Почему так мало добрых и отзывчивых людей?

Приветствую всех жителей пикабу.

Меня зовут Владимир и мне 24 года.

Пишу первых раз, для себя и с целью узнать ваше мнение.

Часто приходится сталкиваться с тем, что то добро, что ты делаешь, разбивается о стену червствости и агрессии от других людей. После такой реакции, чаще всего дерьмово на душе и хочется так же бросить грубые слова в ответ.
Меня волнует, что мы, делая добро, сталкиваемся с агрессией и непониманием, бывает спасибо не скажут и посмотрят с презрением, как будто плюнул им в душу. И каждый раз после такого отношения хочется перестать помогать людям, стараться сделать что-то полезное для них и вообще быть таким же "сухарем", которым можно порезать руки.
Я очень хочу сохранить желание быть добрым и отзывчивым человеком в перспективе, но каждый раз помогать все сложнее в моральном плане, уже ждешь негатива и подвоха. Не хочу становиться злым и безучастным, так теряется человечность.

Форумчане, как вы боретесь с этой проблемой и что вы выбираете для себя?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы сами поступаете? Одни советы в мою сторону и только один человек сказал, как поступает он сам.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго вам времени суток

Давайте посмотрим на ситуацию с немного другой стороны. Человек позволяющий сделать для него доброе дело помогает тебе:

1. подтвердить что ты всё еще человек и способен на добрые дела

2. помогает тебе подтвердить/прокачать навык(и) в конкретно области

3. + в карму за доброе дело.


Возможностей сделать нужное доброе дело не так много, ИМХО стоит пользоваться. Не в ущерб себе конечно. И да, добро должно быть с кулаками и большим болтом, что б класть его на разных нелюдей.


Всё вышеизложенное ИМХО. Применять на свой страх и риск.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И то верно)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю помощь, жду согласия и не беру ничего взамен
Автор поста оценил этот комментарий

Так нет конкретики в посте, вот и дают общие советы. Будет конкретный пример, будут и в ответ конкретные примеры.


Люди разные, не заморачивайся, вот это всё.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свои примеры и просто жаловаться нет никакого смысла. Я хочу узнать, как люди для себя решают этот вопрос и решают ли его вообще. Может быть я узнаю, что-то полезное из их мыслей.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот от меня ты только что получил ответ, как я решаю этот вопрос. Где моё спасибо, ась?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:D
1
Автор поста оценил этот комментарий

а крыльев сзади у себя случайно не замечал?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хахахахах, найн. Если я помогаю людям, это не значит, что я какой-то особенный или очень хороший человек. Есть действительно альтруисты, которые ничего не ждут в ответ и активно помогают всем. Я же помогаю по пути, если что-то не так. Просто хочу жить честно и справедливо. И у меня все нормально с личной жизнью, работой и так далее, просто предугадываю комментарии по типу - справедливый и добрый значит лох и денег нет, просто так компенсирует свои неудачи по-жизни, что бы что-то да значить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, чувак, как ты нашел работу, если ты честный и справедливый? Сейчас же ценится злость и пизд*ж

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в сфере миграционного учета в коммерческой организации. Работаем только по закону и отношение к клиентам дружеское. Просто нашел единомышленников в работе, хотя это не отменяет дикой бюрократии))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку