616

Почему стоит смотреть "Человек с бульвара Капуцинов"

Сегодня очень много обсуждаются новинки кинематографа. Без внимания не остаются как отечественные, так и зарубежные ленты. К сожалению, неувядающая классика советского кино начинает забываться, мои ровесники не знают и половины великих имен того времени и большей части крылатых фраз советских фильмов.

Я решила начать с одного из самых любимых своих советских фильмов "Человек с бульвара Капуцинов". Снятый в 1987 году комедия-вестерн покорил зрителей, в первую очередь, актерским составом.

Почему стоит смотреть "Человек с бульвара Капуцинов" Советское кино, Вестерн, Комедия, Ностальгия, СССР, Видео, Текст, Андрей Миронов, Николай Караченцов, Длиннопост

Андрей Миронов, Александра Яковлева, Михаил Боярский и Николай Караченцов-казалось бы, чем не идеальный набор? Эти артисты на одном своем таланте могли бы сделать шедевром даже очень посредственный фильм. Но здесь сошлись звезды. Режиссер  Алла Сурикова и  сценарист Эдуарда Акопова создали легкий, ироничный фильм с прекрасной музыкой Геннадия Гладкова.

Почему стоит смотреть "Человек с бульвара Капуцинов" Советское кино, Вестерн, Комедия, Ностальгия, СССР, Видео, Текст, Андрей Миронов, Николай Караченцов, Длиннопост

Но и этими именами плеяда талантливых актеров не ограничилась. В фильме снялись :
Олег Табаков, Игорь Кваша, Лев Дуров, Наталья Крачковская, Михаил Светин, Леонид Ярмольник, Семён Фарада, Спартак Мишулин, Наталья Фатеева, Альберт Филозов, Олег Анофриев и еще много талантливых артистов, сделавших даже самые маленькие эпизодические роли незабываемыми. Как, например, этот  момент:

Действие фильма разворачивается на рубеже XIX—XX веков. Сюжет прост-мистер Ферст везет кинематограф на Дикий Запад. Его ждут увлекательные приключения в попытках перевоспитать местных жителей и изменить их поведение, встреча с любовью всей жизни, обретение преданных друзей и не менее принципиальных  врагов.

Интересный факт.Натурные съёмки проводились в Крыму, в Тихой бухте, где была построена фанерная декорация городка из Дикого Запада.

Музыка. Этот фильм не только хочется пересматривать, его хочется переслушивать. У хорошей песни должны быть стихи со смыслом, гармоничная мелодия и душевное исполнение.

Для тех, кто не боится СПОЙЛЕРОВ или просто хочет понастальгировать-это ролик с избранными цитатами ленты:

Найдены дубликаты

+19
Иллюстрация к комментарию
+51

Наткнулся на пост и задумался, что при Союзе было снято огромное количество превосходных фильмов. И вот раз уж есть уроки литературы, то почему бы не появиться урокам кинематографа? Ввести предмет в школьную программу и раз в неделю последним уроком знакомить детей с классикой советского кино. Наглядно, интересно, а во многом и поучительно.

раскрыть ветку 42
+17

Прост надо переименовать урок литературы в урок искусства. Или в той же самой литературе знакомить с художественными приемами на основе фильмов

раскрыть ветку 19
+8
Хах. У меня в школе было такое нововведение лет 15 назад. У нас были парные уроки в 10-ом классе. Расписание составили так, что литература была первой "парой" в понедельник, а учитель (она же директор) любила немного прибухнуть (не осуждаю, сам такой). Так вот, вешали чёрные шторы, приносили проектор и смотрели "Мастер и Маргариту", он как раз тогда только вышел. Она с нами смотрела под минералочку. За 5-6 уроков просмотрели, и читать не пришлось 😆
раскрыть ветку 13
+2
У нас был предмет МХК-мировая художественная культура. Вот там кино и смотреть.
раскрыть ветку 1
+2

Плюсую.

раскрыть ветку 2
+5

Ты ещё астрономию предложи вернуть.
ЕРЕТИК!

раскрыть ветку 1
+1

дык.. уже ж вернули..

+19

Факультативно было бы неплохо. Но как обязательный предмет - я был бы против.

раскрыть ветку 6
+9

Надо! Надо! Тогда бы все доморощенные режиссёры с ютуба потеряли  бы страсть к ваянию своего го... своих творений

раскрыть ветку 5
0

Советские фильмы превосходны,наивны,душевные,романтичны,но по качеству картинки безнадежно проигрывают капиталистическим картинам тех же лет. Если и вводить уроки искусства,то не только про советское кино

раскрыть ветку 7
0

В СССР фильмы снимались на 35мм плёнку, у буржуев была 70мм плёнка IMAX, возможно этим объясняется.

-7

Согласен, лучше традиционное немецкое. Там и картинка, и каждому понятно без перевода.

Судить кино 50-летней давности по картинке, всё равно что судить романы Достоевского по обложке.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
0
Тогда уж лучше мирового кино, зачем ограничиваться какой-то одной страной?
Например у нас в городской библиотеке иногда проводят показы старых зарубежных фильмов на языках оригинала, с субтитрами, довольно интересно.
Плюс ещё нюанс, а что, если человеку фильм не понравится, и он скажет об этом учительнице или, на пикабу или ещё где. ведь Учительница или ты (как оппонент), например, не факт, что сможете объективно оценить его точку зрения, потому что для вас это будет объектом из детства, который, благодаря синдрому утенка, тяжело подвергается критике.
раскрыть ветку 3
0

Если критика обширнее и содержательнее, чем "там картинка лучше" то она всячески приветствуется, и неважно,  связан объект с детскими воспоминаниями или нет

раскрыть ветку 2
0
Хорошая мысль)))
+40

У меня вопрос. В какой момент Алла Сурикова пизданулась так, что решилась снять продолжение "Человек с бульвара Капуцинок"?!

раскрыть ветку 8
+20

Старость не всегда хорошо на людей влияет.

раскрыть ветку 4
+23
А отсутствие денег может повлиять ещё хуже.
раскрыть ветку 3
+2

А в какой момент она не пизданулась? Она все время эксплуатировала какие-то западные темы в своем кине. Сначала имитировала заграницу в Ищите женщину и Капуцинах, а после крушения СССР противопоставляла иностранцев нашим соотечественникам в Московских каникулах и Хочу в тюрьму. Но за прошедшие годы люди изучили запад очень хорошо и тема перестала быть интересна.

0

Денег захотелось

-2
Всё правильно говорят, мэтры не могут отказать, деньги нужны если не им, так детям и внукам. Так было с «Киндзадзой», «Незнайкой на Луне», «Бременскими музыкантами». Получилось фантастическое говно.
+16

В этом месяце на работе было много дней рождения и мы как водится собирали на подарок, раз, а то два раза в неделю. В связи с этим я процитировала Мягкова из "Служебного романа" в довольно молодом коллективе. Заценила только одна дама примерно моего возраста. От остальных я услышала только пение цикад. И тут я поняла, что я близка к пенсии.

раскрыть ветку 5
+12
"Если сегодня ещё кто нибудь родится или умрет, я останусь без обеда."
А мне нравится цитата "как вы с мужем то живёте - не жизнь, а именины сердца"
+4
Я вот не понимаю.
Его же по тв регулярно крутили, этот фильм. Молодые что, переключают специально?
раскрыть ветку 3
-2
Молодые не смотрят ТВ. Либо поебень разную типа Муз-ТВ. Тут же смотреть надо, вникать, иметь хоть какое-то базовое понимание вещей.
-9

Не знаю как другие, но да. Скучный и безбожно устаревший фильм и бесит тем, что постоянно светится на ТВ. Аналогично с новогодней дрянью "С лёгким паром". История отвратительная там и персонажи ведут себя ужасно. Почему его считают новогодней классикой для меня большая загадка

И меня всегда поражало как все лелеют советское кино, что оно было непогрешимо и безупречно. Да если поднять базу и посмотреть сколько там было всего снято, что не пошло в широкий прокат либо просто бездарных фильмов, которые забылись...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+14

Я лет в 25 только тотумкал что Фёрст это певый, а секонд второй. Фамилии как фамилии, типа Смит. О как..

раскрыть ветку 1
-2

У вас  буква 'Э западает...

+8
А пела там Долина. Хорошо пела
раскрыть ветку 1
+3
А вот за что я
Люблю ковбооооя))
+6
А потом Сурикова сняла продолжение.
"Человек с бульвара КапуциноК"

С дочкой Боярского.
Адовое говнище.
Как можно было снять такой треш, имея за спиной достойную репутацию.

Это пиздец, господа.
раскрыть ветку 3
+2

Я даже и не знал. И лучше бы не знал...

+2

И с дочкой Миронова)

раскрыть ветку 1
+1
Да, шабаш там конкретный.
Прям вырвиглаз.
+26
Как на войну, так не мал, а как смотреть синема...
раскрыть ветку 4
+16

Как на тропу войны - так не мал, а как на фильму...

раскрыть ветку 1
+5
Стыдись, Белое Перо! Ты еще не отпраздновал свою шестнадцатую весну.
+7

"Как на тропу войны"

И ответ Фатеевой, конечно, был бессмертен: "Сын мой, ты еще не встретил свою шестнадцатую весну!" Ржач был обеспечен.

раскрыть ветку 1
0
Давно не смотрел(
+11

Из Суриковой ещё нужно обязательно смотреть её "Чокнутые"! Море иронии и не менее идеальный актёрский состав!

раскрыть ветку 1
0

Один из любимейших фильмов.

+9
Хм, а я периодически пересматриваю советские фильмы, капуцинов недавно тоже смотрел, за последние полгода было просмотрено Гений, Сердца трех, Джентльмены удачи и много ещё.
А вообще многим рекомендую Вечный зов, чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что это сериал о жизни и по эпичности пожалуй наравне с властелином колец.
раскрыть ветку 3
+8
Да, отличный сериал.
Кроме этого можно вспомнить шедевральные сериалы из СССР, например "Противостояние".
Про жестокого убийцу и его поимку.
Такой сериал, что американские детективы вообще отдыхают.

Да много было хороших сериалов в СССР. Начал вспоминать, и удивился как не мало.
Меньше, чем сейчас конечно, но не мало.
+4
Господи... Ну как дети... Страна непуганых идиотов...

© к/ф "Гений".

Обожаю эту фразу. И частенько она очень к месту)

+1
Такого типа многосерийные советские фильмы очень вставучие. Жизнь народа в поколениях. «Дорогая дорога а дюнах» ещё.
+6

Суть фильма в том что показывают людям с экрана так они себя и будут вести.

раскрыть ветку 2
+3
Ес. А я когда это словами говорю - что все, что ты видишь, влияет на твое мировоззрение, пусть и по капельке - надо мной ржут типа "не, что за глупости".
раскрыть ветку 1
+3

Одна из самых известных манипуляций звучит так:

"Ты взрослый образованный человек, а значит тобой невозможно манипулировать!"

+10

Для ЛЛ: смотреть стоит, охуеть комедия.
Читать критиков не стоит. Сделайте им "монтаж".

раскрыть ветку 1
0
Чик-чик и монтаж)
+6

Джонни! Я хочу монтаж!

+8

Не совсем понимаю когда говорят «ничего хорошего». Вспомните в каком году снимали. Жанр по сути комедийный музыкальный вестерн. В союзе априори не было вестернов в голивудском смысле, не наша это история. А вот пародию, причем очень удачную мне кажется как раз таки и сняли. Не знаю, судить хорошо-плохо как то даже не хочется. Если говорить современным языком, нам тогдашним пацанам 13-14 лет «зашло». И драки, и комедийные моменты, даже эротика. Это через год другой в прокатах мы уже брали всяких сталоне и шварцнегеров. И даже вестерны пошли. А тогда мы смотрели в кинотеатрах наш вестерн, с нашими актерами, которые даже сейчас смотрятся очень классно, не смотря на то что фильму больше 30 лет.

+4

Крылатых фраз в Ширли-мырли побольше будет)

Капуста это, конечно, хорошо, но дома надо и мясные закуски иметь)

+2

А потом посмотреть вторую часть снятую тем же режиссером и задуматься а может советская цензура это не так уж и плохо

+2
Билли, где мой бифштекс!?))
+9

Где мой бифштекс?!

раскрыть ветку 5
+5

На два слова Гарри))

+11
0

*поднимает с пола, вытерает об штаны* Ваш бифштекс, сэр!

раскрыть ветку 2
+1

любимая комедия детства))

раскрыть ветку 1
+4

фильм - предвестник грядущей деградации, уже по нему заметно

раскрыть ветку 2
+2
Отечественное кино начала 90-х просто ужасно. Хуже него только отечественное кино последних десяти лет.
-7
Действительно. Этот фильм в бытность СССР был полным дерьмом и предвестником деградации общества. На фоне сегодняшнего дерьма - это просто шедевр!
ещё комментарий
+2

Показать бы эту фильму Тарантине...

+1

По большому счёту - это переснятый "Лимонадный Джо". Чехословацкая, вроде, комедия. Только вместо лимонада - фильмы.

Но получилось очень талантливо!!!!

-5
А меня не «покорил». Тот случай, когда количество не всегда неизбежно переходит в качество. Я увидел там какой-то балаган со слабой смысловой нагрузкой, просто решили взять количеством имён.
Нечто подобное можно наблюдать в «Не может быть!» Гайдая. Практически половина звёзд тех времён, а результат — пшик. Натужные шутки, суета, игра лицом.
раскрыть ветку 25
+1
Мне тоже сразу не понравился. И позже тоже. А вот насчет "Не может быть не соглашусь" -фильм хорош! Однако не все новеллы заходят одинаково.
-2
Присоединяюсь. Схожий фильм Ширли-Мырли. Замечательные актеры, отличный режиссер. А фильма нет.
раскрыть ветку 11
+15
раскрыть ветку 2
+5

Ширли-мырли вышел в те годы, когда кино, в принципе, не снималось.

Там специально Меньшов собрал всех-всех-всех, чтоб какую-то работу актерам дать.

Ну и как-никак, а цитаты в народ ушли. Так что, с учётом обстоятельств, неплохо получилось.

раскрыть ветку 5
+6
а мне нравится
+3

зато там две полки верхняя/нижняя и никто не сгонит))

0

Да, а еще там жутко бесили песни Долиной - воет, воет, все думаешь, когда же она наконец замолчит!

раскрыть ветку 3
0

Долину всегда было тяжело слушать. Голос у неё, конечно, джазовый и мощный, но она никогда меры не знала, её прям распирало от возможностей и она постоянно импровизировала.

раскрыть ветку 2
-7

Ну про "Не может быть" зря. Отличный фельетон. А про капуцинов - мое мнение, всегда не любил Миронова, лощеный, глянцевый, отвратный тип. Во всех фильмах.

раскрыть ветку 6
+8

Зря ты так про Миронова. Он разный, вспомни "Берегись автомобиля", пара Миронов-Папанов. Они же в "Бриллиантовой руке" совсем другие, а в "12 стульях" вообще совсем другие. Кстати, считаю мироновского Бендера лучшим. У него в глазах читается, что он может сделать что угодно, даже убить. Гомиашвили и Юрский рядом не стояли, им не веришь

раскрыть ветку 4
+2
"Фантазии Фарятьева" посмотрите. Возможно, измените мнение о Миронове.
ещё комментарии
0

Аналогично. Помню, был я ещё мелкой школотой, друзья рассказали, какой крутой фильм, индейцы, перестрелки, шутки обхохочешься.

А посмотрел - сильно разочаровался.

Потом такое же примерно было, с "Ласковым Маем". Все вокруг: "крутые песни, обязательно послушай!". Послушал: "а что там слушать-то?"

ещё комментарии
0

Кто-нибудь знает может сайт где найти польские/английские субтитры к советским фильмам?

0

Очень жаль, Александра Яковлева тяжело больна...

https://www.eg.ru/showbusiness/747873-smertelno-bolnaya-alek...

-1
фильма, конечно, неплоха, но я недавно смотрел ту трилогию, где "хороший, плохой, злой" -- так они оттуда даже гробовщика спиздили. играй у леоне эту роль дуров -- никто бы и подмены не заметил бы.
раскрыть ветку 2
+4

Вообще-то фильм цитирует кучу книг, фильмов и классических сцен и сценок совершенно намеренно и откровенно, жанр постмодернистского фарса это предусматривает.

раскрыть ветку 1
-2

спасибо большое, я внимательно зеваю

0
Во время съёмок драки в баре было сломано 12 стульев. Отсылка к Миронову.
0

Унваилабле всё к херам.

-13

А я понять не могу, что в нем хорошего? Минусуйте сколько хотите-галиматья.

Так же "Покровские ворота",скукота.

раскрыть ветку 2
+9

Покровские ворота скукота?  

ещё комментарии
ещё комментарии
-2
раскрыть ветку 1
+3

Всегда не дочитываете системные сообщения полностью?

Там есть гиперссылка "Посмотреть на YouTube" в конце. Тыкаете и смотрите на здоровье.

-8

Ну хуй знает, вроде и норм, но в конце вот эта приторная моралька, типа во какое быдло вокруг, им только развлекушки подавай, матюки и голые сиськи, не очень. Один я дартаньян.

раскрыть ветку 5
+6

Ну вообщето мораль правильная, как показало время, посмотрите по сторонам.

ещё комментарии
0
Раньше снимали фильмы, чтоб людям понравилось. А сейчас денег заработать. Только вот, что то пока людям не нравиться.
ещё комментарии
-3

Сценарист женщина чтоле?

раскрыть ветку 1
-2

А что минусим то? Эта звезда опечатку пусть исправляет, меня то за что ?

-1

Очень жаль, что на днях Яковлева объявила, что у нее рак и ей жить осталось буквально 3 месяца....

-7

Описания писать это не ваше) И теги какие-то странные)

раскрыть ветку 8
0

А что не так с тегами? Вроде все соответствует содержанию

ещё комментарии
-17

как и отеч. Холмс унд Ватсон, это комедии. но на безрыбье воспринимались как вестерны и детективы, печально.

Да и Мэри Поппинс у нас видели только отечественную, которая по мотивам.

раскрыть ветку 27
+14

На безрыбье ? Холмс комедия ?
"Королева Великобритании Елизавета II приняла решение наградить российского актера Василия Ливанова Орденом Британской империи, передает в среду вечером агентство "Интерфакс".

Об этом на приеме в резиденции посла Великобритании в РФ на Софийской набережной в Москве сообщил глава британской дипломатической миссии Тони Брентон.

По его словам, Ливанов, присутствовавший на приеме, является одним из лучших актеров, воплотивших образ знаменитого сыщика Шерлока Холмса.

Новый кавалер Ордена Британской империи заявил, что "благодарен Ее Величеству за оказанную честь". Ливанов также выразил сожаление, что в живых уже нет его друга и партнера по сериалу актера Виталия Соломина, который сыграл роль доктора Ватсона."

+7

как и отеч. Холмс унд Ватсон, это комедии

Каким местом это комедия?

раскрыть ветку 24
0
Ну, по духу это насыщенный хорошим юмором детектив.
раскрыть ветку 21
-8
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1

Что печально-то?

Советский Шерлок Холмс вполне неплохо снят.

Я как-то смотрела экранизацию Онегина, американскую, где Татьяна Ларина "калинку-малинку" поет... Вот там, прям, грустненько было все.

ещё комментарии
Похожие посты
1099

Другая концовка культового фильма "Место встречи изменить нельзя"

Как заканчивается фильм «Место встречи изменить нельзя»?

Думаю, вы все прекрасно помните концовку.

В момент задержания банды «Чёрная кошка» Жеглов убивает Левченко, бывшего сослуживца Шарапова, а ныне одного из членов банды.

— Ты убил человека!- Я убил бандита.- Он пришёл со мной, чтобы сдать банду.- Аааа… Успокойся, Шарапов.

Другая концовка культового фильма "Место встречи изменить нельзя" Фильмы, Место встречи изменить нельзя, Эра милосердия, СССР, Длиннопост, Интересные факты о кино, Советское кино

Убитого горем Шарапова Копытин отвозит сначала в роддом. Он хотел забрать найдёныша, но узнаёт, что того уже усыновили.

Тогда он едет домой к Варе, где она его встречает с малышом-найдёнышем на руках.

Другая концовка культового фильма "Место встречи изменить нельзя" Фильмы, Место встречи изменить нельзя, Эра милосердия, СССР, Длиннопост, Интересные факты о кино, Советское кино

Вот только практически все эти сцены были сняты, когда фильм уже был полностью готов и смонтирован. И была у него тогда совершенно другая концовка. Какая? Её прекрасно знают те, кто знаком с книгой братьев Вайнеров «Эра милосердия», по которой и снят фильм. Концовка изначально была более трагической.

Начнём с того, что разговор Шарапова и Жеглова после убийства Левченко на задержании не был таким коротким и спокойным. Было снято, что Шарапов после фразы «Успокойся!» не выдерживает и высказывает Глебу все, что о нем думает, всё что скопилось в нём за тот недолгий период работы вместе. В частности, он говорит, что Жеглов убивает людей и ему нравится это делать, и что они не могут дальше идти по жизни рядом.

Копытин после этого диалога повёз Шарапова не в родильный дом, а в Управление, зайдя в которое, первое, что увидел Шарапов — портрет Вари с траурной лентой. «Сегодня ночью при задержании вооружённых преступников погибла младший сержант милиции Варвара Александровна Синичкина…» только и смог прочитать Шарапов.

Вот только руководству Гостелерадио такой финал фильма не устроил. Справедливости ради надо ещё сказать, что не устроил не только финал – Говорухин снял семь серий, а требовалось пять. И два часа фильма пришлось вырезать, удаляя как мелкие фрагменты, так и целые сцены. В частности, было вырезано фронтовое прошлое Шарапова и Левченко и постельная сцена между Шараповым и Варей.

Фотографии со съёмок вырезанной сцены фильма «Место встречи изменить нельзя»

Но вернёмся к финалу. Георгий Вайнер рассказывал, что Лапин (в то время Председатель Государственного комитета по радио и телевещанию) лично говорил, что люди будут всю неделю смотреть фильм, закончится показ его, скорее всего, в воскресенье, и с каким настроением они пойдут в понедельник на работу после такого финала? Начался спор между создателями фильма и руководством, у которых, по словам того же Вайнера, «была норма смертей в каждом фильме».

Спор закончился в итоге тем, что Говорухину предоставили выбор: «убить» кого-то одного – или Левченко, или Варю. Естественно, выбор был не в пользу Левченко. Варю надо было воскрешать.

И в итоге получилась именно та концовка, которую все мы знаем – Варя забирает подкидыша и дома у окна ждёт Шарапова с малышом на руках. Вот только доснимали этот фрагмент уже в авральном режиме. Но когда на съёмочную площадку вызвали Наталью Данилову (исполнительницу роли Вари), у Говорухина похолодело всё внутри – актриса для новой роли отрезала чёлку. И на него, в итоге смотрела уже не Варя. Ну или — не та Варя. Но деваться было уже некуда, ждать, когда волосы отрастут было уже нельзя – фильм надо было срочно сдавать.

источник

Показать полностью 4
44

Криминалистический чемодан ОПЧ 82

- Криминалистический чемодан ОПЧ 82 (как я понимаю, 82 это год выпуска этого набора), что интересно сохранившийся практически в первозданном состоянии. За исключением Зенита-ЕМ, судя по потертостям, им то как раз пользовались довольно часто.
Первое что бросается в глаза, это надпись "СЕКРЕТНО" на техническом описании и приклеенный к нему комплект ключей от чемодана. Ну и конечно же, помимо разных баночек с реагентами, интерес вызывают фотопринадлежности:
Зенит-ЕМ с Гелиосом 44-2;
Объектив Мир-1В;
Фотовспышка "Зеленоград" с набором кубов к ней;
Фотоэкспонометр "Ленинград - 2";
Фотопленки "Свема" в паспорте указано 2шт, но вроде в наборе их 3...;
Фототросик.
P.S. Извиняюсь за качество фото, было совсем не много времени, что бы их сделать.  - Роман Тетерев
Криминалистический чемодан ОПЧ 82 Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост, Ретро, СССР, Ностальгия, Пленка, Техника, Интересное
Криминалистический чемодан ОПЧ 82 Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост, Ретро, СССР, Ностальгия, Пленка, Техника, Интересное
Показать полностью 6
492

Домовёнок Кузя "Сказка для Наташи", улучшил качество мультика из СССР

Всем привет!

Продолжаем серию мультиков про домовёнка Кузю! И следующей серией про домовёнка стала "Сказка для Наташи", выпущенная в том же году, что и предыдущий выпуск (Чёткие "Приключения Домовенка" - улучшил качество мультика из СССР)

Сам персонаж, к слову, родился в 1972 году, 8 октября. То есть совсем недавно в усадьбе Поленово отмечали День рождения домовенка. Персонажа придумала Татьяна Александровна, но к экранизации она имеет отношение только в качестве автора сказок.

Cюжетная линия этих последних трёх серий слабо пересекалась с оригинальным текстом.

А всё потому, что первая часть мультика не предполагала продолжений. И Марине Вишневецкой пришлось выкручиваться и писать отдельный сценарий для трех серий. Но тем не менее истории получились приятными и добрыми, а озвучка Георгия Вицина и Татьяны Пельтцер сделали мультик запоминающимся.

Добавить в коллекцию можно используя:

🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🌌ВК: https://vk.com/okte4

489

Советская фарфоровая лошадь

Когда я был маленьким, у нас на даче стояла за стеклом фарфоровая лошадь. Очень она мне нравилась, но поиграть мне с ней не давали. Потом стали делать ремонт, и моя прелесть куда-то пропала.

А недавно уже в совершенно другом городе иду я мимо помойки, а там — та-дам! — один в один моя хорошая. Не люблю ковыряться в мусоре, но тут не выдержал, сердце дрогнуло. Теперь это чудо советского производства сможет собирать пыль ещё 30 лет)

Советская фарфоровая лошадь Детство, Ностальгия, СССР, Лошади, Фарфор, Статуэтка
97

Несмешная жизнь смешного артиста

Несмешная жизнь смешного артиста Советское кино, Комедия, Артист, Жизнь, Длиннопост, Актеры и актрисы

В фильмографии Ронинсона нет ни одной большой роли, однако благодаря яркой комедийной игре в эпизодах он запоминался советскому зрителю лучше многих других актеров. Несмотря на работы у лучших режиссеров — Рязанова, Гайдая, Данелии и других — и всенародную узнаваемость, его мечте не суждено было сбыться — серьезную драматическую (да и комедийную) роль в кино ему так и не предложили. Даже на пике карьеры его "неформатное" имя не было на слуху. В течение 45 лет Готлиб Михайлович играл в Московском театре на Таганке.

Владимир Высоцкий и Готлиб Ронинсон на сцене театра на Таганке.

Несмешная жизнь смешного артиста Советское кино, Комедия, Артист, Жизнь, Длиннопост, Актеры и актрисы

Коллеги по сцене всерьез считали, что он может снимать боль прикладыванием рук, а Владимир Высоцкий даже посвятил ему следующие шутливые строки:

Если болен морально ты

Или болен физически,

Заболел эпохально ты

Или периодически –

Не ходи ты по частникам,

Не плати ты им грошики,

Иди к Гоше, несчастненький,

Тебя вылечит Гошенька.

В личной жизни Ронинсона драмы хватало. У актера не было полноценной семьи, и он проживал с матерью до ее смерти. В последние годы жизни он страдал частыми приступами эпилепсии, перенес несколько операций и даже заказал себе надгробную плиту. Сбережения, накопленные за всю жизнь, он завещал детскому приюту, но после известных событий в начале 90–х все они обесценились. 25 декабря 1991 года Ронинсон на 76–м году жизни скончался от сердечного приступа в одиночестве в своей квартире, впоследствии разграбленной его соседями.

Показать полностью 1
800

Чёткие "Приключения Домовенка" - улучшил качество мультика из СССР

И снова здравствуйте!

Продолжаем серию про домовёнка Кузю! После первой серии, я проводил опрос в телеграм, с целью выяснить, как зашло увеличение FPS и стоит ли продолжать. С небольшим преимуществом победил вариант

Чёткие "Приключения Домовенка" - улучшил качество мультика из СССР Советские мультфильмы, Детство, СССР, Советское, Ностальгия, Качество, Видео, Мультфильмы, Домовенок Кузя

Поэтому прошу любить и жаловать - вторая часть мультика про домовёнка Кузю "Приключения Домовенка", снятая в 1986 году!

Добавить в коллекцию можно используя:

🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🌌ВК: https://vk.com/okte4

436

Не умирайте, пока не посмотрите

Кинокритик Стивен Джей Шнайдер в 2003 году выпустил книгу «1001 фильм, который надо посмотреть до того, как умрёшь».

Больше половины фильмов в списке американские, но есть и русские. Среди режиссёров на первом месте Альфред Хичкок с 16 фильмами, а на втором — Ингмар Бергман с 10 фильмами.

Это не рейтинг, а именно список — фильмы расположены по годам.

Книга постоянно обновляется, в 2019 году вышло очередное издание.

Что же из наших фильмов советует кинокритик? Я сразу отмотаю на середину 20 века.

— «Летят журавли»

— «Андрей Рублёв»

— «Звёзды и солдаты»

— «Вий»

— «Солярис»

— «Дерсу Узала»

— «Зеркало»

— «Восхождение»

— «Сталкер»

— «Иди и смотри»

— «Астенический синдром»

— «Русский ковчег»

Про «Русский ковчег» я уже писал — это фильм, который снял Александр Сокуров в «Эрмитаже» без монтажа. В течение полутора часов оператор ходит по залам и, переходя из зала в зал, перемещается между эпохами. Кино хвалил сам Стивен Спилберг.

Ещё хочу обратить ваше внимание на «Дерси Узала» 1975 года. Это совместная работа СССР и Японии. Фильм снял Акира Куросава — один из самых влиятельных мировых режиссёров. В 1976 году фильм получил «Оскар».

Не умирайте, пока не посмотрите Фильмы, Тарковский, Советское кино, Советую посмотреть, Рекомендации, Ингмар Бергман, Альфред Хичкок, Кинокритика, СССР, Александр Сокуров, Эрмитаж, Культура, Искусство, Длиннопост

Съёмки проходили в том числе в Москве и в фильме задействованы советские актёры и операторы. Кино есть на канале «Мосфильма» на YouTube.

Вообще, список интересный. Если выбираете фильм на вечер — можно пользоваться. В нём есть даже «Мстители: война бесконечности» и «Чёрная пантера».

А вот сериалов, кстати, нет. Пожалуй, если бы они были в списке — задача посмотреть прежде, чем умереть стала бы невыполнимой.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 1
1343

Привет из прошлого

Работаю в небольшом био-магазинчике в Швейцарии. На прошлой неделе один из постоянных покупателей спросил меня, откуда я родом. Услышав, что я из России, он начал рассказывать, как в 1968 году ездил в командировку в Москву, как учил перед этим русский язык и как мечтает снова его вспомнить, да пока всё не было времени.

А сегодня он принёс мне отрывной календарик, который он тогда купил в качестве сувенира.

Привет из прошлого Память, СССР, Календарь, Длиннопост, Ностальгия, Прошлое

В нем много про коммунизм в общем, поэтому я сначала не поняла, почему же он именно «женский календарь». Но пролистав пару страниц, увидела советы именно для женщин.

Обратите внимание - размер 46! Сейчас, наверно, больше 40го не предлагают...

Про равноправие и разделение быта, честно говоря, увидеть не ожидала. Я всегда думала, что это уже тренд 2000х.

Есть в календаре и смешные карикатуры, и поучения, которые хочется сунуть под нос нашим чиновникам. Ну и конечно же про роль женщины в современном мире, календарь-то всё же женский)

(Фото уже не грузятся в пост, добавлю комментарием)

В общем, мне было очень странно полистать календарик, которому уже более 50 лет! Советы в нем, кстати, более чем современные.

Но ещё более странно для меня то, что принёс мне его пожилой швейцарец, хранивший эту память так заботливо в течение стольких лет!

Показать полностью 8
87

Мое увлечение. Часть третья (заключительная)

Предыдущие части:

Моё увлечение

Моё увлечение. Часть вторая

Детство (1990)

Мое увлечение. Часть третья (заключительная) Ош, Кыргызстан, История, Ностальгия, Детство, Мозаика, Архитектура, 70-е, 80-е, 90-е, СССР, Город, Фотография, Длиннопост

Мурал к 35-летию победы

Мое увлечение. Часть третья (заключительная) Ош, Кыргызстан, История, Ностальгия, Детство, Мозаика, Архитектура, 70-е, 80-е, 90-е, СССР, Город, Фотография, Длиннопост

Самолёт (1987)

Мир (1989)

Одна из трёх муралов на улице Салиева.

Стоит самой первой на въезде в неё.

50 лет хлопковому комбинату

Мозаики авиагородка

Ансамбль мозаик, что расположен возле аэропорта найти сложно, так как до него едут лишь одна маршрутка 131, а с дороги на город, его видно очень отдалённо.

Красный крест и полумесяц (1990)

Ошская областная больница богата на артефакты советской эпохи, здесь есть и металлические конструкции в виде врачебных выражений на латыни, и несколько мозаик, также несколько панно из камня.

Узорные мозаики и геометрические фигуры

Национальные орнаменты у нас встречаются буквально на каждом втором доме, а с геометрическими фигурами чуть реже.

Адреса: микрорайоны ХБК, Ошский, Юго-Восток, Западный и др. - орнаменты

Проспект Масалиева, улица Аскара Шакирова, Бекмамата Осмонова - фигуры

Находите и берегите свои мозаики)

Показать полностью 13
197

Моё увлечение. Часть вторая

Рад, что мой предыдущий пост вызывал у многих интерес.

Потому продолжу)

Мозаики ТЭЦ (1979)

Моё увлечение. Часть вторая Ош, Кыргызстан, СССР, Мозаика, 70-е, 80-е, 90-е, Архитектура, Ностальгия, История, Жизнь, Космонавты, Длиннопост
Моё увлечение. Часть вторая Ош, Кыргызстан, СССР, Мозаика, 70-е, 80-е, 90-е, Архитектура, Ностальгия, История, Жизнь, Космонавты, Длиннопост

Расположены на въезде в город со стороны Кара-Суу, сразу после ЖД путей.

Космические мозаики (1982)

К собственному удивлению, нашёл их только в этом году, хотя очень часто ходил мимо и не замечал.

Расположены они на торцах общежития женского турецкого лицея "Себат".

Мозаики строительного техникума и профессионального лицея (1985)

Первое панно легко найти, так как оно тоже находится на въезде в город, но со стороны Узгена и дороги на Бишкек.

А со вторым панно сложнее, оно находится далековато от центра, под Сулейманкой, возле заправки МПА и закрыто деревьями.

Адреса: Монуева, 52 и Осконалиева, 1

Голубь мира

Этот мурал одним из первых необходимо реставрировать. Он расположен в здании с ЗАГСом и большое количество молодожён фотографируется на его фоне.

Персонажи сказок (1982)

Первая найденная мной мозаика на детском садике, ее  было сложно заметить из-за деревьев. 

Космонавт (1989)

Одна из трёх мозаик улицы Салиевой, формировавших когда-то общий вид на начало улицы. Ныне снизу магазины, так что в полном размере можно увидеть только с высоты.

Показать полностью 10
425

В булочную на такси

В булочную на такси Фильмы, Леонид Гайдай, Такси, СССР, Ностальгия, Джентльмены удачи, Бриллиантовая рука, Афоня, Советское кино, Аркадий Райкин, Леонид Куравлев, Анатолий Папанов, Длиннопост

«Наши люди в булочную на такси не ездят» — говорила Варвара Сергеевна Плющ.

Какие же были цены на такси? В 1967 году километр стоил 10 копеек. Отсчёт начинался с 20 копеек. Позже тариф подняли до 20 копеек за километр. Небольшая поездка обходилась в рубль и более.

Для сравнения билет на трамвай стоил 3 копейки. Так что, в глазах управдома Семён Семёнович Горбунков не просто так выглядел транжирой. Ишь ты, за хлебом на такси! Нет, чтобы как все — на трамвае.

В булочную на такси Фильмы, Леонид Гайдай, Такси, СССР, Ностальгия, Джентльмены удачи, Бриллиантовая рука, Афоня, Советское кино, Аркадий Райкин, Леонид Куравлев, Анатолий Папанов, Длиннопост

Кстати, у таксистов на фуражке была буква «Т». Это профессиональная кокарда «Такси». Делали из алюминия и на ней даже можно разглядеть шашечки. Эту фуражку помимо «Бриллиантовой руки» можно увидеть в «Джентльменах удачи» и в фильме Райкина «Люди и манекены».

А вот таксист из фильма «Афоня» дресс-код уже не соблюдает. Куравлёв прикуривает у расхлябанного водителя.

Счётчик у таксистов в то время издавал звук похожий на тиканье, отсюда и «Сколько там натикало»? Доступа к счётчику у таксистов не было, система пломбировалась. Так возникли тарифы «два счётчика» — то же, что на счётчике, просто в два раза больше.

Когда таксист выключал таксометр — загорался зелёный фонарь — «зеленоглазое такси» снова свободно.

Если у вас есть байка про такси, не важно сегодняшнее или из СССР — расскажите в комментариях. Клёвый анекдот тоже сойдёт.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 3