Почему некоторые считают, что обычные коты хуже породистых?

История появления кошек:
Одомашнивание диких кошек обусловлено тем, что они помогали защитить запасы зерна от вредителей, грызунов. Хотя в наше время люди и грызунов разводят! Интересный факт: поля на обычных страницах тетради и книг не просто так. Эта идея пошла с тех времен, когда вредители грызли края тетрадей и книг. И людям пришла в голову гениальная идея сделать поля для того, чтобы сохранить записи в целости и сохранности!

Я не так давно, год назад, решил взять котёнка, завести себе друга, но все кругом твердили, что нужно брать породистого! Плюсы и минусы, темперамент и характер:

Породистые коты:
Согласен, что они выглядят крайне презентабельно:
1)бенгальский кот

Почему некоторые считают, что обычные коты хуже породистых? Кот, Порода, Котята, Домашние животные, Сравнение, Факты, История, Каждому свое, Совет, Длиннопост

2) шотландский вислоухий кот

Почему некоторые считают, что обычные коты хуже породистых? Кот, Порода, Котята, Домашние животные, Сравнение, Факты, История, Каждому свое, Совет, Длиннопост

3) сфинкс - крайне странный и специфический вид

Почему некоторые считают, что обычные коты хуже породистых? Кот, Порода, Котята, Домашние животные, Сравнение, Факты, История, Каждому свое, Совет, Длиннопост

Но ведь обычные котята не хуже выглядят:

Почему некоторые считают, что обычные коты хуже породистых? Кот, Порода, Котята, Домашние животные, Сравнение, Факты, История, Каждому свое, Совет, Длиннопост
Почему некоторые считают, что обычные коты хуже породистых? Кот, Порода, Котята, Домашние животные, Сравнение, Факты, История, Каждому свое, Совет, Длиннопост

плюсы породистых кошек:
1) внешний вид
2) перепродажа (можно сделать деньги)
3) люди, которым важно показать, что (он у меня породистый)
4) участие в выставках
Некоторые ещё берут потому что:
«Ну я хочу именно эту породу»

Минусы:
1) дотошный уход (самая дорогая еда, прививки, постоянный уход)
2 периодическое посещение ветеринара
3) ну и для того чтобы его приобрести нужны деньги огромные.

Беспородные коты:
Плюсы
1) Не требует особого ухода
2) Легче содержать
3) Крепкое здоровье

Минусы
1)отсутствие статуса «сразу видно, обычный кот»
2)внешний вид, но я с этим утверждением не согласен!

А это мой тигррр!

Почему некоторые считают, что обычные коты хуже породистых? Кот, Порода, Котята, Домашние животные, Сравнение, Факты, История, Каждому свое, Совет, Длиннопост
Почему некоторые считают, что обычные коты хуже породистых? Кот, Порода, Котята, Домашние животные, Сравнение, Факты, История, Каждому свое, Совет, Длиннопост
Почему некоторые считают, что обычные коты хуже породистых? Кот, Порода, Котята, Домашние животные, Сравнение, Факты, История, Каждому свое, Совет, Длиннопост

В первую очередь котов заводят для души и это не товар, а друг! Член семьи, у меня это второй кот и оба были беспородными. И первый был полноправный член семьи! Плакали, когда «прощались с ним»…

Характер и интеллект:
Тут всё как по мне идентично, но бытует мнение о том, что породистых Котов легче приучить к когтеточке , лотку и они умнее потому что выращены вне воли. Я не согласен так как обычные беспородные коты так же выращены вне воли и так же приучены к лотку, обычно всех Котов и кошек берут на сайтах объявлений. И эти люди вырастили их вне воле.
Всё возможно в этом мире, но это сугубо мое мнение. Возможно я так думаю потому что не содержал породистых Котов, но у меня у одного друга бенгал, действительно красивый, у второго вислоухий, мне не понравился, а у тёти мейн-кун - огромные коты! Максимально странная порода. Отличия я толком не нашел, кроме внешнего вида. Характер такой же, подвижные и игривые, хотят в лоток, просят еды и т.д.)) Поправьте меня, если я не прав в чем-то. Интересно будет почитать комментарии. Всем до новых постов!

Автор поста оценил этот комментарий

Мне пришлось взять сфинкса когда зимой человек написал в паблике забирите сейчас или выкину на мороз в -30. Думала передержу пока, ан нет)))  Потеют умеренно, не купаю. сами друг дружку вылизывают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они на вид такие противные когда вырастают взрослые, морщинистые)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все познается в сравнении и у всех индивидуально Было 5 "дворянинов" и 3 сфинкса, теперь только породистые. Это видно и в поведении и в жизни, разница есть - повторюсь только у меня.  Люблю всех кошаков)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел бенгала взять, но передумал потом, когда своего увидел. Что-то понравился он мне и взяли его, а сфинкс крайне странный)) они потеют вроде и их купать можно то есть они вообще любят воду вроде
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично за обычных котеек, они, как-то ..."Котеестее" что-ли...

Есть с чем сравнивать. у нас долго жила кошка обычная, беспородная . Потом старая стала, заболела, водянка и ...На облако. Усыпили.... Горевали горевали, не хотели никого заводить более. Да куда там, потом сын и дочь выпросили себе кошечку .... На фото (слева).

Я ее называю "некошка" )) Я все понимаю, что это такая порода, то-се, что ей можно есть, что нет, но ... Она не умеет по кошачьему мяукать, не ест ни молочного, ни мясного ни чего другого, за что обычная кошка душу продаст. Только пару видов сухого корма. К валерьянкам и "кошачим мятам" равнодушна ...

Любит общество, не любит быть одна, скучает. Ненавидит ментов и тёщу ... Ну мурлычит достаточно громко и на этом спасибо ... )) Да любим, конечно её все равно ...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и беда всех породистых, привереды, у тёти такая же. А я своего чмоня кличу))) он бегает по утрам и по вечерам почему-то чаще всего, к еде вообще не привереда. Ни разу не болел. Играется постоянно.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крепкое здоровье у дворян? Не требуют ухода и не надо к ветеринару? Бредовый бред.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько живу и он живет - только кастрация была проведена. Никогда не болел у меня и в еде не прихотлив, даже гречку ел
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кот даже хлеб черный ел. Но это не значит, что их надо такой едой кормить. Если любишь животного и заботишься о его здоровье, то и корм будет соответствующий, а не вискас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Феликс даю и Sheba
показать ответы