Почему "Купаться запрещено" и не только купаться

Я недавно был на крутой и дорогой турбазе на Волге, и меня очень удивило, почему берег не приведен в порядок, не сделан пляж и поставлен заборчик между турбазой и Волгой.

На все вопросы "А чо так?" администрация мило рекомендовала прогуляться на дикий пляж в сотне метров в сторону.

Я разговорился с местным мужиком и он рассказал мне, что один из владельцев турбаз озаботился пляжем, получил тонну разрешений, поставил буйки, посадил спасателей, но одной несчастной ночью пьяный мудак таки утонул на этом пляже. В результате мужика уже третий год таскают по судам навешивая на него уголовку за "Халатность, приведшую к тяжким последствиям". А повесил бы надпись "Купаться запрещено" жил бы нормально.

Беда в том, что в нынешней системе считается, что человек сам за себя не отвечает, обязательно должен быть кто-то кто виноват в том, что ты пьяным полез в воду, уронил на себя кастрюлю с кипятком, нажрался паленой водки, купленной в подворотне, отдал деньги непонятным людям и т.д., соответственно лучше запретить все к х-м, чем пытаться сделать хорошо ибо за все хорошее тебя радостно посадят.