Побороть комплексы

Товарищи, не проходите мимо, подсобите советом юродивой. Преследует меня по жизни проблема низкой самооценки и неуверенности в себе. Началось всё, конечно же, в детско-юношеский период. В те далёкие времена моё взросление проходило в достаточно напряжённой обстановке, как дома, так и в социуме. В следствии чего мной были приобретены комплексы в количестве дохрена штук. С тех пор, на рубежах прожитых лет, мне казалось, что большинство комплексов успешно поборено и в целом жизнь налажена. Как же я, чёрт побери, ошибалась. Меня буквально осенило, что жизнь моя унылая ровно настолько и потому что, насколько низка моя самооценка. И что уже давно пора как-то с этим справиться, полюбить себя, стать уверенной и полноценной. Кому близка эта проблема и кто смог из этого болота самобичевания вырваться, что вы делали? Понимаю, что самый логичный ответ - психолог. Но средств на данный момент не имею, а двигаться в сторону лучшей жизни хочется уже сейчас. Возможно, посоветуете книги по этой теме. Буду благодарна. Большинство комплексов завязаны на внешности, уточняю на случай, если это важно. Был период в жизни, когда любой выход из дома сопровождался панической атакой. Старалась не выходить вообще. Как-то так.

Спасибо за ваши ответы.