Побочный эффект 7/7

Глава VII

Пролог к ….


Утро следующего дня Никита встретил в прекрасном и одновременно тревожном настроении.

А все, потому,  что сегодня, им с Шуваловым предстоял вылет в Москву.

Собственно сами полёты в самолётах ему нравились, он любил летать.

А вот ожидание полета, почему- то приводило его в трепет.

Но  когда  они приехали в аэропорт, времени до отлёта осталось не так уж много.

Однако все необходимые перед вылетом процедуры они прошли быстро и поэтому до момента, когда наконец объявили посадку на их рейс, Никита успел порядком понервничать.

Место в самолёте у Никиты было у окна. Но если раньше он всегда радовался этому, то сегодня наоборот было от чего-то тошно. Мрачно и лениво осмотрев пейзаж за стеклом он тяжело вздохнул и подумал скорей бы уж взлетели что ли.

Рядом что - то весело приговаривая копошился Шувалов. С грустью, посмотрев на него Никита снова отвернулся к окну. Ему просто не хотелось улетать.

На конец посадка была закончена. Ремни пристегнуты. И самолёт стал медленно двигаться по рулевой дорожке.

Фёдоров продолжал уныло смотреть в окно.

Ну вот и все, сейчас полетим, подумал Никита и едва только эта мысль мелькнула у него в голове, как он почувствовал, что самолёт остановился.

Прошло пять минут, но самолёт продолжал стоять. Наверное, команды взлёта нет, решил про себя Никита и зевнув закрыл глаза.

Прошло еще наверное минут десять, а может и больше, однако самолёт и не думал двигаться будто прирос к стартовой полосе.

И сколько времени мы тут будем стоять? громким басом пророкотал за спиной Фёдорова, чей то голос.

- Не волнуйся, взлетим, ответил ему кто- то

- С неохотой, разлепив глаза, Никита огляделся

- А что все - таки случилось то? поинтересовался все тот же бас.

В этот момент в салон зашла улыбающаяся стюардесса и спокойным мелодичным голосом объявила – Уважаемые пассажиры, просьба не беспокоиться, наш самолёт ждет команду взлёта, поэтому прошу вас всех оставаться на своих местах.

- И сколько ещё ждать? Не унимался бас.

- Я же… начала  стюардесса  и замолчала, потом побледнела и уже дальше с некоторым испугом в голосе сказала.

- Впрочем, те кто не хочет оставаться и сидеть  на своих местах, могут выйти из самолёта и погулять, а трап вам сейчас подгонят. Сказав это она побледнела ещё больше и отвернувшись выскочила из салона. Следом за ней открыв от удивления рот припустили и две других стюардессы.

Пассажиры остались одни.


******

– Ну вот и славно прогудел голос-бас, вставая с кресла и выбираясь на проход – конечно лучше на воздух выйти, чем тут сидеть. В это время в динамиках, что - то зашуршало, а затем печальный голос произнес.

- Уважаемые дамы и господа с вами говорит командир корабля лётчик первого класса Арбенин.

У нас тут произошла небольшая заминка, поэтому…вы это… хотите погуляйте, хотите поспите, хотите поужинайте - обед вам принесут. Самолёт исправен, к полёту готов, все в порядке.

Сказав это - командир отключил динамики бортовой трансляции и полусонным, равнодушным взглядом обвел свой спящий экипаж.

Он так и не понял, что произошло.

Всего десять минут назад, второй пилот развернул самолёт на взлетную полосу.

А, весь экипаж  в ожидании  команды диспетчера,  спокойно  переговариваясь, готовился ко взлету. Все произошло буквально за пару минут.

Неожиданно командир заметил,  что бортмеханик  выключил рацию  и как то  - то судорожно зевнув закрыл глаза.

- Ивлев! – Ты что обалдел? – У тебя крыша съехала заорал он. Но  тот  не обращая на командира никакого внимания, практически засыпал у него прямо на глазах.

Арбенин побагровел от возмущения и уже открыл было рот чтобы крикнуть ещё раз,  но тут увидел, что и  второй пилот тоже спит. Он осекся и растеряно посмотрел на них

- Что происходит? – Что…начал он и вдруг непонятно откуда появившаяся странная давящая сила сковала его сознание, а прямо в мозгу, чей то властный голос приказал – Спи!

Голова в мгновение ока стала тяжёлой, веки словно налились свинцом, мысли запутались, а тело одеревенело.

.

- Но как же…с трудом пытаясь соображать, сказал  вслух Арбенин.

- А пассажиры?

- Сообщи,  что все в порядке, а пассажиры пусть делают что хотят, сообщил все тот же голос.

- Командир подчинился и сделал, как было велено.

- А теперь спать! Снова приказал ему голос.

- Так нельзя, вяло подумал командир. И почти не соображая зачем, попытался включить  рацию на борту, но вновь прозвучавший в голове строгий, парализующий мозг и волю приказ - спать, заставил его прекратить какие либо действия.

– Да, да, механически точно кукла, пробормотал Арбенин. И тут же впал в глубокий сон.

Никите вдруг нестерпимо захотелось выйти из самолёта наружу.

Это появившееся тупое желание было сильнее даже накатившей на него дремоты.

И он принялся толкать заснувшего Шувалова, но тот спал как убитый.

Поэтому Фёдорову пришлось буквально протискиваться через него.

Кое как пробравшись в проход салона самолёта, он не до конца понимая зачем, пошел вслед за громко разговаривающим мужчиной, который несмотря на свой басок никого не беспокоил.

Да и кого тут было беспокоить, когда весь самолёт походил на сонное царство.

Большая часть пассажиров крепко спала, остальные включая стюардесс находились в заторможенном состоянии. Они или сонно зевали или просто сидели, безразлично смотря в одну точку.

Но, даже осознавая всю сложившуюся ненормальную обстановку, Никита все равно шел за мужчиной и был абсолютно спокоен, хотя и не понимал почему. Ситуация то была из ряда вон выходящая.

Мужчина, за которым следовал Никита оказался на редкость энергичным так как, видя что стюардесса не горит желанием открыть им дверь самолёта, он со словами – обойдемся без вас, довольно быстро открыл дверь сам. И сразу же его довольный бас загрохотал на весь салон

- Ну хоть где то проявили оперативность. - Ты глянь, обернулся он к Никите и показал на стоявший у двери трап – умеют же работать, когда хотят.

И он с улыбкой стал спускаться по ступенькам вниз.

Никита последовал за ним.


Когда они спустились, мужчина отошел чуть в сторонку и вынув из кармана сигарету с наслаждением закурил – Хорошо то как, молвил он.

Никита, с какой то ленивой завистью посмотрел в его сторону. Может тоже, закурить подумал он. Или не стоит?

Курить он бросил полгода назад, и с тех пор, такое желание у него возникло впервые. Он повернулся, но сделал всего два шага в его сторону.

Как за спиной вдруг отчётливо услышал,

- Эй, агент, а попрощаться, не желаешь?

Никита обернулся, напротив него стоял и улыбался Иван Злотов.

- Ты как …здесь…. откуда? От неожиданности Фёдоров растерял все слова

- Да вот попрощаться с тобой захотел, ответил Иван

- Подожди, но как ты узнал про то…..

- …То что вы улетаете сегодня, закончил за него фразу, Злотов и вновь улыбнулся.

Никита кивнул

- От вашего помощника, Шувалова

- Он что тебе говорил? Удивился Никита

- Нет, конечно, просто он подумал вчера об этом, ну когда ты ещё как бы без сознания был.

- Просто подумал?! Никита уставился во все глаза на Злотова, - ты что ещё и телепат?

- Нет, что ты - это у меня только иногда получается, когда волноваться начинаю, пояснил Иван

- Понятно, понятно пробормотал Никита.

– Кстати, он махнул рукой в сторону самолёта - эта твоя работа, что все кто там находятся точно мухи сонные?

- Ну моя, спокойно, как нечто само собой разумеющееся, ответил Злотов.

- Надо же было как то самолёт задержать.

- Да ты не волнуйся за них, продолжил он, увидев, что лицо Никиты побледнело, - это не опасно, поспят и проснуться, всё о, кей - будет!

- А экипаж, с ними что?

- Я же говорю, не волнуйся, снова повторил Злотов, - нормально всё, да и разрешения на взлёт ещё не давали, с самодовольной улыбкой закончил Иван

- Хорошо ладно, согласился Никита, а про себя подумал; похоже действительно команды на взлёт не было, иначе тут уже такой бы переполох был. И помолчав ещё немного, спросил

- А как же вот он, и показал на все ещё стоявшего в стороне мужчину, тот бросив на пожухлую траву не погашенный окурок сигареты, и  что бурчал себе под нос.

- С ним сложнее, лицо Ивана вдруг стало серьёзным, - он немного под кайфом, а такие - плохо идут на контакт.

Как раз в это время, мужик перестал тихо бурчать, зато стал громко возмущаться – Почему долго самолёт стоит? - Куда начальство аэропорта смотрит? и т. д. При этом он как-то зло косился в их сторону.

От его крика Злотова передернуло, но он сдержался. Просто глубоко вздохнул и закрыл глаза, но через  полминуты  открыл их.


В его действиях не было ничего странного, зато - эффект.

Так как мужик сразу же замолк, его лицо стало сонным, затем он зевнул и шатаясь будто от усталости стал подниматься по трапу в самолёт.

- Ну что ни будь, ещё хочешь спросить? Сказал Иван, когда мужик скрылся в самолёте

- Хочу, кивнул Никита – Я так понял, ты тоже уезжать собрался.

– А куда, можешь сказать или это секрет?

- Да нет секрета, пожав плечами, ответил Злотов, - На Алтай поеду - к деду, он давно меня к себе учиться звал.

- Учиться?! Переспросил Никита. - Чему?

- Как людей лечить!

- Твой дед он что врач?

- Нет – Ведун!

- Кто? Не понял Фёдоров

- Ведун, повторил Иван, - но… это… долго объяснять, поэтому если проще- то целитель. Или знахарь.

- А – а, протянул Никита, понятно. Они помолчали.

- Ой, чуть не забыл, Иван расстегнул свою куртку и вынул из внутреннего кармана маленькую, резную, деревянную палочку с затейливым узором и дырочкой посредине

- Вот возьми, это мой прощальный подарок тебе, на память

- Что это? спросил Никита, беря палочку в руки

- Оберег, серьёзным голосом сказал Иван - охраняет тех, кто в пути, от бед всяких и напастей.

– Ты его на шею повесь или хочешь, в кармане носи.

- Только в него верить надо, тогда обязательно поможет.

- Что же, спасибо за подарок, ответил Никита, пряча палочку в карман – жаль мне нечего тебе подарить.

- А мне ничего и не надо, улыбнулся Иван, - Я сам подарок! Он засмеялся, и добавил - шутка, конечно.

- Ну что, тогда – до свидания!

- До свидания!

Они пожали друг другу руки и Никита, повернувшись, стал быстро подниматься по трапу в самолёт.

Он поднялся уже к самой двери и только сейчас заметил, что она закрыта – О, чёрт!

Он досадливо прищёлкнул пальцами, в эту же секунду, за дверью, что - то звучно щёлкнуло, и она открылась. Обрадованный Никита сделал шаг в сторону двери и услышал за спиной крик

- Счастливого пути агент!

Никита повернулся и увидел всё ещё стоявшего у трапа, - Злотова. Он смеялся и махал ему рукой. Никита махнул ему в ответ и скрылся в салоне самолёта. Дверь за ним сразу же  закрылась. Сама.

Как только Никита оказался в салоне сразу понял, что сонного царства больше нет.

Взгляды пассажиров  вновь были осмысленны, а у тех кто всё ещё спал, сон уже был вполне нормальным, обычным.

Никита прошёл к своему месту, где встревожено оглядываясь сидел Шувалов

– Никита Юрьевич, вы куда …

- Сев, ну давай я не буду тебе все объяснять, перебил его Никита, - ладно.

- Он сказал это так, что Шувалов, вмиг стушевался, замолчал и поднялся пропуская Никиту на его место. Едва они уселись, как в проходе самолёта появилась стюардесса и сообщила

- Уважаемые пассажиры, сейчас будет команда на взлёт, просьба больше не вставать и пристегнуть ремни.


***

В это время в кабине пилотов, стояла гробовая тишина. Здесь, три минуты назад, практически одновременно проснулись все члены экипажа. И теперь они ошарашено и молча смотрели друг на друга.

Никто не понимал, как и почему каждый из них уснул, вместо того, что бы сидеть и ждать команды - взлёт. Но то, что это - ЧП осознавали все.

Однако, ответственность за всё, в полной мере ощущал на себе лишь, командир.

Ведь именно он обязан был немедленно доложить об этом. Но медлил.

Слишком необычной была ситуация в которую, они попали.

И он первым нарушил тишину.

- Экипаж доложить о готовности - тихим, но твёрдым голосом приказал Арбенин.

И едва каждый из членов экипажа доложил, что к взлёту готов, в ту же секунду

на панели замигала лампочка индикатора связи с диспетчером

- Нас вызывают, сообщил  второй пилот и включил громкую связь.

- Борт 731 взлёт разрешаю, сухо пророкотал диспетчер.

Но не Арбенин ни второй пилот не шелохнулись, будто ждали чего-то и дождались

- Арбенин, вдруг закричал диспетчер, вы ещё не взлетели?

- Нет! ответил командир

- Подождите, с вами будет говорить начальник аэропорта, в эфире раздался сухой щелчок переключения связи, и в наушники командира, ворвался грозный голос Буртова

- Арбенин, что у вас случилось?

- Ничего не случилось все в порядке, сам не зная почему ответил Арбенин

- Тогда почему, мне доложили, что возле вашего самолёта, пять минут назад стоял трап. хотя посадка на ваш рейс давно закончена - ледяным тоном спросил Буртов.

У нашего самолёта? Трап? Удивился Арбенин.

Господи! Ещё и трап. Если сейчас не переубедить его, тогда на всё хана. Служба безопасности, врачи, комиссия… и на карьере крест. Арбенин, на несколько секунд прикрыл глаза

Нет! Решил он. Этого не будет. И судорожно вздохнув

- Громко в эфир, ответил

- Нет, Валентин Владимирович это - неправда!

- Я как пилот и командир корабля, вас заверяю.

– Никакого трапа возле нашего самолёта после окончания посадки не было.

- Впрочем если вы мне не верите можете спросить всех членов экипажа, стюардесс, пассажиров наконец, сердитым тоном закончил Арбенин.

- А, ты не кипятись, вдруг примирительно, снизил голос Буртов,  мы  разберемся потом  , что у вас там стояло, а что нет.

- Вы получили команду на взлёт?

- Да,  ответил командир.

- Тогда взлетайте! – Счастливого пути!


А Никита, вынул из кармана подарок Злотова. И разглядывая узоры на обереге размышлял, зачем-то иногда поглядывая в окно.

Я знаю чего ты боишься

519 постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Главное знать, чем напугать и заинтересовать других.

2. Спорить можно и нужно. Устраивать уважительную полемику только приветствуется.

3. Обязательно указывайте о чем Вам было бы интересно узнать.

4. Если ищете название фильма или книги, описываете точнее.