-2

Почему так мало добрых и отзывчивых людей?

Приветствую всех жителей пикабу.

Меня зовут Владимир и мне 24 года.

Пишу первых раз, для себя и с целью узнать ваше мнение.

Часто приходится сталкиваться с тем, что то добро, что ты делаешь, разбивается о стену червствости и агрессии от других людей. После такой реакции, чаще всего дерьмово на душе и хочется так же бросить грубые слова в ответ.
Меня волнует, что мы, делая добро, сталкиваемся с агрессией и непониманием, бывает спасибо не скажут и посмотрят с презрением, как будто плюнул им в душу. И каждый раз после такого отношения хочется перестать помогать людям, стараться сделать что-то полезное для них и вообще быть таким же "сухарем", которым можно порезать руки.
Я очень хочу сохранить желание быть добрым и отзывчивым человеком в перспективе, но каждый раз помогать все сложнее в моральном плане, уже ждешь негатива и подвоха. Не хочу становиться злым и безучастным, так теряется человечность.

Форумчане, как вы боретесь с этой проблемой и что вы выбираете для себя?

Дубликаты не найдены

+9

мне много больше чем 24, я достаточно добрый человек, и всегда делая добро, заканчиваю фразой "а теперь быстро на** отсда!". Ибо как замечено многими годами наблюдения, без этой фразы все тебя потом пытаются поиметь и ободрать.

зы - с фразой тоже пытаются, но уже не столь активно.

раскрыть ветку 2
+1
Попробую как-нибудь)))
0

Надо будет попробовать. Пикабу познавательный )

+3

Утром, собираясь на работу, услышал по первому в добром утре - "У отзывчивых людей бывает больше секса". Первая мысль - "Потому что их все е6ут".

раскрыть ветку 1
0
Врут они, я живой пример
+4

делай добро и бросай его в воду. ожидания снижают радость.

+2

Ага, когда мне было лет 20 - 22, тоже страдала немного от такого. Ну как так, ведь человеку помог, выручил, а он тебя потом с говном смешал и не покашлял даже)) И только ближе к 30 годикам задумалась - а чего я, собственно, лезу со своей помощью-то? Меня об этом просили? Нет? Так помогла и не жди спасибо! Кстати, сейчас, что называется в 30+, помогаю только тогда, когда меня об этом реально просят и.... в основном это близкий круг друзей/родных. Нет, конечно если я увижу на дороге аварию, например, то всегда остановлюсь и (внимание) СПРОШУ "нужна ли помощь?". Как-то так.

+2
Помогайте животным.
+2

Просто не надо быть назойливо добрым, это похоже на бронирование места в раю. Если реально кому то нужна помощь, помогайте, если ищите убогих для чистки кармы это болезнь.

раскрыть ветку 1
0
Я никого не ищу, в карму верю. Не вижу ничего "больного" в этом.
+1
Смирись с тем, что кроме нормальных людей, есть люди-говно. Попал на такого - ну увы, бывает. Иди дальше. То, что такие люди тебя ломают - не значит, что хорошим людям не нужна твоя помощь
раскрыть ветку 1
+1
Смириться невозможно, можно меньше реагировать. Бывает у людей случилось чего, настроение плохое и тд, я на них не злюсь. Но когда просто ни с чего хамят и кричат, то я не могу на это спокойно реагировать и просто промолчать.
0

Помогать только если просят. Если могут оценить. Если им реально нужна помочь, И это не будет медвежья услуга. Если человек после помощи нахамил и не оценил, что вас заставляет помогать снова и снова?

Люди такие какие есть, не надо им ничего приписывают и ждать что они будут такие же как вы, все разные.

Кармы никакой нет.

0

Частенько в ответ на доброе слово/дело/поступок тебе даже спасибо не буркнут. Но это не обязательно означает, что человек этот черствый, бездушный или злой. Скорее всего, он даже хороший. Просто другой )). Прими это как данность.

Я часто помогаю, в том числе и деньгами (материальная помощь, благотворительность) - благодарности не жду, просто иду дальше своим путем.

Мне проще считать, что своими делами я делаю в первую очередь лучше самому себе - получаю моральное удовлетворение,  повышаю свою самооценку и место в социуме )).

0

Тоесть ты пришел ко мне, сделал добро, по своему разумению, и теперь обижаешься на то, что мне оно нахер не сдалось. Так?

0
Ну, конечно, мы выбираем темную сторону. Добро - так причинять, пользу - так наносить...
Кстати, лови минус! Ахахахаха.
0

Ну фиг знает, просто не жду от людей ни чего. В голове гоняю мысль, что я именно такой поступая именно так, начну ждать ответок добрых - стану другим и скорее доброта моя уйдет нафиг.  Из последнего - обмолвился что могу починить проигрыватель пластинок, человек через 2 недели вспомнил, намекнул, ну а я че поехал через весь город да починил. Починил и поехал домой. И всё. Я рад что починил,  а рад или огорчен или хочет меня отблагодарить владелец проигрывателя мне вообще пофиг.

0

"Твори добро на всей земле

Твори добро другим во благо

Не за красивое "спасибо"

Услышавшего тебя рядом"

Припев из песни

раскрыть ветку 1
0
Шура, это ты ?
0

Ставлю плюс, моя маленькая лепта в дело Добра)

https://www.youtube.com/watch?v=7E_yOnAWdUk

0

Не делай хорошего- не будешь плохим

0

Самое интересное, что люди будут черствыми и агрессивными,  несмотря на то, что ты делаешь)

0
А как вы сами поступаете? Одни советы в мою сторону и только один человек сказал, как поступает он сам.
раскрыть ветку 11
+1

Доброго вам времени суток

Давайте посмотрим на ситуацию с немного другой стороны. Человек позволяющий сделать для него доброе дело помогает тебе:

1. подтвердить что ты всё еще человек и способен на добрые дела

2. помогает тебе подтвердить/прокачать навык(и) в конкретно области

3. + в карму за доброе дело.

Возможностей сделать нужное доброе дело не так много, ИМХО стоит пользоваться. Не в ущерб себе конечно. И да, добро должно быть с кулаками и большим болтом, что б класть его на разных нелюдей.

Всё вышеизложенное ИМХО. Применять на свой страх и риск.

раскрыть ветку 1
+1
И то верно)))
0

а крыльев сзади у себя случайно не замечал?

раскрыть ветку 3
-1
Хахахахах, найн. Если я помогаю людям, это не значит, что я какой-то особенный или очень хороший человек. Есть действительно альтруисты, которые ничего не ждут в ответ и активно помогают всем. Я же помогаю по пути, если что-то не так. Просто хочу жить честно и справедливо. И у меня все нормально с личной жизнью, работой и так далее, просто предугадываю комментарии по типу - справедливый и добрый значит лох и денег нет, просто так компенсирует свои неудачи по-жизни, что бы что-то да значить.
раскрыть ветку 2
0
Предлагаю помощь, жду согласия и не беру ничего взамен
0

Так нет конкретики в посте, вот и дают общие советы. Будет конкретный пример, будут и в ответ конкретные примеры.

Люди разные, не заморачивайся, вот это всё.

раскрыть ветку 3
-1
У каждого свои примеры и просто жаловаться нет никакого смысла. Я хочу узнать, как люди для себя решают этот вопрос и решают ли его вообще. Может быть я узнаю, что-то полезное из их мыслей.
раскрыть ветку 2
0
Просто когда делаешь, не жди в ответ. Делаешь же для себя, это твое воспитание, моральный облик и человечность. Те, кто принимает твое добро и отвечают злом - это их моральный облик. Будь собой и всё.
раскрыть ветку 1
0
Слова благодарности всегда греют душу и хочется, что бы человек хотя бы кивнул в ответ. Людей можно изменить и если бы каждый был хоть чуточку сдержаннее и менее эгоистичным в своих словах и действиях, всем было бы лучше.
0

надо понимать, что вы это делаете для себя

раскрыть ветку 8
0
Конечно для себя, но это не значит, что я альтруист и не хочу услышать банальное спасибо.
раскрыть ветку 6
+1

не ждите банальное спасибо, люди разные, мысли и поступки у них разные   пусть вас оценят те, кто рядом с вами, ваш родные...

раскрыть ветку 5
0
Боже, какой же он добрыыыый...
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: