63

Почему именно фазу надо отключать

Многие думают что без разницы на какую линию установить выключатель. Устанавливать надо именно на фазу, т.к. отключая 0, фаза будет искать другие выходы, особенно при повышенной влажности и когда-нибудь или через кого-нибудь фаза найдёт свою 0. Проверить фазу можно обычной индикаторной отвёрткой.

Извините, не минусовая, а нулевая

Дубликаты не найдены

+6
Теперь понятно почему у меня в глазах светится когда я трогаю провода .
+8

Когда работал по ремонту холод. и торг. оборудования ,то после выключения автомата проверял индикатором,а потом опять проверял соединяя ноль с фазой отвёрткой  или фазы между собой когда три фазы.Короче,через 6 лет у меня было несколько оплавленных отвёрток и мильЁн впечатлений от предыдущих монтёров и электриков.

раскрыть ветку 5
0

а зачем  замыкать  ноль с фазой через отвёртку  контрольки нет на 380 вольт из двух последовательных ламп нормально вроде  работает даже  36 вольт покажет

раскрыть ветку 3
0

Плохо знаете наших Кулибиных.Раз пять чуть не убили меня сволочи.

раскрыть ветку 2
0

у меня было интересный момент  сунул отвёртку  индикатор в  обычную розетку она оплавилась и автомат вышибло видимо провод нулевой близко подходил к контакту фазы розетки вот и перемкнуло

+4

Как ноль становится фазой? Да запросто! Отгорает нулевой от трансформатора до потребителя и все потребители собираются в звезду через этот ноль, а разность в нагрузках по фазам дает приличный потенциал в этом нуле! Вплоть до √2*⅓∆S/mV

+3

я далек от электрики, но мне школьный курс физики даже подсказывает, что надо отключать то, по чему тебе подается ток.

Ну и еще я  помню кучу мутных историй из 90-х про закопанные алюминиевые тазы на метровой глубине.

раскрыть ветку 31
+4

А школьный курс физики умалчивает о том, что ток не подаётся?

Подаётся напряжение, а ток возникает при при подключении электроприёмника (не важно какого, это может быть человек или кусок провода) к поданному напряжению.

раскрыть ветку 7
0

то есть ёмкостного тока в розетке от высокочастотных помех нет (если уж мы пошли в формальные дебри)? то есть скрытую проводку у меня тестер святым духом показывает?

раскрыть ветку 4
0

правильно тока в розетке нет  пока  нагрузку не включишь а только напряжение иногда это при сдаче на разряд спрашивают не все правильно отвечают

раскрыть ветку 1
+1

если фазу отключить то током дёргать не будет когда будешь ремонтировать электропроводку

0
Хм. Таз на глубине метра или двух — вполне годная "земля" для защитного заземления. В нормы не впишется, но если корпус устройства заземлён на него — этого хватит, чтобы при пробое на корпус срабатывало узо.
раскрыть ветку 18
+1
УЗО срабатывает на утечку по дифтрансформаторной схеме - перекос между фазой и нулем.
раскрыть ветку 17
0

а какое предназначение у этих тазов было?

раскрыть ветку 2
+3
Ну так, это как 500руб в зимней куртке оставить. Вдруг найдётся-сразу приятно будет
0
Заземление.
+4

Видео "Почему не надо совать руки под пресс" когда будет?

+2

Ох как же спасла меня однажды отвертка индикаторная!!! Решил я как то замутить себе удлинитель метров на 50. Купил провод ПВС 3*1,5, вилку, и катушку как на фото один-в-один (фирму называть не буду, она у меня уже такая вторая, с первой все было норм). Разобрал ее чтобы произвести подключение провода. И все вроде правильно соединил: коричневый и синий от провода с таковыми же концами от катушки ну и желто-зеленый с таким же на катушке. Включаю болгарку - тишина, дрель - тишина. Автоматы все включены в щитке а кроме них никак не проверить - вводной-счетчик-группа автоматов и с одного из них розетка на дин рейке. Все электричество на даче. И как я догадался не трогать усы от заземления на катушке!? До сих пор удивляюсь. Не поленился нашел отвертку а отвертка нашла фазу именно на усах заземления. Вот так казалось бы элементарная задача могла бы закончиться не очень хорошо. А просто китайцы (чтоб им икалось) решили что на земляные усы которые на розетках катушки можно пустить и провод синего цвета. Но и желто-зеленый не забыли впихнуть привертев его к одному из контактов розетки. По "счастливой" случайности именно этот контакт оказался фазой. Не верьте китайцам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3

Вот почему зануление и заземление - разные вещи. Некоторые домашние диэлектрики, меняя проводку, убеждают заказчиков, что кинув перемычку с нулевого на заземляющий вывод в розетке - безопасный выход из ситуации, если в многоквартирном доме нет заземлителя... Раз был звонок, сказали, что после ремонта утюг в спальной током бьется. А строители не отвечают на звонки. Пришел, просмотрел - на всех розетках в спальной на синем и желтом фаза, на коричневом ноль. Розетки то подключили нормально, а вот в коробке перепутали. Остальные комнаты норм.  Пьяные были, чтоли. Или спешили. Только вот из-за таких деятелей человек погибнуть может

+3

как меня раз чуть не убило от индикаторной отвёртки.

пропала фаза на вводе в цех, я работал всего пару месяцев, напарник был в отгуле.

пошёл по кабелю искать.

кабель пошёл под стену и вылез с другой стороны.

на другой стороне зашёл в странный железный домик со странным рубильником внутри.

я уже полез за индикатором, проверить. немного напряг вид ножей (да какихнах ножей - сабель) рубильника. тут меня пронзило - это та ячейка, про которую говорил напарник - 10 кв в соседний цех. он по своей молодости тоже лазил в неё с индикатором - очнулся лёжа возле ворот цеха в десяти метрах.

+2

На моём любимом объекте всё выключатели установлены в разрыв ноля. Крайний ремонт проводки в 1972 году силами ещё живых красных партизан, комсомольцев и добровольцев.

+1

Писец, из разряда, если ты дебил то должен знать... Вообще по сути, работу с электрикой надо предоставлять обученным людям, а не самому пихать свои кривые руки. Электричество относится к особо опасным работам. А человек который работает с электрикой такое знает ещё с начала обучения. Хотя на практике попадались индивиды мне которым потом по шее давать приходилось, когда на слаботочке олень минусовой провод откинул а 24 вольта оставил. С тех пор он только траншеи под кабеля копает и кроме лопаты ему ничего не доверяют.

+1
Мне как электрику, человеку с техническим образованием, весьма познавательно! Жду продолжения про шаговое напряжение.
раскрыть ветку 2
+1

Шаговое напряжение это напряжение, возникающее между ног при приближении к оголённому концу.

Давным-давно, слышал эту хохму от бывалых. Бывало и ТП по ТБ троллил)) А что - по сути определение правильное, только коряво построеное ))

0
Обязательно сделаю
+1

для страховки от кривых рук специалиста нужно ставить двухполюсные автоматы!

раскрыть ветку 10
0

по пуэ вроде как нулевой проводник не советуют пускать через коммутационные аппараты, даже через счетчик, о чем до сих пор ведутся ожесточенные интернет бои.

раскрыть ветку 9
+1
Ну представте что вы поставили вводной автомат только на фазный провод, где гарантия что через год-два электрики не поменяют ввод местами и в итоге в доме действующая фаза при отключённом автомате.
раскрыть ветку 2
0

Из ПУЭ 3.1.18

...Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением

Тоесть однополюсник на нуле - нельзя, двухполюсник - можно

раскрыть ветку 1
0

Ноль вообще нигде разрываться не должен?

раскрыть ветку 3
+1
какой приятный голос
+1
Что это? Переговоры пункт сверхрас?
раскрыть ветку 1
0
*переговорный
0

Пишете одно, показываете на видео то другое, что запрещено делать - проверять отсутствие опасного напряжения лампочкой. И запросто толкаете кого-либо на смерть, потому что лампа вдруг неисправна, человек решит, что работать можно и попадёт под напряжение. Вашими стараниями,  к сожалению.
   Все такие серьёзные вещи описаны в требованиях нормативных документов. Настоятельно рекомендую  ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ( Приложение к приказу Министерства труда и социальной защитыРоссийской Федерации от 24.07.2013 N 328н )

п. XIX. Охрана труда при проверке отсутствия напряжения

19.1. Проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения, исправность которого перед применением должна быть установлена с помощью предназначенных для этой цели специальных приборов или приближением к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.

раскрыть ветку 1
0
#не повторять
0
Они питание из печи берут?
раскрыть ветку 1
+3
Да, в казане парогенератор)
-1

КАк я вас ненавижу!!! создадут тему для себе понятных и потом умными фразами меряются, а простым людям растолковать хоть кто-то может?

Я втыкал нож в землю и подсоединял провода -не работает.

-3

размыкают ноль  не слушайте его

-4
Топать деревянная ручка ножа как 0 работает?
раскрыть ветку 1
0
Я ставил контакт лампочки на заклепку ножа
-5
Я всегда вырубаю оба автомата, фазу и ноль. Ну их эти экскременты с рисом для жизни.
раскрыть ветку 3
+1

Ну вообще-то ставить автомат отдельно на 0 нельзя.

Только спаренный или счетверенный, что бы он сам отключал и фазу и ноль

раскрыть ветку 2
0
Про автомат да, только поменяю когда ремонт проводки делать буду. А на счет экскрементов это чертова автозамена. Извиняюсь)
0

у меня было автомат был перевёрнут вниз включаешь а вверх вырубает я не знал но решил проверить, когда автомат вырубил смотрю всё на оборот , и понял на всю жизнь автомат выключил надо проверять напряжение , а потом уже ползти в электрощит если нет видимого разрыва электроцепи как в рубильнике надо всегда проверять

-8

а что, уже неприлично выключатель ставить и на фазу, и на ноль?

выключатели такие кончились в продаже?

или вы экономите?

раскрыть ветку 8
+4
Вообще на всех выключателях 1 вход и 1-3 выхода. Что бы были входы и на фазу и на ноль, я не встречал, хотя за последние полгода больше 200 штук поставил 🤔
раскрыть ветку 4
+1

Есть такая штука в каталоге DKC, только двуклавишник. Для независимого управления двумя цепями и подробными задачами. Но как говорится, фантазия не имеет границ и из двух можно собрать одноклавишник.

+1

Ну не на всех, а на большинстве, прямо скажем. А не встречали скорее всего потому, что занимаетесь квартирным ремонтом либо офисным, а там такое и не используют.

раскрыть ветку 1
0
Двухполюсный автомат загугли.
+1
Хорошие выключатели, жаль, что одноразовые
+1
Если подробно установлена несколько фаз на одну нулевую. И фазы управляются независимо
0

Вы про какие выключатели говорите?

ещё комментарии
Похожие посты