Почему не стоит покупать аккаунты с рук (battle.net)

Приветствую тебя, дорогой читатель!

В данном посте, я хочу поделиться опытом и своей историей, возможно, кому-то из Вас это поможет не попасть в ловушку мошенников.

Не так давно в свет вышла Diablo 4. Но для игроков из РФ, возможность попробовать новинку превратилась в увлекательный челендж - начиная с момента покупки и заканчивая возможностью запуска.
Какое-то время была возможность получить игру подарком на свой аккаунт, у кого-то получалось купить ее, используя карты зарубежных банков, кто-то использовал для запуска специальный лаунчер, но так или иначе было множество сложностей с тем, чтобы поиграть со своего российского аккаунта.

Как мне казалось, одним из самых простых способов на тот момент была покупка аккаунта battle.net с уже приобретённой игрой. Так я и поступил, не имея возможности получить игру на свой аккаунт. Воспользовался одним из хорошо известных сервисов для подобных операций, сделка прошла быстро, продавец полностью передал мне все данные для управления учетной записью, включая пароли от почты и прочее.
Помимо Diablo 4, на аккаунте была еще и новенькая Diablo 2 Ressurected, что меня очень обрадовало, т.к. я большой фанат второй части. Сделка по всем параметрам выглядела очень удачной, я не только не переплатил, но и бонусом получил приятный подарок. После покупки я старательно обновил пароли, секретные вопросы и все остальное, чтобы обезопасить себя от потери аккаунта.

Прошло четыре месяца с момента покупки. И вот я снова захотел вернуться к игре, в аккурат перед началом нового сезона. Но был неприятно удивлён, игра стала недоступна для запуска.

После недолгих разбирательства в своей учетной записи battle.net, я обнаружил, что прошлый владелец осуществил 100%  возврат средств за игру. У меня было несколько попыток общения с саппоротом метелицы, но очевидно, что в такой ситуации, условия использования и лиц. соглашения были нарушены и я ничего не смог доказать и вернуть. Исходя из ответов поддержки, смог для себя прояснить, как эту схему удалось провернуть прошлому владельцу.

В общем и целом, все просто. Спустя несколько месяцев "честный" продавец обратился в поддержку blizzard, с запросом о том, что у него пропал доступ к аккаунту. От поддержки он получил список вопросов, которые должны были подтвердить его личность и право владение аккаунтом. Обычно этот список вопросов выглядит так:


1) Серийный номер предыдущего или текущего аутентификатора на Вашем аккаунте
2) Любые физические ключи/коды игры, прикрепленные к учетной записи
3) Код транзакции Вашего заказа (указан в банковской/платежной выписке Вашего платежного провайдера)
4) Предыдущие BattleTag, которые Вы указывали на этом аккаунте Battle.net ранее
5) Предыдущие платежные данные и физические адреса, которые Вы указывали при оформлении покупок в нашем магазине
6) Предыдущие номера телефонов, связанные с учетной записью
7) Имя и фамилия, указанные в деталях заказа, при оформлении покупки Diablo IV
8) Ответ на секретный вопрос

Внимательный читатель уже понял, какой козырь использовать "честный" продавец.

Очевидно, что большую часть данных прошлый владелец смог с легкостью предоставить, т.к. он изначально обладал всей необходимой информацией и как известно в battle.net не так уж и просто поменять большую часть исходных данных, которые были указаны при регистрации аккаунта (у меня получилось сменить только секретный вопрос и привязать аутентификатор). Смена battle.tag дело платное, я благополучно забил.

В итоге, саппорт полностью удовлетворил "честного" продаца, была произведена отмена транзакции на оплату Diablo 4, деньги вернулись продавану, а вместе с этим произошел отзыв игры из моей библиотеки. Так же я обратил внимание, что пропал доступ к Diablo 2 Ressurected.
Я не смог найти информацию о том, что данная игра приобреталась через личный кабинет с использованием PayPal или другим безналичным способом, а значит, она была активирована с помощью кода. Именно этот код и стал причиной того, что был одобрен 100% возврат средств.

При попытке вернуть средства или восстановить утраченный доступ к аккаунту, саппорт метелицы, среди прочих вопросов, просит объявить любые физические ключи/коды игры, прикрепленные к учетной записи. Полагаю, что именно так и поступил продаван.

Подвел итоги.

Приобретая учетные записи battle.net с рук, существуют большие риски от которых сложно защититься. Аутентификаторы, двухфакторка, телефоны и т.д. не помогут. Минимальная страховка перед покупкой, это запрос всех платежных данных по операциям покупки игры на аккаунт. Если платеж был совершен через PayPal (как в моем случае), то от покупки лучше воздержаться.
Владелец счета в любое время может подать заявление на отзыв транзакции, по которой проводили платеж. Доступ к почте от платежного аккаунтат во время сделки вам не передают, поэтому Вы никогда не сможете узнать всю необходимую информацию для решения своих проблем с приобритенным аккаунтом.

Ну и теперь стоит учитывать, что любая дополнительная игра на приобретаемой учетной записи может быть использована для того, чтобы лишить Вас доступа ко ВСЕМ играм на учетной записи. Особенно это относится к играм, которые были активированы или куплены с использованием физических ключей или кодов.

Среди прочего, хочется отметить работу сервиса посредника, на площадке которого проводилась сделка. На текущий момент продавец забанен, по моему обращению проводится арбитраж. Прогнозы по решению мутные и я не питаю иллюзий на этот счет.

На продавца зла не держу. Сама схема и его глубокое понимание того, как работает поддержка метелицы, вызывают у меня желание give some respect. Но все же не стоит обманывать своих покупателей.

Надеюсь, эта статья кому-то будет полезна. Пишу не за лойзы и плюсики, а просто так.

Почему не стоит покупать аккаунты с рук (battle.net) Blizzard, Учетная запись, Мошенничество, Battle net, Paypal, Обман, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив

пришло-ушло

Почему не стоит покупать аккаунты с рук (battle.net) Blizzard, Учетная запись, Мошенничество, Battle net, Paypal, Обман, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив

PayPal...

UPDATE!

Сервис-посредник, на котором я приобрёл аккаунт, полностью вернул деньги, за что им отдельный респект. К сожалению не могу запостить название, но если Вам интересно...

Blizzard Community

11.3K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Чтобы общение в постах нашего сообщества было комфортным, пожалуйста, придерживайтесь следующих простых правил:

- Не оскорбляйте собеседника

- Уважайте чужое мнение

- Добавляйте правильные теги

- Не публикуйте посты, никак не связанные с играми Blizzard


Наказывается баном:

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей

- Попытки использовать сообщество для рекламы (ссылки на ТГ каналы, каналы Ютуб и прочее)


Администрация сообщества подчёркивает, что не имеет никакого отношения к компании Blizzard и держится исключительно на энтузиазме и любви к их играм.