По поводу лженауки

Наткнулся тут вот на такой вот пост: http://pikabu.ru/story/preodolenie_krizisa_srednego_vozrasta... и так как у меня медицинское образование, а сам я преподаю биологию уже 5 лет, то забомбило у меня конкретно! Особенно от того, что это всё набирает нереальное количество лайков!


Пойду по пунктам:


1) Кризисом среднего возраста называют психологические проблемы возникающие у людей в возрасте в среднем от 45 до 65, а никак не у 30-летних. Автор, с самого начала не знает о чём идёт речь, но хер с ним - можете сказать, что я придрался. Правда в науке настолько грубых "косяков" не прощают и за существенно меньшие критикуют куда больше, но как я уже сказал - хер бы с ним, если б дело только этим и ограничилось...


2) Сам факт существования кризиса среднего возраста находится под вопросом и во многом является выдуманным массовой культурой стереотипом. Для тех, кто хочет подробнее разобраться в этом рекомендую книгу «50 великих мифов популярной психологии», Скотт О. Лилиенфельд, Стивен Дж. Линн, миф №8


3) Дальше начинается просто жара - "Ближе к 30 годам многие начинают испытывать психологический дискомфорт. Кому-то кажется, что жизнь проходит зря. Другие разочаровываются в своих ценностях. Третьим кажется, что они одиноки." - под такие общие критерии подходит абсолютно любой возраст и то, что всё то же самое можно было бы написать про любой возраст. Собственно комментарии последовавшие за постом это подтверждают, так почему бы автору не сказать, что дофаминовая ломка начинается в 20 или 15 или 35?


4) "Как это всё связано с депрессиями в районе тридцати лет?" - да ху* его знает как! Никак! И здесь автору следовало бы остановиться и не нести околесицу дальше, но он продолжает жечь.


5) "Это гормон-нейромедиатор. Он вырабатывается, когда человек сталкивается с новой информацией. Не до конца известна его функция, однако, достоверно известно два факта. Он помогает работать мозгу быстрее (видимо, чтобы тот лучше усвоил новую информацию). Он вызывает чувство радости, счастья, кайфа" - здесь автор отчасти прав, дофамин действительно вызывает приятные чувства, но получение новой информации тут едва ли главное.


Дофамин - это гормон награды и его функции, кстати, вполне известны любому человеку с биологическим образованием, кроме автора. Дофамин вырабатывается в ситуациях, когда человек делает что-то полезное для своего выживания и передачи генов, например, ест или трахается и нужен для того, чтобы стимулировать такое повторное поведение. Иными словами, дофамин - это тот самый пряник, который дарит нам наш мозг, если мы фигурально выражаясь ведём себя хорошо. К слову, известны и другие функции дофамина: участие в регуляции работы почек, снижение выработки инсулина и уменьшение перистальтики кишечника и куча других. Хотя конечно разумеется ВСЕ его функции мы конечно не знаем, как и не знаем до конца всё про атом или вселенную, если автор именно это подразумевал под словами "не до конца известна его функция".


6) "Награду за новую информацию животное получает по простой причине: чем больше животное знает о мире, тем выше вероятность выжить." - что именно, кстати, автор подразумевает под "новой информацией" я так и не понял, но вот этот отрывок : "Дети разбивают бутылки об стену, чтобы получать новую информацию. Был один объект, стало много маленьких" - меня очень порадовал))). То есть по автору - новая информация, это что угодно, например, сегодня облака в одном положении на небе, а завтра в другом - хоп, дофамин выработался, новая ж информация)))


7) Дальше идёт куча общих рассуждений, а-ля "Кризис среднего возраста – это шанс. Шанс, которым далеко не все смогут воспользоваться. Это возможность начать управлять свой жизнью. Если человек оглянулся назад и увидел лишь пустоту, то значит, что он НАУЧИЛСЯ ОТЛИЧАТЬ ПУСТОТУ ОТ СМЫСЛА." вперемешку с полной охинеей вроде "имеет смысл начать избегать ситуаций, когда он выбрасывается искусственно. Надо избегать ситуаций, когда он вырабатывается не вследствие получения новой информации. Это неприятно, но надо избегать: марихуаны, КВНа, Камеди клаба, +100500 и т. д. Весь юмор взламывает систему познания. Шутка – это имитация новой информации, обман мозга". Ну и завершается всё это традиционными банальными советами от очередного "постигшего как жить":

- увидеть лучшее, что было в прошлом, понять, какие навыки доступны;

- понять, как эти навыки можно развить, чтобы добиться большего;

- поставить новые осознанные цели (скорее всего, захочется приносить пользу обществу, так как это заложено эволюцией);

- начать потреблять больше профессиональной информации, развивающей профессиональные навыки;

- начать заниматься спортом (мозг при занятиях спортом тоже растёт);

- выходить из зоны комфорта (в еде, людях, местах, одежде, и т.д.), чтобы мозг не мог использовать ранее полученный опыт и развивался;

- изучить практики самонаблюдения (когда человек начинает следить за своими мыслями, он получает новую среду для изучения).


Другой пост товарища доставил ещё больше: http://pikabu.ru/story/zachem_spat__i_chto_lomaetsya_esli_ye...


Здесь ограничусь только первым пунктом, потому что разбирать всю эту хуе%& даже желания нет:

"Плоский червь – одно из простейших многоклеточных. Архаичные плоские черви не имели органов чувств, но уже обладали нервной системой. Мозга, в привычном понимании, тоже не было. Так чем же занималась нервная система?"


1) Плоские черви далеко не одни из самых простейших животных. Поскольку уровень знаний автора находится в лучшем случае на уровне 7-го класса и при этом на троечку, я поведаю ему, что благодаря молекулярой биологии и сравнительному генетическому анализу положение плоских червей на филогенетическом дереве было полностью пересмотрено и сегодня плоских червей не считают предками многоклеточных животных. Наиболее вероятно, что они вообще представляют собой упростившихся в ходе эволюции куда более совершенных кольчатых червей (хотя есть и другие теории), т.е. их примитивная нервная система - результат деградации, более сложной нервной системы, а вовсе не зачаток мозг, развившийся для обслуживания главным образом пищеварительной системы, как дальше будет утверждать автор.


2) У плоских червей есть органы чувств: светочувствительные глазки, равновесия, осязания, химического чувства и т.д.


3) Мозга в привычном понимании нет и у дохуя скольких животных, да и не понятно о каком "привычном понимании" вообще говорит автор. Например, у куда более сложной улитки 5 пар "мозгов", раскиданных по телу и ни одного в "привычном понимании".


Не знаю как всё это подытожить. Печально короче всё это и то, что такие говнопосты набирают плюсы(


В посте есть коммент для минусов, можете меня заминусить по полной, но Бога ради не ведитесь на всякие менсологии, сайентологии и прочие говнологии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что кризис среднего возраста - скорее объективно существующий феномен, нежели чем продукт массовой культуры. Но рассматривать его следует не с позиции всяких биохимических ухищрений, но с ракурса когнитивной психологии.

Кризис начинается в том случае, если человек, достигнув определенного возраста осознает, что его планы и мечты пошли прахом, а его образ жизни не приносит ему состояния удовлетворенности (не говоря уже о полумифическом счастье). Его корень - сугубо негативная рефлексия.
раскрыть ветку (56)
109
Автор поста оценил этот комментарий
А если я в свои 23 уже осознал, что моя жизнь катится в пиздень и что я никогда не смогу добиться того о чем мечтал. Это в итоге отбивает у меня желание жить.
раскрыть ветку (54)
115
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий

В нынешнее время, когда информации завались, это начинается все раньше и раньше. У меня младший брат уже понимает, что другие в его возрасте зарабатывают деньги тупо играя в игры и выкладывая эти ролики на ютубе. Некоторые могут за всю жизнь пережить несколько таких кризисов. Интернет работает как сраная газета, выставляя на показ все самое интересное ради денег, а миллионы "неудачников" следят за тем, как десятки (сотни) ровесников добиваются если не колоссального, то большего успеха, чем удалось добиться им. Отсюда и кризис. Собственные наблюдения, не претендую на истину в последней инстанции.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно набраться решительности и начать преодолевать свои проблемы, как бы банально это не звучало. Возможно, тебя просто устраивает такое положение дел - твоя повседневность густо замешена на идее трагической безысходности, что оправдывает нежелание вылезать за пределы зоны комфорта.

Мне это знакомо. До поры до времени страдал от кучи бредовых навязчивых идей и дичайшей социофобии. Все это я преодолел собственными волевыми усилиями. Но одна проблема осталась нерешенной - нет девушки. И в отношении ее у меня тоже случаются упаднические настроения. Впрочем, я собираюсь в скором времени разрешить и эту проблему.
раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как писал Николай Козлов (тот еще мудак со своей сектой, но тем не менее, пишет увлекательно):

" Известно: те, кто замордованы работой, или те, кому необходимо просто выжить, не мучаются проблемой смысла жизни, у них нет на это ни времени, ни сил.

Одной моей знакомой сейчас точно не до этих вопросов – у нее на руках грудной ребенок и уже четыре месяца нет горячей воды.

Но так везет не всем, и жизнь надо чем-то заполнять. "


Кароч, поисками смысла жизни занимаются бездельники, которые с жиру бесятся, простите за грубость, но примерно так оно и есть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это далеко не определяющий фактор. Да и не нужно сейчас таких больших усилий прикладывать, чтобы выжить. Во всяком случае там, где я живу. Пошёл работать курьером или кассиром, так тебе денег за глаза хватит. Только вот работая на таких работах ты и увеличиваешь шансы задуматься о жизни. Конечно можно оказаться без денег и в кредитах, и с ребёнком, но это ещё надо умудриться так.
Не знаю, можно ли назвать бездельниками обычных людей, которые работают себе на работах, и не голодают, откладывают потихоньку деньги, не выживают. Их "фрустрация" - вообще движущая сила. На них и держатся магазины модных шмоток, продавцы электроники, турфирмы, бары и прочие заведения, которые позволяют забить пустоту внутри.
Автор поста оценил этот комментарий

Рано или поздно случится выходной, отпуск или временная безработица, и когда организм отдохнет, он может взять и найти силы для вопроса "А чем я вообще занимаюсь?" и впасть в итоге в депрессию.

Автор поста оценил этот комментарий
А ты сепсуальный?
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сенсуальный.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Держись, бро
У меня тоже девушки нет, все попытки начать отношения оканчивались крахом по разным причинам, но я пока не сдаюсь, наоборот - перехожу в стадию активных действий.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем прикол заводить девушку ради самого факта наличия девушки?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит, ради факта? Это потребность. Я устал от одиночества.
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мне известно много случаев ,когда люди заводят(пытаются завести) девушку просто ,чтобы завести девушку.

  От какого именно одиночества вы устали?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну даже если так, что в этом плохого?
Устал, что нет человека, которому я бы мог дарить свою ласку, любовь и заботу, получая это же в ответ, нет человека, с которым я бы мог просто так погулять, сходить в кино, пообниматься, съездить куда-нибудь на море, подарить что-нибудь приятное и т.д. Да и секс никто не отменял - я здоровый парень с нормальным либидо, хотя это и не самое важное для меня.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи. Я в себя вообще не верил, на то причины свои есть. Но друг мотивировал меня, вызвав белую зависть, когда рассказал, что состоит так сказать в отношениях. Ну и нашел в итоге. В чате. Думаю, ты вряд ли сильно хуже меня (скорее наоборот), так что вероятность успеха не так уж и мала.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рано или поздно девушка появится, главное не заморачиваться. Это как бы дело случая, если находиться в обществе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто подойти к девушке и показать свою симпатию, например, пригласить подвезти до дома или сходить куда-то вместе. Женская инициатива к не-миллионерам крайне редкая вещь, поэтому само ничего не выйдет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

дело случая - значит, что мужчина увидит шанс и воспользуется им в полной мере, а не то, что ничего делать не надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Конкуренция слишком высокая

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что интересно, но это у многих, люди просто забивают на это и живут дальше по течению, мне кажется для этого всего должно быть название. Попробуй сменить учебу/работу/город/страну, по результату отпиши, будем эксперимент ставить.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сменил страну, мне помогло
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Россия для грустных.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за знак! Теперь я ещё больше уверен, что мне в Россию :-)
Автор поста оценил этот комментарий
Средняя полоса для грустначей ?
Автор поста оценил этот комментарий

Чувство новизны - полезная вещь, вытаскивает из депрессий.Все было плохо,потом купил новую одежду,поменял путь к учебе (колледж) на более живописный,потом свалил оттуда в нормальное учебное заведение,начал читать научную фантастику,стал грезить о колонизации солнечной системы и о возможности построить новое общество без денег и общества ,воспитанного на них.Ведь сам по себе человек ,привыкший ,что все можно купить,сам по себе,он пустое место,он не представитель Человека,он не сможет основать колонию, построить межпланетный корабль и вообще выжить вне общества и вне Земли.Поэтому есть мотивация жить.Колонизация.Она требует ума и знаний всех естественных наук,и восприятия их ,как единого целого.Вот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Азимова читал?
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас просто обычная волчанка осознание тщетности бытия.
1
Автор поста оценил этот комментарий

многих вещей можно добиться, если усердно заниматься

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, усердно заниматься многими делами одновременно не получится. В этом и сложность выбора. Можно добиться чего-то одного, да и то не факт. Жизнь одна(
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Кризис среднего возраста не только про это. Чтобы много не писать приведу один пример: живет на свете Вася среднего возраста, живет себе живет и вдруг понимает, что дерево родил, дом вырастил и сына построил, есть обычная работа и обычная жена. Ему стукнуло 43 и он в принципе сделал всё, для чего предназначен, что делать дальше? Зачем дальше жить?
И если он срочным образом не вдохновится чем-нибудь, то войдёт в свой возрастной кризис.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же хуйня, бро.. у всех [моих знакомых] случается в районе 23-х. Субъективное наблюдение и ни на что не претендую.

Взрослеют так, что ли...


Я, конечно, хз что там у тебя за желания, но к любой цели ведет путь и в этом пути есть этапы, шаги, какие-то вполне определенные действия, которые можно постепенно пройти. Лодку мне.

И серьезно, ты понятия не имеешь, что тебя ждет завтра, а завтра твои желания могут стать чуть реальнее. Не допускаешь?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"В районе 23-х" - это когда свалил от папы с мамой и внезапно выяснил, что зарплата уходит не на пиво/девочек/игрушки, а на макароны и коммуналку. Это, безусловно, кризис. Объяснить его возрастной биохимией - очень удобно. Типа "не мы таки - жизнь (биология) такая"

Вспомните, сколько у Вас было "целей" и "огромных желаний", на которые сегодня вы смотрите с улыбкой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С УЛЫБКОЙ ? Вот это нервы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Значит когда настанет 35....
Ты осознаешь это в полной мере
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я боюсь представить, что со мной будет в 35. Хотя чё тут представлять - всё то же самое будет. Только ещё хуева туча болячек, возможно ещё алкоголизм и одиночество :/
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Одиночество - одно из последствий алкоголизма. Проверил. :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом плане мне терять скорее нечего)
5
Автор поста оценил этот комментарий

объективно существующим это феномен мог бы быть, если бы он начинался в конкретном возрасте, а не в "определенном"

как написано в этой теме - это кризис любого возраста, а не среднего

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку