По Тоскане на велосипеде. Часть третья

В серии из нескольких длиннопостов я рассказываю о своем велопутешествии по итальянской Тоскане. Предыдущие посты можно прочитать по ссылкам ниже.

Сегодня мы прокатимся по знаменитым холмам Тосканы и доберемся до Флоренции.


1-й день. Pisa - Castellina Marittima. Протяженность 56 км.

2-й день. Castellina Marittima - Suvereto. Протяженность 61 км.

По Тоскане на велосипеде


3-й день. Suvereto - Castelnuovo di Val di Ctcina. Протяженность 39 км.

4-й день. Castelnuovo di Val di Ctcina - Badesse. Протяженность 87 км.

По Тоскане на велосипеде. Часть вторая


5-й день. San Polo in Chianti - Fienze. Протяженность 18 км.

7-й день. Fienze - Pontedera. Протяженность 57 км.

8-й день. Pontedera - Pisa. Протяженность 67 км.

По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост

День пятый. "Холмистая" долина Кьянти.

Маршрут: Badesse - San Polo in Chianti

По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост

Каждый день мне преподносил новые трассы, новые знакомства и новые впечатления. Но план поездки все так же оставался неизменным: я просыпался в новом доме, завтракал и садился крутить педали) В этот день я так же придерживался этого плана. Итак, плотно позавтракав я попрощался с гостеприимными хозяевами и поехал навстречу приключениям! К тому же сегодня меня на финише ждал шикарный флорентийский стейк и литры вина)


Изначально, при планировании маршрута, я хотел в этот день направится прямиком во Флоренцию. Но ночевка там сильно выбивалась из принятого мною бюджета. К тому же из принципа решил, что все ночевки будут стоить не дороже 2000 р. Я выбрал небольшой городок, даже не городок, а ферму в горах под Флоренцией. Молодой парень живет с родственниками в большом доме на этой ферме и иногда приглашает путешественников из разных стран остановится у них. И когда он узнал о моем путешествии и о способе перемещения в пространстве, он сначала посочувствовал мне из за ландшафта долины, а потом сказал, что к моему приезду он организует барбекю. Это был огромный стимул к старту!


Итак, поехали!

По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост

Кьянти встретила меня небольшими, но красивыми холмами

По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост

Пару раз я даже сворачивал с асфальтированной дороги, что бы побольше полюбоваться творившейся вокруг меня красотой

По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост

Мимо меня проезжали автомобили и с грустью смотрели как я порой сижу на камушке у обочины и задумчиво смотрю вдаль. Они останавливались на специальных площадках. Сочувствую) На одной из таких площадок я познакомился с семейной парой англичан-байкеров. Поговорив с ними про путешествия я загорелся идеей про мотоцикл) То же самое, что и велосипед, но педали крутить не надо)

По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост

Кстати, про автомобили. Я долго пытался найти ответ на форуме - безопасен ли в италии такой способ передвижения как велосипед. И вот в долине Кьянти, где много автомобилей, я нашел для себя ответ - я ехал как будто в танке! Меня обгоняли только по встречке, причем всегда на малой скорости. Если они на серпантине не могли меня обогнать - они просто молча (!) ехали за мной. Один раз я обернулся и увидел за собой вереницу из 3 (!!!) автомобилей! И никто не сигналил, никто не матерился! Когда я ушел на обочину, что бы пропустить их мне в окошки они показывали палец, но не средний, как у нас, а большой! Поддерживали меня) а в конце серпантинов, на перевалах, люди мне аплодировали! Тому что я справился с этим подъемом. Это просто не передать словами!)

По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост

Но. как обычно, навигатор приготовил мне сюрприз) Эту поездку по невидимым тропинкам и горным ручьям я запомню навсегда! Где то там я потерял насос от велосипеда. а в итоге навигатор завел меня на частную территорию. Где с одной стороны была река, с другой лес, откуда я выехал. С третьей стороны была какая то очень злая собака (а может и не одна) а с четвертой колючая проволока. Именно четвертый путь я и выбрал для себя) Перекинув велосипед я пролез между проволокой и поехал дальше в сторону барбекю.

По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост
По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост
По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост
По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост

Путешественникам на заметку: там реально не холмы, а горы! Так что готовьтесь)


На серпантинах меня сопровождали вот такие забавные картинки, которые были нарисованы практически на каждом столбике. Причем все разные.

По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост

Подкрепившись на третьем (последнем) холме я покатил вниз!

По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост
По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост

И вот тут возникла большая проблема: я проколол колесо. Рем набор конечно же был, но насоса уже не было! коварные итальянские тропинки и горы забрали его у меня.


Останавливая машины, и прося у них "Pompu" я с горем пополам доехал до Эмильяно. Но и тут меня ждал подвох! Представьте себе горную проселочную дорогу, редкие дома, вечер... И тут, из дома, на который мне указал Эирбнб мне говорят - а тут такой не живет! Это было не приятно. Смотря на свое спущенное колесо и учитывая, что я был совершенно без сил, я грустно брел пешком по этой дороге ведя своего сдутого друга за руль. Я открыл бутылку вина и после пары глотков запел "Маму Анархию"))) причем во весь голос)))) Я думаю, что я первый, кто познакомил эти места с творчеством Цоя.) На мои песенные потуги из соседнего дома выбежал парень, оказавшийся Эмильяно, или как я потом его называл - Емелей) Он услышал русскую речь и резонно решил, что я именно тот человек, который ехал к нему в гости.


Потом были посиделки и интересное общение.

По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост
По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост

День шестой. Отдых.


Маршрут: San Polo in Chianti - Fienze

По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост

Как можно видеть на разрезе гор шестой день мог порадовать меня короткой дистанцией и отсутствием подъемов. Поэтому, проснувшись и распрощавшись с Емелей, я взял курс на Флоренцию. Выехав на асфальт я отпустил педали и полностью отдался скорости. Порой, конечно, притормаживая, к тому же долго дорога не стала меня радовать своей пустотой и я въехал в пригород. Чем меня приятно удивила Флоренция, так это хорошими велодорожками, по которым можно проехать через весь город до реки и далее по набережной, любуясь на городской пейзаж и одиноких байдарочников. Чем мне нравятся такие города, так это тем, что можно смотреть на пейзаж и видеть то, что видели люди 300-400 лет назад (мелкие детали в виде машин и проводов я умею "отключать" в своем воображении).

По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост

Я, как человек, переживший московскую программу "Моя улица", с ее постоянными ремонтами, перекрытиями и пробками особо выделил статую, которую я назвал "Прораб".

По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост

Покатавшись по паркам и дорожкам Флоренции я поехал искать дом, в котором я забронировал комнату. В этот раз проблем с поиском дома не случилось, и я быстро нашел дом и квартиру. Это оказалась минигостиница, но проблема оказалась в другом: где взять ключ (ну не умею я без приключений). Напомню, что симку я не покупал и интернет - только вай-фай. Сев в ближайшую кафешку, заказал бокальчик белого и прохладного я начал думать как бы выйти на связь с хозяином комнаты. Попросил у сидящих рядом девушек телефон позвонить и выяснил, что ключи находятся у бармена этого самого кафе!


Кстати, когда я рассказал на работе, что отправляюсь в это путешествие мой коллега изъявил желание присоединится, но так как у не было дней отпуска, то мы договорились, что он прилетает в Пизу именно в этот день и на поезде едет до меня. И дождавшись его в кафе мы пошли смотреть и изучать город.


Во время изучения города мы натолкнулись на исторический маскарад/карнавал. Было интересно и познавательно!

По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост

После хорошей прогулки мы сели в тени где то в центре города. Точное место не помню, но там было много туристов, экскурсоводов и статуй. Мы присели на ступеньки за одной статуей "мужчины и женщины". Это была вторая статуя, на которую я обратил внимание и вот почему: К этой статуе экскурсоводы подводили своих туристов и, показывая на филейную часть мужчины что то рассказывали, к сожалению на итальянском, и пару раз на китайском. После чего туристы вдумчиво смотрели, фоткали и уходили. Я тоже сфотографировал на всякий случай, может вы знаете что там нужно было увидеть? Иначе в следующий раз придется точно брать экскурсовода:)

По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост

Погуляв еще немного (часов до 2-3-х ночи) все таки настала пора идти домой, ведь с утра мне снова крутить педали.


День седьмой. Велодорожки

Маршрут: Fienze - Santa Maria de Monte

По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост

Этот день мне запомнился велодорожками и жарой. Именно в такой последовательности. Начнем по порядку:


Выехав из Флоренции я направился к берегу реки и тут меня ждала шикарная велодорожка. Да грунтовая, да многолюдная, но именно велодорожка, которая шла по берегу реки. Ровная, без холмов и прочих неожиданных неприятностей. Правда, спустя километров 20 она закончилась и я поехал по небольшому серпантину, больше огибающему холмы, чем ведущему через них. В одной из деревень мне на встречу выбежал пожилой итальянец, отчаянно размахивая руками. Я притормозил, что бы понять, что он от меня хочет. Оказывается он хотел сказать, что тут рядом, за поворотом есть горный источник, в котором я могу умыться и попить. Он был столь любезен, что даже вынес мне полотенце и кружку. Спасибо!


После этой деревушки я снова свернул на велодорожку и проехал по ней в свое удовольствие еще километров 10. Потом эти дорожки закончились и началась трасса. Но я уже привык к ним и меня это сильно не напрягло.


По пути меня встречали маленькие городки, каждый не похожий друг на друга и имеющие свое очарование

По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост

Я начал испытывать определенный дискомфорт из-за жары, как оказалось в эти дни стояла аномальная жара. я узнал об этом из вечерних выпусков новостей. Поэтому я радовался, когда можно было оказаться в тени.

По Тоскане на велосипеде. Часть третья Путешествия, Велосипед, Тоскана, Италия, Велопрогулка, Велопутешествие, Длиннопост

Тем временем я выехал из округа Fienze и увидел заветную надпись Pisa!

Заночевал я в придорожной гостинице, что меня порадовало, так как оказалось, что аж три звезды. Оказывается я соскучился по мягкой кровати и сервису) Этот день был посвящен дороге, к тому же не простой, поэтому я просто крутил не останавливаясь и особо не фотографируя.

Остается всего 1 день путешествия, но я исчерпал количество картинок в длиннопосте, поэтому придется допилить еще 1 маленький пост...