По мотивам поста: "Неотвратимость наказаний - лучшая профилактика преступления"

@Megakot2301, тут не так давно разместил пост https://pikabu.ru/story/neotvratimost_nakazaniya__luchshaya_... , который замотивировал меня рассказать и свою историю...

Апрель 2008 года был жарким и сухим, необычайно теплый апрельский день практически в самом центре столицы, студенческий городок недалеко от Кутузовского проспекта. В то время я, первокурсник, вышедший в 7 утра на экзамен заранее (в нашем университете было три сессии, одна из них в апреле), чтобы заскочить в банк для снятия наличности, вдыхал ароматы весны, мечтательно пялясь в небо и слушая музыку... В общем шел, в ус не дул по пустой улочке, как вдруг на Т-образной перекрестке, который я собирался переходить, появилась салатового цвета Калина, немного преградив мне путь: слева была улица, направо уходил отворот и в 150-200 метрах виднелась станция метро. С переднего пассажирского вполне дружелюбно молодой парень (лет 25 на вид) спросил меня каким образом они могут доехать до такой-то улицы. Ничего не предвещало беды, немного развернувшись боком и наклонившись к нему я указал пальцем направление "прямо", а затем направо, как вдруг неожиданно получил сзади удар по голове бутылкой: сзади также сидел пассажир, он-то меня и атаковал. Слава Богу я был в толстовке и имел привычку носить капюшон, крови не было, хотя бутылка разбилась. Толстовка была у меня с центральным карманом на животе, в котором болтался мой телефон, который мне подарили родители за хорошее окончание 10 класса: как сейчас помню, Nokia 6630. Чья-то рука выдернула телефон из кармана, пока кто-то из них методично пинал меня по тощему студенческому брюху, затем меня взяли за ноги и уже было хотели взять за руки, с фразами "тащи в машину", я уже очухался, громко закричал, дрыгнув лапками, кое-как ослабив хватку нападавших я встал и побежал что есть сил. Убежал обратно во дворы, где была общага. Умылся и поехал на экзамен, потому как участковый ещё не работал, а я был глупым и молодым и боялся кары небесной за пропущенный экзамен в университете.

Кое-как сдав экзамен, чуть не выдав содержимое желудка на стол преподу, я вернулся домой. Зашёл к участковому, пояснил ситуацию, принес коробку от телефона, описал напавших, но, к сожалению, номеров машины не запомнил. У меня взяли телефон (была запасная простая мобилка и симка для звонков в регион), сказав что без номеров машины навряд ли что-то можно сделать и что мне надо было незамедлительно сообщить сразу, а не ехать на экзамен. Посмотрел мой ушиб, синяки на рёбрах и сказал что заживёт, я обратился в травмпункт где зафиксировали травмы, сделали снимок, диагностировав незначительное сотрясение и ушибы и отпустили домой. Пару дней отлежавшись я уже чувствовал себя отлично, вернувшись после майских праздников я, гуляя вечером по району, увидел ту самую салатовую Калину с тем самым парнем за рулем, срисовал в память номер и на утро пошел сразу к участковому, который сказал что я поздно обратился, надо было сразу и тд и тп...ага, сразу в районе полуночи...

В общем, к чему я эту простыню пишу, через пару месяцев мне звонит участковый и говорит, что ребят поймали, но телефона нет. Подозревают в убийстве, закинули кого-то в машину и забили до смерти, обобрав жертву. Сидели на наркоте.

В этой истории есть, конечно же, часть моей вины, тяжело понимать, что если бы я сразу запомнил номер - спас бы жизнь человека, но ведь потом я пришел, дал номер, неужели нельзя было как-то патрулировать район или что-то сделать, эти ребята, как оказалось, жили в нескольких дворах от студгородка.

Вот такая вот история с печальным концом...

Есть еще вторая история про неотвратимость наказания, но там тянет на целый детектив, даже драму. Напишу в отдельном посте.