Почему мы пьянеем от алкоголя?

Четвёртый пост алкогольного сериала.

Первый тут, второй тут, а третий тут.


Люди пьют водку и другие спиртные напитки отнюдь не из-за их прекрасного и тонкого вкуса. Опьянение, а точнее эффекты, вызываемые алкогольным опьянением - вот наша истинная цель. Мы расслабляемся, настроение повышается, пропадают застарелые комплексы и снимаются социальные барьеры. Опьянев, мы ощущаем себя свободными.


Так как же происходит процесс опьянения?


Этиловый спирт любит жирные органы, он там хорошо накапливается. Наш головной мозг это сплошной жир, поэтому содержание алкоголя в нём выше, чем в крови.


Накапливаясь в мозге, этанол увеличивает активность ГАМК-системы. Это такой механизм, который осуществляет торможение нейронов. Затормозив нейрональную активность, например, в двигательной коре, мы получаем мышечное расслабление.


Ещё этиловый спирт активирует дофаминовую систему мозга в прилегающем ядре. Это зона, которая отвечает за эйфорию, смех, удовольствие. Тот механизм, с помощью которого наш мозг сам себя вознаграждает.


Алкоголь, повреждая клетки в организме, вынуждает мозг вырабатывать специальные "обезболивающие" наркотики, относящиеся к группе опиатов (бета-эндорфин). Представляете, вы просто пьёте водку, а мозг вам в кровь впрыскивает по сути маленькие дозы героина. Классно, да?


Этанол активирует серотониновую систему, работая, как отличный антидепрессант. Правда потом продукты распада алкоголя - уксусная кислота, ацетальдегид - наоборот, подавляют её активность и вызывают снижение настроения.


Но разве об этом думаешь, когда после первой стопки в теле разливается приятная теплота, расслабление, снимаются оковы и мир окрашивается самыми яркими красками?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а если я вообще не пьянею но не могу отказаться от алкоголя???

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку