

От кого же исходит реальная угроза?

От кого же исходит реальная угроза? Китай, США, Политика
Показать полностью 1
5080

Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах»

Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах» Дженсен Эклз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Интервью, Пацаны (сериал), Роли, Подготовка, Тренировка, Из сети, Юмор, Длиннопост, Раскадровка
Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах» Дженсен Эклз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Интервью, Пацаны (сериал), Роли, Подготовка, Тренировка, Из сети, Юмор, Длиннопост, Раскадровка
Показать полностью 6
4784

Шёл к успеху

Шёл к успеху
4589

Про зрение

Про зрение Казахстан, Скриншот, Комментарии на Пикабу
4524

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности»

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности» Служба поддержки, Ozon, Нож, Рюкзак, Длиннопост, Ответ на пост
Показать полностью 1
4169

Сообразительность

4097

Обследовался

Обследовался
3951

Восприятие цвета человеком и птицей

Восприятие цвета человеком и птицей
3911

Реформаторы

Реформаторы
3498

Спасибо, Клим Саныч

3492

Простые радости

3453

Не давайте им новостей читать!

Не давайте им новостей читать! Новости, Изоляция, Космос, Эксперимент, Москва, Сириус
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: