7312

Почему так не любят Набиуллину?13

<!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/pochemu_tak_ne_lyubyat_nabiullinu_12762222?u=https%3A%2F%2Flenta.ru%2Fnews%2F2024%2F12%2F11%2Fsnimite%2F&t=https%3A%2F%2Flenta.ru%2Fnews%2F2024%2F12%2F11%2Fsnimite%2F&h=e0f210d517d97b57d4bf1c3ebef1d67dd3214a0f" title="https://lenta.ru/news/2024/12/11/snimite/" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://lenta.ru/news/2024/12/11/snimite/</a><!--/noindex-->

https://lenta.ru/news/2024/12/11/snimite/

Стало нормой винить в экономических проблемах главу Центрального банка России Набиуллину Эльвиру Сахипзадовну. Мол, как можно развивать экономику, когда ключевая процентная ставка 21%?

Ломка после периода дешёвых денег — она такая)

Но давайте вспомним 2013 год, год последний как теперь оказалось из тех "как здорово мы плохо жили".

Теперь уже понятно, что Путин готовился к противостоянию всему "цивилизованному" миру.

Предыдущий председатель ЦБ техник-наладчик треста «Гидроэлектромонтаж» , Игнатьев Сергей Михайлович наверное не смог бы решить те вызовы которые предстояло проходить.

Удивительно, но выходец из Ленинграда уступил место уроженке Уфы.

С 2013 года, Эльвира Сахипзадовна управляет финансовой системой России.

Количество банков сократилось с 923 до 309.

Может показаться, что это плохо, чем больше банков, те больше выбор и лучше условия для клиентов.

Но сколько из этих 600 закрытых, вели реальную финансовую деятельность?

Или были прачечными для обслуживания теневого рынка обнала и вывода средств в офшоры или обналички и кражи НДС.

Около 100 из них фактически оказались банкротами и прошли процедуру санации.

Вобщем-то благодаря санации в юридический оборот вошло понятие субсидиарная ответственость.

Фактические владельцы банков, зная о предстоящих проблемах выводили активы, раздавали необеспеченные кредиты и оставляли государство в лице Агенства по страхованию вкладов с долгами на млрд. рублей.

Но после появления "субсидиарки" это стало в некотором роде бесмыслено.

Да конечно, если владельцы успели убежать в Лондон, то скорее всего их пока там не выдоят, на родину не вернут.

Но все активы в России будут изъяты, а сроки давности у нас стали весьма гибкими, поэтому уголовное дело будет заботливо ждать возвращения на Родину.

Скриншот с сайта ЦБ.

Скриншот с сайта ЦБ.

На сайте ЦБ сейчас символично показывают ставку с 2013 года

И как хорошо заметно, что в условиях санкции, ЦБ весьма успешно снижал ставку до 4.25, если бы не Ковид, то снижение ниже 4 было весьма вероятным.

Набиуллиной ставят в упрек, что в результате санкции активы 300 млрд. долларов были заморожены на западе.

И я согласен, вывод активов перед СВО, наверное бы ярко показал, что всё начинается.

Мог ли ЦБ в январе 2022 одномоментно вывести деньги из Германии Франции и Британии?

Банк России в отчете за 2021 год раскрыл географическое распределение своих международных резервов — валюты, золота и ценных бумаг. Годовой отчет размещен на сайте регулятора. Общий объем активов Банка России по состоянию на конец 2021 года в иностранных валютах и золоте составил $612,9 млрд, из них: $481,4 млрд — это валютные активы, а $131,5 млрд — золото.

За рубежом главным «хранителем» активов регулятора оказался Китай — 16,8%. За год доля активов ЦБ в Китае увеличилась на 2,6 процентного пункта. На втором месте — Германия. Доля резервов в этой стране выросла за год сильнее всего — почти на 5 процентных пунктов, до 15,7%. На третьем месте — Франция с 9,9%, что на 0,3 процентного пункта меньше, чем было в январе 2021 года. Сильнее всего за год сократилась доля активов ЦБ в Японии: было 12,7%, стало 9,3%. Помимо Японии и Франции, Банк России сократил также резервы, хранящиеся в США (до 6,4%), межгосударственных организациях (до 4,3%) и в «прочих странах» (до 5,8%).

Сравнив с 2014 годом хорошо заметна динамика ухода от казалось от близких нам Франции и США.

Отчет ЦБ за 2013 год

Отчет ЦБ за 2013 год

Спустя 3 года СВО можно однозначно сказать, что когда профессионалы занимаются своим делом, то они делают максимум из возможного.

<!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/pochemu_tak_ne_lyubyat_nabiullinu_12762222?u=https%3A%2F%2Flenta.ru%2Fnews%2F2025%2F02%2F10%2Fv-ssha-nazvali-nabiullinu-odnoy-iz-luchshih-v-mire-glav-tsb%2F&t=https%3A%2F%2Flenta.ru%2Fnews%2F2025%2F02%2F10%2Fv-ssha-nazvali-nabiullinu-o...&h=3bb4725c5adacc390c404d9ee650e92f56d0de59" title="https://lenta.ru/news/2025/02/10/v-ssha-nazvali-nabiullinu-odnoy-iz-luchshih-v-mire-glav-tsb/" target="_blank" rel="nofollow noopener">https://lenta.ru/news/2025/02/10/v-ssha-nazvali-nabiullinu-o...</a><!--/noindex-->

https://lenta.ru/news/2025/02/10/v-ssha-nazvali-nabiullinu-o...

Когда Лаврова награждают Орденом Святого апостола Андрея Первозванного, то это вызывает одобрение в обществе, хотя успехи в области внешней политики, особенно с соседними странами, весьма скромны.

Награждение Валентины Ивановны Матвиенко к 75 летию, не работавшей ни дня в экономике и промышленности, званием Героя Труда, тоже неоднозначно, хотя формально статут ордена соблюден.

Но ещё большие вопросы возникают, почему человек, сделавший так много для финансовой системы нашей страны, пока не стал Героем труда Российской Федерации или не получил Орден Святого апостола Андрея Первозванного

Надеюсь, это скоро исправят.

Лига Политики

32.9K постов17.4K подписчиков

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Я как финансист могу от себя сказать: я не не долбьлиаб не потому, что она повышает ставку, а потому что любое решение будет - топорное. Вот надо отрезать 5см? Хуяк и отрубают метр, шоб наверняка.

Окей. У нас куча кредитов, цены из за этого растут, компании берут дешевые деньги, потом из пускают на херню. Но нахера всех душить то? Сделайте выборку, для всех тех, кто годами исполнял свои обязательства как следует, для которых кредит на оборотку просто жизненно необходим (фермеры без этого тупо не выживут).

Или ипотеки: есть люди, которые в ипотеку берут 15 квартир, а если молодые семьи с отличной кредитной историей для которых ипотека - это жизненно важно, так нахера всех и сразу ставить раком?

Спросите, мол, сложно и есть большой простор для махинаций: ну тогда давайте вообще экономику смоем в унитаз.

раскрыть ветку (26)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Нда, херовый из тебя финансист. Поэтому мы про Эльвиру и читаем, а не про Бабакина.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну, вы про рогозина тоже читаете, но чот он не стал Илоном Маском.

вы - классический заложник авторитетов? Ещё скажите что голливудские звезды шикарно разбираются в политике)

Но если опустить шутки, то Эльвира очень высокого класса спец, но быть хорошим спецом не равно быть шикарным управленцем. А управление там хромает.

Вы ведь знаете, что многие работники ЦБ при ней же давали инфу многим банком (за активы, разумеется) когда у них собираются отзывать лицензию, чтобы те во время вытащили все бабки?

И лишь спустя годы это прикрыли. А это, на минуту, десятки миллиардов рублей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А так, можете не читать меня, я не претендую. Но мнение своё выражать я, слава богу, имею право, и пока Анахронизма спрашивать разрешения не собираюсь)

7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы считаете, что это должен делать ЦБ, а не Правительство?

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а нахера цб нужен? это и есть его задача: следить за кредитной политикой со всеми его нюансами.

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

По моему мнению ЦБ занимается макроэкономикой, курсом рубля, стабильностью финансовой системы.

А вот такие вещи, о которых вы говорите, ответственность Правительства России.

Именно министерство промышлености должно понимать, кому надо помочь, субсидированием ставки, открытием кредитной линии, таможенными ставками. Не Набиуллина определят каким семьям давать ипотеку, а какие сами купят.

И если Правительство не дорабатывает, повлиять на него ЦБ не может.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как финансовая система может быть стабильной, если главне участники теряют доступ до ресурсов, что или приводит к более дорогому кредитованию и росту цен, или же закрытию бизнеса, что лишь сильнее разгоняет инфляцию?

Автор поста оценил этот комментарий

Так то министерство рвет волосы на жопе от всего этого, потому что это буквально бьет в по яйцам, но цб у нас - независимая структура (ну она подчиняется напрямую президенту по сути), и им и так норм. Пишут что инфляция 5-6% и все ок

0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы точно финансист?))) кредитная политика государства и правила в льготных программах для вас одно и то же?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Где в моем комментарии я хоть слово сказал про льготные программы? Ну типо вы хоть читали что я говорю, или решили показать, что умнее меня?

Задача ЦБ не просто повышать и понижать ключевую ставку, а разрабатывать в целом кредитно-денежную политику. И добросовестные клиенты не должны страдать из за того, что надо ужесточать меры

Автор поста оценил этот комментарий
ЦБ должно только ставку изменять? Чем заняты все остальные сотрудники ЦБ
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
**Полномочия Центрального банка РФ (Банка России)** закреплены в **Конституции РФ (ст. 75)**, **Федеральном законе №86-ФЗ «О Центральном банке РФ»** и других нормативных актах.

### **Основные функции и полномочия ЦБ РФ**

#### **1. Денежно-кредитная политика**
- Установление **ключевой ставки** (влияет на инфляцию и кредиты).
- Регулирование **денежной массы** (эмиссия рубля, управление золотовалютными резервами).
- Контроль **инфляции** (таргетирование инфляции — цель ~4%).

#### **2. Надзор и регулирование финансового рынка**
- Лицензирование и контроль **банков**, **НКО**, **страховых компаний**, **бирж**.
- Отзыв лицензий у проблемных банков (например, санация или банкротство).
- Борьба с **отмыванием денег (ФЗ-115)** и **финансовыми пирамидами**.

#### **3. Валютное регулирование**
- Управление **курсом рубля** (но с 2014 года — **плавающий курс**).
- Контроль **валютных операций** (например, ограничения при санкциях).
- Регулирование **экспорта/импорта капитала**.

#### **4. Банковская система и платежи**
- Развитие **платежных систем** (СПФС, Mir, Faster Payments).
- Контроль за **национальной платежной системой** (НПС).
- Регулирование **криптовалют** (запрет на использование в расчетах).

#### **5. Защита прав потребителей**
- Рассмотрение жалоб граждан на **банки и МФО**.
- Ведение **реестра финансовых организаций**.
- Контроль за **справедливостью кредитных ставок**.

#### **6. Участие в международных организациях**
- Взаимодействие с **МВФ**, **Банком международных расчетов (BIS)**, **ФАТФ**.
- Реализация **антисанкционных мер** (дедолларизация, альтернативные платежные системы).

#### **7. Эмиссия денег и управление госдолгом**
- Печать **наличных денег** и изъятие старых купюр.
- Управление **государственными облигациями (ОФЗ)**.
- Но: **ЦБ не кредитует правительство напрямую** (запрещено ст. 22 ФЗ-86).

### **Независимость ЦБ РФ**
- Банк России **не подчиняется правительству**, но координирует политику.
- Председатель ЦБ назначается **Госдумой по предложению президента**.
- ЦБ **не отвечает по долгам государства**, но управляет резервами.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Челик, челик, давайте шлак в эфир не нести. Иначе совсем уже обесценивается и так через мерно бесценный пост во славу Эльвиры.

ФАТФ занимается не ЦБ.

Росфинмониторинг ферштейн? А он часть правительства.

СПФС офигительное достижение 👌👍💪👏 Берем обычные сообщения Свифт, просто пускаем их по другой системы обмена данными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне жаль, что ты не понимаешь смысл ЦБ, как и остальные.
ФАТФ устанавливает стандарты:
ФАТФ определяет международные стандарты в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Это включает в себя разработку рекомендаций, которые страны-члены ФАТФ обязаны внедрять в свою законодательную и регулирующую практику, согласно сайту ФАТФ.
ЦБ РФ реализует стандарты:
ЦБ РФ внедряет эти стандарты в России, издавая нормативные акты и контролируя их соблюдение финансовыми организациями. Он также сотрудничает с другими государственными органами, например, Росфиннадзором, для обеспечения эффективной борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, по данным Центрального банка РФ.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Коррупцию пытаетесь увеличить? Если появятся те, кому можно будет брать дешевые деньги, то тогда появятся те, кто за адекватную сумму захотят эти деньги получить)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странный ты финансист. Как ты в своей голове вообще это представляешь? Т.е. ЦБ раздает деньги банкам под 21% (ставка), а тебе банк должен должен выдать кредит под 10? Это кто должен устроить такой аттракцион невиданной щедрости? Второй момент, ну даже если придумать какие-то льготные кредиты/господдержку, где гарантии, что эти деньги не окажутся на вкладах в банке под 19-20% годовых? Каждое ли предприятие работает с такой рентабельностью?

И вообще, как ты определишь кому выдать дешевых льготных кредитов, а кому нет? Не идет ли эта идея вообще вразрез с самой идеей ЦБ поднять ставку до 21%, что сделает кредиты дорогими?

По ипотекам: не может быть никакой дешевой ипотеки при такой процентной ставке. Все эти льготные условия - офигеть какая нагрузка на бюджет, ведь разницу в процентах банкам покрывает именно государство. Проценты такие, что когда человек берет себе одну квартиру по льготной ипотеке, бюджет отдает (по итогу) банкам как еще за две (уж не помню точные цифры, но примерно так). Неужели тебе как финансисту и это не понятно?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ты буквально только что подтвердил мои слова: тупое повышение ключевой ставки и есть тот самый топорный метод. Есть миллион способов, как сделать кредиты дорогими для одних и дешевые для других. Но это же блять работать надо, а работать у нас никто не хочет. Поэтому чтобы сорняки не росли а давайте ка весь огород в бетон закатаем.

А определить: есть такая вещь как кредитная история, как показатели компании. И цб получает инфу в режиме реального времени, потому что банки всю информацию запрашивают у компаний в цифровом виде. По этим показателям клиент получает статус добросовестного клиента, или нет. Если у него все плохо - идёт на х, а если он платит налоги (поэтому можно не по оборотке выдавать кредиты, а только по налогам), существует не первый год, он закрывал много кредитов во время - хули ему не дать нормальный кредит? Не понизить для него процент резервирования, который, к слову, у нас охуенно большой, и тоже является эффективным механизмом удорожания кредитов. Я бы лучше с этим игрался, а не ключевой ставкой.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, признайся честно: тебя просто опрокинули с кредитом на закупку сурца для поделок и ты ноешь.


Не может человек, длительно крутящийся в бизнесе, не понимать что

если он платит налоги (поэтому можно не по оборотке выдавать кредиты, а только по налогам), существует не первый год, он закрывал много кредитов во время - хули ему не дать нормальный кредит

Нихуя не показатель фин.устойчивости, а как раз наоборот - маркер риска в текущих реалиях.

Устойчивые компании в ситуации, как в нашей стране, стараются минимизировать издержки использования кредитных средств, опираясь на текущие оборотные - это создаёт дополнительные непрогнозируемые риски при работе в долгую. И ЦБ "заградительной ставкой" это только подтверждает.

А вот компании которые навострили лыжи на банкротство - напротив постараются в такой ситуации выжать максимум из кредитования, им терять нечего.


Именно поэтому "устойчивые компании" сейчас по СПИК и аналогам работают, позволяющим получить средства, и работать в долгую, на удобных условиях.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я то как раз открыл свой бизнес на кредит по отличному проценту, и вот мне как раз блеять есть с чем сравнивать. Без кредита я хуй бы что открыл, и если для вас это не очевидно - мне вас жаль

А ничто не может быть достаточным фин показателем. Даже самая успешная компания может закрыться за неделю, если случится форс мажор, и что? Нахуя в банках риск менеджеры сидят? Или резерв формируются? Тогда давайте ещё лучше: никому кредиты не давать? Нахер они нужны, одни проблемы, со нет? Пусть банки только на комиссиях живут, а цб тупо все будет и дальше запрещать, хули ему делать ещё.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять беременные пенсионеры, которым не помогают.
Для семей с детьми есть льготная ипотека. Есть 450 тысяч на погашение ипотеки (ну да, для Москвы это капля, но для регионов вполне себе, даже если десятая часть - уже помощь). Маткапитал - очень спорно, больше сложностей при покупке и возможной продаже, но все же.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А) льготная ипотека есть на очень специфичных условиях. В Москве к примеру ее нет, а я живу у Москве и мне уезжать в деревню, чтобы ее получить?

Или, скажем, я не женат, но хочу купить квартиру, чтобы съехать от родителей и искать себе жену. Не имею права на нормальную ипотеку?

Б) 450 тысяч везде капля. Вы цены видели? Эти льготные программы только хуже сделали, по факту. Если увеличивается мат капитал - пропорционально растут цены, и смысл теряется. Это поддержка строительных компаний больше, а не людей.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве к примеру ее нет, а я живу у Москве и мне уезжать в деревню, чтобы ее получить?

Да. Это намёк что ты не тянешь жизнь в Мск, причём очевидный.


Или, скажем, я не женат, но хочу купить квартиру, чтобы съехать от родителей и искать себе жену. Не имею права на нормальную ипотеку?

У государства приоритет - обеспечить молодые семьи. Ты не семья, а значит пашешь на равных со всеми условиях.

Логика "А я хочу" тут не работает - нужды индвида в разрезе государства не рассматриваются, рассматриваются нужды определенных слоёв общества.


450 тысяч везде капля. Вы цены видели?

Омск, ул. 2-я Кировская, 98 (6 км до центра) двушка в двухэтажном доме, 41,5 кв.м - 1950000.

450000 это не капля в море, а ~1/4 стоимости. Если добавить сюда же мат.капитал на первого ребенка, то льгота 450+690 от маткапитала закрывают 50%+ стоимости квартиры.


Нужна именно Москва? Ну страдай, чё - жизнь в столицах штука дорогая и исключения крайне редки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а кто ее в Москве без ипотеки тянет?) типо, у нас в стране так много людей кто может себе хату за наличные купить от 20 Лямов) но даже так: в любом городе миллионе цены так то высокие, а льготная ипотека далеко не везде работает.

Но мне нравится ваше людоедство: я живу хуево - пусть все живут, худи они там умные такие)

Или все переезжаем в Омск, охуенная идея. И из Питера тоже пусто все валят, как и из других городов миллионников.

0
Автор поста оценил этот комментарий

топорные - потому что если делать мало, то и эффект будет сильно отложенным, рыночек когда-то выправится, но если его не подпихнуть усиленно, то придется ждать долго

Автор поста оценил этот комментарий

Хреновый из тебя финансист - лучше дальше в ножики играй.


Во-первых

Сделайте выборку, для всех тех, кто годами исполнял свои обязательства как следует, для которых кредит на оборотку просто жизненно необходим (фермеры без этого тупо не выживут).

Это и так есть - федеральным и региональным инвестированием называется.

Причём ставка кратно ниже чем обычное кредитование для юр.лица.

Есть спец.кредиты под небольшой процент.

Есть кредитование для тех кто работает по параллельному импорту.

Есть спец.кредиты для МСП.


Во-вторых

Или ипотеки: есть люди, которые в ипотеку берут 15 квартир, а если молодые семьи с отличной кредитной историей для которых ипотека - это жизненно важно, так нахера всех и сразу ставить раком?

Есть семейные ипотеки, арктические, дальневосточные, субсидирование постройки частных домов etc.


В-третьих

Спросите, мол, сложно и есть большой простор для махинаций: ну тогда давайте вообще экономику смоем в унитаз.

Это действительно сложно и отвечают за эти аспекты - Правительство, Минпромторг, МинЭконома, а не ЦБ.


И

Поэтому мы про Эльвиру и читаем, а не про Бабакина.©

Потому что в ЦБ понимают на что они могут лично повлиять, а что - чужая зона ответственности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один спец ни в чем. Я хотя бы ножами занимаюсь, а ты?

А) эти программы - фарс. Вы видели условия для получение инвестиций? У меня вот знакомый получил на бизнес идею 300к, ток за эти деньги он должен был нанять двоих человек и весь бизнес вести, что по итогу хуйня хуйней. Там кроме открытия ларька с пивом ничего дельного не сделаешь. Это хороший вариант для микро бизнеса, но никак не нормального бизнеса, особенно фермеров.

Б) Даже комментировать не буду. Уже в других комментах все разжевал.

В) Они то и отвечают, и они в ахуе от действий цб, но цб пох. Вы же нихуя не следите за новостями, а министерство финансов в панике от таких действий, как бизнес, да как и все. Но в нашей стране цб - независимая структура и она принимает сама решение.

А вообще, это спор с глухим, где у вас тупая правда и вы готовы лизать зад любому представителю власти лишь потому, что «они не могут ошибаться», вот только это охренное заблуждение. Они ошибаются и ещё как. И действия цб - ошибка .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку