Почему мы часто ошибаемся в своих торговых решениях? Синдром FOMO. [ + тест]

Почему мы часто ошибаемся в своих торговых решениях? Синдром FOMO. [ + тест] Инвестиции, Успех, Финансы, Инвестиции в акции, Биржа, Трейдинг, Длиннопост, Telegram (ссылка)

FOMO (Fear Of Missing Out) – это страх что-то упустить.

Примеры FOMO у инвесторов:

«Вчера хотел же вечером зайти в сделку, а она с утра улетела»

«Зафиксировал убыток, а она отскочила, ну почему это только со мной»

«И почему не купил я Лукойл по 4500…» и тд.

В мире трейдинга так обозначают принятие человеком импульсивного решения по торговле или инвестированию исходя из некоторой информации, которая должным образом не проверена.

На финансовом рынке эффект FOMO служит основным двигателем активности, пампа, в бумагах, которые растут вопреки рыночной логике.

К чему может привести FOMO?

В попытке получить хоть какую-то прибыль, в сделках в которые не вошел или наоборот не закрыл вовремя, принимаются импульсные решения:

  • начинаем покупать акции на пике их цены,

  • начинаем продавать по низким ценам.

FOMO также может оказать влияние на внебиржевую жизнь – работу, семью, личное психологическое и эмоциональное состояние.

Чем опасен FOMO:

  1. Для вашего бюджета – потеря денежных средств или недополученная прибыль.

  2. Для личности – влияние на психику из-за потерь капитала на неудачных инвестициях, особенно в крупных размерах.

Если не бороться с явлением, то человек может довести себя до депрессии.

Важно помнить, что контроль над своими эмоциями и рациональное мышление являются ключевыми факторами успеха в инвестиционной деятельности.

Какие же бывают признаки FOMO:

  1. Желание ухватить большое движение рынка.

  2. Убеждение, что первые игроки всегда выигрывают.

  3. Социальные сети.

  4. Переизбыток информации.

  5. Одержимость постоянной проверкой цен.

  6. Панические действия.

Как справиться с FOMO:

  1. Отпишитесь от всех блогов с сигналами и оставьте только тех, кто даёт развернутую аналитику.

  2. Сформулируйте четкие цели вашей торговли.

  3. Пройдите комплексное обучение трейдингу.

  4. Особый упор сделайте на изучение психологии трейдинга.

Понимание FOMO и умение бороться с этим эффектом поможет вам принимать более обдуманные решения при инвестировании и торговле, что в свою очередь может способствовать более успешным результатам на финансовых рынках.

Не забывайте, что долгосрочный успех в инвестициях зависит от вашего терпения, дисциплины и умения анализировать ситуацию.

А теперь бонус, за то что прочитали до конца.

Давайте пройдём тест ” А что у меня с FOMO”.

Тест ”А что у меня с FOMO?”

Ответьте на вопросы” да” или “нет” и посчитайте количество «да».

Всего 6 вопросов (листайте карусель снизу)

ОТВЕТ: на последнем (7-ом) слайде.

Удачи вам на финансовых рынках!

Уважаемые читатели, все публикации на моем канале не являются инвестиционными идеями.


Запустила канал в формате курса по инвестициям в t.me/investarters_ru