Плоскоклеточный рак нижней челюсти. Начало

С месяц назад я обещал что через год, если выживу, напишу подробно что и как было и есть. И даже человек подписался на мои посты: "Через год жду пост, подписался".

А я подумал - а если не доживу? И подписчика обману, получается, и может до кого-то какую-ту лишнюю крупицу информации не донесу. Потому вот сухое изложение начала пути самурая.


Сентябрь, 2020г. Смеркалось. Коронавирус бушует по планете, а у меня заболел зубик. Нижняя левая пятерка, давно разрушенная, только корни торчат. Десна опухла, щеку раздуло, ну стандартный "флюс". Остальные -то зубы в порядке, более-менее, а вот этот как лет 10 назад рассыпался даже без посещения стоматолога, так вот одни корни от него и остались.

Пошел сдаваться в стоматологию, флюс сам не пройдет наверное, да и больно.

Сделали рентген. У-у-у, говорят, непонятно. Тут не только под пятеркой, но и под шестеркой тоже нагноение, так что рвать будем оба - и корни пятерки и шестерку вроде живую придется удалить.


Вырвали и отправили с б-гом домой. Прошла неделя - побаливает, прошло две недели - болит и припухло снова, прошло три недели болит, щека опухшая, гной появился. Снова сдаваться в стоматологию. Вскрыли, почистили, ваткой прижали - иди домой.

Прошло неделя-две-три - то же самое, боль, щека, гной. Снова стоматология, вскрыли, почистили,  в этот раз хорошенько промыли, зашили, домой.

Заходим на третий круг - еще три недели и все то же самое.

И был и четвертый круг и снова все то же.


Надоело. Плюнул и пошел самостоятельно сделал КТ челюсти. Я вообще-то думал, что может какой-то кусочек корня куда-то удачно так забился и не дает нормально зажить десне. Но нет. На КТ никаких осколков, зато прилично так затемненная кость челюсти.



И в очередной раз я посетил стоматологию, но уже потрясая снимком, ругаясь матершинными словами очень похожими на "давайте же что-то делать, эскулапы!"

Плоскоклеточный рак нижней челюсти. Начало Рак и онкология, Онкология, Челюсть, Десна, Зубы, История болезни, Длиннопост

И в очередной раз я посетил стоматологию, но уже потрясая снимком, ругаясь матершинными словами очень похожими на "давайте же что-то делать, эскулапы!"


Стоматологи почесали подбородки под масками и решили - остиомиелит, однозначно. Инфекция значит какая-то. Удалять не дожидаясь перитонита. И послали. В челюстно-лицевую хирургию в больнице рыбаков г. Владивостока. Надо сказать что это было уже прям в каталическое рождество, 25 декабря.


В челюстно-лицевой меня приняли почти как родного. Вручили список анализов, которые нужно сдать перед госпитализацией (пунктов 20 наверное, что для меня, который в больнице-то бывал последний раз лет двадцать назад, было каким-то запредельным квестом). И сказали приходи, родной, через месяц, 25 января, и мы тебя прооперируем без вопросов. Но позвольте, как же я еще месяц-то, больно ведь? А, нимесулид пей для обзболивания, говорят. А еще (только тсс) хочешь, за дополнительные девять тыщщ рублей мы тебя не просто скальпелем резать будем, а ажно лазерным? Я хотел. Лазерным, шмазерным, главное что б починили.


Прошел новый год, рождество, старый новый год, открылись поликлиники и в каком-то невероятном темпе я стал собирать все необходимые анализы. С тем что это тот еще квест - не ошибся. Анализ на коронавирус забирала из поликлиники с боем жена, и везла в больницу рыбаков, потому как наступило 25 января и меня положили, после 4 часов ожидания в коридоре, в палату в отделении челюстно-лицевой хирургии.


Весь день я провалялся общаясь с "сопалатниками" на различные темы, к вечеру появился врач, который бегло глянул на снимок, напомнил про лазер за девять тышь и испарился.


На следующий день часов в 10 за мной пришли. отвели в операционную, наркоз, ниче не помню, проснулся часам к трем дня, отзвонился родным и снова спать до утра.


На следующий день - отдал немножко денех в карман врачу за "лазер". И выписался. На последок хирург сакзал - у тебя там в тканях десны какое-то месиво было, так что я образцы отправил на гистологию, через 10 дней зайди за результатом.


Ну а пока я ждал резальтаты гистологии - сделал еще КТ челюсти, что б самому понимать что там сделали то. Оказалось, удалили еще семерку ну и погрызли прилично челюсть

Плоскоклеточный рак нижней челюсти. Начало Рак и онкология, Онкология, Челюсть, Десна, Зубы, История болезни, Длиннопост

Ну а на сегодня эта часть рассказа заканчивается, впереди еще много интересных приключений, не пропустите )))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Как держится 4 зуб, у него же опоры нету справа?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как-то держался. Причем реально держался стойко пока нас не разлучили. Но это уже в дальнейших постах )
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья тебе!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
6
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья тебе!

Сама с резекцей нижней челюсти(

Зубки беречь надо. Да и поняла если есть сомнения, перепроверять. Было такое, когда уже поставили диагноз, что опухоль, то др.врачи все равно не верили. Даже было предложение ватку с водкой приложить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как давно? Резекция прям полная или что-то от челюсти осталось? реставрацию делали? Как с едой вопрос решается? Поправляйся.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё из-за гнилого зуба? Просто у меня у самого такой сидит, не беспокоит да и ладно, тоже пенёк
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто знает. Вполне возможно.
Автор поста оценил этот комментарий

За месяц появилась проблема и на 32 зубе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, похоже. но это уже не беспокоило.