Почему сумма углов треугольника 180 градусов?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

А почему развернутый угол равен 180?

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что развернутый угол опирается на половину окружности, а значит равен половине половине окружности в которой 360 градусов. 360/2=180.
раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А почему в окружности 360 градусов?

раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что так захотели.
раскрыть ветку (9)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во. Сумма углов треугольника 180⁰, потому что захотели делить окружность на 360⁰. Если бы решили, что окружность надо делить на 100 частей, то сумма углов треугольника была бы 50⁰.
Так что изначальный вопрос заключается в том, почему решили делить окружность именно на 360 частей. Из-за года, т.е. одного оборота Земли вокруг Солнца. Но делить окружность на 365,24⁰ не очень удобно, округлили до 360.
Короче, правильный ответ: сумма углов треугольника 180⁰ потому что наша планета делает 365 с четвертью оборотов вокруг своей оси за один оборот вокруг Солнца.
раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Реальное спасибо. Смысл моего вопроса как раз и был в том, почему именно 180, а не 100 или какое-либо другое число. Почему именно выбрали это число. И вы, не пожалев время, ответили на мой вопрос.

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Тригонометрия возникла в Древнем Вавилоне, а там применялась 60-ричная система счисления, потому что 60 очень удобное число (сверхсоставное). За основу был взят угол равнобедренного треугольника, потому что его легче всего было создать без каких-либо измерений, он делился на 60 частей. А 6 таких углов получается окружность.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Может равностороннего?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я опечатался, конечно равностороннего, коммент был написан в 2 часа ночи в полусне.🙂

10
Автор поста оценил этот комментарий

Чо они там, обалдели? Один оборот Земли, это 24 часа. И окружность делить удобно и просто - механические часы со стрелками прикладываешь, а  там уже рисками отмечено как делить. Если своих часов нет, можно у любого прохожего попросить.  Раньше телефонов не было, все с часами ходили.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Крутой, я считаю это должны в школе говорить. Всегда искал именно потаённый смысл в знаниях. Интернета не было, приходилось довольствоваться "патамушта".
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это в школе и говорят же?  Примерно на геометрии, примерно в 5 классе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, вы не знаете, как сейчас преподают в школах!
Свежий пример: в средней школе не было учителя математики (5 класс), взяли условного сотрудника. Пусть будет библиотекарь. И она на голубом глазу учила пятиклашек неправильному умножению в столбик.
Как принято? Сначала умножаются единицы верхнего множителя на нижний множитель, потом десятки, причём результат пишется левее на одну цифру. После это всё складывается. Так? Так.
А нефигааааааа! Найдите разницу, как говорится
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Особенности системы счисления в Вавилоне, как ни странно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку