Почему окружающие обесценивают ваши идеи и поступки: что это значит и как быть

На заре своей писательской деятельности, когда я только-только делал робкие шаги в мелких никому неизвестных изданий и одновременно служил в армии, я часто слышал комментарии, самыми лестными из которых были "что за ерунда", "да это фигня какая-то", " так каждый может", "ничего особенного".

Сперва я был недоволен и всячески пытался объяснить каждому комментатору, что я имел в виду, спорил и пытался восстановить справедливость, поруганную честь и задетое самолюбие. А потом случилось ПРОЗРЕНИЕ. Не без помощи редактора я узнал о таком психологическом приеме самозащиты, как "ОБЕСЦЕНИВАНИЕ".

В нашем обществе потребления культивируется индивидуализм и характер нарцисса. Таких ребят очень много и все они живут понятиями стоимости их собственной личности, достижений в сравнении с окружающими. Очень часто эти люди обесценивают чужой труды и старания, а делают они это, чтобы справиться с завистью и нестабильной самооценкой: отобрал радость, и можно жить дальше. Обесценивание очень популярно! Можно очень сильно "бить", и ничего за это не будет. Самый простой пример:

- Сдала экзамен на пятерку?

- Да.

- А пятерки всем ставили?

Людям так нравится демонстрировать" "Ты хуже меня, не такой уж ты и умный". Обесценивание необходимо для того, чтобы увеличить шансы в конкурентной борьбе. Если слишком ценить успехи других людей, то самостоятельные достижения ставятся под сомнение; если же их обесценивать, они становятся более реальными.


Возможно, именно поэтому публикация о книге по тактической медицине вызвала такой шквал эмоций у многоуважаемой публики. Все ваши комментарии мы читали с огромным удовольствием. Ведь они очень пригодились на занятиях по военно-медицинской подготовке: мы хоть узнали, как правильно накладывать жгут (а то, как ослы прикладывали подорожники); вняли совету корифеев ТакМеда и поняли, что "без подготовки эта книга ерунда" (хотя она писалась для чайников так-то); и, разумеется, учли тот факт, что полно бесплатной литературы и сборников с опытом советской медицины времен ВОВ.


За эти советы вообще отдельное спасибо. Чувствуется, что люди разбираются в вопросе и абы что писать не будут. Но вместе с тем радует и другое - "собака лает, а караван идет" и будет идти дальше. 

Почему окружающие обесценивают ваши идеи и поступки: что это значит и как быть Саморазвитие, Мнение, Мотивация, Армия, Обучение, Психология, Обесценивание

Писарь из Спецназа

19 постов59 подписчиков

Добавить пост