Почему меня аштрисёт от «Че ты этих клещей боишься? Я и с себя и собаки их скока снимаю и ничо»

О накипевшем, наболевшем, про непонимание окружающих. Дальше будет очень многабукаф и эмоций.

Для ЛЛ: я переболела клещевым энцефалитом и теперь боюсь, не могу сходить с асфальтовых дорог, приближаться к траве, растениям и деревьям.

Привет, Пикабу! Я перенесла клещевой энцефалит и моя жизнь из-за этого теперь травмирована. Супер серьезных последствий болезни типа паралича, парезов или умственной отсталости, к счастью, не было. Самое стрёмное, что никакие врачи не смогли сказать когда пройдут мои последствия и связаны ли новые проблемы со здоровьем с перенесённым энцефалитом.

Да, с ними можно жить. Да, семья оправилась после пережитого, я выжила и с точки зрения общества веду полноценную жизнь, НО остался этот животный страх пройти через такое снова. 6 лет после выздоровления мы даже на пушечный выстрел не приближались к природе. И окружающие посмеивались над нами за это. Чего они боятся? Ну да, ведь их беда такая не касалась и понять наши, как они думали, причуды они не пытались.

Спустя 6 лет после выздоровления я впервые решилась увидеть прекрасную и опасную природу. Меня на лодке привезли на островок, частично засыпанный песком. Я встала на полотенце на песке, постояла несколько минут, попыталась доверять этой самой природе, пока не увидела на полотенце ползущего клеща…Ну все, снова животный страх и вот уже 18 лет я боюсь и не могу приближаться к тропинкам и лесу, подходить к траве. Я лишена удовольствия находиться на природе, спокойно собирать грибы, сидеть на берегу, даже жарить эти пресловутые шашлыки-машлыки. Если я это делаю, пытаюсь делать, то не могу и 10 секунд просто постоять, я постоянно осматриваюсь, раз за разом, как чертов псих. Каждая мелкая букашка-таракашка на одежде пугает. И самое печальное, что практически никто в моем окружении не понимает моих страхов, считают меня мнительной или даже параноиком, смеются, обижают, подкалывают. Ведь они-то с себя столько раз клещей снимали и со своих собак и ничего! И их знакомые снимали и ничего! И знакомые знакомых снимали! Че их бояться? А я не могу (да и не очень то и хочу, если честно) распинаться, выворачивать им душу и рассказывать всё это

Далее часть для тех, кто хочет узнать подробности:

Это произошло 24 года назад. Меня впервые отправили из города в гости к дедушке в деревню. Я была самым счастливым ребёнком на земле! Речка в камышах, моря полевых цветов, простор вокруг, тишина…В городе единственное, что я видела из природы, это забитый до отвала городской песчаный пляж. В день, который разделил нашу жизнь на «до» и «после», я напросилась ехать со взрослыми за дровами в лес. На настоящей телеге с настоящей лошадкой, ну вы понимаете ) Пока «дровосеки» рубили дерево я бегала рядом, за стрекозами, за бабочками, а устав - упала на ковер травы и цветов. Этот день и этот момент теперь врезался в моей памяти навсегда: пушистые облака, сказочно голубое небо, окаймленное цветами. А вечером, спустя примерно 6 часов, прозвенел наш городской домашний телефон: Дочка, Rzine клещ укусил!

Начнём с того, что эта деревня - Родина моих родителей и они не только там родились, но и отбегали голопопое детство в этих полях и лесах и никто, НИКТО и предположить не мог подобного исхода. За 40 лет до этого никого из семьи клещ не кусал и даже не наползал, поэтому моя с ним встреча была единственной в истории семьи. Как вы поняли, на этом моя «удачливость» не ограничилась и единственная встреча стала не только единственной, но ещё и неповторимой. Это уже потом мы узнали, что наша область практически вся эндемичная и клещи-переносчики болезней много где есть, что в лес, оказывается, надо по особому одеваться, заправлять носки в трусы, что надо осматриваться, пшикаться рефтамидами, вакцинироваться.

Так же в самой деревне, как потом выяснилось,  про клещей слыхали слабо и больше на уровне легенд. Цитата от соседа: «Да, есть у нас дядя Коля, он с себя дома один раз клеща снял, да и в печке сжёг. А я их и не видал никогда»

Соответственно, никто там особо не знал как выглядит что голодный, что нажранный клещ. И, конечно, никто не знал как клеща правильно вынимать, чтобы не оторвать ему ничего. И, тем более, никто не знал, что его нужно ещё и сохранять и отдавать на анализ. Абсолютно случайно взрослым как-то удалось снять его целиком. Укусил он в голову сзади и по размеру уже был близок к размеру средней виноградины. Сложно объяснить почему, но повинуясь непонятному порыву (и спасибо им огромное за это) клеща не сожгли и не выбросили, а положили в бутылёк из-под таблеток.

В ночь меня везут в город, в больнице утром врачи рассказывают про передающиеся болезни, ставят иммуноглобулин. Наказывают измерять температуру. На третьи сутки ночью - 39,8. Скорая никак не едет, у меня уже от лихорадки начался бред, а своей машины у нас тогда не было. Мама в отчаянии звонит по соседям, а папа бежит стучаться во все двери. Два часа ночи, все спят. Откликается на беду один человек! Тот, который к нам относился всегда не очень хорошо и недолюбливал. Юрий Николаевич, знайте - мы за это вам благодарны по гроб жизни будем! Положительный анализ на энцефалит пришел уже спустя сутки нахождения в больнице. Далее 3 месяца ада… Лечения ведь как такового нет, уколы помогают только снять отрицательные последствия болезни, снять черепное давление, лихорадку и тд. Врачи ждут когда антитела поборят вирус, прогнозы не дают. Разводят руками, мол сами понимаете, воспаление мозга, ребёнок маленький, всякое может быть. Не переживайте, молодые ж ещё, нового родите. Мама на фоне этого вся ссыхается, скукоживается и стареет. Так как от стресса не могла ничего есть - похудела стремительно на 8 размеров, одежда висела мешками. В это верится с трудом, но, друзья, это не звиздежь, мама даже после выписки носила какое-то время вещи моей старшей сестры-подростка 40-го размера и, конечно же, это не прошло бесследно: была анемия и другие проблемы после голодания.

И вот этого всего не объяснишь и не расскажешь «умникам», на хрен тоже всех не пошлёшь…

Спасибо, что прочитали. Берегите себя и не забывайте о безопасности на природе!

История болезни

4.6K поста5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются