Почему сложности с модальными глаголами в английском? Как решить проблему?

Приветствую!

В конце поста - моя таблица модальных глаголов в подарок, дочитай до конца)

В одном посте всё не уместится, будет серия, наберитесь терпения.

Когда мы говорим о сложностях с английским, то обычно имеем в виду большое количество временных форм. В них и правду можно запутаться.

В то же самое время я часто встречаю людей, которые «времена» знают хорошо. Однако путаются с модальными глаголами. А формы в прошлом и будущем (а они есть и применяются) не знают вообще!

Почему так происходит? Расскажу в этом посте.

Что же такое модальные глаголы? Это глаголы, которые выражают отношение говорящего к действию: умею-не умею, можно - нельзя, обязан - не обязан.

I can swim - Я умею плавать. Но значит ли, что мне разрешено плавать в данном месте? Нет.

Итак, причины сложностей.

  1. Некоторые модальные глаголы имеют несколько прямых значений: can обозначает и способность сделать что-то , и разрешение на действие.

  2. В одной и той же ситуации можно использовать несколько модальных глаголов: мы выдаем разрешение с помощью can и may. Мы делаем запрет с помощью schouldn't , can't , may not или mustn’t. Конечно,  в последнем случае есть оттенки - от легкого принуждения до строгого запрета. Но все это нужно знать.

  3. Так как глаголы выражают отношение говорящего к действию, это отношение может быть разным.

  4. Модальные глаголы в прошлом и будущем никак не похожи на те, что в настоящем.

Чтобы решить проблему, нужно четко и правильно запомнить значения глаголов. И хорошо натренировать их на практике. Для этого я буду размещать здесь материалы. Начнем сегодня!

И теперь, внимание, таблица, которая поможет начать разбираться с модальными глаголами.

Почему сложности с модальными глаголами в английском?              Как решить проблему? Иностранные языки, Изучаем английский, Английский язык, Грамматика, Урок

Разрешения и свобода - зеленые глаголы

Долженствование - синие

Запреты - красные.

Запоминайте и применяйте, продолжение следует!

Нравится контент? Поддержи его. Подпишись, если хочешь дальше работать над языком.

Хочешь работать со мной? Пиши на taplink

See you!