Почему психологов недолюбливают

Написала я тут пост про свою профессию и сразу получила жесткое падение рейтинга и нелестные комментарии. Некоторые люди психологов недолюбливают, презирают или недолюбливают и презирают одновременно:)

Почему так происходит?

Я не буду подробно комментировать эти причины, просто делюсь тем, что заметила и к чему пришла сама. Может, и у вас есть история про то, как вы разочаровались в психологах, или, наоборот, нашли того самого. Напишите об этом в комменты, будет интересно почитать.

Итак, причины:

  1. Бесит, что психологи берут деньги ни за что. За что берет деньги психолог? Сидит, слушает, кивает, как собака на торпеде. Совершенно бесполезное занятие:0

  2. Не даёт конкретных советов. Этот человек отказывается решать за тебя, что тебе делать, а пытается вернуть тебе ответственность и научить принимать решение самостоятельно. Бездарно проведённое время, что тут ещё скажешь.

  3. Мама/подруга/парень дадут совет и получше. А ещё возможно спроецируют свои травмы на тебя, дадут экспертную оценку твоим действиям и поиграют с тобой в спасателя. Это очень весёлая игра.

  4. Психолог заставляет вернуться к неприятным чувствам и видит тебя уязвимым. Это часто больно и сложно.

  5. Разнообразных родологов в пятом поколении и парапсихологов развелось как грибов. Для того, чтобы избежать встречи с таким - выбирай себе специалиста с дипломом, ознакомившись с его подходом заранее.

  6. Страшненько, что они там сидят и по вечерам обсуждают клиентов в подробностях. Скажу без шуток - этический кодекс запрещает это делать. Сознательный специалист никогда на это не пойдёт. Если у вас был такой случай, обратитесь в ассоциацию, в которой он состоит, с жалобой.

  7. Был неприятный опыт работы с психологом. Психолог в армии с огромным декольте, соблазнявшая солдатов, психолог в школе, который слушал тебя, а потом рассказал всё твоим родителям. Эти люди создают профессии плохую репутацию, и мне жаль, что такое случается.

  8. Страшно, что психолог манипуляциями причинит тебе вред. Как-нибудь напишу пост, как от этого уберечься. (Спойлер, хороший специалист таким заниматься не будет.)

    С руки набросила все причины, которые я вспомнила. Всё это слышала от реальных людей, и в процессе диалога с каждым, со временем слышала уже слова: "Знаешь, теперь я воспринимаю психологов иначе". И каждый раз очень приятно становилось от этих слов. Здорово быть человеком, который возвращает людям веру в профессию. И всё же, я уверена, что я перечислила далеко не все причины. Есть, что добавить?