601

Почему стоит смотреть "Человек с бульвара Капуцинов"

Сегодня очень много обсуждаются новинки кинематографа. Без внимания не остаются как отечественные, так и зарубежные ленты. К сожалению, неувядающая классика советского кино начинает забываться, мои ровесники не знают и половины великих имен того времени и большей части крылатых фраз советских фильмов.

Я решила начать с одного из самых любимых своих советских фильмов "Человек с бульвара Капуцинов". Снятый в 1987 году комедия-вестерн покорил зрителей, в первую очередь, актерским составом.

Почему стоит смотреть "Человек с бульвара Капуцинов" Советское кино, Вестерн, Комедия, Ностальгия, СССР, Видео, Текст, Андрей Миронов, Николай Караченцов, Длиннопост

Андрей Миронов, Александра Яковлева, Михаил Боярский и Николай Караченцов-казалось бы, чем не идеальный набор? Эти артисты на одном своем таланте могли бы сделать шедевром даже очень посредственный фильм. Но здесь сошлись звезды. Режиссер  Алла Сурикова и  сценарист Эдуарда Акопова создали легкий, ироничный фильм с прекрасной музыкой Геннадия Гладкова.

Почему стоит смотреть "Человек с бульвара Капуцинов" Советское кино, Вестерн, Комедия, Ностальгия, СССР, Видео, Текст, Андрей Миронов, Николай Караченцов, Длиннопост

Но и этими именами плеяда талантливых актеров не ограничилась. В фильме снялись :
Олег Табаков, Игорь Кваша, Лев Дуров, Наталья Крачковская, Михаил Светин, Леонид Ярмольник, Семён Фарада, Спартак Мишулин, Наталья Фатеева, Альберт Филозов, Олег Анофриев и еще много талантливых артистов, сделавших даже самые маленькие эпизодические роли незабываемыми. Как, например, этот  момент:

Действие фильма разворачивается на рубеже XIX—XX веков. Сюжет прост-мистер Ферст везет кинематограф на Дикий Запад. Его ждут увлекательные приключения в попытках перевоспитать местных жителей и изменить их поведение, встреча с любовью всей жизни, обретение преданных друзей и не менее принципиальных  врагов.

Интересный факт.Натурные съёмки проводились в Крыму, в Тихой бухте, где была построена фанерная декорация городка из Дикого Запада.

Музыка. Этот фильм не только хочется пересматривать, его хочется переслушивать. У хорошей песни должны быть стихи со смыслом, гармоничная мелодия и душевное исполнение.

Для тех, кто не боится СПОЙЛЕРОВ или просто хочет понастальгировать-это ролик с избранными цитатами ленты:

Найдены дубликаты

+38

У меня вопрос. В какой момент Алла Сурикова пизданулась так, что решилась снять продолжение "Человек с бульвара Капуцинок"?!

раскрыть ветку 8
+20

Старость не всегда хорошо на людей влияет.

раскрыть ветку 4
+23
А отсутствие денег может повлиять ещё хуже.
раскрыть ветку 3
+2

А в какой момент она не пизданулась? Она все время эксплуатировала какие-то западные темы в своем кине. Сначала имитировала заграницу в Ищите женщину и Капуцинах, а после крушения СССР противопоставляла иностранцев нашим соотечественникам в Московских каникулах и Хочу в тюрьму. Но за прошедшие годы люди изучили запад очень хорошо и тема перестала быть интересна.

0

Денег захотелось

-2
Всё правильно говорят, мэтры не могут отказать, деньги нужны если не им, так детям и внукам. Так было с «Киндзадзой», «Незнайкой на Луне», «Бременскими музыкантами». Получилось фантастическое говно.
+18
Иллюстрация к комментарию
+51

Наткнулся на пост и задумался, что при Союзе было снято огромное количество превосходных фильмов. И вот раз уж есть уроки литературы, то почему бы не появиться урокам кинематографа? Ввести предмет в школьную программу и раз в неделю последним уроком знакомить детей с классикой советского кино. Наглядно, интересно, а во многом и поучительно.

раскрыть ветку 42
+17

Прост надо переименовать урок литературы в урок искусства. Или в той же самой литературе знакомить с художественными приемами на основе фильмов

раскрыть ветку 19
+8
Хах. У меня в школе было такое нововведение лет 15 назад. У нас были парные уроки в 10-ом классе. Расписание составили так, что литература была первой "парой" в понедельник, а учитель (она же директор) любила немного прибухнуть (не осуждаю, сам такой). Так вот, вешали чёрные шторы, приносили проектор и смотрели "Мастер и Маргариту", он как раз тогда только вышел. Она с нами смотрела под минералочку. За 5-6 уроков просмотрели, и читать не пришлось 😆
раскрыть ветку 13
+2
У нас был предмет МХК-мировая художественная культура. Вот там кино и смотреть.
раскрыть ветку 1
+2

Плюсую.

раскрыть ветку 2
+19

Факультативно было бы неплохо. Но как обязательный предмет - я был бы против.

раскрыть ветку 6
+9

Надо! Надо! Тогда бы все доморощенные режиссёры с ютуба потеряли  бы страсть к ваянию своего го... своих творений

раскрыть ветку 5
+4

Ты ещё астрономию предложи вернуть.
ЕРЕТИК!

раскрыть ветку 1
+1

дык.. уже ж вернули..

0
Тогда уж лучше мирового кино, зачем ограничиваться какой-то одной страной?
Например у нас в городской библиотеке иногда проводят показы старых зарубежных фильмов на языках оригинала, с субтитрами, довольно интересно.
Плюс ещё нюанс, а что, если человеку фильм не понравится, и он скажет об этом учительнице или, на пикабу или ещё где. ведь Учительница или ты (как оппонент), например, не факт, что сможете объективно оценить его точку зрения, потому что для вас это будет объектом из детства, который, благодаря синдрому утенка, тяжело подвергается критике.
раскрыть ветку 3
0

Если критика обширнее и содержательнее, чем "там картинка лучше" то она всячески приветствуется, и неважно,  связан объект с детскими воспоминаниями или нет

раскрыть ветку 2
0

Советские фильмы превосходны,наивны,душевные,романтичны,но по качеству картинки безнадежно проигрывают капиталистическим картинам тех же лет. Если и вводить уроки искусства,то не только про советское кино

раскрыть ветку 7
0

В СССР фильмы снимались на 35мм плёнку, у буржуев была 70мм плёнка IMAX, возможно этим объясняется.

-6

Согласен, лучше традиционное немецкое. Там и картинка, и каждому понятно без перевода.

Судить кино 50-летней давности по картинке, всё равно что судить романы Достоевского по обложке.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
0
Хорошая мысль)))
+26
Как на войну, так не мал, а как смотреть синема...
раскрыть ветку 4
+16

Как на тропу войны - так не мал, а как на фильму...

раскрыть ветку 1
+5
Стыдись, Белое Перо! Ты еще не отпраздновал свою шестнадцатую весну.
+7

"Как на тропу войны"

И ответ Фатеевой, конечно, был бессмертен: "Сын мой, ты еще не встретил свою шестнадцатую весну!" Ржач был обеспечен.

раскрыть ветку 1
0
Давно не смотрел(
+16

В этом месяце на работе было много дней рождения и мы как водится собирали на подарок, раз, а то два раза в неделю. В связи с этим я процитировала Мягкова из "Служебного романа" в довольно молодом коллективе. Заценила только одна дама примерно моего возраста. От остальных я услышала только пение цикад. И тут я поняла, что я близка к пенсии.

раскрыть ветку 5
+12
"Если сегодня ещё кто нибудь родится или умрет, я останусь без обеда."
А мне нравится цитата "как вы с мужем то живёте - не жизнь, а именины сердца"
+4
Я вот не понимаю.
Его же по тв регулярно крутили, этот фильм. Молодые что, переключают специально?
раскрыть ветку 3
-2
Молодые не смотрят ТВ. Либо поебень разную типа Муз-ТВ. Тут же смотреть надо, вникать, иметь хоть какое-то базовое понимание вещей.
-8

Не знаю как другие, но да. Скучный и безбожно устаревший фильм и бесит тем, что постоянно светится на ТВ. Аналогично с новогодней дрянью "С лёгким паром". История отвратительная там и персонажи ведут себя ужасно. Почему его считают новогодней классикой для меня большая загадка

И меня всегда поражало как все лелеют советское кино, что оно было непогрешимо и безупречно. Да если поднять базу и посмотреть сколько там было всего снято, что не пошло в широкий прокат либо просто бездарных фильмов, которые забылись...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+8
А пела там Долина. Хорошо пела
раскрыть ветку 1
+3
А вот за что я
Люблю ковбооооя))
+14

Я лет в 25 только тотумкал что Фёрст это певый, а секонд второй. Фамилии как фамилии, типа Смит. О как..

раскрыть ветку 1
-2

У вас  буква 'Э западает...

+6
А потом Сурикова сняла продолжение.
"Человек с бульвара КапуциноК"

С дочкой Боярского.
Адовое говнище.
Как можно было снять такой треш, имея за спиной достойную репутацию.

Это пиздец, господа.
раскрыть ветку 3
+2

И с дочкой Миронова)

раскрыть ветку 1
+1
Да, шабаш там конкретный.
Прям вырвиглаз.
+1

Я даже и не знал. И лучше бы не знал...

+6

Суть фильма в том что показывают людям с экрана так они себя и будут вести.

раскрыть ветку 2
+3
Ес. А я когда это словами говорю - что все, что ты видишь, влияет на твое мировоззрение, пусть и по капельке - надо мной ржут типа "не, что за глупости".
раскрыть ветку 1
+2

Одна из самых известных манипуляций звучит так:

"Ты взрослый образованный человек, а значит тобой невозможно манипулировать!"

+10

Из Суриковой ещё нужно обязательно смотреть её "Чокнутые"! Море иронии и не менее идеальный актёрский состав!

раскрыть ветку 1
0

Один из любимейших фильмов.

+9
Хм, а я периодически пересматриваю советские фильмы, капуцинов недавно тоже смотрел, за последние полгода было просмотрено Гений, Сердца трех, Джентльмены удачи и много ещё.
А вообще многим рекомендую Вечный зов, чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что это сериал о жизни и по эпичности пожалуй наравне с властелином колец.
раскрыть ветку 3
+7
Да, отличный сериал.
Кроме этого можно вспомнить шедевральные сериалы из СССР, например "Противостояние".
Про жестокого убийцу и его поимку.
Такой сериал, что американские детективы вообще отдыхают.

Да много было хороших сериалов в СССР. Начал вспоминать, и удивился как не мало.
Меньше, чем сейчас конечно, но не мало.
+3
Господи... Ну как дети... Страна непуганых идиотов...

© к/ф "Гений".

Обожаю эту фразу. И частенько она очень к месту)

+1
Такого типа многосерийные советские фильмы очень вставучие. Жизнь народа в поколениях. «Дорогая дорога а дюнах» ещё.
+10

Для ЛЛ: смотреть стоит, охуеть комедия.
Читать критиков не стоит. Сделайте им "монтаж".

раскрыть ветку 1
0
Чик-чик и монтаж)
+9

Где мой бифштекс?!

раскрыть ветку 5
+5

На два слова Гарри))

+11
0

*поднимает с пола, вытерает об штаны* Ваш бифштекс, сэр!

раскрыть ветку 2
+1

любимая комедия детства))

раскрыть ветку 1
+6

Джонни! Я хочу монтаж!

+8

Не совсем понимаю когда говорят «ничего хорошего». Вспомните в каком году снимали. Жанр по сути комедийный музыкальный вестерн. В союзе априори не было вестернов в голивудском смысле, не наша это история. А вот пародию, причем очень удачную мне кажется как раз таки и сняли. Не знаю, судить хорошо-плохо как то даже не хочется. Если говорить современным языком, нам тогдашним пацанам 13-14 лет «зашло». И драки, и комедийные моменты, даже эротика. Это через год другой в прокатах мы уже брали всяких сталоне и шварцнегеров. И даже вестерны пошли. А тогда мы смотрели в кинотеатрах наш вестерн, с нашими актерами, которые даже сейчас смотрятся очень классно, не смотря на то что фильму больше 30 лет.

+4

Крылатых фраз в Ширли-мырли побольше будет)

Капуста это, конечно, хорошо, но дома надо и мясные закуски иметь)

+2

А потом посмотреть вторую часть снятую тем же режиссером и задуматься а может советская цензура это не так уж и плохо

+2
Билли, где мой бифштекс!?))
+3

фильм - предвестник грядущей деградации, уже по нему заметно

раскрыть ветку 2
+2
Отечественное кино начала 90-х просто ужасно. Хуже него только отечественное кино последних десяти лет.
-6
Действительно. Этот фильм в бытность СССР был полным дерьмом и предвестником деградации общества. На фоне сегодняшнего дерьма - это просто шедевр!
ещё комментарий
+2

Показать бы эту фильму Тарантине...

+1

По большому счёту - это переснятый "Лимонадный Джо". Чехословацкая, вроде, комедия. Только вместо лимонада - фильмы.

Но получилось очень талантливо!!!!

0
Во время съёмок драки в баре было сломано 12 стульев. Отсылка к Миронову.
0

Кто-нибудь знает может сайт где найти польские/английские субтитры к советским фильмам?

0

Очень жаль, Александра Яковлева тяжело больна...

https://www.eg.ru/showbusiness/747873-smertelno-bolnaya-alek...

0

Унваилабле всё к херам.

-1

Очень жаль, что на днях Яковлева объявила, что у нее рак и ей жить осталось буквально 3 месяца....

-1
фильма, конечно, неплоха, но я недавно смотрел ту трилогию, где "хороший, плохой, злой" -- так они оттуда даже гробовщика спиздили. играй у леоне эту роль дуров -- никто бы и подмены не заметил бы.
раскрыть ветку 2
+4

Вообще-то фильм цитирует кучу книг, фильмов и классических сцен и сценок совершенно намеренно и откровенно, жанр постмодернистского фарса это предусматривает.

раскрыть ветку 1
-2

спасибо большое, я внимательно зеваю

-2
раскрыть ветку 1
+2

Всегда не дочитываете системные сообщения полностью?

Там есть гиперссылка "Посмотреть на YouTube" в конце. Тыкаете и смотрите на здоровье.

-3

Сценарист женщина чтоле?

раскрыть ветку 1
-2

А что минусим то? Эта звезда опечатку пусть исправляет, меня то за что ?

-4
А меня не «покорил». Тот случай, когда количество не всегда неизбежно переходит в качество. Я увидел там какой-то балаган со слабой смысловой нагрузкой, просто решили взять количеством имён.
Нечто подобное можно наблюдать в «Не может быть!» Гайдая. Практически половина звёзд тех времён, а результат — пшик. Натужные шутки, суета, игра лицом.
раскрыть ветку 25
+1
Мне тоже сразу не понравился. И позже тоже. А вот насчет "Не может быть не соглашусь" -фильм хорош! Однако не все новеллы заходят одинаково.
0

Да, а еще там жутко бесили песни Долиной - воет, воет, все думаешь, когда же она наконец замолчит!

раскрыть ветку 3
0

Долину всегда было тяжело слушать. Голос у неё, конечно, джазовый и мощный, но она никогда меры не знала, её прям распирало от возможностей и она постоянно импровизировала.

раскрыть ветку 2
0

Аналогично. Помню, был я ещё мелкой школотой, друзья рассказали, какой крутой фильм, индейцы, перестрелки, шутки обхохочешься.

А посмотрел - сильно разочаровался.

Потом такое же примерно было, с "Ласковым Маем". Все вокруг: "крутые песни, обязательно послушай!". Послушал: "а что там слушать-то?"

-1
Присоединяюсь. Схожий фильм Ширли-Мырли. Замечательные актеры, отличный режиссер. А фильма нет.
раскрыть ветку 11
+14
раскрыть ветку 2
+5

Ширли-мырли вышел в те годы, когда кино, в принципе, не снималось.

Там специально Меньшов собрал всех-всех-всех, чтоб какую-то работу актерам дать.

Ну и как-никак, а цитаты в народ ушли. Так что, с учётом обстоятельств, неплохо получилось.

раскрыть ветку 5
+6
а мне нравится
+3

зато там две полки верхняя/нижняя и никто не сгонит))

-6

Ну про "Не может быть" зря. Отличный фельетон. А про капуцинов - мое мнение, всегда не любил Миронова, лощеный, глянцевый, отвратный тип. Во всех фильмах.

раскрыть ветку 6
+7

Зря ты так про Миронова. Он разный, вспомни "Берегись автомобиля", пара Миронов-Папанов. Они же в "Бриллиантовой руке" совсем другие, а в "12 стульях" вообще совсем другие. Кстати, считаю мироновского Бендера лучшим. У него в глазах читается, что он может сделать что угодно, даже убить. Гомиашвили и Юрский рядом не стояли, им не веришь

раскрыть ветку 4
+2
"Фантазии Фарятьева" посмотрите. Возможно, измените мнение о Миронове.
ещё комментарии
-6

Описания писать это не ваше) И теги какие-то странные)

раскрыть ветку 8
0

А что не так с тегами? Вроде все соответствует содержанию

ещё комментарии
-8

Ну хуй знает, вроде и норм, но в конце вот эта приторная моралька, типа во какое быдло вокруг, им только развлекушки подавай, матюки и голые сиськи, не очень. Один я дартаньян.

раскрыть ветку 5
+6

Ну вообщето мораль правильная, как показало время, посмотрите по сторонам.

ещё комментарии
0
Раньше снимали фильмы, чтоб людям понравилось. А сейчас денег заработать. Только вот, что то пока людям не нравиться.
-12

А я понять не могу, что в нем хорошего? Минусуйте сколько хотите-галиматья.

Так же "Покровские ворота",скукота.

раскрыть ветку 2
+9

Покровские ворота скукота?  

раскрыть ветку 1
-4

Да, ещё Меншиков этот... Молодой, да не обаятельный. Сколько раз пыталась смотреть-только недоумение.

Про "Человек с бульвара Капуцинов" вообще молчу. Галиматья. Да ещё и с претензией.

-17

как и отеч. Холмс унд Ватсон, это комедии. но на безрыбье воспринимались как вестерны и детективы, печально.

Да и Мэри Поппинс у нас видели только отечественную, которая по мотивам.

раскрыть ветку 27
+14

На безрыбье ? Холмс комедия ?
"Королева Великобритании Елизавета II приняла решение наградить российского актера Василия Ливанова Орденом Британской империи, передает в среду вечером агентство "Интерфакс".

Об этом на приеме в резиденции посла Великобритании в РФ на Софийской набережной в Москве сообщил глава британской дипломатической миссии Тони Брентон.

По его словам, Ливанов, присутствовавший на приеме, является одним из лучших актеров, воплотивших образ знаменитого сыщика Шерлока Холмса.

Новый кавалер Ордена Британской империи заявил, что "благодарен Ее Величеству за оказанную честь". Ливанов также выразил сожаление, что в живых уже нет его друга и партнера по сериалу актера Виталия Соломина, который сыграл роль доктора Ватсона."

+7

как и отеч. Холмс унд Ватсон, это комедии

Каким местом это комедия?

раскрыть ветку 24
0
Ну, по духу это насыщенный хорошим юмором детектив.
раскрыть ветку 21
-8
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1

Что печально-то?

Советский Шерлок Холмс вполне неплохо снят.

Я как-то смотрела экранизацию Онегина, американскую, где Татьяна Ларина "калинку-малинку" поет... Вот там, прям, грустненько было все.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: