Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему отстранение от Паралимпиады — лакмусовая бумажка человечности и демократичности

Дикое расчеловечивание в спорте

Очередной камень, брошенный в нас, стал особенно болезненным. Не то чтобы мы этого не выдержали — просто речь идет об особенных людях. За них обидно вдвойне. Как модно говорить в «просвещенной и демократической» Европе, они — не инвалиды, а люди с ограниченными возможностями. И что, значит, их можно, как и обычных спортсменов, просто исключить из жизни, наплевав на годы борьбы не только с соперниками, но и с собственной болезнью? Но Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийских комитетов Беларуси и России, фактически лишив спортсменов двух стран возможности соревноваться на международном уровне.

Почему отстранение от Паралимпиады — лакмусовая бумажка человечности и демократичности Спорт, Паралимпиада, Паралимпийцы, Спортсмены, Политика, Россия, Республика Беларусь, Санкции, Длиннопост


Жизнь, к сожалению, непредсказуема: никогда не знаешь, откуда к тебе прилетит бумеранг. Был случай на Олимпийских играх в Токио год назад. Спортсмен из Бельгии Томас ван дер Платцен получил повреждение во время исполнения прыжка в длину. Вот она жизнь: разбегаешься у площадки с прицелом на олимпийское золото, но одно неправильное движение — и ты падаешь лицом в песок, ощущая страшный хруст в ноге. И тебя катят подальше от наград в инвалидной коляске. Чем-то такое поведение напоминает сегодняшние европейские санкции. Ведь наших спортсменов они пытаются ограничить не в честной игре, даже здесь используют запрещенные приемчики. Так, во время внеочередной Генеральной Ассамблеи 117 стран принимали участие в голосовании по нашему вопросу, но в паралимпийском движении их 184, и только 54 проголосовали против Беларуси. А некоторые не прибыли по банальной причине — им не дали виз. Похоже, это привилегия не только для россиян, но и для многих других людей, которых просто не спросили.

Получается, толерантность всего лишь видимость? А Конвенция о правах инвалидов — пустой звук? Они, с той стороны, всегда злорадствовали по поводу наших кривоватых пандусов, зато в главном сами не рвутся обеспечивать равенство возможностей. Было даже интересно, озаботит ли эта тема СМИ «новой Беларуси». Провела небольшой контент-анализ. И что?

Людей со «светлыми лицами» и белыми носками эта новость… обрадовала. Так же, к примеру, как они восторгались успехами чужих паралимпийцев и вздыхали по поводу как бы «своих». Тема паралимпийцев, как лакмусовая бумажка, выявляет героев и антигероев. Так, тоскующий призрак когда-то популярного ресурса пишет о том, что «минской школе присвоили имя паралимпийца, попавшего в базу «Миротворца» за поездку в Донбасс». Также они упоминают, что Алексей Талай, о котором идет речь, в 2020 году поддерживал Александра Лукашенко. И им глубоко безразличны и его награды на Паралимпийских играх, и то, что известный спикер-мотиватор еще и учредитель благотворительного фонда. Отчитываться им перед «заказчиками музыки», а тех человеческие качества славян мало волнуют. Даже кошечки с собачками им ближе.

Это, кстати, заметно в целом по медиаповестке. Что на ресурсах беглых, что на украинских странноватая тенденция: кажется, даже человеческие жертвы уже вообще не цепляют читателя. Вот и идут в ход заголовки типа «Мина прилетела в собачью будку, песик погиб». Это буквально цитата! Или: «Украина осталась без света, замерзнут тысячи котиков и собачек». Происходит какое-то дикое расчеловечивание, причем на наших глазах. «Голодные игры» из фантастического фильма пытаются протащить в реальность. Котики в повестке, а об инвалидах потише, пожалуйста.

Но хочу напомнить еще несколько сюжетов с другими концовками. Первый: с 2 по 9 октября в Сочи прошли Международные комплексные спортивные соревнования «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». На них зафиксированы превышения четырех рекордов мира, в том числе белорусским спортсменом Владиславом Грибом. Кроме того, превышено 10 европейских рекордов и установлено 18 рекордов России.

Среди лидеров по количеству завоеванных наград и 16-кратный паралимпийский чемпион по плаванию из Республики Беларусь Игорь Бокий: шесть золотых и одна серебряная медали. То есть наших людей их мутные запреты не сломали. И вторая сцена. Помните, еще в 2016 году в Рио-де-Жанейро белорусские спортсмены пронесли российский флаг на церемонии открытия Паралимпийских игр в знак солидарности с отстраненными от соревнований россиянами? Тогда их не допустили якобы из-за допингового скандала. Белорусы и тогда, и сейчас проявили единство и мужество.

Можем ли мы, люди с неограниченными возможностями в прямом смысле, оставаться в стороне и молчать? Конечно нет. С 28 ноября по 23 декабря проходит акция «Нет двойным стандартам Конвенции о правах инвалидов», каждый может записать видеоролик в поддержку спортсменов. Международным организациям, которые должны способствовать инклюзии, придется их увидеть. Инклюзия — это включенность. Включить человечность им всем не помешает. А если ее не было и не будет, то мы избавимся от последних иллюзий о «демократичных и равноправных» странах.

https://www.sb.by/articles/dikoe-raschelovechivanie-v-sporte...

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*