Почему мы спокойно едим отрыжку пчел, но не признаем шоколад из кузнечиков?

Почему мы спокойно едим отрыжку пчел, но не признаем шоколад из кузнечиков? Фермер, Еда, Деликатес, Мёд, Личинка, Видео, Длиннопост

Почему мы спокойно едим отрыжку пчел, а мысли об употреблении в пищу нетрадиционных блюд из насекомых, членистоногих и прочих «гадов», вызывают брезгливость и даже рвотный рефлекс? Например, продукты, которые могут многим показаться противными: шоколад из кузнечиков, жаренная саранча, салат из личинок муравьев (во Вьетнаме он считается деликатесом и стоит приличных денег).

Почему мы спокойно едим отрыжку пчел, но не признаем шоколад из кузнечиков? Фермер, Еда, Деликатес, Мёд, Личинка, Видео, Длиннопост

Почему это вызывает отторжение и неприятие?

Но все ли так просто в этом плане. Не является ли причиной такого восприятия наше воспитание, пищевые традиции и омерзительный внешний вид этих существ?

Но давайте упростим ситуацию и посмотрим, что из себя представляет мед, который пробовали практически все. Это обработанные пчёлами продукты выделения тли, капельки нектара из растений, то есть, если грубо - это своеобразная отрыжка пчел, которыми они так же кормят потомство и себя зимой.

Почему мы спокойно едим отрыжку пчел, но не признаем шоколад из кузнечиков? Фермер, Еда, Деликатес, Мёд, Личинка, Видео, Длиннопост

Но ведь издавна мед был изысканными и лечебным лакомством.

Теперь давайте обратимся к креветкам. Здесь становится интереснее. Они относятся к отряду членистоногих. Но ведь их употребление - не противно. А с пивом даже приятно!

Почему мы спокойно едим отрыжку пчел, но не признаем шоколад из кузнечиков? Фермер, Еда, Деликатес, Мёд, Личинка, Видео, Длиннопост

А садовые улитки? Чем они лучше?

Почему мы спокойно едим отрыжку пчел, но не признаем шоколад из кузнечиков? Фермер, Еда, Деликатес, Мёд, Личинка, Видео, Длиннопост

Но стоит им заскворчать на сковороде и многие забывают об их происхождении и внешнем виде

Почему мы спокойно едим отрыжку пчел, но не признаем шоколад из кузнечиков? Фермер, Еда, Деликатес, Мёд, Личинка, Видео, Длиннопост

Конечно, не могу не затронуть и религиозные запреты. Истинно верующие строго поддерживаются своих канонов, и здесь ничего не скажешь. Например, тот же Ветхий Завет запрещает есть креветок и других «гадов». Но много ли таких среди нас? Да и вера у людей разная.

Многие из нас любят крабов, это – деликатес!

Почему мы спокойно едим отрыжку пчел, но не признаем шоколад из кузнечиков? Фермер, Еда, Деликатес, Мёд, Личинка, Видео, Длиннопост

Все любители-рыболовы скандинавского полуострова отходы от потрошения рыбы сбрасывают в море. Так они откармливают крабов.

А ведь крабы - падальщики, для них кишки и другие отходы - основной источник пищи. Это не мешает появлению заоблачной цены на мясо краба, а многим достаются заменители в виде крабовых палочек.

Но если бы спросили мое мнение, мне было бы сложно перестроиться. Я не готов изменять свои приоритеты в питании и пока только согласен на использование подобных продуктов как корм для животных.Главное в этом материале- почему фермеры не ищут новых вариантов заработка? не выращивают тех же самых личинок мух?Шмелей для теплиц?