Почему люди не меняются?

Многих людей, с которыми я знаком больше 10 лет, я спрашивал: «Насколько я изменился за эти годы?» И многие отвечали: «Не сильно». Да, я стал опытнее, стал лучше разбираться в профессии, сегодня я знаю, чего хочу. Но даже 10 лет назад во мне были черты, которые я сохранил и сегодня. Черты, которые придают мне наибольшую уникальность: интерес к чужим историям, остроумие и т. д.

При этом я считаю, что я не изменился. Я просто научился принимать себя.

Моя лучшая подруга – художница, у неё десятки тысяч поклонников, она разъезжает по России с мастер-классами и сегодня она довольно уверена в себе. При этом, когда мы только познакомились, она была не особо общительной и большую часть времени утыкалась в блокнот для рисования. За последние 5 лет она не изменилась. В привычном смысле слова. Она стала общительнее, но только потому, что научилась принимать свою непохожесть и перестала её стесняться. В какой-то момент её стали окружать люди, которые видели в её стиле общения творческий характер и не пытались переделать. Остальное сделал её опыт.

Да, мы меняем свои взгляды, меняются наши навыки и способности, но у нас есть внутренний стержень, основанный на генах, воспитании, или чем-то ещё, на который мы как на нить насаживаем бусины опыта. И я не думаю, что в течение жизни этот стержень меняется.

Именно он привязывает нас другу к другу. Если бы любые качества одинаково отражались на всех, то было бы нетрудно стать таким же умным как Стивен Хокинг или таким же общительным как Юрий Дудь. Каждый выбирал бы себе подходящие качества, тратил время на обучение и становился эрудированным и интересным. Но этого не происходит, потому что даже простые качества мы растим в себе по-своему. И по-своему их оценивают окружающие.

Во время учёбы в ВУЗе у меня была подруга, которая говорила, что ей тяжело проводить со мной время, потому что моя общительность для неё казалась «энергетическим вампиризмом». Когда я впервые это услышал, то подумал, что со мной что-то не так. Мне захотелось как-то изменить свой стиль общения. Но со временем я стал встречать людей, которые, наоборот, больше всего ценили именно моё желание рассказывать истории и задавать вопросы. Эти люди стали моими друзьями, потому что видели основу моего характера.

Нет ничего плохого в том, что по своей натуре мы остаёмся неизменны.

Это подчёркивает уникальность каждого из нас – того, как мы учимся и воспринимаем новый опыт. Я не знаю, из чего состоит эта первоначальная непохожесть, но я уверен, что её нужно ценить, а не стеснятся.

Научитесь принимать себя и окружающих, потому что мы никогда не изменимся в своей сути, но можем культивировать лучшее, что в нас есть. Для этого не нужно сносить старое и строить новое.

Для этого нужно принять несовершенство конструкции.

Источник - https://vk.com/putevoditell

Лучшие посты за сегодня
7647

Трое мальчиков избили девочку

Трое мальчиков избили девочку Самара, Школа, Школьники, Избиение, Негатив, Длиннопост, Кавказцы, Дети, Угроза
Показать полностью 1
6993

Сила фильтра

Сила фильтра Картинка с текстом, Служебный роман, Алиса Фрейндлих, Фильтр, Девушки, Актеры и актрисы
Показать полностью 1
4978

Суперприз от казахстанских авиалиний

4862

"Будте здоровы!"

"Будте здоровы!" Скриншот, Комментарии на Пикабу, Приветствие, Юмор
4353

Сегодня

4160

Трудности перевода

Трудности перевода
3948

Ну а что ты хотела

Ну а что ты хотела Twitter, Внуки, Родители, Бабушки и дедушки, Помощь, Скриншот, Часики тикают, Юмор, Дети, Родители и дети
Показать полностью 1
3926

Рановато ещё

3870

Китайская компания Tencent хочет видеть в своих фильмах и играх «отсутствие чернокожих» и «большие сиськи»

Китайская компания Tencent хочет видеть в своих фильмах и играх «отсутствие чернокожих» и «большие сиськи» Tencent, Компьютерные игры, Фильмы, Китай, Негры, Сиськи
Источник.
Показать полностью
3776

Знание

Знание
3747

Вы правда думаете что у вас, 30 летние будет пенсия?

Вы правда думаете что у вас, 30 летние будет пенсия?
3606

Посадившей полицейских за пытки многодетной матери пришлось переехать из-за травли

Посадившей полицейских за пытки многодетной матери пришлось переехать из-за травли Негатив, Суд, Уголовное дело, Иркутская область, Полиция, Следственный комитет
Показать полностью
3381

Таксозавры во Внуково

3351

А прабабушка будет мурмурмур?

А прабабушка будет мурмурмур?
3174

Рубрика «Герой нашего времени», без которой никуда

Рубрика «Герой нашего времени», без которой никуда Росгвардия, Герои, Спасение животных, Река, Собака
3087

Трудовик уволился!

2965

Будь проще

Будь проще Картинки, Юмор, Транспорт, Цветы, Свидание, Повтор
Показать полностью 1
2673

Месть Шарика

Месть Шарика
2534

Надо бы поточнее

Надо бы поточнее
2444

И как отшептали...

И как отшептали... Скриншот, Юмор, Хулиганы, Наказание, Комментарии на Пикабу, Мат
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: