Почему именно фазу надо отключать

Многие думают что без разницы на какую линию установить выключатель. Устанавливать надо именно на фазу, т.к. отключая 0, фаза будет искать другие выходы, особенно при повышенной влажности и когда-нибудь или через кого-нибудь фаза найдёт свою 0. Проверить фазу можно обычной индикаторной отвёрткой.

Извините, не минусовая, а нулевая

Лига электриков

4.7K поста24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох как же спасла меня однажды отвертка индикаторная!!! Решил я как то замутить себе удлинитель метров на 50. Купил провод ПВС 3*1,5, вилку, и катушку как на фото один-в-один (фирму называть не буду, она у меня уже такая вторая, с первой все было норм). Разобрал ее чтобы произвести подключение провода. И все вроде правильно соединил: коричневый и синий от провода с таковыми же концами от катушки ну и желто-зеленый с таким же на катушке. Включаю болгарку - тишина, дрель - тишина. Автоматы все включены в щитке а кроме них никак не проверить - вводной-счетчик-группа автоматов и с одного из них розетка на дин рейке. Все электричество на даче. И как я догадался не трогать усы от заземления на катушке!? До сих пор удивляюсь. Не поленился нашел отвертку а отвертка нашла фазу именно на усах заземления. Вот так казалось бы элементарная задача могла бы закончиться не очень хорошо. А просто китайцы (чтоб им икалось) решили что на земляные усы которые на розетках катушки можно пустить и провод синего цвета. Но и желто-зеленый не забыли впихнуть привертев его к одному из контактов розетки. По "счастливой" случайности именно этот контакт оказался фазой. Не верьте китайцам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему зануление и заземление - разные вещи. Некоторые домашние диэлектрики, меняя проводку, убеждают заказчиков, что кинув перемычку с нулевого на заземляющий вывод в розетке - безопасный выход из ситуации, если в многоквартирном доме нет заземлителя... Раз был звонок, сказали, что после ремонта утюг в спальной током бьется. А строители не отвечают на звонки. Пришел, просмотрел - на всех розетках в спальной на синем и желтом фаза, на коричневом ноль. Розетки то подключили нормально, а вот в коробке перепутали. Остальные комнаты норм.  Пьяные были, чтоли. Или спешили. Только вот из-за таких деятелей человек погибнуть может

3
Автор поста оценил этот комментарий

как меня раз чуть не убило от индикаторной отвёртки.

пропала фаза на вводе в цех, я работал всего пару месяцев, напарник был в отгуле.

пошёл по кабелю искать.

кабель пошёл под стену и вылез с другой стороны.

на другой стороне зашёл в странный железный домик со странным рубильником внутри.

я уже полез за индикатором, проверить. немного напряг вид ножей (да какихнах ножей - сабель) рубильника. тут меня пронзило - это та ячейка, про которую говорил напарник - 10 кв в соседний цех. он по своей молодости тоже лазил в неё с индикатором - очнулся лёжа возле ворот цеха в десяти метрах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку