Почему не нужно переезжать в США

Приветствую!


Прошу прощения за длительное молчание у своих подписчиков, был творческий кризис :)


Итак, допустим, у вас появилась возможность легального, то бишь законного переезда в США. И если вы раздумываете стоит переезжать или нет, то в этом посте я перечислю причины почему вам этого делать не стоит.

Почему не нужно переезжать в США США, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост

1. Если вы ничего не умеете делать

Почему не нужно переезжать в США США, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост

Если сейчас, у себя в стране, вы перебиваетесь с хлеба на воду и думаете что переехав в США заживете, то нет. С высокой вероятностью, в штатах будет только хуже по целому ряду причин:

1. Если вы не представляете никакой ценности для работодателя, то таких как вы за дверями сотни, если не тысячи. Получать вы будете минимальную зарплату, а это около 8-9 баксов в час, с которой еще надо заплатит, пусть и минимальные, но налоги. То есть, ваша зарплата будет примерно 1500, с которой надо оплатить жилье, вашу часть мед. страховки, налоги, страховку на машину и еще куча прочих трат. В общем, при таком раскладе считать и экономить вы будете каждый цент.

2. Вам надо будет много и тяжело РАБОТАТЬ, а не просто просиживать штаны, понимая что так просто вас не уволить. Дело в том, что в штатах как такового трудового законодательства нет. Вас могут уволить в любую минуту без объяснения причин. Особенно легко расстаются в работниками, которые не представляют никакой ценности. Поэтому стоит вам опоздать пару раз, прийти пьяным, как-то накосячить или не дай бог нагрубить клиенту, то все, вы будете уволены в туже минуту и никто о вас сожалеть не будет.

3. Даже если вы ничего не умеете и ищете самую простую работу, то вам придется конкурировать с такими же как вы. И чтобы получить даже самую простую работу, вам придется приложить силы.


Я вижу это так: если вы, у себя в стране, представляете из себя хорошего работника/специалиста своего дела, будь то авто-механик, сантехник, строитель и так далее, и вы вполне неплохо зарабатываете уже сейчас, то и в штатах вы не пропадете, а если и у себя на родине вы ничего ценного из себя не представляете, то в штатах будет только хуже.


Штаты это не страна волшебного единорога, где деньги лежат на дороге и вам надо только пересечь границу, нет и еще раз нет.

2. Менталитет

Почему не нужно переезжать в США США, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост

Для меня разница в менталитете с местным населением оказалась самой сложной и тяжелой проблемой адаптации по ряду причин:

1. Американцы очень закрытые. Вежливые, дружелюбные и закрытые. В штатах не принято делится личным, совсем. Максимум что американец может себе позволить из личного обсудить это детей, причем в общих моментах. В большинстве своем все разговоры сводятся в обсуждениям всякой поверхностной ерунды.

Мы как-то пригласили на ужин две соседские семьи: местных американцев и корейскую семью. И это было довольно печально, я пытался шутить, рассказывать какие-то истории, но все было довольно сухо, все разговоры сводились к какому-то малозначащему трепу. То есть американская семья были такие вежливые, улыбались, кивали и все время держали дистанцию. Какого-то контакта между нами не было. Но после того как американская семья ушла и мы остались вместе с корейской семьей, то наше общение стало намного ближе, мы шутили, смеялись, рассказывали истории, обсуждали разные темы, в том числе и личные. Лично я себя почувствовал при общении с корейцами, как со старыми друзьями, с американцами надо всегда помнить о дистанции.

2. Американцы не говорят прямо. Все разговоры и вопросы, особенно сложные должны пройти через некий подготовительный этап, часто надо догадаться что вам хотят сказать или ответить. Например задаешь какой-то вопрос, я тебе отвечают, типа "нууу.. я не знаю" - скорее всего это означает "нет и больше не спрашивай". Если у вас с американцем деловой разговор, то задавать вопросы прямо нельзя, нужно всегда добавлять фразы вроде "Не могли бы вы подсказать?", "Можно ли мне поинтересоваться?",  "Не могли бы вы пожалуйста?" и прочее. Если ты задашь вопрос напрямую минуя эти вежливости, то американец может решить что вы жуткий грубиян и хам.

Пример:

У нас интернациональная команда разработчиков. Как-то раз к нам приехал один парень из Киева. На одном из совещаний, он на правах лида (ведущий программист) задавал вопросы ребятам из Украины так как мы, русско-говорящие ребята, это привыкли делать, напрямую: вопрос - ответ, по деловому. Один из американцев, мне потом рассказал что был шокирован таким прямым (direct) разговором.

3. Американцы истеричны. Любая мелочь может быть раздута до огромной проблемы за считанные минуты. Огромная драма может начаться буквально с ничего и надо об этом помнить. Всегда надо себя вести максимально корректно, вежливо и учтиво, особенно на работе. Любое неосторожное слово может вызвать цунами.

4. Американцы избегают любого негатива. Ваше общение должно быть всегда позитивным, ВСЕГДА. Даже такая фраза как "мне не нравится что-то" для американцев это негатив, которого они избегают. Если вам что-то не нравится надо говорить "Я не большой фанат" и прочие похожие обороты. Если вас спрашивают как прошел отпуск, то от вас ожидают описание вашего отпуска в какой-либо превосходной степени. Вам надо избегать в обсуждении любых сильных фраз: если в соседней команде кто-то сделал какую-то хрень, которую вам теперь разгребать, то он то что этот товарищ "долбан, которого надо нахрен уволить" вам надо держать при себе, все что вы можете себе позволить в обсуждении это мягко высказаться в качестве работы и не больше, а все ваше претензии можно донести только лично и только своему начальнику.

5. Американцы избегают любый конфликтных ситуаций, даже если ситуация не особо-то и конфликтная. О ваших косяках вам скорее всего никто напрямую не донесет: если вы что-то делаете не так, то с высокой вероятностью вам будут продолжать улыбаться и пойдут жаловаться вашему руководству. Об этом надо помнить.


3. Расизм или то что под ним понимают

Почему не нужно переезжать в США США, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост

В штатах тема расизма очень болезнена. Причем под расизмом понимается именно когда белые что-то делают не так по отношение к не белым. И если вам кажется что это не про вас, то нет, вы с этим столкнетесь. Для примера: у американцев есть такой стереотип что все русские, читай русскоговорящие, пьют водку и много. Выглядит это так, американец слышит твой акцент, спрашивает откуда ты, ты отвечаешь что приехал из России, и сцуко в половине случаев следующий комментарий будет "Ооо, водка". Меня это жутко раздражает, причем за расизм это не считается, потому что считается что расизма по отношению к белым нет.

Другой отличный пример: один русскоязычный товарищ работал в команде с черным. Черный постоянно отшучивался про русских и водку, типа как смешно. Как-то раз черному надо было уйти с работы пораньше и русский парень пошутил типа "Что KFC, сегодня раньше закрывается?", обшучивая стереотип о черных и курочке из KFC. Дык вот, драма была уровня компании, парня не уволили, насколько я знаю, но заставили пожалеть. Таких примеров множество и вам лично придется столкнуться, потому что сейчас самый ущемленный класс это белый, здоровый, гетеросексуальный мужчина.

Самое что забавное, по моему наблюдению, основная волна истерии идет как раз от обеспеченных белых, которые чувствуют вину за то что их предки гнобили черных. Множество черных как раз вполне адекватные ребята и стараются в этот, прошу прощения, срач не ввязываться.


4. Вождение авто

Почему не нужно переезжать в США США, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост

В штатах общественный транспорт практически отсутствует. Машина вам нужна, без нее никак, даже купить молоко, вы скорее всего без машины не сможете. Причем машина нужна для каждого взрослого члена семьи, поэтому если вы не любите, боитесь и не хотите водить машину, то штаты это точно не для вас. Единственный вариант, это поселится в центральной части Нью-Йорка, Бостона или Сан-Франциско и никуда не выезжать.

В моей семье сейчас только одна машина на которой я езжу на работу и мотоцикл, поэтому если жене надо куда-то поехать в холодное/дождливое время года, то это только выходной день, в остальное время остается только сидеть дома.

Мы планируем купить вторую машину, но нужно помнить что помимо самой машины, вам надо будет еще оплачивать на нее страховку, а это еще 120-150 баксов в месяц расходов.


5. Язык

Почему не нужно переезжать в США США, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост

Тут все просто: штаты это англоязычная страна, поэтому английский язык вам надо выучить хотя бы на минимальном уровне. Без этого никак.


6. Медицина

Почему не нужно переезжать в США США, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост

В штатах вся медицина частная, страховая и очень дорогая. Если у вас не будет хорошей страховки, то дешевле умереть. Медицинские счета находятся в топе причин банкротства американцев. Приличная страховка на семью стоит около 2 тысяч баксов в месяц, большая часть из которой обычно покрывается работодателем, если он есть.

Парочка примеров: у моего коллеги случился сердечный приступ, он вызвал скорую, его отвезли в госпиталь, провели закрытую операцию в течении пару часов, все хорошо, но от страховой пришел счет только за скорую около 2 тысяч баксов. Оказалось дело в следующем: скорые предоставляются городом от пожарного управления, а у страховой моего коллеги с городом нет соглашения, поэтому вызовы скорой вообще не покрываются. Но оказалось что у страховой есть пункт что если была угроза жизни, то клиент платит только 400 баксов за вызов, а страховая остальное.

Общий счет за операцию, госпиталь выставил страховой что-то порядка 40 тысяч баксов.

Второй пример: моей жене стало плохо и мы поехали в госпиталь. Там нас продержали в палате примерно 4 часа, сделали штуки 4 разных тестов, сказали что моя жена здорова, несмотря на сильные боли, и отправили домой. Счет страховой выписали примерно на 3500 баксов, мы от себя заплатили 150.

Поэтому если вы решились на переезд, вы должны быть уверены что у вас будет хорошая страховка и желательно чтобы у вас было неплохое здоровье.



Этот список скорее всего не полный. Если я вспомню если что-то, то отпишусь отдельным постом. Чуть позже, в отдельном посте напишу почему стоит переехать в штаты.


Всем спасибо!

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
179
Автор поста оценил этот комментарий

Про indirect negative response - согласен, это адище и эту черту в американцах не любят вообще все, и европейцы (говорят прямо, но вежливо) и азиаты (которые тоже не любят терять лицо). В общем-то, правило довольно простое:

1. Если тебя похвалили, но не выписали премию, или какой-то ещё бонус, то цена похвале - ноль.

2. Если тебя и похвалили и поругали, то похвальбу нужно игнорировать, негатив умножить на сто и уже дальше воспринимать.

3. Если тебя только ругали, то тебе полный пиздец, тобой офигеть как недовольны.


Ну и мелочи, которые не понравились лично мне:

Сложности с банковскими картами - если банковская карта, то кредитка с магнитной полосой. По дебетовой, или по карте с повреждённой полосой, мне ни один из десяти дилеров в аэропорту не смог сдать машину.


А про "расизм и негров" точно сказать не могу, но наслышан об историях в стиле:

- ...Чёрный ругает белых...

- А чего ты со мной общаешься, я же белый!

- ...Да какой ты белый, все же знают, что ты - русский!

раскрыть ветку (100)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. К русским периодически какое то странное отношение у них. Как будто русский это негр

раскрыть ветку (75)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, негры, например, считают пакет с пакетами дома чисто негритянской фишкой.

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Но это же экономно и экологично. Почему бы так не делать?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Общество потребления". :-(

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не бичара, экономящий 5 рублей на пакете, а забочусь об экологии

81
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну переведите пожалуйста. Первую ваще не понял. Я славянин на меня это дерьмо не работает. Я славянин сука никогда had the opportuinity о деньгах колонизирующих твой говнокожий континент. Ну и в контексте что значит, кто кому отвечал?
раскрыть ветку (16)
103
Автор поста оценил этот комментарий

> аррряя славяне расисты
НУ И ХУЛИ ТЫ С ЭТИМ ПОДЕЛАЕШЬ, КУРВА ПЕДРИЛЬНАЯ?

> ууу белые привелег-
Я СЛАВЯНИН, СУКА, ЭТО КО МНЕ НЕ ОТНОСИТСЯ

> эээ колонизац-
Я СЛАВЯНИН, СУКА, И НЕ ИМЕЛ НИ ВОЗМОЖНОСТИ, НИ СРЕДСТВ НА ТО, ЧТОБЫ КОЛОНИЗИРОВАТЬ ТВОЙ ЧЕРНОЖОПЫЙ КОНТИНЕНТ

> ааа рабовладелец чёрн-

Я СЛАВЯНИН, СУКА, НА ИМЯ ПОСМОТРИ, А ПОТОМ НА МОЙ КУЛАК, КОТОРЫЙ ТЕБЕ В ЕБАЛЬНИК ЛЕТИТ

> т-т-ты за такое попадёшь в тюрьм-
А Я УЖЕ В НЕЙ
- - -

Анон (США): пиздец, я теперь обожаю славян

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо чувак!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, слышал что их slave (раб) как раз произошло от славянин, мол раньше много было рабов из наших и слово стало обозначать любого раба.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из теорий да. Только пошло это он греков вроде

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, бегло погуглил, больше на греков ссылок. А чувака ниже все равно за аналогичный комент заминусили)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал про эту теорию, но что интересно, те кто считают, считали себя высшими расой, неилюзорно выхватывали пиздюдей и удар по ЧСВ и самолюбию, напротив те кто жил себе и радовался, не ебал мозги себе и другим претензиями на высшесть, и уж тем более не считающих рабами себя, а уж вдвойне тем более других, постоянно раздают пиздюлей, а после живут себе далее как жили поглотив в свою любовь к балансу миру и похуизму залупаторов, в общем нужно быть осторожным к тому кто соблюдает статус кво и равновесие всеми силами, иначе если из него вытащить такого человека он с говном сожрать может. Славяне может и рабы, может и слово пошло оттуда откуда говорят. Но охуенно большая проблема с теми кто так не считает и даже об этом не задумывается, таким хоть заобьясняйся что дескать ты раб, слово знаешь откудова пошло? И все предки твои были рабами а? Если услышишь как такой чел скажет: "и че?" То лучше не продолжать. Мне кажется все проблемы самые большие этого мира от "детских" комплексов и от "нечем заняться", люди придумывают всю хуйню, казалось бы все просто ешь, какай, спи, учись, люби, работай, занимайся безделицей которую любишь, будь честным(это самое главное, особенно с самим собой), расти личинок адекватными. Но нет же найдётся ебаный "художник" с амбициями и детскими комплексами, поймёт что жизнь бессмысленна и не переживёт это как все нормальные люди, а выдумает свой смысл и под старость лет захочет затащить весь мир с собой в могилу. Люди по сути "дети", настоящих "взрослых" единицы. А ещё больше сумасшедших которые усложняют, толи от нехуя делать, толи неосознанно придумывают ебалу и рушат баланс к хуям. Человек велик-человек ничтожен. Мы дефис.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я уже в ней ЖИВУ. В последнем слове вся соль, кмк.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, я редачил и убрал слово. Жалко.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что за заголовки перед каждым комментарием? Какой смысл в них?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Предыдущие комментарии на которые он отвечает.

20
Автор поста оценил этот комментарий

>плааак, Славяне расисты
И ЧЕ ТЫ С ЭТИМ СДЕЛАЕШЬ ПИДОР КУРВА?
>у вас белые привилегии...
Я СЛАВЯНИН, СУКА, ЭТО НА МЕНЯ НЕ РАБОТАЕТ
>колонизаторы...
Я СЛАВЯНИН, СУКА, У МЕНЯ НИ ДЕНЕГ НИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КОЛОНИЗИРОВАТЬ ТВОЙ СРАНЫЙ КОНТИНЕНТ
>но черное рабство...
Я СЛАВЯНИН*, ПЕРЕЧИТАЙ А ПОТОМ ЛОВИ КУЛАК В РОЖУ
>т-ты в тюрьму попадешь
Я УЖЕ ЖИВУ В НЕЙ

*slav - slave созвучие, т.е. славянин - раб

ещё комментарии
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

может они знают что у нас рабами были белые)

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

В целом логично, русские негров в рабах не держали, русские русских держали :-) Так что к нам не должно быть претензий совершенно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу тут на всякий, для тех кто это  читает -  надеюсь, все понимают, что это шутка, и крепостное право и рабство сильно отличаются? :)

98
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот кстати в приведенном примере с черным/белым и водкой/кфц прав как раз черный. Если белому было неприятно, что тот шутит насчет водки и на намеки "не делай так больше" тот не реагировал, он (белый) должен был сам пойти в отдел кадров и пожаловаться на коллегу. Оправдание "а он первый начал" тут не канает. Если тебя кто-то оскорбляет - ты не должен оскорблять его в ответ. Разруливать конфликты - работа hr, а не твоя.

раскрыть ветку (11)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Белому могло быть не неприятно в такой ситуации. А значит, повода идти к hr не было. При этом могло возникнуть ложное ощущение дозволенности таких шуток, что и сподвигло на неосторожную хохму.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти вечно обиженные снежинки. Лично я только рад буду посмеяться над хорошей шуткой, даже если она обыгрывает какой-то стереотип (они тоже не из воздуха берутся), да и сам не прочь пошутить про гопников, медведей и КоММуНиЗм. Ну типо блин, надо же как-то проще быть, особенно в отношении безобидных шуток про водку и KFC

18
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо этого ТС еще нужно научиться разделять расу и национальность. Если бы ТС шутил насчет того, что негр любит фастфуд, огнестрельное оружие и большие тачки, то его бы конечно не поняли, но референс был бы к национальности негра (американец). Он же напрямую использовал расовый стереотип о неграх. Расы русских же не существует. Со стороны негра смеяться о чертах, приписываемых определенной национальности (стране) - это, конечно, дурной тон, но не является расизмом.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Помимо этого ТС еще нужно научиться разделять расу и национальность."
Нечего тут ТС-а учить жизни, OK?
Обе эти шутки это обшучивание стереотипов, и обе равноценно неправильные.

Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется африканские негры не поняли бы шуток про кфс, но когда футболистам африканцам бросают на поле банан - все всё понимают.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой ещё расовый стереотип о неграх? Там же про KFC было, не?

Автор поста оценил этот комментарий

так про национальность - это же нацизм получается

13
Автор поста оценил этот комментарий

может он просто адекватный и относился к подобному с юмором?

Автор поста оценил этот комментарий

По моему опыту, многие чёрные не любят "такой фигни, как куда-то идти и разруливать", а предпочитают услышать прямой запрос, мол, больше так не делай, мне не ок. Тема же расизма видно стоит особняком, вот он сам и побежал к эйчарам. Тем более, шутку на грани расизма он даже примерно не может сравнить с шуткой про водку.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, мир сопливого дерьма и обиженок. Не удивительно, что там такой пиздец с гендерным определением.
З.Ы. Кстати вот меня, по данной логике, оскорбляет ваша фраза "он (белый) должен был сам" , с каких это пор вы имеете право определять что "должен", и что "не должен", делать другой человек? Раз уж вы у нас так политкоррректны, то и пишите "ему (белому) правильнее было бы самому", "он (белый) имеет право сам" и т.д.Сразу видно русских, все то им должны))))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Русские это не коукейжены. Русские это славы. Отсюда и отношение.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку