Почему нельзя разговаривать с полицией

Как и обещал напишу небольшой пост, почему нельзя разговаривать с полицией. Надеюсь что никому из вас данная информация не понадобиться, но учитывая наши сегодняшние реалии, лишней точно не будет.


Будет немного текста, и 2 видео, одно короткое, второе старое (скорее всего даже баян) и длинное. Поехали.


Дисклеймер.


В любых правоохранительных органах любой страны, есть порядочные полицейские, которые честно служат во имя благой цели и защищают общество от преступников, а есть продажные мудаки цель которых используя свое положение удовлетворять свои личные потребности или просто те кому плевать на судьбы людей и главное сделать нужное число "палок" и уйти на пенсию. В зависимости от страны/времени соотношение будет разное. И когда вы оказываетесь лицом к лицу с полицейским, вы ставите на кон свою дальнейшую жизнь, поэтому если вы уверены что у вас в стране 100% порядочные и честные служители закона, и вы этот закон не нарушили, то вам нечего бояться, а вот если отношение честных и мудаков 50%/50% то это то же самое что бросить монетку, есть желающие поставить 5 лет своей жизни на решку? бросок один.


"Если я ничего не нарушаю, то мне нечего бояться"


Расскажите это Голунову, которого спасли скоординированные действия небольшого остатка независимых СМИ, или парню которого судят за клип Рамштайна, пока Тиль снимает новый в Эрмитаже, и это достаточно медийные персонажи за которых пытаются биться правозащитники, процессы которых обсуждают в СМИ, и это кстати им помогает, но слабо, Голунов пожалуй редкое исключение и прецедент, а еще сотни дел об оскорблении всяких разных особо оскорбляющихся слоев нашего населения, которых закон защищает чуть сильнее других. Поднимите руку кто считает что 100% людей в тюрьме заслужено, и обществу необходима их изоляция.


"Зачем государственной машине, меня закрывать если я не оппозиционер,  и вообще люблю Путина и голосую за ЕР"


А может у вас есть конкуренты по бизнесу, которые уважают методы из 90-х? Жена, после развода, которая желает вам много счастья и сразу? Или другие родственники, враги, сосед которого вы задолбали своим перфоратором? Молодая любовница которой вы обещали уйти от жены и не ушли? Государство вы будете волновать только в случае если у вас большая аудитория и вы ей рассказываете какое государство плохое, но тут вас уже мало что спасет, таковы реалии.


Небольшая задачка


Предположим два друга, назовем их Вова и Дима, учащиеся на втором курсе университета, после напряженных пар по экономике и менеджменту решили немного расслабиться. Дима через запрещенный сайт купил закладку с 0,5 гр. марихуаны, нашел ее в парке, встретился с Вовой, они уселись на травке, Вова достал специальную курительную трубку, забил ее и они вдвоем выкурили все без остатка. На запах запрещенных веществ прибыл наряд, и оказывая моральное давление "Рассказывайте все по хорошему, и тогда за сотрудничество со следствием получите минимальное наказание"  выбили у них полную правду о последних событиях. Получили подпись. Вопрос, что светит двум друзьям в качестве наказания за подобное времяпрепровождение?

Предлагаю сделать тут небольшую паузу и написать ваш вариант.


А пока короткое видео:

Примерный перевод:


Мы вместе с Майклом Рапапортом, хотим рассказать вам как разговаривать с полицейскими

- Большой брат, что ты сделаешь если тебя остановили полицейские?

-Спрошу почему вы меня остановили.

- Если они начинают задавать вопросы?

- Я не буду обсуждать с вам мой день или ночь, сэр.

- Если они продолжат задавать вопросы?

- Вежливо поинтересуюсь я задержан или могу быть свободен?

- И если ты задержан, то что?

- i invoke the fivt (поскольку дело происходит в США, имеется ввиду обращение к 5 поправке, которая позволяет не свидетельствовать против себя)

- И дальше, Майкл Рапапорт, что ты будешь делать?

- Закроешь свой рот

- Просто, 25 слов, вежливо, с уважением, запомните это.

- И не забудьте закрыть свой рот

- Что вы должны сделать?

- Закрыть свой рот!

- А если копы задают еще вопросы?

- Закрой свой рот!

- А если они надевают на тебя наручники?

- Закрой свой рот! Не говори ни единого слова, ты знаешь что ты должен делать, закрой свой рот!

- Они везут тебя в участок?

- Закрой свой рот!

- Они пытаются тебя отпустить

- Закрой свой рот!

- И это совет дня.


Ответ на задачку:


Вове светит статья КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, небольшой штраф от 4000 до 5000, могут поставить на учет, рассказать родителям.


А вот Диму родители по голове не поглядят, потому что ему светят сразу 2 статьи:


УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества


УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества


Если в первом случае из за небольшого объема он мог бы отделаться штрафом, исправительными работами, ограничением свободы или малым тюремным сроком (до 3-х лет), если это первый раз, то скорее всего штраф. То по второй статье там будет уже от 4-х лет, и по совокупности Димас уедет на зону надолго.


При чем тут статья 228.1? А при том что Дима закладку подобрал, а в трубку ее забивал Вова, значит был факт передачи, о чем эти 2 идиота любезно сообщили сотрудникам, которые ситуацию отработали и получат квартальную премию.


Опасен ли Дима для общества, что бы закрывать его на 5-8 лет? (за счет общества, кстати) Насколько наказание соответствует проступку? Это уже каждый решает сам для себя. Вот тут есть интересная статья, где рассказывают что все наркоманы таскают с собой минимальное количество наркотиков для того что бы статья была уголовной, а не административной. Видимо мозгов нет совсем, ну или что то еще вмешивается в процесс. Народная статья кстати, 25% заключенных в тюрьмах РФ это Вовы и Димы.


А если бы оба прислушались к совету из первого видео, то вечером сидели бы дома, делали домашнее задание, а товарищам полицейским пришлось бы зарабатывать премию в другом месте.


А теперь большое и длинное видео


P.S. Сразу прошу прощения что с канала Варламова, не знаю как тут к нему относятся, он там  первые 2 минуты, если бесит, то промотайте. Полный оригинал с хорошим переводом не нашел, извиняйте.


Там 2 мнения, профессора юридических наук и офицера полиции.

Краткий тезис:

Если вы невиновны, вам нечего скрывать, вы ходите в храм и ставите свечки, вас все равно могут посадить в тюрьму, на основании ваших показаний.


И фраза которую все помнят из американских фильмов "Все что вы скажете будет использовано против вас в суде" она не просто так, для красоты. Это Правило Миранды которое было введено решением верховного суда США.