170

Плоскоклеточный рак нижней челюсти. Начало

С месяц назад я обещал что через год, если выживу, напишу подробно что и как было и есть. И даже человек подписался на мои посты: "Через год жду пост, подписался".

А я подумал - а если не доживу? И подписчика обману, получается, и может до кого-то какую-ту лишнюю крупицу информации не донесу. Потому вот сухое изложение начала пути самурая.

Сентябрь, 2020г. Смеркалось. Коронавирус бушует по планете, а у меня заболел зубик. Нижняя левая пятерка, давно разрушенная, только корни торчат. Десна опухла, щеку раздуло, ну стандартный "флюс". Остальные -то зубы в порядке, более-менее, а вот этот как лет 10 назад рассыпался даже без посещения стоматолога, так вот одни корни от него и остались.

Пошел сдаваться в стоматологию, флюс сам не пройдет наверное, да и больно.

Сделали рентген. У-у-у, говорят, непонятно. Тут не только под пятеркой, но и под шестеркой тоже нагноение, так что рвать будем оба - и корни пятерки и шестерку вроде живую придется удалить.

Вырвали и отправили с б-гом домой. Прошла неделя - побаливает, прошло две недели - болит и припухло снова, прошло три недели болит, щека опухшая, гной появился. Снова сдаваться в стоматологию. Вскрыли, почистили, ваткой прижали - иди домой.

Прошло неделя-две-три - то же самое, боль, щека, гной. Снова стоматология, вскрыли, почистили,  в этот раз хорошенько промыли, зашили, домой.

Заходим на третий круг - еще три недели и все то же самое.

И был и четвертый круг и снова все то же.

Надоело. Плюнул и пошел самостоятельно сделал КТ челюсти. Я вообще-то думал, что может какой-то кусочек корня куда-то удачно так забился и не дает нормально зажить десне. Но нет. На КТ никаких осколков, зато прилично так затемненная кость челюсти.

И в очередной раз я посетил стоматологию, но уже потрясая снимком, ругаясь матершинными словами очень похожими на "давайте же что-то делать, эскулапы!"

Плоскоклеточный рак нижней челюсти. Начало Рак, Онкология, Челюсть, Десна, Зубы, История болезни, Длиннопост

И в очередной раз я посетил стоматологию, но уже потрясая снимком, ругаясь матершинными словами очень похожими на "давайте же что-то делать, эскулапы!"

Стоматологи почесали подбородки под масками и решили - остиомиелит, однозначно. Инфекция значит какая-то. Удалять не дожидаясь перитонита. И послали. В челюстно-лицевую хирургию в больнице рыбаков г. Владивостока. Надо сказать что это было уже прям в каталическое рождество, 25 декабря.

В челюстно-лицевой меня приняли почти как родного. Вручили список анализов, которые нужно сдать перед госпитализацией (пунктов 20 наверное, что для меня, который в больнице-то бывал последний раз лет двадцать назад, было каким-то запредельным квестом). И сказали приходи, родной, через месяц, 25 января, и мы тебя прооперируем без вопросов. Но позвольте, как же я еще месяц-то, больно ведь? А, нимесулид пей для обзболивания, говорят. А еще (только тсс) хочешь, за дополнительные девять тыщщ рублей мы тебя не просто скальпелем резать будем, а ажно лазерным? Я хотел. Лазерным, шмазерным, главное что б починили.

Прошел новый год, рождество, старый новый год, открылись поликлиники и в каком-то невероятном темпе я стал собирать все необходимые анализы. С тем что это тот еще квест - не ошибся. Анализ на коронавирус забирала из поликлиники с боем жена, и везла в больницу рыбаков, потому как наступило 25 января и меня положили, после 4 часов ожидания в коридоре, в палату в отделении челюстно-лицевой хирургии.

Весь день я провалялся общаясь с "сопалатниками" на различные темы, к вечеру появился врач, который бегло глянул на снимок, напомнил про лазер за девять тышь и испарился.

На следующий день часов в 10 за мной пришли. отвели в операционную, наркоз, ниче не помню, проснулся часам к трем дня, отзвонился родным и снова спать до утра.

На следующий день - отдал немножко денех в карман врачу за "лазер". И выписался. На последок хирург сакзал - у тебя там в тканях десны какое-то месиво было, так что я образцы отправил на гистологию, через 10 дней зайди за результатом.

Ну а пока я ждал резальтаты гистологии - сделал еще КТ челюсти, что б самому понимать что там сделали то. Оказалось, удалили еще семерку ну и погрызли прилично челюсть

Плоскоклеточный рак нижней челюсти. Начало Рак, Онкология, Челюсть, Десна, Зубы, История болезни, Длиннопост

Ну а на сегодня эта часть рассказа заканчивается, впереди еще много интересных приключений, не пропустите )))

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
8565

Стрелочка не поворачивается?

Стрелочка не поворачивается?
5197

О, счастливчик!

4618

Выбор

4486

B Москве мигранты избили и ограбили 28-летнего парня

4294

Помянем мужика

3689

Боги маркетинга

Боги маркетинга Фотография, Реклама, Суши
Показать полностью 1
3591

Продолжение поста «Попытка защитить маленького мальчика от вымогательств со стороны 15-летних подростков стоила заступнику зрения» 

3456

Столкновение с реальностью

Столкновение с реальностью Юмор, Скриншот, Twitter, Хогвартс, Образование, Вуз, Преподавание, Качество
Показать полностью 1
3444

Ответ на пост «На Озон у меня украли полмиллиона» 

Показать полностью
3439

Друзья по интересам

Друзья по интересам Мемы, Друзья, Компьютерные игры, Интересы, Дети шпионов
Показать полностью 1
3282

«Пиши куда хочешь! Нам всё равно ничего не будет»: Оренбургские полицейские «по недоразумению» пытали 18-летнего парня

Показать полностью 1
2898

Обидно

Обидно
2785

Очень много тысяч

Очень много тысяч
2700

Юрий Гагарин

Юрий Гагарин Юрий Гагарин, Королева Елизавета II, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2663

Блин, гаишники...

Блин, гаишники... Мемы, Авто, IQOS, ДПС, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2568

Чёрный парень, выбрал девушку с чёрным прошлым

Чёрный парень, выбрал девушку с чёрным прошлым Юмор, Картинка с текстом, Интересное, Негры, Девушки, Парни, Актеры и актрисы, Картинки, Прошлое, Длиннопост
Чёрный парень, выбрал девушку с чёрным прошлым Юмор, Картинка с текстом, Интересное, Негры, Девушки, Парни, Актеры и актрисы, Картинки, Прошлое, Длиннопост
Показать полностью 3
2475

Спасение России

Спасение России Спасение, Способы, Национализм, Нацизм
Показать полностью 1
2452

ТикТок моего детства

2415

У жены началась паранойя

2387

Момент того, как родился музей "Поле-чудес"

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: