По поводу причинности побормотать на сон грядущий

Вот есть с ней такой скользкий момент, типа частичной беременности. Недовыясненность какая-то, типа здесь читаем, здесь не читаем, а тут вообще не задумывались.

Если здраво рассудить, признавая само существование причинно-следственных зависимостей вот в этом ежедневно проживаемом безобразии, -- представление о какой-то там свободной воле стоило бы из внутреннего оборота раз и навсегда исключить. Ну, или как минимум, признать удобной абстракцией вроде солнечных восходов или имеющих собственные цвета предметов.

Просто потому, что любой ощущаемый произвольным собственный выбор имеет массу причин -- является следствием множества неконтролируемых и большей частью даже неизвестных обстоятельств.

Вы только задумайтесь: любое решение или действие – вот вообще любое – это просто неизбежное следствие восходящих к самому началу времён и широко раскинутых в пространстве сетей взаимодействующих и влияющих друг на друга случайностей, каждая из которых, в таком раскладе, -- совсем, выходит, не случайна.

И только ОДНОЙ из неисчислимого множества таких "причин" может быть это самое представление о себе, вольно производящим какие-то там выборы и решения.

Которое, представление, так же является просто следствием недостатка любопытства. Ну, там в причинах еще и внушаемость детская (как нормальное следствие долгого отбора и всей эволюционной предыстории), галлюцинирующее в том же ключе окружение и проч. -- но в каждом конкретном случае решающая роль, кажется, именно за недостатком исследования.

Ну, действительно же. Смотрите сами: масса всяких внутренних и внешних аттракционов происходит из принятой по умолчанию "идеи себя" -- и при этом само это "себя" даже никогда всерьез не изучалось. Свои мотивы, это да. Свои желания, цели, успехи и неудачи -- сколько угодно. Проекция этого допущения на прочие живые объекты вокруг -- да только из этого любой срач в интернетах и состоит. И не только в них.

А вот чтобы сесть однажды и хорошенько разобраться, а что это вообще за я такое, откуда оно тут взялось и что собой представляет -- с этим как-то туговастенько. То ли повода нет, то ли времени свободного посмотреть, а есть ли тут вообще сам предмет исследования. Все время что-то отвлекает. Отвлекают ответвления этого самого "меня", как правило, – ну, там, чего мне сейчас и в целом хотелось бы, чем мне срочно и так, вообще, необходимо заняться, что я по тому или иному поводу испытываю-ощущаю... Всякое такое, в общем, замечали, наверное.

За этим всем как-то забываешь помнить, что все переживаемое, известное и желаемое (или не желаемое) -- никогда не покидало скромных пределов одной вот этой нервной системы. Или производимой ей психики, в которой оно и бурлит по собственным внутренним закономерностям.

А сам при этом будто бы кожей и зрачками заканчиваешься, за которыми -- оно, все остальное и они, все остальные. Которые не я.

Если вы -- идея, заключенная в ощущения, так оно, наверное, и есть. Но МОЖЕТЕ ли вы в действительности быть идеей или ощущением, вот в чем вопрос.

"Кто я" -- это не о том, кем или чем вы являетесь. Это, скорее, о том, возможно ли вообще быть кем-то или чем-то.

Пока этот вопрос не прояснен, обусловленность всем этим массивом происходящих в пространстве и времени причин и следствий никуда не девается. Отдельного обусловленного в этом, правда, не найти, но то такое...

Зато, как говорят, обнаружив невозможность ограниченности и определимости -- можно прямо оказаться вне и причин со следствиями, и состоящего из них времени с пространством.

Не "свою" невозможность быть ужатым до конкретного тела или пакета реакций в производимом им уме -- невозможность как таковую, что ли. Которая уже, как ни странно, оказывается намного более привычной, нормальной и своей, чем любое "я" или "мое".

Но это, конечно, надо проверять.

А то мало ли что болтают в этих интернетах.

Спокойной ночи.

Философия

2.5K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.